Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#331 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:33


Немного отклонюсь от темы и спрошу, вы случайно не одна ли из жертв так называемого "языкового погружения"?
Не сочтите за оскорбление, но от огромнейшего количества грубейших орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в Ваших текстах иногда аж в глазах рябит. Хуже бывает только тогда, когда по-русски пишут латиницей :(.

И как сказала Янес помоему, что Вы хотите чтоб были квоты.


Квоты - это один из возможных вариантов и может быть применён, когда риск дискриминации той или иной социальной группы слишком велик и его сложно предотвратить другими методами. Не думаю, что сам принцип стоит автоматически высмеивать. Думаю, эта тема заслуживает, по меньшей мере, серьёзного обсуждения. Хотя в теперешних эстонских реалиях применить такой принцип можно только разве что через труп Ансипа, Лаара и большей части членов правящих партий (не в буквальном смысле), либо в результате масштабнейших народных протестов.
  • 0

#332 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:38

Немного отклонюсь от темы и спрошу, вы случайно не одна ли из жертв так называемого "языкового погружения"?
Не сочтите за оскорбление, но от огромнейшего количества грубейших орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в Ваших текстах иногда аж в глазах рябит. Хуже бывает только тогда, когда по-русски пишут латиницей :(.


Да тут скорее всего эмоции, так как пишу на ходу, т.е. по ходу мысли и не заостряюсь на правильности построения предложений.
Кстати, пишу вслепую не смотря на клавиатуру, да и на самой клавиатуре нет русских букв ко всему, руки не доходят наклеить буквы, хотя впринципе мне и так нормально.
  • 0

#333 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:40

правильно сказал Партс, о том а сколько украинцев, сколько белорусов представлены в правительстве.


Если учесть, какой процент от населения Эстонии составляют украинцы, белорусы, евреи и прочие по сравнению с русскими, слова Партса - это просто демагогия и попытка уйти от обсуждения серьёзного вопроса.

Сообщение изменено: Tourne (01 марта 2011 - 18:42 )

  • 0

#334 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:41

Ты же сам вроде как ещё год примерно назад на пару с Изнт агитацию здесь за центристов разводил, не?)

Я сам на тех выборах *агитировал* и голосовал за центриков,но за этот год много изменилось в моём понятии об этой партии.Точнее не партии а о самом Сависааре. Вроде как это нормально:)

Хрен им мой голос на этих выборах.Я сам серопаспортник,но проголосовал по ид карте за бабушку . :lol:

Сообщение изменено: Tourne (01 марта 2011 - 18:44 )

  • 1

#335 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:54

Если учесть, какой процент от населения Эстонии составляют украинцы, белорусы, евреи и прочие по сравнению с русскими, слова Партса - это просто демагогия и попытка уйти от обсуждения серьёзного вопроса.


Может оно и так, но доля правды в этом есть. Если всех расчитать на проценты, тогда получается что каждый должен быть представлен.
Ну допустим нам Википедия говорит, что в Эстонии:
эстонцы 68,8 %
русские 25,5 %
украинцы 2,1 %
белорусы 1,2 %
финны 0,8
прочие 1,5%

То с постановкой такого вопроса, надо так и делить. Четверть мест русским и т.д.
Получается расделение по квотам, кстати, для Эстонии это вполне было бы полезно, но понятно что такого не будет никогда.
А что касается действительности, то какая часть из русских активна в политике? Вот тут уже Партс прав к сожалению...

Далеко за примером ходить не надо, вот русская партия... Большинству русских плевать на них, не хотят за них голосовать! Так что проблема в самих русских.

Сообщение изменено: Igarёk (01 марта 2011 - 18:56 )

  • 0

#336 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 марта 2011 - 18:55

Davix,
Так какая разница я же все равно проголосовала за центрискую партию но за другого кандидата.Сависаар наберет квоту и не одну, а вот других поддержать кого задвинули в конец списка тоже можно.Я уже наслушалась от жителей ласнамяэ что они за 609 голосуют и знаю что у эдгара тут хорошая поддержка и без меня.Партийные списки есть и как раз кто в начале тот получит автоматом за счет набранных сависааром голосов место. Набирает сависаар три квоты и два халявных мест так что тут как бы голосуешь за эдгара а получить место может к примеру Кландорф.
Тичок,
голоса скупает ирл вот с ними и связываися.


На постимеес пишут что поддержка у центристов падает среди русскоязычных что то в это мало верится.
  • 1

#337 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:00

Davix,
На постимеес пишут что поддержка у центристов падает среди русскоязычных что то в это мало верится.


Ну это правда, вот тому пример Tourne. В прошлом году как он пишет за центристов голосовал, теперь за русскую сборную как я понимаю.
Т.е. основной отток это как раз те, кто на этих выборах голосует за сборную.
  • 0

#338 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 19:05

эстонцы 68,8 %
русские 25,5 %
украинцы 2,1 %
белорусы 1,2 %
финны 0,8
прочие 1,5%

В процент числа эстонцев входят русские, имеющие эст. гражданство. И они далеко себя не относят к эстонцам. Так-же как и я.
  • 0

#339 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:05

теперь за русскую сборную как я понимаю.

Не угадал :wink: Тайна голосования вашу мать :D
Меня бабушка (80 лет) спросила за кого голосовать.Я взял её карту и сделал выбор сам.

Сообщение изменено: Tourne (01 марта 2011 - 19:07 )

  • 0

#340 ШамильGMC

ШамильGMC
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Garant club

Отправлено 01 марта 2011 - 19:06

продам свой голос за 100 еуро ! :)
  • 0

#341 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 19:09

Ради прикола, партии лаара, написал предложение о покупке голосов. :lol:
  • 0

#342 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:10

Ради прикола, партии лаара, написал предложение о покупке голосов. :lol:

Тебе ответят с мыла КаПо
  • 3

#343 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:11

Ну это правда, вот тому пример Tourne. В прошлом году как он пишет за центристов голосовал, теперь за русскую сборную как я понимаю.
Т.е. основной отток это как раз те, кто на этих выборах голосует за сборную.


По логике так оно и есть. На местных выборах в 2009 году я тоже голосовал за центристов, потому что была реальная опасность того, что в Таллине могли прийти к власти реформа и IRL. Уж лучше пусть остаётся Сависаар, чем они.

В этот же раз я за "Русскую сборную", потому что приоритеты другие. Сависаару попадание в коалицию не светит по-любому, а русская фракция в Рийгикогу пришлась бы ой как кстати. Нужно обязательно иметь на высшем уровне того, кто постоянно кричал бы про проблемы с дискриминацией русской общины (в том числе, в ЕС). От количества мест центристов в этот раз ничего не зависит. Плюс пять мест, минус пять мест - одна малина!

Прикол в том, правда, что Postimees пишет, что популярность центристов уменьшилась за счёт увеличения популярности среди русских реформистов и IRL. Верится, мягко говоря, с превеликим трудом. Приведите и покажите мне тех вменяемых русских, которые голосуют за реформистов! Всякие Метлевы и Криштафовичи не считаются!

Сообщение изменено: Kana (01 марта 2011 - 19:14 )

  • 1

#344 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 19:12

Tourne,
А че это запрещено типо ? :D
  • 0

#345 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:17

Тичок,
Я этого не говорил.Там скажут что можно, а что запрещено :wink:

Сообщение изменено: Tourne (01 марта 2011 - 19:17 )

  • 0

#346 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 19:26

Ты так говоришь, как будто сталкивался уже. А в том, что я всего-лишь поинтересовался, ничего криминального нет. Продавать я точно ничего не собираюсь. :)
  • 0

#347 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:36

А че это запрещено типо ?

Да, это запрещено. Надо же так отморозить, вот чудак-человек :lol:
  • 0

#348 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 19:42

Ты так говоришь, как будто сталкивался уже. А в том, что я всего-лишь поинтересовался, ничего криминального нет. Продавать я точно ничего не собираюсь. :)

Давай я лучше не буду говорить где и с кем я сталкивался :wink:
  • 0

#349 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 01 марта 2011 - 19:44

я против всех, ибо все они...
  • 0

#350 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 19:48

Ну всё, попал я, пойду сам сдамся...
  • 0

#351 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 марта 2011 - 19:57

Неожиданно много голосов получила едва успевшая зарегистрироваться к выборам малоизвестная партия ВсеНАХ (ВсеНародная Ассоциация Хозяйственников) занесенная в бюллетени последней строкой.
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#352 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 20:07

Ну всё, попал я, пойду сам сдамся...

Да там нормальные парни сидят,не тушуй :wink: Просто на будующее:это не просто дача взятки,тут квалификация в *угрозе государству*. :wink:

Сообщение изменено: Tourne (01 марта 2011 - 20:08 )

  • 0

#353 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 20:16

Меня бабушка (80 лет) спросила за кого голосовать.Я взял её карту и сделал выбор сам.


Не знаю почему, но вспомнилось мне после этого, как проводили выборы мэра Киева на Украине. Там была такая акция: "Врятуй Київ, заховай бабусин паспорт" (Спаси Киев, спрячь бабушкин паспорт) :)
У нас можно что-то подобное устроить - спрячь до воскресенья бабусин паспорт, стащи её ID-карту и проголосуй по интернету за "Русскую сборную".
  • 0

#354 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 20:39

А что вы думаете насчет кандидатуры Быстрова(мэр Маарду)?
  • -5

#355 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 20:40

А что вы думаете насчет кандидатуры Быстрова(мэр Маарду)?

Руководитель,который мысленно засиделся в СССР.
  • 0

#356 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 20:41

Тич, идёт в списке народников. Его надо гнать ссаными тряпками. После того, как он общается с людьми, пришедшими к нему в горуправу. За то, что 10 лет жители Маарду ездят на аварийном общественном транспорте, который по цене превосходит все мыслимые и немыслимые цены
  • 0

#357 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2011 - 20:45

В этот же раз я за "Русскую сборную", потому что приоритеты другие. Сависаару попадание в коалицию не светит по-любому, а русская фракция в Рийгикогу пришлась бы ой как кстати. Нужно обязательно иметь на высшем уровне того, кто постоянно кричал бы про проблемы с дискриминацией русской общины (в том числе, в ЕС). От количества мест центристов в этот раз ничего не зависит. Плюс пять мест, минус пять мест - одна малина!


Слава Богу, что еще есть на форуме люди, понимающие эти простые истины!
  • 0

#358 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 20:48

Значит предварительно заготовлю тряпку. Меня он тоже не устраивает.
  • 0

#359 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 21:17

Всем привет,поделюсь мыслями насчет одного: думаю нет смысла голосовать за русскую партию в эстонии,как известно такие партии успеха не добиваются,поэтому тогда уж лучше за центристов отдать голоса,повысив их шансы на победу,чем разбросать туда и туда по половине голосов.
Может об этом писали уже до меня,но все же решил поделиться своим ненавязчивым мнением:)Мир
  • 0

#360 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2011 - 21:20

Тич, идёт в списке народников. Его надо гнать ссаными тряпками. После того, как он общается с людьми, пришедшими к нему в горуправу. За то, что 10 лет жители Маарду ездят на аварийном общественном транспорте, который по цене превосходит все мыслимые и немыслимые цены

я ржал с рекламы. Быстров - навел порядок в маарду, и в эстонии наведет!
  • 0

La meccanica delle emozioni