Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#181 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:57

Вставлю и свои пять копеек. Сам прожил 25 лет в Ласна и 5 лет отучился в ТТУ, так что могу рассуждать, как человек с каким-то опытом про Муста.
Про плюсы и минусы буду говорить со своей колокольни.

Что касается школ и дет садов, то они есть везде в спальных районах. Магазины и центры отдыха понастроили тоже везде. Поликлиники, еслть в Ласна и Муска, как в Ыйсмяэ не знаю. Что касается планировки улиц, то везде можно разобраться на третий день, поездив и походив по району днём, но Ласна и Муста проще, как как там есть направление движения запад-восток и север-юг соответсвенно, в Ыйсмяэ не понять куда едешь вообще, особенно первый раз и в тёмное время суток.

Проблемы с парковкой есть везде, с гопниками также. Все гопы и нарки тусуются у торговых центров, построенных при СССР. В Ласна это: рынок Ласнамяэ, Мустакиви и Прийсле + новый гоп-райнон на Раадику. Кто там говорил, что гопоты мало в Муста? Вы давно бывали около Цольнока, бывших общаг Акадеемии, гаражей на Таамсааре или песчаного поля со следами костров и шприцов за Сютисте тее. Одно лето ездил на работу на конечку 13-го и могу сказать, что гоп-пацанчегов и мужичков на вид отматавших 20 лег по лагерям ничуть не меньше и около Нурменуку, что в Ыйсмяэ.

Проблемы с парковкой в любом районе, особенно около 9-ти этажек. Но может "повезти", в домах, стоящих на окраинах, мест больше.

Ласна (Маяка за Ласна не считаю):
+ Самый русский район.
+Самый молодой район, как по постройке, так и по населению.
+Как мне кажется, самый разнообразный выбор торгово-развлекательных мест (кроме центра города, он вне конкуренции).
+Меньше всего гемороя с транспортом, как писали можно добраться в центр за 7-10 минут (не в час-пик). Но в час-пик это 10 минут по канаве + 15 минут от Кадриорга до Виру. (Но и самая большая пробка была увидена мной тоже в Ласна, когда некотрые деятели решили устроить в пятницу (рабочий день) гонки и перекрыли половину канавы)
+Наиболее вариантвные варианты для прогулок (в зависимости от метса жительства): собсввенно сами каменные джунгли, дикая речка Пирита, лес Пирита,облагороженный парк Кадриорг, певческое поле.
+До пляжа минут 40 пешочком.
+Постоянный ветер. Летом свежо.
Минусы:
- Постоянный ветер. Зимой и осенью дует и холодно.
- Из района в район внурти района тоже скорее всего придётся с детьми ездить на автобусе.
- пробок нет в канаве, но они начинанаются там, где она кончается около Кадриорга.

Муста.
Плюсы.
+ Рядом ТТУ, и общаги, можно найти девочку для мужа и мальчика для вас)
+ Рядом сосновый лес, и идти до него поближе, чем из Ласна до Пирита.

Минусы.
- Уберите общаги ТТУ и получите целый район пенсионеров.
- Лес то рядом, но летом от него лоску никакого, так как воздух стоит. В домах на Сютисте (9-ти этажки на против ТТУ) задыхался, не смотря на то, что до леса там было метров 50. Такое эе ощущение было и нескольких других челеловек, с кем общался и кто переехал из Ласна в Муста в первый год жизни там.
- Кто там говорил что в 17-00 нет проблем с трансортом? У меня лекции в ТТУ часто заканчивались в 17-30, и если я был в центре города у Каубамая раньше 19-00, я считал, что мне очень повезло с транспортом.
- Может это моё субъективное мнение, но в пятиэтаэжках в Мустямяэ очень тесно, и если конаты ещё ничего, то коридор это просто пипец, надеть куртку и не задеть стенку рукой я не мог. Такое ощущение, что метраж квартир в Ласна, именно за счёт коридора больше (но может это моё ощущение по сравнению с коридором в ласнагорской трёшке).

Ыйсмяэ (самый мало известный для меня район, но и самый маленький из трёх).
Плюсы:
+ Рядом зоопарк и лунапарк (но на счёт него могу ошибаться, последний раз был в лунопарке, когда он был в Кадриорге)

Минусы:
- Транспорт, на тролейбусе в час пик туда добирался за 40-50 минут (без учёта времени ожидания), и известный на весь Таллин, любимый круг Хааберсти, с регулярными авариями на нём и ожиданием полиции для разбора полётов.

Повторюсь, мнение было субъективное и из личного опыта.
Наверное были и другие впечатления о районах, но забыл.

Сообщение изменено: Грач_Великий (28 января 2011 - 23:59 )

  • 0

#182 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 00:02

В списке залов Муста и Ласна. Предположим мы в Ыйсмяэ. Это далеко? Ребенок сможет один доехать?

в Муста, наверное, сможет... а в Ласна 1,5 часа, очень далеко.

Большие бассейны хде искать?

http://www.1182.ee/baas/valdexp.cgi?id=730020150&level=4 ссылка на эстонский сайт, но там по списку можно тыкать и у бассейнов должны быть на обоих языках.
Если õismäe, тогда rocca al mare, наверное, подходит.

Сообщение изменено: Depish (29 января 2011 - 00:03 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#183 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 29 января 2011 - 00:03

Читаю и смешно. На самом деле - каждая лягушка своё болото хвалит. :wacko:
Объективно очень сложно подойти к этому вопросу.
Скажут плохо про Муста, сразу куча человек - да ты чо!!! у нас то, у нас сё.
Скажут плохо про Ласна, и тоже куча повылазиет - да где ты видел такое?? новости больше читай :lol:

Выбрали бы по паре квартирок в разных районах.
Просто сходить посмотреть. И на квартиру, и на дома, и на магазины близлижайщие, сады, школы и блабла.
А то выберете Мустамяе, и зелено, и чудесно, и дома все обустроенные, а в квартиру зайдете - кухня 2*2, машинку стиральную некуда поставить и тд. (ололо, только не надо на меня гнев ребят с Муста, есть и чудесно перепланированные квартирки). ^_^
  • 1
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#184 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 00:03

Мне рассказывали, что есть дешёвый бассейн в Табасалу (как с качеством не знаю), а туда из ыйсмяэ близко, но за город.
  • 0

#185 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 января 2011 - 13:38

В Ыйсмяэ на Ярвеотса есть садик для детей с потребностями, и бассейны там во всех садиках тоже есть...

Дочка занимается фехтованием. Нашла http://www.fencing.e...n=topmenu&id=1.
В списке залов Муста и Ласна. Предположим мы в Ыйсмяэ. Это далеко?

да в мустамяэ есть зал, с ыймяэ на автобусе ехать 15 минут, остановка Лехола, сразу возеле зала...

А то выберете Мустамяе, и зелено, и чудесно, и дома все обустроенные, а в квартиру зайдете - кухня 2*2, машинку стиральную некуда поставить и тд. (ололо, только не надо на меня гнев ребят с Муста, есть и чудесно перепланированные квартирки). ^_^

есть такое, не отрицаю, у мну кухня например 6кв/м. В старых 5ти этажках постройки конгца 70х, везде так...
в 9ти этажках, побольше кухни. В новых домах, там вообще кухни как таковой нет, там она в 99% совмещена с гостинной, как и прихожей тоже как таковой нет, по сути дела это одна большая комната, и лишь туалет с ванной вместе - одно помешение, ну и спальня - отделённая от гостинной перегородкой из кипрока...

В Ыйсмяэ и Ласнамяэ дома новее, планировка лучше, кухни больше, и прихожие тоже...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#186 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 13:39

В Ыйсмяэ на Ярвеотса есть садик для детей с потребностями, и бассейны там во всех садиках тоже есть...

Там разве не школа? Или всё вместе ? :wink:
  • 0

#187 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 января 2011 - 13:40

Как я уже писал, если бы была возможность взять квартиру в Ыйсмяэ, то взял бы там, но к сожалению когда брал, такой возможности не было, ибо цены очень кусались, а у мну был лимит по максимальной сумме...
Щас с этим делом проще, цены в 2 раза упали, и выбор лучше... :huh:

Там разве не школа? Или всё вместе ?

точно не знаю, но вроде и садик и школа...

Это тот который самый дальний, если ехать из города, там сначала идёт Эстонский садик (где перекрёсток Академия и Ярвеотса), следом за ним русский садик, вроде Синилиль называенся, и уже после него с особыми потребностями, садики все имеют одинаковую планировку, и в во всех есть бассейны...

Сообщение изменено: DimKin (29 января 2011 - 13:41 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#188 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 13:40

а я бы в свой родной центр метнулась бы обратно,с радостью...
в ласна никогда не нравилось и не понравится...
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#189 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 30 января 2011 - 16:30

похвалю-ка и я свой перспективный район Pirita...для меня он лучший :up: :up: ...не переехала бы отсюда в какое-нибудь другое место...красивая природа+возле моря :wub:

Сообщение изменено: ~~NiKi~~ (30 января 2011 - 16:37 )

  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#190 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 17:02

Большие бассейны хде искать?


в Ыйсмяэ есть большой, новый бассейн, сравнительно недавно построили http://www.tsh.ee/est/790/

в садик на Ярвеотса ходим, попасть было не просто, заведующая очень мутная тётя ... (про то что там есть группа для особенных детей, не знал, теперь знаю)

до Мустамяэ добираться очень просто, много вариантов автобусов

до центра не 40-50 минут (в час пик), как выше было сказано, а 30 минут (на троллейбусе), а на экспрессе 20-25

Сообщение изменено: yumo (30 января 2011 - 17:13 )

  • 0

Valge Klaar 


#191 Marina89

Marina89
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 17:45

Живу 3 года в ыйсмяе,год на астангу и 2 года ярвеотса тее... на астангу не нравилось, до магазина далеко, 61 автобус ходит очень редко. ярвеотса тее нормально, до магазинов 5 минут,около дома ходит автобуса 2 ,а если пройти 5 минут, то там троллейбусы и много автобусов. район зеленый,много школ садиков, пруд с фонтаном,где хорошо летом пройтись,озеро,хотя не купаюсь там да и песок грязный,хотя загорать хожу,так как от дома 4 минуты.Не нравится что до центра далеко-минут 25-40. мустамяе нормал район,хотя сиили,лехола,сольнок отстой,куча алкашей,пенсионеров,бомжей.
а около сясту маркета и максимы в ыйсмяе тож летом алкаши ошиваются,хотя не только летом.
  • 0

#192 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 22:23

похвалю-ка и я свой перспективный район Pirita...для меня он лучший :up: :up: ...не переехала бы отсюда в какое-нибудь другое место...красивая природа+возле моря :wub:

а на какой улице перспективнее всего жить?
  • 0

#193 ekanS

ekanS
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 22:43

Грач_Великий,

Кто там говорил, что гопоты мало в Муста? Вы давно бывали около Цольнока, бывших общаг Акадеемии, гаражей на Таамсааре или песчаного поля со следами костров и шприцов за Сютисте тее

уже 2 года с лишним как переехала из Муста, до этого жила напротив общаг Акадеемия (лет 12) и наркоманов/бомжеи за все это время раз 5 видела, причем часто одна возвращалась домои поздно вечером/ночью, так вообще не страшно. Сольнок, да, там гопников хватает.

- Лес то рядом, но летом от него лоску никакого, так как воздух стоит. В домах на Сютисте (9-ти этажки на против ТТУ) задыхался, не смотря на то, что до леса там было метров 50. Такое эе ощущение было и нескольких других челеловек, с кем общался и кто переехал из Ласна в Муста в первый год жизни там.

Вот вот из каменного/ загазованного ласна приехали и от свежего воздуха задыхались)))

Может это моё субъективное мнение, но в пятиэтаэжках в Мустямяэ очень тесно, и если конаты ещё ничего, то коридор это просто пипец, надеть куртку и не задеть стенку рукой я не мог. Такое ощущение, что метраж квартир в Ласна, именно за счёт коридора больше (но может это моё ощущение по сравнению с коридором в ласнагорской трёшке).

Планировки вообще-то разные бывают. У нас был квадратныи и достаточно просторныи коридор + туда влез огроменныи втроеныи плотянои шкаф с полочками и тумбочка.

+ Рядом зоопарк и лунапарк (

лунопарка 100 лет нет.


flattery,

А то выберете Мустамяе, и зелено, и чудесно, и дома все обустроенные, а в квартиру зайдете - кухня 2*2, машинку стиральную некуда поставить и тд. (ололо, только не надо на меня гнев ребят с Муста, есть и чудесно перепланированные квартирки).

В девятиэтажках кухни побольше, а в пятиэтажках да, кухни теснющие, если только совмещать комнату с кухнеи. ^_^



бы в свой родной центр метнулась

похвалю-ка и я свой перспективный район Pirita

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Сообщение изменено: ekanS (30 января 2011 - 22:44 )

  • 0

#194 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 23:54

ekanS,

уже 2 года с лишним как переехала из Муста, до этого жила напротив общаг Акадеемия (лет 12) и наркоманов/бомжеи за все это время раз 5 видела, причем часто одна возвращалась домои поздно вечером/ночью, так вообще не страшно. Сольнок, да, там гопников хватает.

ну я говорю то, что видел сам. А ещё забыд центр Кайа или как его, тоже гопнегов около него видел.

Вот вот из каменного/ загазованного ласна приехали и от свежего воздуха задыхались)))

Вот в том то и прикол, что несмотря на всю каменность и лысость Ласнагорска загазованность в нём меньше, чем в муста, потому что в Ласна воздух постоянно в движение (хотя за лето тоже бывает парочка душных дней), а в муста воздух летом стоит на месте.

Сообщение изменено: Грач_Великий (30 января 2011 - 23:55 )

  • 0

#195 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 13:41

Реально представляющих опасность гопников и нарков на Сольноке, Кая, Академии почти нет. Есть бомжи на Сиили, у них там самый поулярный тара-автомат.

А вот на Мустакиви я раньше, года два назад регулярно ждал вечерами автобуса в Маарду. То и дело какое-то лошьё на отъодах ползало. Часов 10-11 вечера было.

А то, что селовек "похож на гопника" - ещё ничего не говорит, таких много.
  • 0

#196 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 января 2011 - 13:52

в садик на Ярвеотса ходим, попасть было не просто, заведующая очень мутная тётя ... (про то что там есть группа для особенных детей, не знал, теперь знаю)

нет, в том садике вроде группы нету, а вот в соседнем, там целый садик вроде для детей с потребностями, это то что самый последний, ближе к озеру, он вроде ещё жёлтого цвета, хотя я могу и ошибаться, не обращал внимания, а там где заведущая мутная - там вроде зелёные стены... :unsure:

Хотя заведущие во всех садиках наверное мутные - ибо в том куда мой ребёнок ходит, она тоже мутная...
А вот в Синилиль вроде, тот что зелёный, я как то пришёл, поговорил, и мне сказали приходите, в ясельной группе места были, и цены были в принципе такие же как и там куда сейчас мой деть ходить, но не пошли мы туда потому что от дома далековато, надо на автобусе 3-4 остановки ехать, а до того куда щас ходит, 15 минут пешком пройти...
А так в нынешнем заведущая тоже мне не нравится... :huh:

Сообщение изменено: DimKin (31 января 2011 - 13:53 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#197 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 14:09

Хотя заведущие во всех садиках наверное мутные - ибо в том куда мой ребёнок ходит, она тоже мутная...

Куда твой ходит?
  • 0

#198 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 января 2011 - 17:45

Куда твой ходит?

в Дельфин, группа Кульдкалаке :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#199 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 31 января 2011 - 17:52

motorollah,
перспективнее для чего?
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#200 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 18:06

похвалю-ка и я свой перспективный район Pirita

Пардон, в смысле перспективный?
  • 0

#201 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 31 января 2011 - 18:07

Lamii,
престижный.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#202 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:08

В Таллине нет НИ ОДНОГО по-настоящему престижного района.
  • 1

#203 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 18:16

В Таллине нет НИ ОДНОГО по-настоящему престижного района.

Правильно, они все за пределами Таллинна)
  • 0

#204 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 31 января 2011 - 18:19

вот в Лондоне, к примеру :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#205 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:23

sobb,

Правильно, они все за пределами Таллинна)

за пределами Таллина уж тем более нету.
Поясню, что я имею ввиду под элитным районом.
Частные дома, которые не видно за пределами участка, по причине большой величины этого участка, либо видет только общий силуэт дома. (А не окна в окна как у нас).
Нет никаких проблем с водой (нет противного привкуса, ржавчины, всегда свежа и приятна, даже во время засухи), канализацией и электричеством.
Район коружён парками и ли ещё чем то, но в зоне пеших прогулок есть врач (частный), небольнишие магазинчики-бутики, рестораны, начальная и, возможно, средняя школа, а также другие места отдыха.
Район тихий и спокойный, нео из него без пробок можно добраться до делового сити, где работает большинство жителей района.
К нас что-то подобное есть?

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 18:24 )

  • 0

#206 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 18:26

Lamii,
престижный.

Что то вас заклинило :lol:
Чем он престижный? Или у вас район у моря автоматически становится престижным?
  • 0

#207 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 31 января 2011 - 18:38

нымме шмымме.. Козе решает. то же нымме тока в 2 раза ближе к центру

еслиб не воннизм тины, от которого этому "району" никогда похоже не избавится, то согласился бы

Сообщение изменено: SeQu(е)nzZa (31 января 2011 - 18:38 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#208 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:40

Чем он престижный? Или у вас район у моря автоматически становится престижным?

По сути мы все у моря живём, поэтому всё районы можно считать престижными :P :D
  • 0
Самая счастливая с ним.

#209 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 18:47

По сути мы все у моря живём, поэтому всё районы можно считать престижными :P :D

В том то и дело...
У нас вообще таких районов нет. Может быть..где то, как то может Виймси самый близкий к этому статусу будет. Да и то...
  • 0

#210 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:54

Подхалтуривал на стройке в районе Мерираху, где земельный участок только 3-х лимонов крон стоил. Своя територия, свой причал, подстанция, водоснабжение, охрана. Но не смотря на всё охрану, кабель воровали регулярно, через море отрывался красивый вид на БСРЗ, а дома стояли окна в окна, хотя может деревья и кусты подрастут, так там лучше будет.
Да и добираться туда, даже на машине не удобно.

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 18:55 )

  • 0