Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как правильно заполнить CV


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 18:25

Сижу составляю СиВи для приёма на работу и у меня возник вопрос, если человек лет 35 назад учился в России, затем работал там же, а потом приехал в Эстонию, то можно ли чтоньть допридумывать при составлении СиВи? Например, если отсутствует высшее образование и его приписать? это никак проверить невозможно? Или лучше так делать не стоит? Какие мысли по этому поводу?
  • 0

#2 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 18:34

а когда работодатель диплом попросит?

на прежнее место работы тоже могут позвонить
  • 0

La meccanica delle emozioni


#3 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 января 2011 - 19:11

Врать в рабочем резюме? Последнее дело. Нафих таких работничков. :unsure:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 19:18

chickensexer, у нас с тобой морали разные:)Могу с тобой поспорить. Взрослый человек с высшим образованием и человек с большим опытом работы стоят примерно на одной ступенечке

LaCroix, копий дипломов я могу сделать сколько угодно, а чаще всего просят именно копию, а не сам диплом (если вообще просят), насколько я слышала
  • 0

#5 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2011 - 19:24

Sound of silence,
какой смысл? Знаний тебе не прибавит
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#6 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 января 2011 - 19:24

Sound of silence, как работник врун с вышим образованием стОит столько же, скольо врун с опытом работы. Т.е. немного. Проверено.

Ты просила "мысли по этому поводу". Ты их получила. :)

Сообщение изменено: chickensexer (22 января 2011 - 19:25 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#7 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2011 - 19:25

Проще в сопроводительном письме (kaaskiri) указать свой опыт работы в той или иной сфере. Это будет намного умнее
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#8 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 19:32

OverDoze, знаний то не прибавит, а вот пыли в глаза прибавит, проще устроиться будет, как я думаю.
chickensexer, про вруна работника то никто не будет знать

а службу в армии укаывают в СиВи?
  • 0

#9 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 января 2011 - 19:34

Sound of silence,
глупости.
Армию не указывают
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#10 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 19:38

а я уже армию указывать начала :facepalm:
спасибо тебе, Вить
  • 0

#11 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 января 2011 - 19:39

Во-первых, как тут уже говорили, вполне могут проверить. Мы, например, иногда проверяем. Было, что действительно попадались вруны б этом плане. Коленом под зад быстро. Во-вторых, если "работничек" - врун, то его низкие рабочие качества всё равно проявляются. Тоже насмотрелись мы этого. Тоже колено под зад бывает.

И вообще - что за манера решать, г*вняться или нет, исключительно на основе "поймают или сойдёт с рук". Напоминает кое-какие определённые регионы, не вполне благополучные..

Про службу в армии в резюме не встречала. Но у меня практически вся трудовая деятельность "на Западе" проходила. На пост-советском пространстве - кто знает. Но сомневаюсь.

Сообщение изменено: chickensexer (22 января 2011 - 19:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 20:00

chickensexer, с точки зрения работодателя я тебя понимаю. Насчёт проверки... например, могут же быть дипломы утеряны. В этом случае ведь никак не проверить, если человек закончил институт 35 лет назад в другом государстве.
Врун работник не всегда же с низкими рабочими качествами. Если диплома нету, а знаний куча, то главное попасть на желаемую работу, а там уже знания и умения в ход идут.
  • 0

#13 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2011 - 20:23

такие вещи как предыдущие места работы и учебы проверяются очень просто.
было бы желание.

а когда ты начнешь рассказывать работодателю, что диплом утерян, универ со всеми архивами сгорел, и государства того уже нет - будет не очень выглядеть.


но тебя никто не отговаривает, пиши что хочешь))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#14 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 января 2011 - 22:06

Врун работник не всегда же с низкими рабочими качествами.

Не отрицаю, что из этого правила могут существовать исключения, Но я их пока не встречала. И простая статистическая арифметика примеров очень громким и твёрдым голосом нашёптывает мне как начальнику, что резюмешных врунов мне в работники нафих не надо. Они либо будут халтурить, мухлевать с рабочим временем, тырить по мелочи вещи с работы, подставлять коллег, выгораживая себя и плести оффисные интрижки, называя это "построением карьеры". Либо, чтобы это всё предотвратить, мне придётся всё свои работу бросить и заниматься только тем, чтоб всё это пасти, как гибрид надзирателя и воспитательницы в детском саду. Делать мне больше нечего. Знаем, проходили. Нафих.

Но дело ваше.

Сообщение изменено: chickensexer (22 января 2011 - 22:07 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#15 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 22 января 2011 - 22:32

Врать - не стоит. Приукрашивать - вполне. К примеру, если вы проходили какие-нибудь двухнедельные бухгалтерские курсы - можете сказать, что имеете диплом бухгалтера. Но если вы не учились этому вообще - лучше не пишите ничего. Вранье потом боком выйти может.
С уровнем языка - точно так же. В школе по английскому была пятерка - пишите "свободно" и т.д. Две недели походили к репетитору французского и забросили - пишите "начальный уровень", по ходу разберетесь. Бывает действительно так, что по должности великолепные знания могут быть и необязательны.
А нагло врать не надо - тут правильно сказали.
  • 0

#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 января 2011 - 22:46

В Эстонии есть контора, которая проверяет русские дипломы и дает их аттестацию на европейском уровне. Мне они сразу магистра дали ))
Вот через них и проверят.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 10:52

Например, если отсутствует высшее образование и его приписать? это никак проверить невозможно?

gggg
а если проверят? или элементарно попросят диплом принести)))

а службу в армии укаывают в СиВи?

смотря что за работа,иногда это может оказаться только +
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#18 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 января 2011 - 19:07

OverDoze,

Sound of silence,
глупости.
Армию не указывают

ерунду то не городи. Зависит от возраста. Если до призывного возраста - то будет огромным "+" что уже служил.

Sound of silence,

chickensexer, у нас с тобой морали разныеМогу с тобой поспорить. Взрослый человек с высшим образованием и человек с большим опытом работы стоят примерно на одной ступенечке

На какой одной? =))) Человек просто с ВО - вообще не кто. Если это конечно не Гарвард.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 января 2011 - 20:46

не вижу смысла врать в СВ, ибо желание проверить те или иные пункты наверняка возникнет, также не забывайте что работники в отделе кадров проверяют и обще доступные даныне на порталах типа СВ.ее и свкескус.ее, если чтото где то не будет сходится, то могут возникнуть дополнительные вопросы, дипломы полученные в России, очень легко проверяются, нужно лишь сделать коекакие запросы, поэтому не вижу смысла приписывать то чего на самом деле не было.
Если место солидное и конкурс большой, то все пункты будут тщательно проверятся.
Насчёт службы в армии, я указывал, что уже отслужил, ибо когда последний раз сталкивался с поиском работы, то ещё был призывного возраста, и работодатель тоже заметил что "хорошо что я уже отслужил, и в армию точно не сбегу..." :rolleyes:

Человек просто с ВО - вообще не кто.

это точно, как правило требуется и с ВО и опытом работы, если ВО, а опыта нет, то серьёзно задумаются о том брать или не брать, а вот если есть опыт работы, куча рекомендателей, и по запросам в предыдущие места работы всё будет ок, то есть шанс что и без бумажки возьмут.
А нынче на предыдущие места работы часто запросы делают, ибо во первых нового работодателя интересует причина ухода со старой работы, и также мнение и другой стороны о работнике, а не только то что он сам о себе напишет...

набираемым работникам могут дать какое нить тестовое задание, и насколько хорошо они с ним справятся, тем больше шансов что возьму на работу, не важно сколько каких образований у него есть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 января 2011 - 21:46

Вот ещё вспомнила: всякие Фейсбуки сейчас тоже проверяют.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#21 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 23 января 2011 - 21:51

Sound of silence,
ну ты совсем уже завралась, про армию стала писать)) ниче что там парни тока служат?

шучу)
  • 0

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 января 2011 - 22:22

Вот ещё вспомнила: всякие Фейсбуки сейчас тоже проверяют.

да, да...
социальные сети - зло :rolleyes: всю подготную можно вычислисть, друзей / знакомых и так далее, поэтому полиция и прочие органы ими тоже активно пользуются, да и создавались тоже с "задней мыслью"...
Вон не давно "убийцу с битой" как раз по одноклассникам вроде и вычисилили...

про армию стала писать)) ниче что там парни тока служат?

ну так она не себе, не думаю что у ней есть 35 лет стажа какого нибудь :D может отцу или материли, или знакомый какой попросил, который сам написать св не умеет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло