Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#151 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:37

снимайте розовые очки хотя бы на время. Если у вас не было проблем и стычек со всякими уе%%ми - это не значит что у других их тоже не было.
или какой нибудь бандерлог с балкона по людям с воздушки шмаляет. вот развлечение то! спокойный район!

детей бы я туда не отпустил гулять вообщем.

я там 6 лет прожил, и хорошо представляю, о чем говорю. За эти 6 лет ни одного прецедента, исключая ненормальную бабулю, которая в ментовку настучала когда я на машине мусор до помойки возил :)

Вот только вчера коллега на остановке Сикупилли снимал на моб. залипающую особу с водичкой в руках.

я таких же особ на Пае/Приисле постоянно наблюдаю. Хотите жить без них - Виимси, Какумяэ, может быть Нымме. Только вот квартирных домов там маловато будет.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#152 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:51

Если я не ошибаюсь, то в России нет семимиллонного городов! В Питере даже с пригородами семи миллионов не наберется, а Москва далеко уже не 7-миллионная.

И я бы предпочел Нымме, классный, уютный район, если пугает слабая инфраструктура, то спасет машина.

Не ошибаетесь). Я имела ввиду пять миллионов). Официально население СПб 4.600.000. Ну и нелегалы, конечно. По официальным, опять же, данным их тысяч 200, но мне кажется цифра ооочень занижена <_< .
Спасибо всем огромное за отзывы и за дискуссию. Детей уложу, сяду все еще раз перечитаю. Вопросы, уверена, появятся).
  • 0

#153 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 января 2011 - 16:00

еще квартиры можно тут смотреть

Сообщение изменено: Мир Огненный (19 января 2011 - 16:02 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#154 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 16:16

если бы стал переезжать то либо ласна либо пирита/козе/мяхе , ну или в %беня табасала
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#155 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 19 января 2011 - 16:17

я бы остановился на Ыйсмяйке
  • 0

#156 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 января 2011 - 16:59

А я бы на Кристиине
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#157 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 17:30

А остановка около музея куму - там вообще сплошные пустыри.

это ты про кадриорг?)) за куму, через валге улицу и по старонарвскому относится к кесклинну.


Совунья,
перед тем как выбирать адрес, можно ознакомиться, что рядом есть по карте Таллинна, там вся информация о ближайших объектах и маршрутах есть
http://kaart.tallinn...T=Main&lang=rus
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#158 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 18:18

а у меня вообще вопрос к автору:
Вы уверены, что хотите сюда вернуться? Уверяю вас, здесь лучше не стало.
  • 2

#159 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 18:30

Ой на счет старушек - это так смешно...
ППЦ да у нее просто старческий маразм, че на нее обращать внмание - и русских таких дофига

1. хлопают дверью в подъезде бегают и панекуют/скандалят из-за общественной х-ни как психопатки (из-за деревьев итд) - был дед, например, который в детей камнями кидал, из-за того, что они на дерево лазят )))
2. Тянут мусор в дом
3. Разводят собак и живность неограниченно
4. Свихнулись на оккупации - это в основном к эстам им мозги полощут уже лет 20 - вот старички и едут на этой теме, но это всяко лучше чем живность или помойка ))

Сообщение изменено: POPEYE (19 января 2011 - 18:31 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#160 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 19:07

Автор же ясно написала, чо выбирают из Ласнамяэ, Мустамяэ, Хаберсти. Зачем писать про раионы внесписка автора? :facepalm:

У меня, видимо, любовь к Мустамяэ, так как с детства и лет до 18 жила там и училась там же.
Очень хорошии, чистыи, зеленыи раион.
Так как у вас дети, то советую улицы Сютисте и Сыпрусе (конкретнее троллеибусные остановки Лииваку, Вамбола)Там в округе несколько неплохих русских школ и садиков, а так же парки (В одном парке большущая детская площадка)Много продуктовых магазинов. Рядом есть небольшои торговыи центр МАГИСТРАЛЬ. Рядом лес-обалденное место для прогулок, в любое время года. Пикники, прогулки, лыжи, белочки, птички ^_^
Насчет обустроиства в садики- это надо ходить и договариваться с бутылочкои коньяку и конфетками :naughty: Часто заведующие входят в положение и помогают.
До центра на троллеибусе минут 30.


К ласнамяэ у меня нелюбовь, не люблю это каменное джунгли)))
  • 1

#161 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 20:09

Совунья,
озвучьте бюджет на покупку недвижимости.
и раз вы часто бываете в Эстонии, то разумнее всего самолично пройтись по местности, где хотелось бы жить.
а со всякими бомжами и наркоманами веселее всего в центре-старом городе. упаси боже там жить. они повсюду. а в спальных районах их концентрация крайне мизерна.
  • 0

#162 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 15:37

Мустамяэ в плане инфраструктуры район неплохой. Хотя Мустамяэ тоже разный. Жить у центральных трасс ужжжас.
Но вот из-за публики... там много престарелых озлобленных людей. И разыгрываются страсти из-за этих мразматичек выживших из ума нешуточные.
К тому же там много бомжей из-за доступности мусорниц.

ласнямяэ - не стану комментировать))) Жить там можно разве что с детства. Все что родом с детства самое лучшее всегда, какое бы нибыло)))
Копли... маленькая проэкция России. Где собираются 2 дамы, там начинается крик и склоки) Пьяные у дороги - ездить страшно, что свалятся. Хотя в этом ужасе есть хорошие местечки и хорошие квартиры.
Каламая- на любителя. Есть места с новыми домами весьма ничего.
Нымме так же нымме рознь. особенно которое с Мяннику граничит))))
Ыйсмяэ- наверно все таки более лучший вариант. И квартиры приличные. Но дом лучше 5-этажный.
Кадриорг- это мой район с детства. С той поры его немного испохабили новыми домами. Правда некоторые отреставрированные здания наоборот -как бальзам на сердце. Но.... уж не тот район. Большое движение, загазованность - все на него идет.

Мне нравится жить на окраине или подальше. Минус- мало ли что с машиной, умаешься добираться) Для молодежи плохо -отсутствие детсадов.
Из плюсов- свежий воздух и тишина.
  • 0

#163 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 15:52

К тому же там много бомжей из-за доступности мусорниц.

Чёт я не наблюдаю бомжей вообще.
А мусорницы вроде почти все недоступны.
  • 0

#164 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 16:32

Но вот из-за публики... там много престарелых озлобленных людей. И разыгрываются страсти из-за этих мразматичек выживших из ума нешуточные.

В любом раионе больных на голову старушенции хватает)

Хотя Мустамяэ тоже разный. Жить у центральных трасс ужжжас.

А чего ужасного то? Я жила, вроде всё нормально было))
  • 0

#165 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 16:38

Жить у центральных трасс ужжжас.

Не заметил ужаса.

Но вот из-за публики... там много престарелых озлобленных людей.

Пол моего подъезда наполнено прекрасными и добрыми старушками.

К тому же там много бомжей из-за доступности мусорниц.

Не видел в муста мусорников без домиков, то есть не под замком.

Ыйсмяэ- наверно все таки более лучший вариант. И квартиры приличные. Но дом лучше 5-этажный.

И лучше сразу застрелиться вместо того, чтобы быстро добраться до центра города.
  • 1

#166 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2011 - 20:32

И лучше сразу застрелиться вместо того, чтобы быстро добраться до центра города.

Некоторые машины имеют, например как автор этой темы. Из Муста и Ыйсмяэ одинаково быстро на машине.
  • 0

#167 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:06

Некоторые машины имеют, например как автор этой темы. Из Муста и Ыйсмяэ одинаково быстро на машине.

Ну да, а как захочется погулять по центру без машины, так че такси брать? или детям очень здoрово добираться 30 минут. В этом плане, я канеш счастлива что мне до центра города на автобусе 10 мин.
  • 0
улыбаемся и машем!

#168 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2011 - 22:13

Depish, человек из Питера, ему что 10, что 30)
Она кстати из темы уже давно убежала, надоело читать видимо тёрки про то, чей район круче)
  • 0

#169 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:17

sobb,
Ну поживет в Таллине, тоже будет ныть, что целых 40 минут до другого конца города на машине :D
К хорошему быстро привыкаешь
  • 0
улыбаемся и машем!

#170 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:29

Дадада))). Я на другом форуме почитала - бухающая молодежь в парке, алкоголики у магазинов, бомжи у помоек. А в остальных двух районах такого нет? ).
У себя во дворе, кстати, бомжей давно не видела. И алкашей у близлежащих магазинов тоже).

бред
Тебе тут нико ничё не скажет все будут клонить в свой район
надо самому пожить тогда поимёш а так всё одинакого что в ласна что в муста садики школы и т.д и т.п у меня от дома школа и садик в 5 минутах ходбьбы и 4 магазина больших 5-10 мин =) и куча всяких баров бильярдоф и т.д и т.п следовательно в муста такжэ
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#171 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:29

Depish, человек из Питера, ему что 10, что 30)
Она кстати из темы уже давно убежала, надоело читать видимо тёрки про то, чей район круче)

нене, я здесь). Все читаю, спасибо всем огромное!
Ну в принципе да, пока мне что 10, что 30 минут. Я, если честно, на Невском давно не была, да и вообще в центр по необходиомости (музей-театр). Далеко, проблематично, ну и как сосульки пачками падают и люди ноги ломают, наверное, слышали :o .
Хотела спросить про коммуналку. В принципе я в курсе, что зимой ужас-ужас оплата за отопление. Почитала несколько тем - все платят по-разному. Это от ТСЖ зависит?
И еще вопрос. Может кто-нить в курсе - в Таллинне есть коррекционные сады? Для детей инвалидов. У младшего сына ДЦП. Голова светлая, с ногами пока не оч. У нас есть корр сады. В большинстве своем "обнять и плакать", но они есть. И про обычные. В очередь надо вставать в саду или общая очередь (у нас живы РОНО, теперь РОО и они сами распределяют)?
ЗЫ. С районом пока не определились). Занимаемся сейчас открытием бизнеса.
  • 0

#172 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:32

И еще вопрос. Может кто-нить в курсе - в Таллинне есть коррекционные сады? Для детей инвалидов. У младшего сына ДЦП.

Вам бы с этого надо было начинать, а не с райoна :(
Насколько я слышала от мам больных деток, условия у нас плачевные.

Сообщение изменено: Depish (28 января 2011 - 22:32 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#173 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:33

Вам бы с этого надо было начинать, а не с райoна :(
Насколько я слышала от мам больных деток, условия у нас плачевные.

У нас тоже.
  • 0

#174 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:34

У нас тоже.

Даже за деньги?
  • 0
улыбаемся и машем!

#175 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:45

Даже за деньги?

Даже за них. К особым отношение ахтунг. Практически у всех. И везде. В лучшем случае учат бабушки на улице КАК лечить, в худшем предлагают "отдать". Это в общем.
В частности диалог с неврологом в Д/С (за год до поступления):
- тааак, пойдете через год в группу ДЦП, там у всех УО (умственная отсталость).
- но у ребенка нет УО... (в 2 года разговаривает предложениями, счет, буквы и тыды. И ДЦП не оч тяжелое)
- у всех детей с ДЦП есть УО!
- но у нас то нет!
- ну у вас нет, а у остальных есть. пойдете в группу УО. (лукавит, ДЦП разное бывает, просто так удобно).
Занавес.
ВСЯ реабилитация платно. Бесплатно есть, но если хочешь качественно, то только за деньги.
Сорри за офф. Так что в плане социализации ребенок ничего не потеряет.

Сообщение изменено: Совунья (28 января 2011 - 22:46 )

  • 0

#176 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:13

Совунья,
Ну тут... Просто пример, правда с ребенком, который сильно болен и УО и здоровье, ну в общем очень грустный случай.
Мама этого ребенка у врача за лекарствами, лекарства очень дорогие.
Врачиха- не понимаю, зачем на такого ребенка такие деньги тратить, даже жалко выписывать.

Ну и тот же занавес.

Просто вам бы не райoн выбирать, а на самом деле искать что-то для ребенка, а уж потом думать в где жить, имхo.

Сообщение изменено: Depish (28 января 2011 - 23:17 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#177 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2011 - 23:16

Совунья,
Вот для УО есть спец сады, а для ДЦП...сильно сомневаюсь
Знаю, чтов Калевский бассейн у них по блату. Раньше, когда туда цены были человеческие, то я частенько ходил и почти каждый раз сталкивался с людьми с частичным церебралом.
Совунья, по поводу района:всеж начните с Ласна, россиянину для адаптации самое оно будет..
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#178 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:30

Совунья,
Ну тут... Просто пример, правда с ребенком, который сильно болен и УО и здоровье, ну в общем очень грустный случай.
Мама этого ребенка у врача за лекарствами, лекарства очень дорогие.
Врачиха- не понимаю, зачем на такого ребенка такие деньги тратить, даже жалко выписывать.

Ну и тот же занавес.

Просто вам бы не раён выбирать а на самом деле искать что-то для ребенка, а уж потом уже думать в каком районе жить, имхo.

На примере Питера - нельзя подстраиваться под младшего. С ним мотаюсь по всему городу. Это не ежедневно, курсами и либо на дому, либо всегда в разных местах. Садов таких мало, бум подстраиваться). А старшим нужны доступные сад и школа.
ЗЫ. Мой ничего с года не принимает, а так все тоже дорого.

Нашла сад (я уже погрязла в ee сети) http://www.jarveotsa...emid=37&lang=ru
Наш вариант). Вопрос попадания тудыть. Как?

Совунья,
Вот для УО есть спец сады, а для ДЦП...сильно сомневаюсь
Знаю, чтов Калевский бассейн у них по блату. Раньше, когда туда цены были человеческие, то я частенько ходил и почти каждый раз сталкивался с людьми с частичным церебралом.
Совунья, по поводу района:всеж начните с Ласна, россиянину для адаптации самое оно будет..

Мы ходим в бассейн (для ДЦП обязательно плаванье). Раз в неделю ездим в Центр, на кафедру гидрореабилитации. 30 минут тренировки стоит примерно 23 евро.

Сообщение изменено: Совунья (28 января 2011 - 23:31 )

  • 0

#179 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:35

В Rävala центральной поликлинике есть бассейн для маленьких (может и в других местах есть, но я не наю), так что с этим думаю проблем не будет.

Сообщение изменено: Depish (28 января 2011 - 23:35 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#180 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:45

В Rävala центральной поликлинике есть бассейн для маленьких (может и в других местах есть, но я не наю), так что с этим думаю проблем не будет.

У нас практически в каждой поликлинике есть бассейн. Мы плаваем в большом (взрослом) по спец программе. Нам не вариант поликлиника, потому как ребенок должен плавать сам в большом бассейне, мышцы "двигать", иначе спастика "сожрет". Буду за деньги искать тренера для здоровых за деньги. На индивидуалку. Большие бассейны хде искать?
Ой, сама уже пугаюсь). Надо всех троих же на "рельсы поставить".
Дочка занимается фехтованием. Нашла http://www.fencing.e...n=topmenu&id=1.
В списке залов Муста и Ласна. Предположим мы в Ыйсмяэ. Это далеко? Ребенок сможет один доехать?
  • 0