Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#421 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 04 марта 2011 - 09:50

я бы на савика поставил, но коэффициент маловат :wink: но там есть ещё пара любопытных вариантов с доходностью от 20% за выходные....
  • 0

#422 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 09:51

на савика 1.01
Как раз, чтобы миллион евро ставить, что он в ласна выиграет
  • -1

#423 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 04 марта 2011 - 10:10

если мульён евро есть, то тогда лучше без посредников на савика ставить
  • 0

#424 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 10:31

Голосовать за русских, значит распылить голоса Центристам. Подумайте головой! Опять останутся реформисты у власти, пусть лучше синица в руках (Центристы у власти), чем журавль в небе (русская партия в парламенте). А журавль точно будет в небе, не пришло ещё пока время русской партии, ну позновато взялись. Включите мозг пока не поздно. Я за центристов.

Сообщение изменено: стерпел (04 марта 2011 - 10:31 )

  • -1
арбитр форума ее :)

#425 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 10:46

стерпел,
по реальным поступкам между Реформой и Центром нет НИКАКОЙ разницы. Проблемы серопаспортников, второго гос. языка и насильственной ассимиляции русских никуда не уйдут пока вышеозначенные товарищи будут разыгрывать междусобойчиком "власть" и "оппозицию".

Проголосовал электронно за Русскую Сборную.

Сообщение изменено: Caput Lupinum (04 марта 2011 - 10:46 )

  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#426 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 04 марта 2011 - 10:49

Caput Lupinum если Русская Сборная не пройдёт, то значит ты проголосовал за Реформистов
  • 2

#427 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 10:58

VuluV, и что? Моя позиция относительно Реформы и Центриков изложена выше. Гэ что одно, что другое, а в сортах этого гэ я разбираться не хочу.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#428 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 04 марта 2011 - 11:00

а чем Русская Сборная лучше?
  • 0

#429 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:05

Центристы по любому не выиграют, тут вопрос в том, сколько их будет у кормушки.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#430 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:10

Их не будет у кормушки, они сядут на 4 года в оппозиции
  • 0

#431 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 марта 2011 - 11:12

Центристы по любому не выиграют, тут вопрос в том, сколько их будет у кормушки.

На чем твоя уверенность основывается на политпропаганде фирмы эмор? Они же специально пишут что реформисты и ирл выиграют чтоб все дальше сидели и не пошли голосовать.То же самое они писали и перед евровыборами и перед местными выборами и там и там реформисты и ирл с треском проиграли.
я, скорее, поверю экстрасенсам, чем исследовательским фирмам
  • 1

#432 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:16

На чем твоя уверенность основывается на политпропаганде фирмы эмор?

Я сделал свой выбор на основании изученных предвыборных программ. А тебе пора лечиться от навязчивых идей. Ты так быстро строчишь посты, пропитанные ненавистью, что даже забываешь о какой-либо пунктуации, от чего они смотрятся ещё глупее. Хотя грамота - это не то, что требуют на экономическом.

В любом случае, выиграют центристы или проиграют - мне параллельно. Лишь бы только не начали вводить прогрессивный налог и разрешать гомосексуальные браки.
  • 0

#433 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:20

Беспредел,
В опозиции или нет, один хрен не вагоны разгружать будут.

Isn’t,
К счастью не имею времени читать отчеты эмор и прочих статистических контор. Я просто не верю слепо в светлое будущее (предвыборные обещания), а живу реальной жизнью.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#434 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 11:31

VuluV, и что? Моя позиция относительно Реформы и Центриков изложена выше. Гэ что одно, что другое, а в сортах этого гэ я разбираться не хочу.


Логика у Вас конечно, как и у большинства голосующих за русскую сборную. Вам сейчас больше интересна защита русских, чем реальное положение в стране. Ну дадут эстонский паспорт и что? Работы от этого увеличится? Всеравно или на заводе без эстонского или с эстонским на более перспективном месте. А зная эстонский можно и гражданство получить.
Я вот считаю что со школами не стоит затягивать, а защита нужна уже сейчас. Но эту защиту предлогают и центристы и соцдемы.

Если Вы так выразились обе партии говно, то центристкое говно не воняет в сторону России. Подумайте над этим!
Дай бог конечно русской партии попасть в парламент, интересно очень будет, но то что они нифига не изменят это очевидно. Если конечно от них не будет зависеть коалиция.
  • 0

#435 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 марта 2011 - 11:35

И нет у меня никакой ненависти, мне всеравно за кого голосуют главное не за ансипа и лаара, а там хоть за рахвалиит и быстрова.Против русской сборной только по тому что знаю что они всеравно не проидут наберут 1-2% возьмут финансирование от государства и потратят куда захотят а об русской партии мы забудем еще на 2 года.
  • 2

#436 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 11:40

наберут 1-2% возьмут финансирование от государства и потратят куда захотят

А куда захотят-то? Напиши, раз ты в курсе.)
  • 1

#437 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 12:03

Мне кажется, что в этот раз все представители "сборной" очень активно пользуются всеми доступными возможностями для рекламы своего списка. Может стоит активнее следить за СМИ?
Кленский, Михайлов, Черепанов принимали участие почти во всех возможных дебатах - на ETV и ETV2 (как на русском, так и на эстонском), на DELFI TV, на Радио 4, на Vikerraadio, очень много статей о них на русском Delfi и Postimees. У партии есть свой сайт, который, вроде, активно обновляется.
В феврале они устраивали встречу в Rahvusraamatukogu на Тынисмяги.


А как независимые кандидаты насобирали на рекламу?
Тщательно подготавливаться надо и намного заранее, а не вылезать за 2-3 месяца.
Много ли русских смотрят эстонские каналы? Есть большая часть русскоязычных, взрослое поколение, которые к компьютеру бояться подойти.
Да и вообще почему кто-то должен следить (по логике надо конечно самому узнавать, чтоб знать всех кандидатов), так как партия это товар, а товар должен рекламироваться.
Вся их "реклама" унылое зрелище, точнее рекламы просто нет! Не наскребли даже на уличные плакаты и рекламу на радио. Это смешно просто! Ладно ТВ стоит дороже в разы, но радио то... Яж говорил что среди них есть бизнесмены и Лобов с финской зарплатой. Что получается? Евреи? :lol:

А по поводу комментариев и плюсов... Яб Вам рассказал как это легко делается и при ничтожно минимальных затратах.
  • 1

#438 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 12:14

Я вот считаю что со школами не стоит затягивать, а защита нужна уже сейчас. Но эту защиту предлогают и центристы и соцдемы.


Если внимательно следить за тем, что центристы говорят по-русски, а что по-эстонски, то можно заметить, что "защиту русских школ" они пытаются скормить только русским избирателям. Для эстонцев же они стараются эту тему как-то сгладить, либо умалчивают, либо говорят в лучшем случае о временной "приостановке" реформы.

Центристы не имеют абсолютно ничего против эстонизации русских школ в принципе. Они лишь согласны слегка замедлить процесс, чтобы решить чисто технические проблемы с недостатком подготовленных учителей, учебных материалов и т.п. Но суть от этого не меняется.

Моя личная позиция кардинально отличается от центристской. Не надо нам никаких косметических "приостановок". Нам нужна нормальная полноценная русская школа, и сегодня и завтра. Русские дети должны получать образование (то есть, изучать физику, химию, историю, математику и прочие предметы) на своём родном языке при обязательном качественном углублённом изучении эстонского.

Многие не понимают, что в данном случае речь идёт об угрозе русской национальной идентичности. Если наши дети будут учиться на эстонском, то через поколение они просто превратятся в манкуртов.

Сообщение изменено: Kana (04 марта 2011 - 14:47 )

  • 0

#439 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 12:30

Если внимательно следить за тем, что центристы говорят по-русски, а что по-эстонски, то можно заметить, что "защиту русских школ" они пытаются скормить только русским избирателям. Для эстонцев же они стараются эту тему как-то сгладить, либо умалчивают, либо говорят в лучшем случае о временной "приостановке" реформы.


Мы обсуждали эту тему здесь. Зачем эстонцу знать про русские школы? Хуторянину должно быть на это пофиг. Тоже самое еслиб мне обещали выделить деньги на сельхозные нужды.
Кстати, эстонизацией школ эстонцы сами себе роют яму. Хорошо говорящий по русски и по эстонски куда более перспективен. Так как молодые эстонцы не спешат изучать русский, то русскоязычная молодежь будет в этом плане перспективней для работадателя.
  • 0

#440 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 12:50

на савика 1.01
Как раз, чтобы миллион евро ставить, что он в ласна выиграет

мильон евро лучше савику в руки дать. Тогда он отработает их гораздо эффективнее
  • 0

La meccanica delle emozioni


#441 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 13:39

Я вот считаю что со школами не стоит затягивать, а защита нужна уже сейчас. Но эту защиту предлогают и центристы и соцдемы.


Никакой защиты русских школ центристы не предлАгают. Они в Тарту закрывают сильнейшие русские школы!

Написал пост, влепил плюсик, ушёл. Зачастую первая оценка может решить судьбу оценивания поста. Там же масса овэц сидит.


Господи, как мало некоторым людям для счастья надо... ему больше плюсиков, чем минусов ставят... просто ужОс...

Мы обсуждали эту тему здесь. Зачем эстонцу знать про русские школы? Хуторянину должно быть на это пофиг. Тоже самое еслиб мне обещали выделить деньги на сельхозные нужды.


А не проще предоставить всем своим избирателям одни и те же обещания, а там они уже сами решат, что для них важно, а что неважно?
Как вы не можете понять, что это абсолютно неприкрытый обман избирателей?!
  • -1

#442 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 14:13

Голосуйте за савика и не врите себе, русская партия в парламент полубасу не пройдёт, щас же есть РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ свалить Ансипа. А свалить его можно только центристами, все остальные партии пока такой поддержки не имеют, кроме, конечно ИРЛ =). Вспомните крест, евро, повышения цен, апрель, безработицу, заглохшую политику с Россией, реформу образования и категорическое отрицание русских, как значимую часть в Эстонском гос-ве. После Ансипа в стране остальсь только экспеердит и аналитики. Вспомните 100000 уехавших, протрите глаза, руская партия СЕЙЧАС не поможет, опять сядем на 4 года в лужу. Голосовать нада за савика а следующие 4 года пробивать русских, если так не нравятся центрики, хотя я до сих пор не понял, почему
  • 0
арбитр форума ее :)

#443 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 14:44

Господи, как мало некоторым людям для счастья надо... ему больше плюсиков, чем минусов ставят... просто ужОс...

Да нет, это тебя в жизни радует заострение внимания на всякой ерунде.

евро, повышения цен

Ну лично мне евро нравится. А повышение цен не лично дело рук только правительства.

Голосовать нада за савика а следующие 4 года пробивать русских, если так не нравятся центрики, хотя я до сих пор не понял, почему

А ты ознакомлен хотя бы с предвыборной программой центристов? Или просто "Савик-савик-савик"? Ответь, что предлагают центристы на этих выборах. И какая твоя позиция по налогам, социальной сфере, по международным отношениям и тому подобное. Как Будто Савик сейчас родит нам 100000 человек. Голосование "от противного" - есть долбоёбство. Уж простите меня за прямоту и грубость. Если у тебя есть конкретная позиция, почему центристы, ок. А если голосовать за Сависаара потому, что Ансип чмо, либо за кого-то ещё, что мудаки все остальные - идиотизм. Давайте ещё приведём аргументы, что Ансип снёс солдата, а Сависаар защищает русских.

Сообщение изменено: Беспредел (04 марта 2011 - 14:48 )

  • 0

#444 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 14:56

Igarёk, уважаемый, мне все равно на цвет паспорта как таковой. Можно и не выдавать другие, но в таком случае нужно законодательно полностью уравнять позиции серопаспортников, то есть
1)полностью приравнять их статус заграницей, что существенно облегчит поиск работы лицам без гражданства.
2)допустить серые паспорта к выборам в парламент, что повысит весомость русскоязычного электората и заставит местных политиканов дважды подумать перед очередным переносом памятника или запретом на использования русского языка.
3)убрать селекцию по цвету паспорта при устройстве на работу в государственном секторе, что позволит русифицировать госаппарат и заставит его работать на все этнические группы проживающие на территории Эстонии

Что касаемо центристов, то как тут уже не раз говорилось, они не сделали ровным счетом Ни-ЧЕ-ГО, что бы нивелировать насаждение этнократии пропагандируемой Реформой, более того, сами выступали инициаторами политики травли русскоязычного населения.Приди оне к власти, мы будем иметь все те же языковые инспекции ипритеснения по национальному признаку.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#445 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:00

Кстати, наткнулся тут на ютубе на одно старое видео, в котором показаны события 1990 года, когда русские пришли протестовать на Тоомпеа, но их никто не захотел слушать и никто к ним не вышел. Вместо этого Сависаар выступил по радио с обращением к эстонцам с призывом прийти и защитить его от атаки русских (знаменитая фраза Сависаара "Toompead rünnatakse! Kordan, Toompead rünnatakse!).

Думаю, фанатичным поклонникам Сависаара будет полезно посмотреть и вспомнить историю того, что Сависаар был одним из создателей существующего теперь националистического государства:


NB! видео на английском, надеюсь с этим у вас нет проблем.
  • 0

#446 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:05

Да все уже давно забыли, что Сависаар был одним из первых создателей Эстонии такой, какая она есть. :)

Кстати, подумайте, что будет сейчас, если и без того страну, находящуюся в сложном положении, посадить на реформу налоговой системы. Боюсь, что плохо будет. Именно центристы и соцдемы выступают за изменение системы налогов.

Пройдите тест valijakompass.ee - не стесняйтесь. Там не рандомные данные выставлены, там выставлены реальные мнения партий.
Ещё на постимеесе эстонском было тоже, жаль ссылку не сохранил. Тем, кто думает, что компас подтасован - нет, его делали не придурки и они вряд ли хотели бы попасть под суд за искажение фактов и клевету :)
  • 0

#447 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:10

Пройдите тест valijakompass.ee - не стесняйтесь. Там не рандомные данные выставлены, там выставлены реальные мнения партий.
Ещё на постимеесе эстонском было тоже, жаль ссылку не сохранил.


Valijakompass плох тем, что в нём нет русской партии. На сайте Postimees есть аналогичная компасу избирателя Valimismasin
http://poliitika.postimees.ee/? r=692 (удалить пробел перед буквой r)

Там есть также ответы от русской сборной и можно сравнить степень совпадения ответов не только с партиями в целом, но и с конкретными кандидатами. Из кандидатов от "сборной" там точно есть ответы Лобова, Кленского и Афанасьева (других не проверял).

Сообщение изменено: Беспредел (04 марта 2011 - 15:32 )
ссылку попытался выправить

  • 0

#448 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:31

Вот, его я и имел в виду. Тесты достаточно похожи. Тобишь, результат практически один и тот же.

Чёртов антиспам, какого-то хрена убивает ссылку :)
  • 0

#449 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 15:53

Igarёk,
3)убрать селекцию по цвету паспорта при устройстве на работу в государственном секторе, что позволит русифицировать госаппарат и заставит его работать на все этнические группы проживающие на территории Эстонии


Остальное комментировать не буду, а вот это меня насмешило. Эстонский то всеравно надо будет знать, причем знать его на отлично. А что мешает получить гражданство тогда? Все сразу хотят? И на выборы ходить и в Россию без визы ездить.
Я вообще не понимаю молодежь с серыми паспортами, неужели не получить гражданство, ладно взрослым сложней учить. Эстонский элементарный для этого надо (algtase), конституцию проще простого здать. Люди сами не двигаются, зато хотят чтобы государство задвигалось. И что получится, серый паспорт выгодней эстонского будет?

Если уж на эту тему говорить, то тут надо говорить только об одном - серых паспортов не должно быть вообще.
  • 2

#450 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 04 марта 2011 - 15:55

1)полностью приравнять их статус заграницей, что существенно облегчит поиск работы лицам без гражданства.
2)допустить серые паспорта к выборам в парламент, что повысит весомость русскоязычного электората и заставит местных политиканов дважды подумать перед очередным переносом памятника или запретом на использования русского языка.
3)убрать селекцию по цвету паспорта при устройстве на работу в государственном секторе, что позволит русифицировать госаппарат и заставит его работать на все этнические группы проживающие на территории Эстонии

наверняка уже где-то был срачек по этому поводу, поэтому, может, мне кто-то быстренько объяснит, почему люди без гражданства должны иметь какие-то права? и почему они не берут гражданство?

голосовала не за партию, а за человека, которого считаю адекватным. само собой это был не "независимый кандидат"
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse