Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы о получении разрешения на оружие


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 19 января 2011 - 15:07

сложно вообще разрешение получить? и сколько это встанет по деньгам и времени? благодарю

так же еще хотел спросить... реально в эстонии купить патроны для газового пистолета без разрешения?
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#2 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 19 января 2011 - 15:12

На самом деле не очень сложно, хотя кому как.
Дорого ли? Самое дорогое - оружие, на втором месте сейф, а гос. пошлины не такие большие (200 крон нужно чтоб рассмотрели заявление ваше, 200 крон экзамен, 200 крон разрешение на покупку и ещё 200 крон разрешение на оружие).

Можно сдавать на русском языке, все матерьялы можно попрасить в префектуре, даже вопросы вам дадут заранее (около 100 вопросов, на экзамене зададут 10, 7 из них будет в виде теста, на остальные 3 нужно отетить развёрнутым ответом). Экзамен состоит из 2х частей (теория+практика) и считается сданым, если вы правильно на теории ответили на 8 вопросов из 10 и не "косякнули" по технике безопасности на практике.

Кажется очень сложно, но это только кажется.

так же еще хотел спросить... реально в эстонии купить патроны для газового пистолета без разрешения?

Вы по аккуратнее с такими вопросами:) Может и реально, но если попадетесь...Вобщем зачем вам административное наказание??

Сообщение изменено: equal899 (19 января 2011 - 15:13 )

  • 0

#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:23

сложно вообще разрешение получить? и сколько это встанет по деньгам и времени? благодарю

Нет. Получение разрешений станет максимум в полторы (по старым) (учитывая справки от врачей).
Времени? Если выкинуть мои очереди... Подготовка к экзамену занята неделю, из которых один день - подготовка по стрельбе. До этого один раз ещё, где-то за месяц, было первое ознакомление с оружием.
Сейф обязателен только от двух единиц оружия и выше.
  • 0

#4 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 января 2011 - 16:43

Беспредел, что за ствол у тебя?
  • 0
На пределе

#5 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 16:46

реально в эстонии купить патроны для газового пистолета без разрешения?

Эстония - страна возможностей. Здесь можно всё. Причём зачастую приторговывают товарами ограниченого распостранения непосредственно работники структур. Если очень нужно, то сам найдёшь :)
  • 0
aa-lawyers.eu

#6 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 16:51

Rodserg, CZ 858
  • 0

#7 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 января 2011 - 16:52

Беспредел, почти узи :)
  • 0
На пределе

#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 16:59

Узи седьмого калибра? :) Мою игрушку скорее калашниковым обзывать можно, как и делают большинство
  • 0

#9 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 января 2011 - 17:06

Беспредел, ладно, почти MP5 ^_^
  • 0
На пределе

#10 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 19 января 2011 - 21:33

Rodserg, CZ 858

И как аппарат? Как ведёт себя когда нагреется?
  • 0

#11 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 21:37

Беспредел,
а каков порядок?
Справка у врача
Поход в префектуру
Обучение (можно ли самостоятельно? или в фирму? тоже самое и с тиром)
сдача экзамена
покупка сейфа
покупка ствола?
И какие разрешены из старых Макаров? ТТ?

Сообщение изменено: Грач_Великий (19 января 2011 - 21:41 )

  • 0

#12 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 января 2011 - 21:43

Кстати где в Таллинне или ИВ есть тир, где можно пострелять из более-менее приличного оружия, желательно пистолета? Ну или вообще хоть из какого-нибудь? :huh:
  • 0
На пределе

#13 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 19 января 2011 - 21:48

Беспредел,
а каков порядок?
Справка у врача
Поход в префектуру
Обучение (можно ли самостоятельно? или в фирму тоже самое и с тиром)
сдача экзамена
покупка сейфа
покупка ствола?
И какие разрешены из старых Макаров? ТТ?


Давайте расскажу как сдавал я:

1) сходил в префектуру, сказал о желании получить.
2) через неделю перевёл на счет деньги за экзамен и пошел сдавать (теория в первой половине дня, после обеда повезли меня в тир, где всё банально просто)
3) когда узнал, что всё сдал, то мне выдали бумагу, о том что сдал.
4) сходил к семейному, она мне выдала справку что здоров (бесплатно, но она хорошая знакомая моя, может платить и надо было бы)
5) затем ждал около 3х недель, пока они там всё рассмотрят.
6) выдали разрешение на покупку пистолета
7) купил пистолет, привёз в префектуру, мне его там оформили и выдали разрешение на него

Сейф у меня был куплен заранее, сначала хранил там газовый.

На счёт обучения. Вы из какого города? Я из Йыъхви, мог бы заняться.
По идее часов 6 хватит для теории, но некоторым надо и пару дней, чтоб понять что к чему, как всё работает, техника безопасности итд.
Для практики нужно больше, чтоб своим оружием владеть как своими руками, т.е. в темноте на ощуп могли всё делать.

Самое главное, чтоб купленное для самозащиты оружие, небыло направлено против вас.
Для этого нужно чётко знать, нужно ли доставать оружие. Доставать оружие нужно только тогда, когда собрались стрелять. Требуется для этого полторы секунды (Именно за такое время я расстёгиваю застёжку на кобуре, снимаю Макаров с предохранителя и передёргиваю затвор и делаю первый выстрел), но можно и быстрее.

Сообщение изменено: Out Law (19 января 2011 - 21:53 )

  • 0

#14 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 21:51

Out Law,
Я из Таллина, и если буду этим всем заниматься, то не раньше лета. Так почву прощупываю.
А справку разве не от психолога надо? А то я смотрел на сайте медиккума там для справок для разрещения на оружие отдельная графа.
  • 0

#15 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 19 января 2011 - 22:01

Out Law,
Я из Таллина, и если буду этим всем заниматься, то не раньше лета. Так почву прощупываю.
А справку разве не от психолога надо? А то я смотрел на сайте медиккума там для справок для разрещения на оружие отдельная графа.


Да, от психолога тож надо. У меня просто остались бумажки от психолога, года поступал в академию, их достаточно было. Мне просто не совсем в частном порядке делали, наполовину по блату, так сказать...
  • 0

#16 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 08:43

Не знаю как всё точно проходит это в ИВ, но в ТЛН происходит это по след. схеме:
если хочешь сам учить теорию-твоё право,но советую всё же пройти курсы,они проходят очень часто в ТЛН и не в одном месте(курс включает в себя теорию и практику(по желанию).
А теперь что треба:
справка от врача и психиатра
заявление в РР(полицию)
фоты
оплата
сейф(по необходимости,для одной единицы не обезательно,но всё же советую,они не золотые)
возможен приход полицейского домой
ожидание экзамена.
Если здал,выдаётся Соетамислуба,идёшь-покупаешь,приходишь с преобретением в РР,регаешь его и ждёшь Релвалубу.
Что касаемо тиров в ТЛН,их много.Если кому-то что то интереснои имеются вопросы,в ЛС
  • 0

#17 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 20 января 2011 - 18:05

d-konstruktor,
очень подробно, спасибо :)
  • 0
На пределе

#18 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 января 2011 - 18:53

сейф не нужен, если в семье всё нормально.
Нет 5 маленьких детей, соседи не жалуются и т.д.

Хотя оставить оружие под подушкой тоже странно

Кстати смотрю гос. пошлины стали уж очень человечные. Интересный ход государства.

Сообщение изменено: Бульбец (20 января 2011 - 18:55 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#19 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:09

Rodserg,всегда пожалуйста,будут вопросы обращайся.

Бульбец,в законе об оружие нет такого пункта,"если в семье всё нормально". Для одной единицы да-не обезательно,но место для хранения должно быть недоступно для других лиц. Придёт в гости полицейский, спросит покажи где будешь хранить-покажешь по подушкой или в шкафу с одеждой-вряд ли продвинешься дальше.Закон законом,но для себя и тебя же окружающих людей будет спокойней и безопасней,если дома будет маааленький сейфик (хотя бы).
  • 0

#20 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 20 января 2011 - 20:13

Rodserg,всегда пожалуйста,будут вопросы обращайся.

Бульбец,в законе об оружие нет такого пункта,"если в семье всё нормально". Для одной единицы да-не обезательно,но место для хранения должно быть недоступно для других лиц. Придёт в гости полицейский, спросит покажи где будешь хранить-покажешь по подушкой или в шкафу с одеждой-вряд ли продвинешься дальше.Закон законом,но для себя и тебя же окружающих людей будет спокойней и безопасней,если дома будет маааленький сейфик (хотя бы).


+1

Я купил себе сразу высокий, для помпы и карабина.
  • 0

#21 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:17

+1

Я купил себе сразу высокий, для помпы и карабина.

Вооо,вот эт правильно.Так держать,самому ж спокойней :)
  • 0

#22 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:42

И как аппарат? Как ведёт себя когда нагреется?

Пока что ещё не могу очень точно сказать, поскольку из-за загруженности по времени и малого количества бабла на патроны стрелял очень немного. Но первые впечатления положительные. Когда нагревался не замечал проблем. Иногда, правда, патрон до конца не досылается. Наверное пока что обтирается.

сейф не нужен, если в семье всё нормально.
Нет 5 маленьких детей, соседи не жалуются и т.д.

Хотя оставить оружие под подушкой тоже странно

Кстати смотрю гос. пошлины стали уж очень человечные. Интересный ход государства.

По закону оружие должно храниться в недоступном для других людей месте. Отдельно от боеприпасов. От двух единиц оружия обязателен сейф.

Беспредел,
а каков порядок?
Справка у врача
Поход в префектуру
Обучение (можно ли самостоятельно? или в фирму? тоже самое и с тиром)
сдача экзамена
покупка сейфа
покупка ствола?
И какие разрешены из старых Макаров? ТТ?

Психиатр - семейный - заявление в префектуре - визит констебля - экзамен на оружие - покупка оружия - регистрация оружия - выдача разрешение на ношение - сдача на оставшиеся виды оружия (до этого не было 21 года) - покупка сейфа - копим на следующий ствол.

Что значит "какие разрешены". Разрешено любое оружие, которое позволено в гражданском обороте того-этого. То есть: если человеку 18, 19, 20 лет - разрешено иметь гладкоствольное ружьё для самообороны и охраны имущества. Если человеку 21 и выше - разрешено иметь любой огнестрел (пистолеты, револьверы, гладкоствол, нарезное, кроме автоматического) для обороны и охраны собственного имущества. Случаи со спортсменами и охотниками не рассматриваю.

Насчёт обучения на "оружейные дела". Закон и технику безопасности в теории может учить каждый дома, самостоятельно. Как на русском, так и на эстонском языке. Теперь остаётся вещь, которую невозможно понять без практики - это техника безопасности, какая она на самом деле, и непосредственно стрельба. Тут уже связываются со знакомыми стрелками/спортсменами, инструкторами или идут на курсы. Но курсы - очень дорого, имхо.

Первое, что надо уяснить - это ТБ, у которой свои основные правила, прописанные кровью. Человек, обучающий вас, объяснит, что и как. Именно в обращении с оружием в руках - необходимо заточить технику разрядки-проверки ствола. Не махать в стороны. Считать оружие заряженным, пока не удостоверишься в обратном. И так далее.

Следующее - стрельба. Мне хватило максимум 4, так сказать, осознанных обойм макарова, чтобы понять, как короткоствол, скажем, работает. И как встрелять, чтобы пули не летели мимо. С длинностволом было всё гораздо проще в плане того, что он крепко упирается в плечо и не "дёргаются" руки.

После нескольких осознанных "тренировок" руки уже сами привыкнут и будут делать всё автоматически.

Это так, навскидку рассказал. Вот, как раз завтра прикатит ко мне знакомый, расскажу ему о том, какова процедура всего получения и т. д. Быть может, вкратце покажу что-нибудь. А потом пошлю куда-нибудь в тир.

Сообщение изменено: Беспредел (20 января 2011 - 20:44 )

  • 0

#23 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:53

Пока что ещё не могу очень точно сказать, поскольку из-за загруженности по времени и малого количества бабла на патроны стрелял очень немного. Но первые впечатления положительные. Когда нагревался не замечал проблем. Иногда, правда, патрон до конца не досылается. Наверное пока что обтирается.


По закону оружие должно храниться в недоступном для других людей месте. Отдельно от боеприпасов. От двух единиц оружия обязателен сейф.

Психиатр - семейный - заявление в префектуре - визит констебля - экзамен на оружие - покупка оружия - регистрация оружия - выдача разрешение на ношение - сдача на оставшиеся виды оружия (до этого не было 21 года) - покупка сейфа - копим на следующий ствол.

Что значит "какие разрешены". Разрешено любое оружие, которое позволено в гражданском обороте того-этого. То есть: если человеку 18, 19, 20 лет - разрешено иметь гладкоствольное ружьё для самообороны и охраны имущества. Если человеку 21 и выше - разрешено иметь любой огнестрел (пистолеты, револьверы, гладкоствол, нарезное, кроме автоматического) для обороны и охраны собственного имущества. Случаи со спортсменами и охотниками не рассматриваю.

Насчёт обучения на "оружейные дела". Закон и технику безопасности в теории может учить каждый дома, самостоятельно. Как на русском, так и на эстонском языке. Теперь остаётся вещь, которую невозможно понять без практики - это техника безопасности, какая она на самом деле, и непосредственно стрельба. Тут уже связываются со знакомыми стрелками/спортсменами, инструкторами или идут на курсы. Но курсы - очень дорого, имхо.

Первое, что надо уяснить - это ТБ, у которой свои основные правила, прописанные кровью. Человек, обучающий вас, объяснит, что и как. Именно в обращении с оружием в руках - необходимо заточить технику разрядки-проверки ствола. Не махать в стороны. Считать оружие заряженным, пока не удостоверишься в обратном. И так далее.

Следующее - стрельба. Мне хватило максимум 4, так сказать, осознанных обойм макарова, чтобы понять, как короткоствол, скажем, работает. И как встрелять, чтобы пули не летели мимо. С длинностволом было всё гораздо проще в плане того, что он крепко упирается в плечо и не "дёргаются" руки.

После нескольких осознанных "тренировок" руки уже сами привыкнут и будут делать всё автоматически.

Это так, навскидку рассказал. Вот, как раз завтра прикатит ко мне знакомый, расскажу ему о том, какова процедура всего получения и т. д. Быть может, вкратце покажу что-нибудь. А потом пошлю куда-нибудь в тир.

Курсы и обучение на самом деле не так и дорого.В полне приемлемая цена.
Цитата:"Считать оружие заряженным, пока не удостоверишься в обратном."
Я бы дополнил,если не против:Всегда обращатсья с оружем как с заряженным,даже в тот момент,когда сам уверен и знаешь что оно НЕ заряжено.
Что касаемо стрельбы,тут конечно всё индивидуально,кому то и 4 обойм хватит кому то больше.
А ТБ-да прежде всего.
  • 0

#24 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:06

Кстати, могу посоветовать цикл передач "Гонка вооружений". Там и про сами пушки и про то как правильно с них стрелять. И IPSC до кучи.

Сообщение изменено: XTerm (20 января 2011 - 21:10 )

  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#25 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:06

Я бы дополнил,если не против:Всегда обращатсья с оружем как с заряженным,даже в тот момент,когда сам уверен и знаешь что оно НЕ заряжено.

Мне просто лень было дописывать. Тогда уж всю ТБ цитировать. :)

В полне приемлемая цена.

Возможно. Но я предпочёл другой путь и сэкономил деньги в 4-5 раз. И когда я после того, уже как сдал на оружие, а потом увидел цены на различные курсы - за голову схватился. Но опять же. Кому-то хватит пары объяснений, а кому-то именно курсы нужны.

П.С. не цитируйте такими большими цитатами, читать потом неудобно, скроллить дофига.
  • 0

#26 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:17

Кстати, могу посоветовать цикл передач "Гонка вооружений". Там и про сами пушки и про то как правильно с них стрелять. И IPSC до кучи.

IPSC не до кучи,а на 1 месте :D
  • 0

#27 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 20 января 2011 - 21:20

IPSC не до кучи,а на 1 месте :D


да уж, тут не забалуешь:)
  • 0

#28 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:24

да уж, тут не забалуешь:)

Что ты, что ты. Всё очень даже серьёзно,а главное безопастно.По твоему аватару, думаю сам всё знаешь :D
  • 0

#29 Out Law

Out Law
  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 20 января 2011 - 21:26

Что ты, что ты. Всё очень даже серьёзно,а главное безопастно.По твоему аватару, думаю сам всё знаешь :D


Я даже больше скажу, был пару раз дисвалифицирован из-за пальчика на крючке:) но терь это как табу:)
  • 0

#30 d-konstruktor

d-konstruktor
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:41

Я даже больше скажу, был пару раз дисвалифицирован из-за пальчика на крючке:) но терь это как табу:)

Табу конечно табу.У меня тоже был дисклафф,но не за палец :D :D :D

Сообщение изменено: Беспредел (20 января 2011 - 21:42 )

  • 0