Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#91 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:08

в ласна много пустырей. Рядом с приисле там вообще зона 5km на 500m пустырь. И летом когда там ходишь постоянно бомжи трахаются. А может и не бомжи. Иногда нарки доставляют, некоторые пешком ходят быстрее чем ты бегаешь.
а за приисле тоже есть. По поводу Лаагна, Котка сказать не могу но пустырей тоже много. А остановка около музея куму - там вообще сплошные пустыри.

Есть куда расти, 115 тысяч человек у нас живет. Если застроить все пустыри то поместиться все 200. И будет русская община, построим свое правительство и сделаем свое гос-во.(Lasnam'e!)

и вообще теплым летним вечером в районе приисле - дойти домой чтобы до тебя никто не до%%ался большая редкость. Обязательно кто нибудь то спичек попросит или на четкий разговор остановит(По понятиям). Когда видят что тебе на них просто по%%й начинают заканчивать общение.

ещё в последние лет 5 много эстонцев появилось. А раньше только русские, чувство было будто в России живешь.

сам живу на Мустакиви. До призмы 300 метров, до мустакиви 500. До макдака тоже. Рядом 3 школы, 4 садика(ну как рядом, 1-10 минут ходьбы). Алкогольный магазин вообще в 100 метрах от подьезда.

и вообще, люблю этот район особенно Pae. Самая спокойная улица на мой взгляд.

а в этих Mustamae, Õismae - кого нибудь остановишь время спросить, так в 90% заученная фраза - "я нне гговорррюю по ррруссски!!", приходится на эстонский переходить.
  • 2

#92 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 11:10

Я конечно не защищаю ласна, но помоему в ыйсмяэ и мустамяэ разобраться может только тот человек, который там жил как минимум лет 20

Имхо, Ыйсмяэ самый простой. Он небольшой и сделан по кругу. Там просто нереал заблудиться - идёшь от центра круга и выйдешь всегда на кольцевую с кучей транспорта. А посерёдке соответственно - пруд, садики, школы.

так и есть, все чётные номера внутри круга, все нечётные снаружи, всё чётко и логично, дома все подряд идут, а не как в ласнамяэ напрмиер 5 потом 18 следущий 11, и так далее, логики вообще никакой нет, улицы кривые, запутанные. В ыйсмяэ же всего три улицы, Это Ыйсмяэ тее, Ярвеотса, Палдиски мнт боком идёт, ну и 4ая, на которой и домов то нет, Эхитая тее.
Ыйсмяэ проктировался сразу целиком, как район, архитектор даже какую то премию большую получил, ибо если взглянуть на план района - нет двух одинаковых комбинаций дворов, все дома стоят по разному, если один раз там, а второй раз вдруг не туда пошёл - сразу поймешь что обшибся, всё под рукой, куда бы ты не пошёл, придёшь всегда на место, район круглый.
Ласнамяэ же стоился без глобальной планировки, кусок там, кусок сям, поэтому и получилось что и номера в разброс идут, как строили так и нумеровали, и улицы кривые и узкие, про дворы лучше вообще промолчать, как хотели так и строили. Попробуй в улицах разобратся, например Махтра, Юмера, Раадику, где какая начинается, где какая заканчивается, порой думаешь, что вот нужный тебе дом, а нет, это вообще уже по другой улицы идёт, Автобусы не понятно как вообще ездят, медведь ногу сломает.

Сообщение изменено: DimKin (19 января 2011 - 11:12 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#93 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 января 2011 - 11:11

ыйсмяе? логичный? лол... помнится я 15 минут искал дом один... нумерация какая-тол левая... внутреннее кольцо, внешнее, здесь так, там по другому, тут вааще не заехать :huh:
  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#94 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:12

*Summer*,
Чем так не понравилась?
  • 0

#95 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:12

и вообще, люблю этот район особенно Pae. Самая спокойная улица на мой взгляд.

это там где пару лет назад взрывали, дааа спокойненько! :)
я когда по делам на пае тург иду, мне все время стремно от контингента... <_<
  • 1
улыбаемся и машем!

#96 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:13

в ыйсмяе там вообще без пол литра не разобраться с этими улицами.


это там где пару лет назад взрывали, дааа спокойненько! :)
я когда по делам на пае тург иду, мне все время стремно от контингента... <_<


да нечего делать деду было. у меня на даче тоже что то время от времени взрывается, никто не страдает и не жалуется.
в этом есть своя романтика.

Сообщение изменено: Ferzin (19 января 2011 - 11:15 )

  • 0

#97 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 11:16

помнится я 15 минут искал дом один... нумерация какая-тол левая...

не знаю, всё логично, чётные внутри, нечётные снаружи, в отличии от Ласна, где вообще всё в перемежку...

меня больше всего бесит в Ласна, что когда например с одной стороны дома стоит один номер, а с другова бока, уже другой номер, с виду вроде как один дом, а оказывается либо 2 либо вообще по разным улицам идут, а где какая - не понятно...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#98 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 19 января 2011 - 11:17

*Summer*,
Чем так не понравилась?

видимо слишком правильная была)) и надзор в виде охраны на дверях и закрытых дверей меня смущал, да и пол двора ходило туда(не самая лучшая половина)

всё логично, чётные внутри, нечётные снаружи,

это не логика,
логика=справа чётные, слева нечётные))

#99 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:19

*Summer*,
Эта школа легендарная и со своей репутацией:)
  • 0

#100 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 января 2011 - 11:19

DimKin, ласна тоже не фонтан в этом плане... особенно Юмера улица это вообще :facepalm:
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#101 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:21

DimKin, ласна тоже не фонтан в этом плане... особенно Юмера улица это вообще :facepalm:

Яша-соловей не дает покоя? :D

по мне прикольно там. Лесок такой, красиво.
  • 0

#102 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 11:23

и надзор в виде охраны на дверях и закрытых дверей меня смущал, да и пол двора ходило туда

Ну щас в каждой школе так...
Вон например в Кейла новую школу построили, так там на входе охранник G4S сидит перед ним пара мониторов, где камеры показывают, на каждом около 15, да и с внешней стороны камерами тоже всё утыкано, больше чем в тюрьме какой, и судя по картинкам на мониторах, внутри школы тоже каждый уголок просматривается...

Я часто по разным школам хожу, везде на входе сидит ктото... и камер тоже довольно много стоят...
В Гимназии, что на против Соляриса, так там тоже каждый уголок просматривается...

логика=справа чётные, слева нечётные))

это смотря с какой стороны ехать, если улица прямая, то логично, а если это кольцо?

если ты едешь по улице в одном направлении, то чётные будут справа, если в другом - слева...
нумерация идёт как правило в направлении от центра города, в сторону удаления, чем дальше, тем больше номер, а с кольцевой улицей всё логично что внутри чётные, а с наружи не чётные, ибо по другому там никак...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#103 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:24

Мне коллега рассказывала, как хесбургер построили на Юмера, так всякой нечести развелось, ее парня гопнули, что пару недель на больничном валялся... для меня Юмера далеко и темно там пипец!
  • 0
улыбаемся и машем!

#104 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 января 2011 - 11:24

Ferzin, в плане нумерации. Яшу я не знаю
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#105 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 11:26

Агент,
ну я про Юмера тоже писал, ещё ни разу не находил там нужный мне дом с первого раза, постоянно круги наматывал, то на Раадику выедешь, то на Махтра, то ещё где по дворам плутаешь, то с той стороны не заехать, то с другой...
нумерация так вообще ппц просто...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#106 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:31

Мне коллега рассказывала, как хесбургер построили на Юмера, так всякой нечести развелось, ее парня гопнули, что пару недель на больничном валялся... для меня Юмера далеко и темно там пипец!

мистика :facepalm:
хезбургер виноват, ага.

Ferzin, в плане нумерации. Яшу я не знаю


пфф на юмера так много домов что ли? никогда не затруднялся с поиском. Если что GPS есть.






а ещё не люблю идиотов-эстонцев, которые на наркомана смотрят как на неземное чудо или животное из красной книги и выкладывают на ютуб.



ещё музыкальное сопровождение, ппц.



а это вообще жесть, в каждом районе такое и в некоторых подьездах.


Сообщение изменено: Ferzin (19 января 2011 - 11:34 )

  • 0

#107 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 19 января 2011 - 11:34

Ну щас в каждой школе так...

сейчас да, но в начале 90-х это дико было))

#108 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 11:44

сейчас да, но в начале 90-х это дико было))

ну по началу да, дико казалось...
теперь же обычное дело...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#109 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 12:29

Выбираем из Ласнамяэ, Мустамяэ, Хаберсти.

Мустамяе - самый древний из них
Хаберсти - получил вроде когда-то приз за планировку от япошек (еще при СССР)
Ласнамяе - Лысый в виду того что под почвой много плетняка и деревья растут хило + дома разбросаны как попало + последние дома перед развалом СССР построены хз как - сосед пернет ты услышишь ))) Да, не знаю как сейчас, но раньше ввиду большого кол-ва народа школы работали в 2 смены - младшие во вторую

Приоритеты: русская школа хорошая

Ее все-равно закроют
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#110 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 12:33

Да, не знаю как сейчас, но раньше ввиду большого кол-ва народа школы работали в 2 смены - младшие во вторую

Помоему сейчас такого маразма уже нет. Хотя я ещё успела поучиться так.

Вон например в Кейла новую школу построили, так там на входе охранник G4S сидит перед ним пара мониторов, где камеры показывают, на каждом около 15, да и с внешней стороны камерами тоже всё утыкано, больше чем в тюрьме какой, и судя по картинкам на мониторах, внутри школы тоже каждый уголок просматривается...

Шустро. Вроде только недавно одни стены стояли.

Сообщение изменено: AlisJandra (19 января 2011 - 12:31 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#111 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 12:53

Вроде только недавно одни стены стояли.

ну стены ещё в прошлым летом стояли... первоначальное открытие думали на октябрь 2010, но не успели, видать бабло распиливали, и теперь срок окончания стоительтва перенесли на август 2011.
Школа открылась на прошлой неделе, занятия уже идут, но на первом этаже в одном крыле чёто строят ещё, а также в виду кризиса одно крыло вообще не постороено, школа доджна быть в форме +, а сейчас в форме буквы т получилась...
Они очень крупно по деньгам пролетели, и гемороя у них видать с проектом много было, несколько месяцев вообще никакой движухи не было, всё было заморожено, шевелится начали только к концу лета, фундамент ещё прошлой осенью залили, стены поставили к весне, и потом было затишьше...
ну это так немного оффтопа... :off:

Сообщение изменено: DimKin (19 января 2011 - 12:53 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#112 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 января 2011 - 12:59

Помоему сейчас такого маразма уже нет. Хотя я ещё успела поучиться так.


Я тоже успел...до 4 класса точно так было

А мне понравилось местечко что на Räägu. Тихо, Деревья вокруг...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#113 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 13:07

А мне понравилось местечко что на Räägu. Тихо, Деревья вокруг...

да там не плохо, правда новые дома некоторые ну очень уж близко друг к другу стоят, меня раздражает что в окно не выглянуть, постоянно на окно соседнего дома натыкаешься, хоть не открывай его вообще, а так целом место замечательно, магазин рядом большой тоже... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#114 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 января 2011 - 13:22

Spoiler


Что за улица вообще такая Raadiku?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#115 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 13:27

Что за улица вообще такая Raadiku?

карту Ласнамяэ открой, в конце почти, между Юмера и Махтра, в окрестностях Мустакиви...
где она начинается и заканчивается я так и не понял, ибо там то Юмера в Радику переходит, ро Раадику в Юмера...
там щас строят кучу так называемых Социальных квартир, типа городских, и будут сдаваться тем, кому жить негде...
Цены за аренду мягко говоря не фонтан... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#116 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 января 2011 - 13:47

а в этих Mustamae, Õismae - кого нибудь остановишь время спросить, так в 90% заученная фраза - "я нне гговорррюю по ррруссски!!", приходится на эстонский переходить.

в Ыйсмяэ русских навалом, половина как минимум - я там жил 9 лет, в друзьях были только русские и поверь мне, очень много.
И вообще, спросить время по-эстонски такая большая проблема? Ценный фактор выбора района :))
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#117 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 13:51

И вообще, спросить время по-эстонски такая большая проблема?

часов нет? так мобильники у каждого вроде как есть :rolleyes: а даже в самом простейшем и дешёвом телефоне есть часы...
B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#118 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 13:58

куда чтобы добраться кучу времени убить надо...

Очень смешно! 67-68 автобусы от лагны до сердца города за 15 минут доежают и никаких пробок 3/4 дороги, Мусте такое и не снилось!

Ласнамяэ вообще за район не считаю, всё через одно место, планировки никакой, улицы кривые, куча пустырей, найти какой то дом - проще повесится, стоили район по пьяни, номера с бадуна давали, логики порой никакой, автобусы даже какими то дворами ходят - взять хотябы Кярбери... да и до работы мне от туда далеко ездить...

Если эти минусы и есть, в чем я не согласен, то они для чужаков, для обитателей самой Ласны, здесь ничего отрицательного.

ну русский у нас тоже вроде как везде понимают и даже говорят, есть некоторые говнистые - но их единицы, как правило везде русский понимают без проблем, а эстосский учи пригодится, ибо не все хуторяне поймут тебя по английски

Далеко не факт, процент наци-говнистости как раз в муста на порядок выше, чем в Ласна. Лично я не понимаю, зачем паре из России переезжать в раён, где перед каздым вторым им без языка придется пантомимы отплясывать.

В Ида-Вирумаа все на русском разговаривают, включая эстонцев. В Таллинне, мне кажется, все сложнее.

ошибаешься...

Не ошибается, по-сравнению с нарвой здесь все сложнее в этом плане. даже если твой русский соизволят понимать, то отвечать будут на эстонском. Гостям из москвы давеча этот фактор очень не понра, поскольку зачастую это их ставило в неудобное положение.

От себя добавлю, в плане воровства и автовандализма Муста лидирует. а в плане соседства, уж лучше молодая русская семья, чем эстонские старушенции. недавно переехали в Ласна, у нас на весь подьезд всего одна такая карга, но мы уже услышали от нее все что она думает про нашу национальность. След. раз очень хочу, чтоб она мне тет-а-тет попробовала все это высказать - своими вставными зyбами сосчитает сколько ступенек на лестнице!
А теперь прикиньте, если таких старушек будет весь подьезд, если автор хочет я могу ей рассказать, как моя коллега переехала в Виимси в эстонский дом.
Короче, 2 года человек живет на осадном положении, делайте выводы.
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#119 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 14:00

нымме шмымме.. Козе решает. то же нымме тока в 2 раза ближе к центру

Соглашусь, в Козе очень классно.

в ыйсмяэ и мустамяэ разобраться может только тот человек, который там жил как минимум лет 20

Я переехал в Муста, в общагу, за несколько месяцев выучил весь район :)

Имхо, Ыйсмяэ самый простой. Он небольшой и сделан по кругу

Вот если бы ещё он не был на отшибе...

и вообще, люблю этот район особенно Pae. Самая спокойная улица на мой взгляд.

Клёвая шутка :thumbsup:

а в этих Mustamae, Õismae - кого нибудь остановишь время спросить, так в 90% заученная фраза - "я нне гговорррюю по ррруссски!!", приходится на эстонский переходить.

Ыйс - это второе Ласна. А с эстонским в общении на улице проблем лично у меня нет :)

Попробуй в улицах разобратся, например Махтра, Юмера, Раадику, где какая начинается, где какая заканчивается


Работал там в школьные годы месяц почтальоном. Если выучить целую картину нумерации домов, тогда не запутаешься :D

Что за улица вообще такая Raadiku?

Стрёмное место там в Ласна.
  • 0

#120 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2011 - 14:02

Caput Lupinum,
ужассс какой... :blink:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло