Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#211 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 19:02

за пределами Таллина уж тем более нету.

Угу. Навалом. Весь пригород утыкан особняками со всеми тобой описанными признаками.
  • 0

#212 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 19:10

sobb,
Ну если ты маклер, тоя тебя понимаю (рекламировать то товар надо), если ты купил дом таком месте, я тоже тебя понимаю (кто ж своё ругает), но ели ты обычгые человек, то я тебя не понимаю.
У нас пригороды - это бывшие поля и болота, утыканные РАСКОШНЫМИ особняками на площали в 10 соток (больше застройщику не выгоднее продавать в одни руки). Хорошо, если это поле было рядом с посёлком, существовавшим в советское время. Тогда там есть школа (но предки почему то всё равно возял своих чад в центр Таллина) и сельпо, превратившееся в консум или что-то подобное. Иначе там нет ничего, так как застройщику не нужно было строить не выгодные коммерчески школы и сады, едиственное, что постепенно появляется, это магазины на той же коммерческой основе. Да и с какой стороны в Таллин не въезжай: Пирита, Петербуржское, Тартуское, Пярнуское, Палдиское шоссе, всё ранво попадёшь в пробку (разумеется по нашим меркам, а не по меркам мегаполиса).

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 19:11 )

  • 0

#213 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 19:16

Грач_Великий, почаще бывай в пригороде, там полно хороших домов с большой красивой территорией, как правило в глубине леса, поэтому ты их и не видишь) И нафига, объясни мне, строить отдельные школы для таких домов, если рядом город и он близко?
  • 0

#214 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 19:19

sobb,
потому, что в противном случае придётся ездить и отдавать/забирать ребёнка из школы каждый день, пока у него права не появятся, а это пол часа времени утром и пол часа вечером (учёт времени идёт без пробок).

Можешь хоть один пример элитного района? Я постараюсь эго покритиковать.

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 19:20 )

  • 0

#215 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 19:22

а это пол часа времени утром и пол часа вечером (учёт времени идёт без пробок).

и что теперь?
  • 0

#216 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 19:30

и что теперь?

Минимум час жизни уходит впустую.

Протсо мне есть с чем сравнивать. Был в Германии, правда в небольшом городе. Так там, в районе где действительно богатые дома есть ВСЁ что нужно, не в самом районе, а как бы по его границам.

если говорить конкретно, то самый элитный район, именно как район с планом застройки, который я видел это тык сюда, но самые лучшие дома, котрые я видел были в долине реки Пирита, спрятанные от глаз, с собственным тенисным кортом на участке, но около 5 домов не могут считаться районом.

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 19:30 )

  • 0

#217 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 20:07

Можешь хоть один пример элитного района? Я постараюсь эго покритиковать.

Грач, ты читать умеешь? Я тебе уже сказал, что весь пригород - элитное место, для тех, у кого деньги на соответствующее жильё имеются. Но тебе похоже непонятно, как можно жить отдельно, не в куче, всё тебя на "районы" тянет)
  • 0

#218 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:10

sobb,

Я тебе уже сказал, что весь пригород - элитное место

хутор - это не элитное место. Может у нас и есть элитные особняки, стоящие на 10 гектарах отдельно ото всех, со всеми благами цивилизации.
Но, если бы ты читал внимательнее, то речь шла именно о элитных районах.
  • 0

#219 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:14

DimKin,
Я уж стал сомневаться что ты водишь куда-то в далёкую степь.
Наши трое тоже в дельфин ходят и не наблюдаю мутной заведующей :wink:

Сообщение изменено: Tourne (31 января 2011 - 20:14 )

  • 0

#220 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 20:24

Но, если бы ты читал внимательнее, то речь шла именно о элитных районах.

Если бы ты читал внимательнее, то понял бы, что хутора обычные люди заместо дач себе покупают, а я тебе о других домах говорил, владельцы которых в "районах" жить не будут) Зациклился ты на "районах".
  • 0

#221 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:29

Мустамяэ, Ыэсмяэ далеко до центра.

Ласнамяэ близко до центра (5 минут на машине, 12 на автобусе ), дороги хорошие сделали, много магазинов, школ,
беговые дорожки - велосипедные дорожки, большие детские площадки, площадки для собак, парк Кадриорг, все на русском.

Бомжей у помоек нет. Пьющая молодежь встречается редко и не буйная, если и есть то в парках.

Значительно больше плюсов.

Сообщение изменено: Veron (31 января 2011 - 20:30 )

  • 1

#222 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:38

sobb,
Любая местность это всё равно район, Нымме - это район, Харьюмаа - это тоже район, но больше. А дом, который можно назвать настоящим элитным особняком, не может идти без привязки к местности, ну не может быть элитного дома на золоотвалах, к примеру, так же как и не может быть элдитного дома, без канализации и водоснобжения, интернета и кучи других атрибуотов. А домов расположенных где-то далеко, но со всем этим и площадью от 1000 квадратных метров и выше, унеас не так много и наберётся, может только с десяток.

Это ты зациклился на отдельно стоящих домах (по сути хуторах), речь изначально шла о престижности районов.

Сообщение изменено: Грач_Великий (31 января 2011 - 20:41 )

  • 0

#223 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 20:48

Любая местность это всё равно район, Нымме - это район, Харьюмаа - это тоже район, но больше. А дом, который можно назвать настоящим элитным особняком, не может идти без привязки к местности

Я тебе уже назвал привязку к местности - пригород Таллинна. При-го-род. Действительно хороших домов там навалом и их хозяевам наплевать на то, что в твоём понимании они не элитны якобы из-за того, что в школу и магазин надо на машине проехать.
Всё, надоело, пойду своими делами займусь)
  • 0

#224 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:51

sobb,
Сколько километров от Таллина это по твоему пригород? В радиусе 10-30 км, дома понатыканы очень плотно, если новые то, окна в окна, если старые участки, то посвободнее.
Нам друг друга не переспорить, у нас разные представления об элитности.
  • 0

#225 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:18

нет, в том садике вроде группы нету, а вот в соседнем, там целый садик вроде для детей с потребностями, это то что самый последний, ближе к озеру, он вроде ещё жёлтого цвета, хотя я могу и ошибаться, не обращал внимания, а там где заведущая мутная - там вроде зелёные стены... :unsure:


наш садик как раз самый ближний к озеру, белого цвета, группы специальные там есть, жена подтвердила )))

но он не целиком такой, наш пацан в обыную группу ходит

Сообщение изменено: yumo (31 января 2011 - 22:18 )

  • 0

Valge Klaar 


#226 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:35

наш садик как раз самый ближний к озеру, белого цвета, группы специальные там есть, жена подтвердила )))

но он не целиком такой, наш пацан в обыную группу ходит

http://www.jarveotsa.tln.edu.ee/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=37&lang=ru
Он?
Можно Вашу жену попросить узнать что из себя представляют спец группы (в общих чертах, какими диагнозами берут)? Мамы на площадке обычно наиболее информативный источник :rolleyes:. Если не напряжет, ессно). А Вы ребенка в обычную группу как быстро смогли отдать? Везде про ДИКИЕ очереди пишут (на форумах). Мне так и не ответили пару страниц назад - каков алгоритм попадания в д/с? У нас централизованное распределение последние пару лет. Заведующих лишили взяток. Ну цель была такая))), теперь они ничего не решают, все через районный отдел образования.
  • 0

#227 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 31 января 2011 - 23:06

Lamii,
не я придумала, что Пирита считаеца одним из самых престижных районов в Таллинне...так что все вопросы не ко мне =))

Сообщение изменено: AlisJandra (01 февраля 2011 - 15:01 )

  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#228 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2011 - 23:22

Чтобы не было вопросов "а это далеко? а сколько ехать? а это близко?", используйте интерактивную карту
http://kaart.tallinn...ow?REQUEST=Main

Или гугл мапс. Вводите адреса - и всё ясно.
  • 0

#229 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 23:23

http://kaart.otsing.delfi.ee/
  • 0

#230 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:29

Чтобы не было вопросов "а это далеко? а сколько ехать? а это близко?", используйте интерактивную карту
http://kaart.tallinn...ow?REQUEST=Main

Или гугл мапс. Вводите адреса - и всё ясно.

Я ужО таких вопросов не задаю). Про гугл карты знаю, спасибо).

Допишу. Питер погуглить тоже можно. И расстояние определить. Но никто, кроме живущего здесь не знает КАК и СКОЛЬКО по времени добираться из Озерков или из Пушкина в определенную точку. Потому как только тот, кто живет и ежедневно ездит знает примерное время (с учетом пробок, ремонтов и тыды).
  • 0

#231 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2011 - 23:34

Совунья, ну это есессно)) Никогда нельзя то время, которое выдаёт гугл, считать 100% правильным, всегда надо брать "с запасом". Но и не сравнивайте Питер и Таллинн, у нас такого ужаса и хаоса на дорогах не творится :) Пробки только утром, когда все едут в школу и на работу, и вечером, когда все едут с работы. Да и то таких пробок, как в Питере, не бывает, простоишь в пробке самый максимум - час. Я из Ласнамяэ в конец Мустамяэ в самый час пик и то за час-час пятнадцать доезжаю, а это, можно сказать, маршрут из одного конца города почти что в другой :)

Кстати, с районом-то определились уже?

Сообщение изменено: Marilyn (31 января 2011 - 23:36 )

  • 0

#232 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:39

Совунья, ну это есессно)) Никогда нельзя то время, которое выдаёт гугл считать 100% правильным, всегда надо брать "с запасом". Но и не сравнивайте Питер и Таллинн, у нас такого ужаса и хаоса на дорогах не творится :) Пробки только утром, когда все едут в школу и на работу, и вечером, когда все едут с работы. Да и то таких пробок, как в Питере не бывает, простоишь в пробке самый максимум - час.

Ну вот потому глобализма не прошу)))). Спрашивала смогет ли дочь моя сама доехать в Муста на тренировку? И обратно. Интересовало как далеко (ну и по времени как долго) днем-вечером.
  • 0

#233 websaaremaa

websaaremaa
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 23:40

Живу в Кристийне, рядом с EksKaubamaja ...

до центра рукой подать, минут 10 на троллейбусе... вокруг обычные квартирные дома чередуются с частными... тихий райончик, до ближайшей школы 10 минут ходьбы, до детского садика 3 минуты, до ближайшей больницы 15 минут на троллейбусе...
  • 0
www.saaremaa.tk - требуются ваши фотографии и рассказы...

#234 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:44

Кстати, с районом-то определились уже?

Неа :)
Читаю)
В феврале планируем с мужем "вылазку на местность" B)
Огромное спасибо всем, кто пишет. Мы ВСЕ читаем.
  • 0

#235 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:00

Ну вот потому глобализма не прошу)))). Спрашивала смогет ли дочь моя сама доехать в Муста на тренировку? И обратно. Интересовало как далеко (ну и по времени как долго) днем-вечером.

Честно говоря, немного не понятен вопрос "сможет ли сама доехать?". :) А в чём, собственно говоря, должна заключаться трудность?)))) Номер автобуса/троллейбуса/трамвая не разглядит? Или потеряется по дороге? Мне кажется, что если ребёнку всё правильно показать, рассказать и несколько раз с ним поездить, то трудностей не может возникнуть, даже если придётся ехать с одного конца города до другого (тем более, что город у нас маленький). Самое главное - это ведь, чтобы девочка запомнила маршрут, т.е. для этого надо с ней около месяца самой поездить (ну, или сколько времени понадобится). Номера общественного транспорта, краткие указания маршрута и адрес спорт.клуба можно на всякий случай на листочек записать. :) На крайний случай - всегда есть моб.тел и прохожие люди, просто надо всё корректно объяснить девочке. Кстати, сколько ей лет?

Сообщение изменено: Marilyn (01 февраля 2011 - 00:01 )

  • 0

#236 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 февраля 2011 - 09:37

Спрашивала смогет ли дочь моя сама доехать в Муста на тренировку? И обратно. Интересовало как далеко (ну и по времени как долго) днем-вечером.

я думаю сможет, я уже писал, что из Ыйсмяэ на 10м автобусе займёт минут 10-15, в любое время, ну не считая ожидания этого автобуса, который ходит примерно с 15 минутынм интервалом, на выходных 20-25 минут промежутки, днём тоже вроде около того...
из других районов - это уже смотреть надо, может с пересадкой придётся ехать...
В ыйсмяэ до остановки пешком дойти займёт от 5 до 15 минут, смотря откуда идти, в мустамяэ остановка прямо у фехтовального зала...

DimKin, Я уж стал сомневаться что ты водишь куда-то в далёкую степь.Наши трое тоже в дельфин ходят и не наблюдаю мутной заведующей :wink:

Tourne, тут немного оффтопа :off:
Spoiler

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#237 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 09:52

DimKin,
Забей :wink: Такое случается редко и сами были в этой ситуации.Только не было таких слёз и нежелания идти в садик,видимо в твоей ситуации исключение было:)
  • 0

#238 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 февраля 2011 - 10:13

ну у меня вообще маньяк какой то, всё "за мамкину сиську держался", без мамки не куда, как она куда идёт, всё вешается на ней и всё, щас уже проще стало, подрос, если она куда уходит - "мама пока! я тут тебя ждать буду..." Посидит пару минут в коридоре, и всё идёт к игрушкам и играет, правда периодически "давай позвоним маме?..." или "а куда мама пошла?" ну это уже мелочи, главное истерик нет, и в садике в группу уже бегом бежит, утром правда не поднять никак, это напоминает танцы шамана с бубном :lol: , минут 40 подъём занимает, а когда уже встал, оделся, то идёт нормально, я правда этого уже не вижу, ибо стараюсь в 7 утра уже выйти из дома...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#239 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 16:51

По поводу якобы везде есть проблема с парковкой.
Неправда ваша)))
Новые дома с закрепленными местами для авто. Проблемы парковки отсутствуют)

У нас практически в каждой поликлинике есть бассейн. Мы плаваем в большом (взрослом) по спец программе. Нам не вариант поликлиника, потому как ребенок должен плавать сам в большом бассейне, мышцы "двигать", иначе спастика "сожрет". Буду за деньги искать тренера для здоровых за деньги. На индивидуалку. Большие бассейны хде искать?
Ой, сама уже пугаюсь). Надо всех троих же на "рельсы поставить".
Дочка занимается фехтованием. Нашла http://www.fencing.e...n=topmenu&id=1.
В списке залов Муста и Ласна. Предположим мы в Ыйсмяэ. Это далеко? Ребенок сможет один доехать?



вам подсказали про детсады в ыйсмяэ для детей с особыми потребностями.
Еще рядом с этим районом есть одно заведение, уже для подросших детей) То ли учатся они там, то ли еще что- незнаю.
http://www.astangu.ee/
Но вы инфо там почитайте ( в гугле перевести можно). Там и бассейн есть и видимо специальные тренеры.
  • 0

#240 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 февраля 2011 - 19:02

Совунья если вам не сложно расскажите подробней сколько детям лет, какие у них кружки. Кто из вас будет работать и как (дома, офис, поле)Каков ваш бюджет, сколько комнат, новый или советский дом. Какие то планы на будущее (хобби детей). Частота посещение бассейна, врача, кол-во авто в семье.

Обычно схема устройства ребёнка такова, как родился так и записали, тобишь как раз через 2 года поподает. Как устривать например 5 летних я не знаю. Опять же близость школы.... не факт что вы захотите отдать ребёнка в ближаишую, а захотите "пристижную" в центре города.

Район надо рассматиривать с какой то переспективой.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она