Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#481 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 22:13

что центристы для русскоязычного населения сделали ровно столько же, сколько и реформисты, и лааровцы.

а кто вообще делает что-то для русского населения?
русская партия в оппозиции нужна, но её время её не пришло, на этих выборах ей ничего не светит, она заявляет о себе только за пару месяцев до выборов и то слабо

А что толку от всех этих программ? Один чёрт ни одна партия не выполнит всё.

Ансип выполнит!

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#482 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 04 марта 2011 - 22:17

irl победит. пмяните моё слово ! :D
  • -7

#483 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 04 марта 2011 - 22:34

Никаteen, я тоже в это верю :)
  • 0

#484 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 22:37

Да ну их всех в одно место...
  • 0

#485 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 04 марта 2011 - 22:40

Tourne, согласен, все они наглые, циничные подлецы и лгуны!
  • 0

#486 Курочка Ряба

Курочка Ряба
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2011 - 23:08

VuluV, и что? Моя позиция относительно Реформы и Центриков изложена выше. Гэ что одно, что другое, а в сортах этого гэ я разбираться не хочу.

Как это ни прискорбно, но только эти две партии имеют шанс получить большинство голосов в Парламенте. Все остальные только пристяжные.

Или мы голосуем за русских и в парламент выходит реформа, или мы голосуем за центриков и в парламент выходят центрики. ДРУГОГО СЕЙЧАС НЕ ДАНО

Это правда. При Сависааре, кстати, жили не так уж плохо.

сама полезная программа у IRL, самая грамотная кампания - у них же... остальные сдают

Полезная для кого? Смешно.
Сказать, что голосовать за Сависаара бессмысленно - это, по меньшей мере, неполиткорректно.

Сообщение изменено: Курочка Ряба (04 марта 2011 - 23:04 )

  • 3

#487 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 23:08

Я все гадал, кому уйдут голоса тех, кто на выборах в европарламент проголосовал за Таранда.
Вот судя по движухе на эстонской стороне действительно походу IRL выйграет, а это ещё хуже будет, если Лаар станет премьер-министром. У нас помимо ЕС будет только 2 вечных друга - США и Грузия.

Эххх, я надеялся что эстонцы за соцдемов будут голосовать.

Вот моя растановка:
1. IRL
2. Центристы
3. Реформисты
4. Соцдемы
5. Народники

Остальные не попадут...
  • 0

#488 Курочка Ряба

Курочка Ряба
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2011 - 23:09

irl победит. пмяните моё слово ! :D

А как же :D
Блажен, кто верует.
  • 0

#489 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 23:11

Вот моя растановка:
1. IRL
2. Центристы
3. Реформисты
4. Соцдемы
5. Народники


Я бы на 2 место поставил реформу. А центристов на 3.
  • 0

#490 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 23:20

Курочка Ряба,
По вашей логике

Как это ни прискорбно, но только эти две партии имеют шанс получить большинство голосов в Парламенте. Все остальные только пристяжные.

надо голосовать за эти две партии? при этом исключая малейшую возможность что-то изменить и дать возможность пробиться в политику новым лицам, партиям (теоретически более честным)?

Меня больше всего удивляет, как мы перед выборами закрываем глаза на ЯВНЫЕ нарушения законов нашими политиками. Почему простой человек должен отвечать за свои действия - штраф / заключение, политикам же все прощается! Слишком вольно себя чувствуют. Забавно получается, например: когда кое-кто забывает декларировать несколько миллионов крон - это оплошность. Если забудет простой бизнесмен без связей, то в лучшем случае пару десятков килотонн штрафа!

"выбираем меньшее зло, закрывая на все глаза" - ущербное мышление, как и общество в целом! Будем дальше так думать - ничего не измениться и никогда не придет время для новых идеи, партий.
  • 2

#491 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 04 марта 2011 - 23:48

Курочка Ряба, см. программу ЦП
  • 0

#492 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 00:46

Я бы на 2 место поставил реформу. А центристов на 3.

.
Через двое суток на этом же месте и обсудим :rolleyes:
У центристов второе место как минимум точно будет, до третьего места они врятли скатятся на этих выборах.

Сообщение изменено: Igarёk (05 марта 2011 - 00:49 )

  • 0

#493 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 00:55

http://www.dzd.ee/?id=397335
прочитай внимательно статью и запомни хорошее жизненное правило "Не Ведись!"


Кстати, раз уж речь зашла о генсеке центристов Прийте Тообале: в 2009 году во время выборов в Европарламент он опубликовал одну занятную статью. Будет особенно полезно почитать всем входящим в секту "За Сависаара!".
http://ohtuleht.ee/338992

Вот самые интересные его мысли в оригинале(если нужен перевод, дайте знать):

"Eesti poliitiline areng on seni Lätist erinenud – meil pole venekeelsete erakondi parlamenti valitud alates 2003. aastast ja Tallinna linnavolikokku 2005. aastast, kuigi venekeelsete osa rahvastikus on Eestis üsna lähedane Lätile. Eestlased on mingil määral venelastega võimu jaganud ning sellega säilitanud enda positsioonid. Lätlastel pole võimu jagamine õnnestunud ning selle tulemusena on venelased võimu neilt lihtsalt häälte jõuga võtnud.

Paraku viitab Eesti viimase paari aasta poliitiline areng võimalusele, et ka Eestis tekivad iseseisvad venelaste erakonnad.

Venelaste parteilisele organiseerumisele pani Eesti riigivõim ise aluse pronkssõduri robustse teisaldamisega. Siiani on Keskerakond suutnud venelaste hääli hoida, aga see ei pruugi jääda niimoodi.

Eestlaste ees on praegu tegelikult samasugune valik nagu oli kunagi ammu lätlaste ees. Kas toetada või vähemalt taluda erakondi, kes suudavad absorbeerida vene hääli, ning säilitavad niiviisi võimu. Või valida ainult eestlaste häältele baseeruvaid parteisid, mille tulemuseks on hiljemalt paari valimistsükli jooksul võimukaotus pealinnas ning tegelikult ka vältimatu vene partei osalemine riigivalitsuses.."


Вот так-то! Роль партии центристов, по честному признанию её генерального секретаря - просто абсорбирование русских голосов с целью сохранения действующей системы и оберегания эстонцев от сильной русской политсилы. И если центристы ввиду отсутствия поддержки исчезнут, то как минимум через два избирательных цикла это приведёт к потере эстонцами власти в столице и неизбежному участию русской партии в управлении государством.

Если после прочтения этого вы всё ещё голосуете за центристов - то вы либо не русский, либо у вас очевидно серьёзные проблемы с головой.

Сообщение изменено: Kana (05 марта 2011 - 01:08 )

  • 2

#494 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 01:04

"выбираем меньшее зло, закрывая на все глаза" - ущербное мышление, как и общество в целом! Будем дальше так думать - ничего не измениться и никогда не придет время для новых идеи, партий.


В том то и дело что мы сейчас все в ловушке. Хорошей альтернативы сейчас нет и русская партия это на самом деле самообман, она ничего толком не изменит. Нужна партия для всего народа, а не его меньшинства или большинства.
Поэтому и приходится многим выбирать из уже притертой фразы - из зол, меньшее.

У Вас, как и у многих это лишь амбиции, а заняться этим практически некому, так как это надо тратить все свое время, а сыт этим не будешь. Посему старые коммунистические пердуны строят наше будущее до сих пор...

абсорбирование русских голосов.


Ты хоть посмотрел что это слово значит?
И суть текста понял?

Ничего в этом такого нет на самом деле... Это трактовка из ряда, что IRL абсорбирует (поглощает) голоса националистов.
  • 0

#495 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 01:11

И суть текста понял?


Да. И по всей видимости, намного лучше тебя.
  • 1

#496 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 01:15

Что-то вы всё перетираете раз за разом одни и те же макароны...
  • 0

#497 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 01:49

интересно как долго можно строить избирательную компанию на ..меньшем из двух зол..

я думаю сависаар собирается на этом всю жизнь выезжать. Вон русские школы закрывает. А че если русские не будут уметь читать им и не такое впарить можно будет.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#498 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 10:52

LaCroix, не, он не строит. Он строит от противного. Не выбирай его, выбирай меня. А голосующие меньшее выирают. Вот, Ансип урод, Савик тоже, но Савик меньший урод.
  • 0

#499 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 10:54

интересно как долго можно строить избирательную компанию на ..меньшем из двух зол..

я думаю сависаар собирается на этом всю жизнь выезжать. Вон русские школы закрывает. А че если русские не будут уметь читать им и не такое впарить можно будет.


Да где закрывает то? Опять Ты со своим Тарту и то даже ссылочку никакую не привел. А я Тебе вчера дал ссылку, что в Валга произошло все наоборот.
Сависаар и всю жизнь... Старенький он уже! Уйдет Сависаар будет кто-то новый крутить эту тему.

Сообщение изменено: Igarёk (05 марта 2011 - 10:55 )

  • 0

#500 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 11:00

Да где закрывает то? Опять Ты со своим Тарту

Интересный момент. Сейчас я кое-кого подколю.

Вот он утверждает, что центристы закрыли вместе с реформой русскую школу в Тарту. Мол, не помешали. А они там всегда в гиперменьшинстве.
Так вот. Представьте, что два кандидата от русской партии проходят в парламент. И в один день парламент принимает какой-нибудь новый закон, по которому все, у кого нет гражданства Европы будут высланы из Эстонии. Или, допустим, все, у кого не сдан экзамен по эстонскому - платит новый налог. Чуть меньше платит человек с А категорией, ещё меньше платит Б, а категория С не оплачивает налог. Так вот выпустил закон. И вот этому не смогла помешать русская партия. Скажете, что русская партия ничего не сделала для того, чтобы спасти людей?
  • -3

#501 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 марта 2011 - 11:15

Завтра за гнойных п*доров голосовать... Когда-нибудь появятся нормальные политики?
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#502 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 11:22

Интересный момент. Сейчас я кое-кого подколю.

Вот он утверждает, что центристы закрыли вместе с реформой русскую школу в Тарту. Мол, не помешали. А они там всегда в гиперменьшинстве.
Так вот. Представьте, что два кандидата от русской партии проходят в парламент. И в один день парламент принимает какой-нибудь новый закон, по которому все, у кого нет гражданства Европы будут высланы из Эстонии. Или, допустим, все, у кого не сдан экзамен по эстонскому - платит новый налог. Чуть меньше платит человек с А категорией, ещё меньше платит Б, а категория С не оплачивает налог. Так вот выпустил закон. И вот этому не смогла помешать русская партия. Скажете, что русская партия ничего не сделала для того, чтобы спасти людей?


Ну в Тарту центристы в коалиции... Но все равно эта тему про школы и центристов в Тарту бред. Там закрыли школу, потому-что учеников нет. Которые были переведены в другую русскую школу, т.е. объединили. В Тарту русских все меньше, а многие русские там общаются с эстонцами и учатся в эстонских школах или же родители отдают. Так как в Тарту без эстонского сложней, чем в Таллине. Так что спекуляции на тему центристов и русских школ в Тарту бессмысленна.
  • -1

#503 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2011 - 11:27

http://rus.delfi.ee/...518835&l=fplead
  • 1
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#504 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 11:40

Electronic, да-да, я даже посмотрю телевизо. Интересно стало.

Igarёk, я и сказал, что бред. А то выше оратор гнал, что центристы чуть ли не лично закрыли школу и заколотили окна досками. А ещё Сависаар бегает зимой по крышам и сбрасывает на людей глыбы льда. Вы не знали?
  • -1

#505 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 05 марта 2011 - 11:49

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/segodnyanbsp-na-debatahnbsp-savisaar-ansip-laar-klenskij.d?id=41518835&l=fplead


замечательно :) посмотрим
  • 0

#506 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:05

Представьте, что два кандидата от русской партии проходят в парламент. И в один день парламент принимает какой-нибудь новый закон, по которому все, у кого нет гражданства Европы будут высланы из Эстонии. Или, допустим, все, у кого не сдан экзамен по эстонскому - платит новый налог. Чуть меньше платит человек с А категорией, ещё меньше платит Б, а категория С не оплачивает налог. Так вот выпустил закон. И вот этому не смогла помешать русская партия. Скажете, что русская партия ничего не сделала для того, чтобы спасти людей?


Оба случая будут грубо противоречить международному законодательству (как нормам ЕС, так и Совета Европы) и хай поднимется невероятный. Есть большая вероятность, что эстонское руководство в этом случае заклюют со всех возможных сторон. А у России и подавно будет повод применить против Эстонии силу.
Роль русских депутатов в этом могла бы быть в том, чтобы привлечь к этому максимум внимания на международном уровне.

Сообщение изменено: Kana (05 марта 2011 - 12:07 )

  • 0

#507 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:10

а чё правда сегодня дебаты будут между Лааром Ансипом и Савиком? ктото чтото знает?

реально, в программе дебаты указаны 21.40 ЭТВ2, пивка куплю =))

Сообщение изменено: стерпел (05 марта 2011 - 12:12 )

  • 0
арбитр форума ее :)

#508 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:12

Kana, я просто пример привёл, первый в голову пришедший.


стерпел, почитай тему, 4 поста назад писали. А ещё ответь. Насколько ты согласен с программой центристов и вообще знаком ли с ней.
  • 0

#509 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:20

Kana, я просто пример привёл, первый в голову пришедший.


стерпел, почитай тему, 4 поста назад писали. А ещё ответь. Насколько ты согласен с программой центристов и вообще знаком ли с ней.

не знаком и не знакомился ;)
  • 0
арбитр форума ее :)

#510 Курочка Ряба

Курочка Ряба
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2011 - 12:36

Курочка Ряба,
По вашей логике

надо голосовать за эти две партии? при этом исключая малейшую возможность что-то изменить и дать возможность пробиться в политику новым лицам, партиям (теоретически более честным)?

Вот именно, что "теоретически". Повторюсь, что при Сависааре мы уже жили и жили гораздо лучше, чем при Ансипе.
Еще скажу, что в Эстонии никогда правящей партией не будет русская. Это политический нонсенс. Это для тех, кто еще не понял, что голоса за русскую партию - это выброшенные голоса.







Курочка Ряба, см. программу ЦП

Да что там смотреть. Сависаара все знают как облупленного. А вот что могут натворить темные лошадки из IRL не знает никто.
  • -4