Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#511 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:37

не знаком и не знакомился ;)

Но ты за них голосуешь? :)
  • 0

#512 стерпел

стерпел

    радикал

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 13:09

Но ты за них голосуешь? :)

да :)
  • 0
арбитр форума ее :)

#513 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 13:24

Интересный момент. Сейчас я кое-кого подколю.

Вот он утверждает, что центристы закрыли вместе с реформой русскую школу в Тарту. Мол, не помешали. А они там всегда в гиперменьшинстве.
Так вот. Представьте, что два кандидата от русской партии проходят в парламент. И в один день парламент принимает какой-нибудь новый закон, по которому все, у кого нет гражданства Европы будут высланы из Эстонии. Или, допустим, все, у кого не сдан экзамен по эстонскому - платит новый налог. Чуть меньше платит человек с А категорией, ещё меньше платит Б, а категория С не оплачивает налог. Так вот выпустил закон. И вот этому не смогла помешать русская партия. Скажете, что русская партия ничего не сделала для того, чтобы спасти людей?


Единственный, кого тебе успешно удаётся подколалывать из раза в раз, - это ты сам. Потому что привиденный тобой иллюстративный пример не отличается логичностью.
По твоей логике тогда парламент надо вообще расценивать как единое целое, если они все в ответе за принимаемые законы. Ну уж в таком случае скажи спасибо центристам и за поднятый кяйбемакс, и за постоянно растущие акцизы, и за очень "народный" новый закон о трудовом договоре. Прежде, чем что-то писать, советую всё-таки подумать. Говорят, помогает ;)

Центристы в ответе за то, какие решения принимает городское правление, в которое они входят. Если бы для них вопрос русской школы был важен и они действительно выступали бы в её защиту, то они должны были сопротивляться принятию решения о закрытии школы, а после голосования, утвердившего такое решение, должны были покинуть коалицию. Или у них кишка тонка стоять до конца за свои предвыборные и программные обещания? Вот почему-то у социал-демократов не дрогнули нервы выйти из государственной коалиции, когда принимался закон о трудовом договоре, который явно противоречил с их предвыборной программой. Вот у них есть политическая воля и преданность своему избирателю. Центристской партии такие понятия не знакомы...

Ну в Тарту центристы в коалиции... Но все равно эта тему про школы и центристов в Тарту бред. Там закрыли школу, потому-что учеников нет. Которые были переведены в другую русскую школу, т.е. объединили. В Тарту русских все меньше, а многие русские там общаются с эстонцами и учатся в эстонских школах или же родители отдают. Так как в Тарту без эстонского сложней, чем в Таллине. Так что спекуляции на тему центристов и русских школ в Тарту бессмысленна.


А тебе не кажется странным, что Попечительские советы школ не хотели этого объединения и считали необходимым существование двух отдельных школ?
Игорёк, не в обиду тебе будет сказано, но ты слишком сильно доверяешь нашим политикам и слишком много полномочий им передаёшь. Ты считаешь нормальным, когда одна и та же партия обещает одной части электората одни вещи, а другой части - другие вещи. Для тебя нормально, когда городские чиновники разбираются в потребностях учеников лучше, чем их родители.
Не спорю, политикам надо доверять и передавать им много полномочий, но не тем, кто был выбран по принципу "меньшего зла".
  • 0

#514 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 05 марта 2011 - 13:30

послушаем сегодня дебаты и дальше будем делать выводы, а вы щас реально, как сказал Беспредел, одни и те же макароны перетираете...
  • 0

#515 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 13:49

Ну в Тарту центристы в коалиции... Но все равно эта тему про школы и центристов в Тарту бред. Там закрыли школу, потому-что учеников нет. Которые были переведены в другую русскую школу, т.е. объединили. В Тарту русских все меньше, а многие русские там общаются с эстонцами и учатся в эстонских школах или же родители отдают. Так как в Тарту без эстонского сложней, чем в Таллине. Так что спекуляции на тему центристов и русских школ в Тарту бессмысленна.


Сейчас поискал дополнительную информацию по поводу объединения этих русских школ. В итоге с 2007 года существует Тартуский Русский Лицей, который включает в себя бывшие Пушкинскую и Славянскую гимназию. Директором Русского лицея назначили члена Реформистской партии Алину Платоновну Бразюлене.
То есть ты считаешь нормальным вот такое демократическое улучшение образования в русских гимназиях города Тарту?
  • 0

#516 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 14:55

Завта отдам голос за неё, программа адекватная, да и по телеку нормально говорила. Партия не должна делить на русских и на эстонцев, должно быть хорошо всем. Пока ни одна партия этого не предложила. А голосующих за центриков русскоязычных мне жаль. 20 лет стояния раком вас ничему не научили B)
  • -2
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#517 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:08

Ананас, когда читать научитесь не одно слово, а связку постов, а? Конечно, быть может я не очень хорошо выразился. В любом случае, твоё мнение в этой теме всегда более аргументированно, нежели у некоторых сумасшедших.

да

Ну и зря в слепую голосуешь. Твоё мнение в этой теме - пустой звон. Вон, езжай в Россию, или на запад куда. Нам и так хватает пассивных рабов в стране, не имеющих мнения, но высказывающих его и влияющих на исход важных событий. :lol:

за неё

fail какой-то походу...
  • -1

#518 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:10

Завта отдам голос за неё, программа адекватная, да и по телеку нормально говорила.


Угу, молодец! Это что шутка или какая-то новая рекламная акция "Слей свой голос в унитаз - проголосуй за Тайру Аасу"? :)
На выборах в Европарламент набрала аж 0,07% голосов. Tase!

Сообщение изменено: Kana (05 марта 2011 - 15:11 )

  • 0

#519 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:12

На выборах в Европарламент набрала аж 0,07% голосов. Tase!

ВАААААААУ!!!
Там даже на сайте написано, что она кандидат на мост главы города и кандидат в европарламент была)))
  • 0

#520 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:35

Kana,
а за тебя сколько отдали на выборах? наверное мимо унитаза всё прошло :) Ты думаешь так просто пробиться в нашей застоявшейся политике? это у нас к примеру у осниовского бабла, как фантиков или у партий, которые могут позволить себе широкомасштабные акции (за нас с вами счёт кстати) Попробуй простому человеку пролезть туда. Кстати сависаровская экс жена вам спасибо сказала за тёплое место в Брюсселе? Что то стонов о бедственном положении русскоязычных от неё не слышно оттуда. Савик за нас с вами счёт устроил себе откупные перед разводом. :rolleyes:

Да и кстати она первая озвучила, что голоса крадут на выборах, причём на предварительном голосовании.

Желаю фанатам центристов работу сопровождающего на всю жизнь :wink:
  • 1
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#521 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:36

Желаю фанатам центристов работу сопровождающего на всю жизнь

Вот где эти сопровождающие были, когда я летом на костыле ходил... Или сейчас, когда на двух в троллейбус грузился... Хотя пару хороших дядек на десятом автобусе я знаю)
  • 0

#522 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 15:42

беспонотовый сопровождающий, у него даже билет не купить, надо через весь салон с матюками переть к водиле :) Да и работа не нужная. В финке со швецией не видно сопровождающих. автобусы надо все с низкой посадкой, а не сопровождающих
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#523 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:16

Неужели тут есть дураки те кто считает что партия реформ не победит на выборах? О_О
Срач тут развели...
  • 0

#524 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:36

Onyx8,
Я не дурак вроде,но сам начинаю сомневаться в победе реформистов.
  • 0

#525 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:37

Мне кажется, что реформу может сместить только ИРЛ. Просто не верю, что смогу тпобедить центристы. Но... Допускать можно любую мысль. Так сказать, внезапно.
  • 0

#526 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:41

разговаривая с коллегами по "цеху" знаю, что многие эстляндцы за ИРЛ. Второе, что знаю - эстонская молодёжь послала нах выборы.
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#527 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:42

Мне кажется, что реформу может сместить только ИРЛ. Просто не верю, что смогу тпобедить центристы. Но... Допускать можно любую мысль. Так сказать, внезапно.

Я впринципе ИРЛ и ставлю сейчас фаворитом.
  • 0

#528 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 16:51

Интересный момент. Сейчас я кое-кого подколю.

Вот он утверждает, что центристы закрыли вместе с реформой русскую школу в Тарту. Мол, не помешали. А они там всегда в гиперменьшинстве.
Так вот. Представьте, что два кандидата от русской партии проходят в парламент. И в один день парламент принимает какой-нибудь новый закон, по которому все, у кого нет гражданства Европы будут высланы из Эстонии. Или, допустим, все, у кого не сдан экзамен по эстонскому - платит новый налог. Чуть меньше платит человек с А категорией, ещё меньше платит Б, а категория С не оплачивает налог. Так вот выпустил закон. И вот этому не смогла помешать русская партия. Скажете, что русская партия ничего не сделала для того, чтобы спасти людей?

есть разница между не смогли ничего сделать и не пытались.

понимаешь?

центристы по всем вопросам где надо принимать решение - молчат. Либо делятся напополам, что учитывая то что их и так меньше, вообще клоунада.

Kana,
а за тебя сколько отдали на выборах? наверное мимо унитаза всё прошло :) Ты думаешь так просто пробиться в нашей застоявшейся политике? это у нас к примеру у осниовского бабла, как фантиков или у партий, которые могут позволить себе широкомасштабные акции (за нас с вами счёт кстати) Попробуй простому человеку пролезть туда. Кстати сависаровская экс жена вам спасибо сказала за тёплое место в Брюсселе? Что то стонов о бедственном положении русскоязычных от неё не слышно оттуда. Савик за нас с вами счёт устроил себе откупные перед разводом. :rolleyes:

Да и кстати она первая озвучила, что голоса крадут на выборах, причём на предварительном голосовании.

Желаю фанатам центристов работу сопровождающего на всю жизнь :wink:

+100
  • 0

La meccanica delle emozioni


#529 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:52

-центристы по всем вопросам где надо принимать решение - молчат. Либо делятся напополам, что учитывая то что их и так меньше, вообще клоунада.-


+100500

Сообщение изменено: Rurik (05 марта 2011 - 16:54 )

  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#530 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 16:54

Завта отдам голос за неё, программа адекватная, да и по телеку нормально говорила. Партия не должна делить на русских и на эстонцев, должно быть хорошо всем. Пока ни одна партия этого не предложила. А голосующих за центриков русскоязычных мне жаль. 20 лет стояния раком вас ничему не научили B)

минималку поднять в два раза это она конечно замахнулась. Мелкий бизнес загнется.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#531 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 марта 2011 - 17:06

Определённо у центристов будет больше голосов. Есть определённое количество эстонцев, живущих в квартирах муниципальных домов и не занимающих должностей президентов компаний или боссов. Но это всё меньшинство.

Да и потом - 2 года назад избрали Сависаара в горуправу - а дальше создания социальных мест дело не дошло, снег совсем не убирали, а дороги и по сей день в столице Европы находятся в отвратительном состоянии. Что он обещал 2 года назад и что мы сейчас имеем?

Реформа с IRL делают всё, лишь бы угодить определённым предпринимателям и продвинуть их фирмы вперёд. Как и Сависаар продвигает определённые таксофирмы. И у этих двух партий есть и недовольные предприниматели, против экономических интересов которых и принимались законы реформой и IRL, там тоже не самое большинство будет.

Впринципе, дядя Эдгар заманил к себе владельцев больших таксофирм и бедных русских тибл с синим паспортом.

Посмотрим, что дальше будет происходить - аналоговые рабочие места от дяди Эдгара или заново реформы для экономического успеха приближённых к реформе предпринимателей. Впринципе, и опять будут задумываться о ближайших 4 годах вместо далёких 20-60 лет.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#532 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:13

Не загнёться мелкий бизнес, просто исчезнут конверты и Эстонию перестанут считать страной с дешёвой рабсилой. Кстати реформа этим и привлекает инвесторов. Сколько можно работать за квартплату и очистки? 300 евро это достойная жизнь? Смотря на нынешние реалии - 500 евро тютелька в тютельку хватает на хату, еле еле на еду приличную, билеты, одежда от хьюго росс, обеды и 1 пьянка в месяц с друзьями на кухне. про театры и поездку даже в соседнюю Ригу речи нет.

да и фанатам цетриков, спасибо савику за чистые дороги, сорвал защиту двигла в ласна. В понедельник поеду на мюнди писать заяву на возмещение убытков (за ваш счёт таллинцы 1500 эуро сорву с вас, как минимум). А сколько разбитых подвесок..., сколько людей ментов не вызывало на место дтп...
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#533 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:17

Rurik,
ты думаешь в Маарду, к примеру, дороги были идеальный? :) этой зимой их чистили как никогда хреново, в Таллинне лучше было
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#534 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 17:21

Rurik,
ты думаешь в Маарду, к примеру, дороги были идеальный? :) этой зимой их чистили как никогда хреново, в Таллинне лучше было

это как то оправдывает таллинн?))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#535 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:23

Jonnyk, один хрен, сколько раз падал я, сколько раз ловил прохожих, которые падали около меня. Машины поубивались просто. Тоже мне, северный город, блин. Северная страна утонула в снегу и не смогла с ним справиться. Ладно, если первые несколько дней не успели среагировать, но всю зиму убиваться... А чистить начали перед тем, как начало таять. Идиотизм. К примеру, в конце декабря был в Кохтла. Вот там по сравнению с нашей столицей было здорово. Ходить было удобно, все тротуары почти были проходимые. Машины гоняли без проблем.

Сообщение изменено: Беспредел (05 марта 2011 - 17:25 )

  • 0

#536 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:28

Вот уже и по квартирам ходят, агитируют голосовать завтра...
Жесть.
Терпень не могу такую навязчивость. Скорее бы выборы прошли. Тошнит уже от них всех :angry:

Сообщение изменено: AlisJandra (05 марта 2011 - 17:28 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#537 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:29

Да, сегодня последний день этого грязного ада. Благо, в квартиру ко мне ещё не заваливались. Что характерно, именно на этих выборах я не встретил такое количество халяваы в виде ручек-дрючек. Может просто не попал на раздачу...
  • 0

#538 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2011 - 17:31

Да, сегодня последний день этого грязного ада. Благо, в квартиру ко мне ещё не заваливались. Что характерно, именно на этих выборах я не встретил такое количество халяваы в виде ручек-дрючек. Может просто не попал на раздачу...

да, кстати.
ниодного календарика. Надо пойти наверн по улице побродить))))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#539 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:39

У нас товарищество двор чаще чистило, чем улицы - город. А горы невывозимого снега на перекрёстках, где не видно сбоку идущую машину, ледяные тратуары. Уж чего, чего, а песка в нашем государстве до жопы, но его не видно было. Я сам в центре подходя к переходу "поплыл" с ускорением на проезжую часть, хорошо, что на расстоянии вытянутой руки оказался сугроб, как багром, ладонь сунул с усилием в сугроб и остановился, иначе попал бы под троллейбус. Было это около соляриса. У города не было денег на 20 работяг с ломиками? Чтоб хотя бы возле пешеходных переходов отбить лёд и посыпать песком? Реклама на первом дороже. Культурная столица, блин.... Гонсиори-центр дорога разбита в хлам, кто заплатит за ремонт подвески? У нас война, что ли прошла? Если этот старый хрыч не может в маленьком городе разобраться, то что он сможет сделать в масштабах страны?

LaCroix,

могу подогнать календарик :)
  • 1
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#540 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:45

LaCroix, буклетики, буклетики, буклетики... Самые практичные подарки - 4 пачки чая от соцдемов и 3 шоколадки от них же. И от ИРЛ милая вертушка ветряная.

У города не было денег на 20 работяг с ломиками?

Именно. Безрабоотица, безрабоотица... Вместо того, чтобы устраивать всякие там ярмарки безработных надо просто было предложить всем желающим работу в городе по очистке улиц. Я думаю, что много работяг нашлось бы. Студенты, школьники тоже не отказались бы, я думаю. Вот вам и предвыборная кампания была бы - зимой дали работу паре сотек человек.

И что имеем? Переполненные медпункты, кучу сломанных костей, сотни ушибов, испорченные автомобили, общественный транспорт. Ах да, ещё эти сраный кусочки гравия. На них же подскальзываешься, на них же падаешь. Вместо пешеходных дорог - утоптанный до каменной твёрдости снежый сугроб высотой в 20 сантиметров минимум. Сейчас по дороге от Эхитаяте до ТТУ вычистили коридорчик и докопались до пешеходной дороги. Не соврать бы, вроде в некоторых местах коридор мне до бедра достаёт. Шо ето блин? Шо ето, я спрашиваю??? :facepalm: Ещё в Муста относительно терпимо. Но в Ласна полная задница, как мне показалось. Машину буду брать - наверное джип возьму, чтобы можно было проехать где хочу...
  • 0