Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#451 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:13

Никакой защиты русских школ центристы не предлАгают. Они в Тарту закрывают сильнейшие русские школы!


Там это не с руки центристов идет, хотя они в коалиции...
А сегодня судя по новостям в Валга центристы отстранили от власти реформистов, в частности по вопросу русских школ:
http://rus.delfi.ee/...486783&l=fplead
  • 0

#452 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:15

А что мешает получить гражданство тогда? Все сразу хотят? И на выборы ходить и в Россию без визы ездить.Я вообще не понимаю молодежь с серыми паспортами, неужели не получить гражданство, ладно взрослым сложней учить.

Потому что когда то его не давали, и экзамен было сдать реально сложно даже знающим идеально эстонский язык, если фамилия, к примеру, не эстонская. Приходилось стоять в очередях, унижаться.... Обстановку на Сыле кто-нибудь помнит, из задающих такие вопросы? Правда, старожилы говорят, что на Сыле уже цветочки были...
А сейчас оно никому даром не нужно. Ну правда, что оно дает, кроме возможности голоосовать? При чем не надо забывать, что в отличие от коренных эстонцев, у натурализовавшихся его могут и отобрать, в случае какой-нибудь заварухи. Есть такой пункт в Конституции. Т.е. полноценным это гражданство все равно не будет.

Так что не надо повторять сказки от реформистов и сводить проблему наличия неграждан к изучению языка.

Если уж на эту тему говорить, то тут надо говорить только об одном - серых паспортов не должно быть вообще.

Сложно с этим не согласиться. Твои б слова, да в уши политикам того времени, когда эти паспорта появились. Но, как говорится, История не терпит сослагательного наклонения.

Сообщение изменено: Sergio (04 марта 2011 - 16:18 )

  • 1

#453 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:25

Да нет, это тебя в жизни радует заострение внимания на всякой ерунде.

Ну лично мне евро нравится. А повышение цен не лично дело рук только правительства.

А ты ознакомлен хотя бы с предвыборной программой центристов? Или просто "Савик-савик-савик"? Ответь, что предлагают центристы на этих выборах. И какая твоя позиция по налогам, социальной сфере, по международным отношениям и тому подобное. Как Будто Савик сейчас родит нам 100000 человек. Голосование "от противного" - есть долбоёбство. Уж простите меня за прямоту и грубость. Если у тебя есть конкретная позиция, почему центристы, ок. А если голосовать за Сависаара потому, что Ансип чмо, либо за кого-то ещё, что мудаки все остальные - идиотизм. Давайте ещё приведём аргументы, что Ансип снёс солдата, а Сависаар защищает русских.

из 2 зол надо выбирать меньшее, поэтому и

"Савик-савик-савик"



Ну лично мне евро нравится


"чё те красиво, те красиво, когда кишки на гусеницы наматываются?" © 9 Рота
удачи тебе кормить греческих нахлебников

Голосование "от противного" - есть долбоёбство


это твоё личное мнение

Или мы голосуем за русских и в парламент выходит реформа, или мы голосуем за центриков и в парламент выходят центрики. ДРУГОГО СЕЙЧАС НЕ ДАНО и ты сам это знаешь.
  • 0
арбитр форума ее :)

#454 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:32


Ты хоть сам понимаешь, насколько ты зомбирован?
Прозрей уже наконец и осознай, сколько абсурда в твоём "За Сависаара!".
  • 0

#455 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:40

Ну правда, что оно дает, кроме возможности голоосовать?


Это было тогда, сейчас все намного проще.
Ну голосовать да. Но и другие плюсы имеются... Скажем, путешествовать без проблем, а проблемы с серым паспортом до сих пор существуют, когда полицейские в какой-нибудь стране с недоумением смотрит на слово alien. Ну и наконец даже работать и жить в ЕС, то серый паспорт не катируется. А малоли появится хорошая возможность заработать в другой стране, а у Тебя серый паспорт...
По мне уж лучше принадлежать к какой-то стране, чем быть непойми кем по сути.

К тому же сейчас же вроде уже для неграждан иные ид карты, что опять будет приводить к проблемам за границей.
Размещенное изображение
  • 0

#456 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 16:44

Голосуйте за савика и не врите себе, русская партия в парламент полубасу не пройдёт, щас же есть РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ свалить Ансипа.


Да какая к черту "реальная возможность свалить Ансипа" ?! О чём ты говоришь? Ты посмотри на поддержку Ансипа и Лаара среди эстонцев. В эстонской прессе уже раздаются призывы голосовать за Лаара, иначе можем вообще прийти к ситуации, когда реформисты будут иметь большинство в парламенте.
  • -2

#457 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:53

=))) я не сторонник Сависаара, я сторонник здравого смысла, я сам хотел голосовать за русских сначала. Сейчас я вижу что рано за русских голосовать, старшее поколение всё равно будет за центриков, разорвём голоса и ничего хорошего из этого не выйдет. на какие ещё статуэтки будут реформисты тратить деньги налогоплательщиков и сколько ещё уедет из эстонии, одному богу известно.

Ты хоть сам понимаешь, насколько ты зомбирован?
Прозрей уже наконец и осознай, сколько абсурда в твоём "За Сависаара!".

класс =))))))) и чего же я такого абсурдного написал, нука перечисли мне, ога

Да какая к черту "реальная возможность свалить Ансипа" ?! О чём ты говоришь? Ты посмотри на поддержку Ансипа и Лаара среди эстонцев. В эстонской прессе уже раздаются призывы голосовать за Лаара, иначе можем вообще прийти к ситуации, когда реформисты будут иметь большинство в парламенте.

http://www.dzd.ee/?id=397335
прочитай внимательно статью и запомни хорошее жизненное правило "Не Ведись!"
  • 1
арбитр форума ее :)

#458 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 16:56

Это было тогда, сейчас все намного проще.

Из песни слова не выкинешь. Нет смысла рассматривать то, что происходит сейчас в отрыве от совсем недалекого прошлого.

Ну и наконец даже работать и жить в ЕС, то серый паспорт не катируется. А малоли появится хорошая возможность заработать в другой стране, а у Тебя серый паспорт...

Сомнительные плюсы. Если путешествовать надо по работе, то это проблема работодателя. А для себя не так уж сложно раз-два в год визу оформить. "Мало ли, появиться..." - это разговор ни о чем. Те, кто собирался свалить наверняка уже давно поменяли паспорт на какой либо более удобный.

Когда полицейские в какой-нибудь стране с недоумением смотрит на слово alien.

На это же можно наткнуться, путешествуя с ИД-картой. От подобных курьезов сложно застраховаться.

К тому же сейчас же вроде уже для неграждан иные ид карты

Они всегда были другие. И негражданам до них настолько пофиг, что их поначалу выдавали в принудительном порядке:) Просто вклеек не делали о виде на жительство. Плюсов перед вклейкой ID карта для неграждан не имеет. Имеет минус - нужно брать в путешествие два документа вместо одного.

С плюсами гражданства ЭР всё? Слабовато :)
  • 0

#459 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 17:02

http://www.dzd.ee/?id=397335
прочитай внимательно статью и запомни хорошее жизненное правило "Не Ведись!"


Ну ты прям мегаавторитетного и уважаемого человека поставил мне в пример.
Ты сначала себе скажи "Не ведись", а потом уже учи кого-то жить. Наивный как ребенок...
  • -2

#460 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:03

Кажись Исн*т подтянула очередного зацентрённого.
  • 0

#461 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 17:06

стерпел,
ты лучше покажи ссылки на какие-либо эстоноязычные материалы, в которых центристам отдают хоть какие-либо шансы на участие в формировании правительства
  • -1

#462 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 марта 2011 - 17:10

Беспредел, сходил на посоветованный тобой же valijakompass.ee, и как ты думаешь, что он мне присоветовал? СДЕ и ЦП. Кто кого ещё подтягивает.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#463 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:22

На это же можно наткнуться, путешествуя с ИД-картой. От подобных курьезов сложно застраховаться.


Яж написал, что с новой ИД картой точно будут проблемы.
  • 0

#464 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 04 марта 2011 - 17:22

Ну и наконец даже работать и жить в ЕС, то серый паспорт не катируется. А малоли появится хорошая возможность заработать в другой стране, а у Тебя серый паспорт...

ну так и взять российский паспорт. с видом на жительство в Эстонии - путешествуй, сколько влезет.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#465 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:34

Dieselboy™, значит и правда твоё мнение с ними совпадает. Просто некоторые орут и даже не знают, что именно толкает партия. И что, оказывается, мнение-то может быть разным. Я об этом говорил.

Яж написал, что с новой ИД картой точно будут проблемы.

"Новая ид-карта" как раз будет сделана специально по евростандарту, как ежиный документ иностранца, проживающего в ЕС. Ещё когда только об этом появились известия - писали в новостях. И что это уже не ид-карта, а просто аналог для неграждан.
  • 0

#466 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:36

Ты сначала себе скажи "Не ведись", а потом уже учи кого-то жить. Наивный как ребенок...

я тебе показываю статью, где указано, что результаты нефигово расходятся с прогнозами, это ответ на вот это

Да какая к черту "реальная возможность свалить Ансипа" ?! О чём ты говоришь? Ты посмотри на поддержку Ансипа и Лаара среди эстонцев. В эстонской прессе уже раздаются призывы голосовать за Лаара, иначе можем вообще прийти к ситуации, когда реформисты будут иметь большинство в парламенте.

в результате ты тупо переходишь на личность. Беспомощный как ребёнок...

Кажись Исн*т подтянула очередного зацентрённого.

блин, раскусили =)
выше же написал

я не сторонник Сависаара, я сторонник здравого смысла, я сам хотел голосовать за русских сначала

я смотрю как заканчиваются аргументы, начинаются выпады, с чего бы это?
Беспредел, чем ты руководствуешься, голосуя за русскую партию, и самое главное, на что ты расчитываешь?
Ананас, ответь на эти же 2 вопроса.
  • 0
арбитр форума ее :)

#467 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:49

Беспредел, чем ты руководствуешься, голосуя за русскую партию, и самое главное, на что ты расчитываешь?

я голосую за русскую партию?
  • 0

#468 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:57

я голосую за русскую партию?

я так предположил, задам по-другому, чем ты руководствуешься вообще при выборе партии вот в данный момент?
  • 0
арбитр форума ее :)

#469 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:58

Личными взглядами на сложившуюся ситуацию. А также тем, что я не буду выбирать партию, чья программа мне не нравится и не совпадает с моим мнением.
  • 0

#470 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 17:59

ну так и взять российский паспорт. с видом на жительство в Эстонии - путешествуй, сколько влезет.


Ну я не против. Главное чтоб человек был гражданином какой-то страны!
Путешествуй сколько влезет, а вот поработать и пожить не получится так легко.
Ну и российским паспортом часто какие-то заморочки судя по последним новостям из СМИ по поводу работы консульства.

Но только лучше уж если получать гражданство, то мне кажется все-таки эстонское. Плюсов уж точно больше если тут жить. А ради безвизового въезда... Темболее в перспективе отменят скорей всего визы.
  • 0

#471 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 18:13

Личными взглядами на сложившуюся ситуацию. А также тем, что я не буду выбирать партию, чья программа мне не нравится и не совпадает с моим мнением.

я тоже

руководствуюсь личными взглядами на сложившуюся ситуацию

, именно поэтому я буду

выбирать партию, чья программа мне не нравится и не совпадает с моим мнением.

, потому что иначе изменить

сложившуюся ситуацию

просто невозможно

Сообщение изменено: стерпел (04 марта 2011 - 18:15 )

  • 0
арбитр форума ее :)

#472 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 18:17

Беспредел, чем ты руководствуешься, голосуя за русскую партию, и самое главное, на что ты расчитываешь?
Ананас, ответь на эти же 2 вопроса.

уже все писали.
и я

почитай
  • 0

La meccanica delle emozioni


#473 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 18:39

стерпел, ответь на вопрос, что ты знаешь о программе центристов?
  • 0

#474 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 18:56

я тебе показываю статью, где указано, что результаты нефигово расходятся с прогнозами, это ответ на вот это

в результате ты тупо переходишь на личность. Беспомощный как ребёнок...

блин, раскусили =)
выше же написал

я смотрю как заканчиваются аргументы, начинаются выпады, с чего бы это?
Беспредел, чем ты руководствуешься, голосуя за русскую партию, и самое главное, на что ты расчитываешь?
Ананас, ответь на эти же 2 вопроса.


На личности переходишь ты, начиная учить меня жить.
То есть твои аргументы непобедимости Центристской партии заканчиваются заявлением генсек Центристской партии? Я тебя еще раз прошу предоставить какие-либо материалы на эстонском языке, подтверждаюшие факт того, что у центристов есть хоть какие-то математические шансы на участие в формировании следующего правительства. Интересует именно эстоноязычные материалы, так как русскоязычное балабольство Постимеес и Дельфи меня совершенно не интересует, так как оно направленно на людей, не имеющих права голоса.

Ответ на твой первый вопрос: тебе сразу несколько человек попытались объяснить, что центристы для русскоязычного населения сделали ровно столько же, сколько и реформисты, и лааровцы. Не поленюсь в миллионный раз напомнить, что центристы поддержали закон, позволивший перенести Бронзового солдата. Правление города Тарту, в которое входят так горячо тобою любимые центристы, поддержало закрытие сильнейшей русскоязычной школы. Меня достало это лицемерие, это вечное пустословие со стороны Центристской партии, якобы защищающее русскоязычное население.
Я извиняюсь перед постоянными посетителями этой темы, что вынужден повторяться в своих аргументах, так как регулярно появляются новые личности с промытым мышлением со стороны Первого балтийского и таких "авторитетных" изданий как Столица и Kesknädal.

Ответ на твой второй вопрос: голосуя за русскую партию, я руководствуюсь тем, что главными пунктами их программы являются наиболее важные (с моей точки зрения) проблемы русскоязычного населения. В частности, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованы в сохранении обучения на русском языке (не всякие "приостановки" как нам обещает госпожа Тоом, а именно сохранение возможности получения среднего образования на родном для ребенка языке). Подтверждением этого может служить тот факт, что люди, входящие в Совет Русских школ (по-настоящему независимое объединение родитилей, чьи дети учатся на русском языке, от которого сразу открестились все партии, включая Центристская) поддерживают и кандидируют именно от Русской сборной. По сути, Русская сборная - это та же Центристская партия, но не страдающая популизмом и собирающаяся непосредственно остаивать интересы русскоязычного населения. Только слепой не понимает, что Центристы за 20 лет не сделали для русскоязычного населения НИЧЕГО.

Опять-таки извиняюсь за повторение ранее озвученных мыслей, но тут надо человеку объяснить всё же, что сейчас для русского человека в Эстонии существует 2 выбора:
а) Социал-демократы, если человек считает первоочередным улучшение социальной политики в стране и готов смириться с такими членами социал-демократической партии как Ильвес и Пихль.
б) Русская сборная, если человеку важно сохранение русскоязычного обучения в школах и регулярное заострение внимания парламентариев на неравноправном положении русскоязычного и эстоноязычного населения страны.

Для меня большим приоритетом является именно сохранение русского языка в школах и необходимость уменьшения той огромной разницы между русскими и эстонцами в материальном плане, в плане образования, в плане безработицы.
Я с абсолютно спокойным сердцем буду голосовать за Русскую сборную, так как с 99%-вероятностью Центристы окажутся в оппозиции. То, как они "работают" в оппозиции, я уже видел последние 4 года. Спасибо, такой ерунды мне больше не надо. А оппозиции им не миновать, так как три других партии, гарантированно проходящие в следующий парламент, открещиваются от Сависаара, как от чумного. В своём нынешнем виде Центристская партия - это политический труп. Либо они сменят руководство, сменят свои популистские лозунги, начнут отвечать за свои слова, либо их постигнет учесть Народного союза, который еще 8 лет назад уверенно проходил в парламент с весомой долей голосов, а теперь не наберет и проходного минимума.
  • 0

#475 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 04 марта 2011 - 19:01

сама полезная программа у IRL, самая грамотная кампания - у них же... остальные сдают
  • -2

#476 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 19:05

Слава Богу, что на дворе кризис и не дал градоначальнику свой "ТВЦ" открыть в Таллине. :wink:

за 50 млн эстонских денег из кармана налогоплательщиков.
  • 0

#477 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 19:10

Если уж на эту тему говорить, то тут надо говорить только об одном - серых паспортов не должно быть вообще.

именно это и звучало в моем первом посте. И самый адекватный путь - ввести обязательное гражданство для лиц с ПМЖ в Эстонии.

Эстонский то всеравно надо будет знать, причем знать его на отлично.

...равно как и русский тогда уж.
Но сейчас вопрос стоит несколько иначе: почему госсектор формируется исключительно на этнической основе, зачастаю в ущерб профессионализму?
Если человек не владеет эстонским на "отлично", это не повод не допускать его в аппарат управления многонациональным г-вом. Так что если выбирать между профессиональным серопаспортным финансовым аналитиком и этническим истиным эстонцем, но без опыта работы в этой сфере, то целесообразней будет взять первого и дать ему переводчика, чем кормить пусть и лояльного, но абсолютно бездарного призлебателя из титульных.

почему люди без гражданства должны иметь какие-то права?

Хотя бы потому что они платят такие же налоги, как и титульные. Это так... первая причина навскидку.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#478 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 21:04

сама полезная программа у IRL, самая грамотная кампания - у них же... остальные сдают

А что толку от всех этих программ? Один чёрт ни одна партия не выполнит всё.
  • 0

#479 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 21:42

у IRL и самая дорогая программа

Сообщение изменено: Epps (04 марта 2011 - 21:42 )

  • 1
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#480 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 21:46

От материнской пенсии сы конечно не отказались бы,но голосовать за них только из-за этого глупо.
  • 2