Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#61 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 13:38

она говорит слова центрискои пропаганды, которая уже задолбала.

правильности там ниже нуля.

Это я сказал о том, что она сказала, что "скорее Быстров..."

Не знаю, я не верю, что русский список пройдёт :)

В этом компасе нет Русской сборной, поэтому считаю такого рода "помощников" элементами предвыборной программы, и соответственно мне там делать нечего.

Пфф, а что, у них есть какие-то конструктивные предложения по государственной политике?
  • 0

#62 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 февраля 2011 - 13:40

А мое мнение полностью совпадает с Христианской партией Эстонии. На 100% совпадает по экономической и налоговой политике. Что имхо самое важное, отсюда у всего ноги растут
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#63 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 13:46

у меня так получилось

Социал-демократическая партия 64%
Зеленая партия 63%
Центристская партия 61%


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#64 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 13:46

У меня по чудо-тестам выдало соц-демов и народников. Но я за них не голосовал даже никогда :)

Если вырубить "важность вопросов", то сразу же на первое место встают центристы.

Сообщение изменено: Беспредел (04 февраля 2011 - 13:47 )

  • 0

#65 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:15

даваите еше по тестам голосуите :lol:
  • 2

La meccanica delle emozioni


#66 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:20

Соглашусь с теми, кто за РС.
Дело то вот в чем, конечно СДЕ мне тоже очень симтопизирует, они ведут правильную политику для регулирования жизни в стране и я бы сказал, являются катализатором между "Властью" и "Оппозицией". НО, та же самая Русская Сборная сможет на Тоомпеа говорить свое мнение и предлагать законы к рассмотрению, чем сейчас и занимаются СДЕ.

Считаю, что голос отданный не за Русскую Сборную может спокойно считаться выкинутым, все ровно в политике страны ничего не изменится, пока там нет новой крови. Там уже все привыкли делать то, что они делают. (Отстаивать политику и интересы партии, а не населения). И чем больше голос вы им оттдадите тем больше депутатов будут сидеть на "тепленьком месте". А новая кровь в виде Русской Сборной будет призывать остальных либо задуматься, либо действовать.

П.С. Subjective oppinion...
  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#67 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:22

все за центристов!!!

ведь голосуя из года в год за них, мы действительно видим прогресс.

Савик мы с тобой, аминь!
  • 3
people come, people go

#68 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 22:44

что бы партия нормально "пробилась" надо заручится им поддержкой и русских и эстонцев, а кто из эстов будет за русскую партию голосовать? рекламы у них почти никакой, о ней слышно только перед выборами
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#69 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 23:15

Статистика и расчет:
30% русскоязычных (русские, украинцы, беларусы).
Из них около 10% граждане, 10% с русским гражданством, 10% с серыми.
Эта статистика очень близка к реалии.

Берем только 10% это около 130 тысяч. Хотя википедиа говорит что 100 тысяч.
Сколько не пойдет на выборы. Малолетние, душевнобольные, т.е. граждане не имеющие право голоса и их около четверти. Плюс вычесть Таллинских пенсионерок, которые поголовно за центристов практичеки. Плюс если судить по форуму, половина за центристов половина за сборную. Ну и к слову, моя мать не знает кто такой Кленский и таких как моя мать среди взрослых достаточно, т.е. кто не сидит в интернете.
Ну о каком проходе идет речь? Голоса Ваши улетят 99%.

А мой голос в трубу 100% не улетит, а только поможет получить больше мандатов. Я иду на выборы - ПРОТИВ АНСИПА!

Сообщение изменено: Igarёk (04 февраля 2011 - 23:18 )

  • 1

#70 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2011 - 00:01

Я иду на выборы - ПРОТИВ АНСИПА!

а чем ансип отличается от сависара?

ктонить может внятно сформулировать.

кроме какихто фраз типа он за русских :lol:
  • 0

La meccanica delle emozioni


#71 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 00:23

а чем ансип отличается от сависара?

ктонить может внятно сформулировать.

кроме какихто фраз типа он за русских :lol:


Начну с того что голосующие за Кленского вот как раз с такими убеждениями что русская сборная за русских, т.е. голосуйте за нас потому-что мы русские.
Чем отличается Сависаар от Ансипа? Ну начнем с того, что Сависаар не говорит что нам транзит не нужен. Сависаар с Россией на Ты, т.е. сулит какие-то денежные вливания со стороны России, пример тому даже тот-же храм. Тут мне задал кто-то вопрос, а почему он не добился этих вливаний за эти четыре года... А ответ на это простой, так как у руля реформисты, т.е. большой риск при вливании денег.
А вообще здесь долго можно сравнивать. Но то что я написал это для меня одна из важных сфер, дружба с Россией.
А то дебаты про защиту русских... Кленский нас защитит? Смешно! Никакая партия для русских тут ничего не изменит. Тут даже можно поговорить о том, что они и своим эстонцам то так же помочь не могут.
Да, надо защитить русские школы, да надо дать автоматом гражданство тем, кто тут родился. Но это сможет сделать новая партия, где будут и эстонцы и русские, партия единогласия, партия справедливости. Т.е. люди, которые не смотрят на национальность, а думают о совместном будущем. Таких людей в Эстонии достаточно, но видимо не суждено воссоединится, так как много злобной пропаганды и мало общения на эту тему.

Мое решение 100%. Еслиб я знал что Кленский пройдет, то может и отдал бы голос, но я не хочу потом жалеть, если он улетит и думать о том как Ансип счастлив что голоса русских улетели вникуда, т.е. потенциально не достались центристам. Центристы пройдут 100% как ни крути и поэтому мой голос им, так как другие партии не вставляют, ну может как-то ещё по программе соцдемы. По статистике Кленскому очень сложно пройти. Если заняться расчетом, то можно посчитать даже с большей вероятностью процент набранных голосов, но то что они не наберут проходной процент это очевидно. Шанс 1%. Честно, буду рад если чудо произойдет, но своим голосом рисковать не хочу.

Да, кстати, я голосовать не за Сависаара буду. У меня на выбор другой кандидат из списка центристов, но рекламировать не буду.

Сообщение изменено: Igarёk (05 февраля 2011 - 00:28 )

  • 0

#72 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 05 февраля 2011 - 00:48

У меня на выбор другой кандидат из списка центристов, но рекламировать не буду.


Ну тогда ему ничего не светит с 1 голосом от Игорька.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#73 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 01:01

интересная тема, надеюсь отвечают честно. потом хочу видеть результаты
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#74 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 01:01

Ну тогда ему ничего не светит с 1 голосом от Игорька.


Если ему ничего не светит, то набранные им голоса перейдут вышестоящему по внутрипартийному списку. Может выбранный мною кандидат и не пройдет, но голос не потеряется.
  • 0

#75 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2011 - 01:11

Начну с того что голосующие за Кленского вот как раз с такими убеждениями что русская сборная за русских, т.е. голосуйте за нас потому-что мы русские.

кленскии за русских звучит правдоподобно)) а сависар за русски звучит как то даже смешно

Чем отличается Сависаар от Ансипа? Ну начнем с того, что Сависаар не говорит что нам транзит не нужен. Сависаар с Россией на Ты, т.е. сулит какие-то денежные вливания со стороны России, пример тому даже тот-же храм. Тут мне задал кто-то вопрос, а почему он не добился этих вливаний за эти четыре года... А ответ на это простой, так как у руля реформисты, т.е. большой риск при вливании денег.


ну сависаар в россии бизнес делает отсюда и все его отношения с россией. Отношения улучшатся с эстонией у его корешей-бизнесменов из россии, которые ему денежку закидывают. При чем я уверен в ущерб местным фирмам. Не все так радужно. Когда сависсар начнет отрабатывать деньги русского бизнеса не сладко придется местному я так думаю. Все господряды будут получать московские фирмы.


а насчет кленский защитить не защитит не знаю. Но по крайней мере кленсий говорит, что система с гражданством не правильная, языковая инспекция существовать не должна. Ведь именно это отделяет русских от нормальной жизни. Это забор, построенный эстонцами от русских. И центристов это устраивает. Им так хорошо. Русские клюют на их рекламу. А если забор убрать. Да ты че, эти русские же все заполонят. Эстонцам работы не останется. Так еще выдай им гражданство, да ида-вирумаа голосовать начнет. Этож так эти русские и в риигикогу попадут.
нет, центристы этого не допустят.

центристы считают нас, русских неграми, людьми второго сорта, неграми. Русская уборщица - эта нормального. Пускай обмывают и обслуживают элиту. В риигикогу русские только проверенные, знающие свое место, по команде - сидеть, лежать, апорт и вовремя подлизать.

как можно поддерживать этих людей?
  • 1

La meccanica delle emozioni


#76 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 10:36

интересная тема, надеюсь отвечают честно. потом хочу видеть результаты

честно, голосование скрыто ведь)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#77 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 февраля 2011 - 11:06

начнем с того, что Сависаар не говорит что нам транзит не нужен. Сависаар с Россией на Ты, т.е. сулит какие-то денежные вливания со стороны России, пример тому даже тот-же храм.

сависаар не говорит , это путин сказал ;) . решил в 2005 , и сделал.
всё , вся нефть и автомобили уже через Лугу идут. эстонию россия кормить не будет . даже если кленский станет премьер министром.

и какой тебе храм , ты што набожный инвалид , до центра не доехать ?? храм Александра Невского на Тоомпеа тебе уже не катит для общения с богом ?

то-то я смотрю всё Ласна страждет церкви. тока скидыватся жмутся, уже 15 лет не достроят, всё на сависаара уповают :D
70 лет жили , ленину кланялись, a терь вдруг без халявной церквы во дворе им и не жизнь :)

сулит какие-то денежные вливания со стороны России

много стран знаешь куда россия деньги влила и тамошние жители зажили припеваючи ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#78 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 12:19

центристы считают нас, русских неграми, людьми второго сорта, неграми. Русская уборщица - эта нормального. Пускай обмывают и обслуживают элиту. В риигикогу русские только проверенные, знающие свое место, по команде - сидеть, лежать, апорт и вовремя подлизать.

как можно поддерживать этих людей?


Это Ваше личное убеждение. Вам кто-то так сказал или Вы сами придумали?
Ну а побольшому счету так оно впринципе и есть и не в центристах дело. Я не хочу обидеть русского человека, так как сам на 100 процентов русский. Но скажем в России всяких таджиков, молдован тоже считают людьми второго сорта. А всё почему? Не в русском ли человеке дело что он работает уборщиком, продавцом в Максиме, на Элкотеке и т.д. Конечно на все 100% людей винить не стоить, так жизнь сложилась, язык не дается + достаточно людей у кого образования практически нет. Это при социализме все равны, а демократия подразумевает личный успех, к которому люди небыли готовы после развала СССР.
Кстати, эстонцы которые орут чемодан-вокзал-Россия наверно не представляют что при таком раскладе нация вымрет, с голоду помрут и в грязи утонут.
Пожалуй Вы видите такую же картину и почему-то решили что это скрытая позиция центристов.

сависаар не говорит , это путин сказал ;) . решил в 2005 , и сделал.
всё , вся нефть и автомобили уже через Лугу идут. эстонию россия кормить не будет . даже если кленский станет премьер министром.

и какой тебе храм , ты што набожный инвалид , до центра не доехать ?? храм Александра Невского на Тоомпеа тебе уже не катит для общения с богом ?

то-то я смотрю всё Ласна страждет церкви. тока скидыватся жмутся, уже 15 лет не достроят, всё на сависаара уповают :D
70 лет жили , ленину кланялись, a терь вдруг без халявной церквы во дворе им и не жизнь :)

много стран знаешь куда россия деньги влила и тамошние жители зажили припеваючи ?


Вся нефть и авто через Лугу идут? Ну-ну...
Ну а остальное даже комментировать не хочется, шибко Вы умный...

Россия это не спасение для Эстонии, а большой и существенный плюс в экономике. Эстония при грамотной политике могла быть стать Швейцарией с её месторасположением ЕС - Россия, даже можно выразиться окно в Европу для России. Но с одной стороны дверь захлопнули практически...
  • 0

#79 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:26

Вся нефть и авто через Лугу идут? Ну-ну...

Ну нефть в ближайшее время пойдет, а вот очереди из автовозов на границе уже неактуальны , а скоро и железную дорогу можна на металл сдавать будет.

Автомобили пошли в Усть-Луга прямиком из Европы
http://online.vedomo...80-1e23b42d5d30

http://www.dv.ee/?Pu...8b-87fdbeeabf67

http://rus.delfi.ee/...php?id=39476613

скажи еще што вот если Премьером будет Сависаар , то порт в Уст-Луге прикроет Путин ? )

Ну а остальное даже комментировать не хочется

а чего правду комментировать ? что есть ,то есть ;)
кроме савика для выборов, никому церковь "на раёне" не нужна особо. иначе давно бы уже всем миром достроили..

Сообщение изменено: Flinston (05 февраля 2011 - 13:26 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#80 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:40

Размещенное изображение


Ух ёп.. xD

Мне одному смешно, глядя на это?
Чо не сразу свастика, интересно?

Сообщение изменено: Emptiness (05 февраля 2011 - 13:42 )

  • 1

#81 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:53

Ну нефть в ближайшее время пойдет, а вот очереди из автовозов на границе уже неактуальны , а скоро и железную дорогу можна на металл сдавать будет.

Автомобили пошли в Усть-Луга прямиком из Европы
http://online.vedomo...80-1e23b42d5d30

http://www.dv.ee/?Pu...8b-87fdbeeabf67

http://rus.delfi.ee/...php?id=39476613

скажи еще што вот если Премьером будет Сависаар , то порт в Уст-Луге прикроет Путин ? )

а чего правду комментировать ? что есть ,то есть ;)
кроме савика для выборов, никому церковь "на раёне" не нужна особо. иначе давно бы уже всем миром достроили..


Про нефть... Не забывай что есть железная дорога и на протяжении всего времени транзит нефти был. Был остановка в апреле 2007 года, но потихоньку возобновилось. Если не в курсе, то могу подсказать что в сутки проходит в среднем 25 составов с российской нефтью.
Про машины... Порт Усть-Луга не сможет пропускать 100% всё через себя. Ресурсов не хватит.

И почему весь разговор идет о Усть-Луге? Есть железнодорожный транзит, автотранспортный.
А насчет Сависаара премьер или Ансип... То по мне лучше Сависаар. По крайней мере с ним надежды есть на теплые отношения с Россией, а Ансип свое уже показал.
Это если сейчас откинуть другие проблемы Эстонии.

Ну и так к слову:
http://www.dv.ee/?Pu...89-93a6ea15100a
  • 0

#82 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:55

1 февраля, в Европейском Парламенте состоялось рассмотрение петиции, в которой содержится требование предоставить негражданам Эстонии право участия в выборах ЕП

Этого делать не стоит.
У неграждан, имеющих постоянный вид на жительство, есть право голоса на выборах в местное самоуправление.
У неграждан есть право ездить в пределах ЕС, Шенгена, и, поправьте меня, если ошибаюсь, стран СНГ. По крайней мере, у граждан России все эти три права есть.
У неграждан-серопаспортников есть право получить граждантсво той страны, которую они хотят, но получив гражданство Эстонии, многим из них придется служить в эстонской армии, поэтому с гражданством они не торопятся.
Выходит, неграждане хотят и рыбку съесть, и на ёлку влезть, и косточкой не подавиться.
Позвольте, а чем это я, как гражданин, хуже?
  • 0

#83 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 14:30

честно, голосование скрыто ведь)

форум.ее - троллей дохера и в любой теме
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#84 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:35

Позвольте, а чем это я, как гражданин, хуже?


А почему неграждане должны быть хуже? Но не в этом дело. Тут скорее всего справедливость в том, что те кто тут родился и постоянно живет на протяжении многих лет не имеют право голоса на выборах в парламент. Серые паспорта это вообще отдельный разговор.
Ни кто не говорит о том, чтобы нынешним приезжим дать право голоса, а вот тем кто живет здесь с момента развала СССР могли бы дать такое право, не говоря уже об автоматическом гражданстве.
  • 0

#85 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:56

Мое решение 100%. Еслиб я знал что Кленский пройдет, то может и отдал бы голос, но я не хочу потом жалеть, если он улетит и думать о том как Ансип счастлив что голоса русских улетели вникуда, т.е. потенциально не достались центристам. Центристы пройдут 100% как ни крути и поэтому мой голос им, так как другие партии не вставляют, ну может как-то ещё по программе соцдемы. По статистике Кленскому очень сложно пройти. Если заняться расчетом, то можно посчитать даже с большей вероятностью процент набранных голосов, но то что они не наберут проходной процент это очевидно. Шанс 1%. Честно, буду рад если чудо произойдет, но своим голосом рисковать не хочу.


Ансипу ПЛЕВАТЬ на голоса русских, независимо от того, какой партии они достанутся. ИМХО, он это ясно дал знать в апреле 2007 года. Он уже и так обеспечил себе победу и занимается лишь отщипываниием эстоноязычного электората у других партий.
Я не понимаю, почему ты так дорожишь своим этим голосом, если отдав его за центристов ты проголосуешь за сохранение текущей ситуации (Ансип у руля и беспомощные центристы в оппозиции) ?
  • 0

#86 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:03

очень сомневаюсь что Ансип на 2ой срок останется
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#87 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:06

А почему неграждане должны быть хуже?

А почему у неграждан должны быть одинаковые права с гражданами?

Ни кто не говорит о том, чтобы нынешним приезжим дать право голоса, а вот тем кто живет здесь с момента развала СССР могли бы дать такое право, не говоря уже об автоматическом гражданстве.

Мало кто помнит, что перед обретением Эстонией независимости, на улице стояли палатки, где можно было поставить свою подпись в поддержку независимости Эстонии. Всем подписавшимся впоследствии таки дали автоматическое гражданство.
Если ты жил здесь в это время, видел палатки и не подписался - логично предположить, что, возможно, ты совсем не за независимость. А зачем Эстонии давать тебе в таком случае право голоса на выборах?
Если ты таки лоялен к Эстонскому государству, но не подписался - что сказать. Сам виноват, прощелкал.
Возможности получить автоматически гражданство у тех, кто жил здесь со времен СССР - были.

Вы сейчас предлагаете именно первое - дать право голоса только лишь на основании постоянного вида на жительство. Простите, но это абсурд. Приедет негр какой из Зимбабве, проживет тут N лет, получит постоянный вид на жительство, и будет голосовать?
Хоть в одной стране мира такое есть?

Государство в первую очередь для граждан. Всем остальным гарантируются права человека, но права гражданина - с какой бы это стати?
При этом права никто не ущемляет - хочешь право голоса - получай гражданство.
А то и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.
Нечестно.
  • 0

#88 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:15

Emptiness, а ты то помнишь палатки? детка)

киса видимо пришла с соской, но уже с ручкой в руках, и подписывать знала что надо)
ведь это так легко решить, подписать бумажку и что не приедут танки обратно а потом в сибирь)

Сообщение изменено: Keyzt (05 февраля 2011 - 16:15 )

  • -4
people come, people go

#89 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:23

Ансипу ПЛЕВАТЬ на голоса русских, независимо от того, какой партии они достанутся. ИМХО, он это ясно дал знать в апреле 2007 года. Он уже и так обеспечил себе победу и занимается лишь отщипываниием эстоноязычного электората у других партий.
Я не понимаю, почему ты так дорожишь своим этим голосом, если отдав его за центристов ты проголосуешь за сохранение текущей ситуации (Ансип у руля и беспомощные центристы в оппозиции) ?


Так оно и есть, ему плевать. Но основной конкурент это центристы. И кому как не Ансипу сейчас очень выгоден Кленский, который потенциально отбирает голоса у центристов. Ведь те кто сейчас решил голосовать за Кленского (те кто первый раз за него голосовать будут) голосовали раньше в большей части за центристов.
Я по расчетам скажу, что скажем Кленский немного не доберет до 5%, а из-за этого недобора, при условии что теже люди проголосавали бы за центристов, то центристы могли получить примерно 2 лишних мандата.
А насчет Ансип у руля посмотрим... Вы не читайте статьи с опросами. Выборы в европарламент реформистам о многом сказали, где эстонцы взяли и проголосовали за Таранда. Среди эстонцев уже тоже много людей не доверяющих Ансипу. Только кого они в этот раз выберут, хорошо бы если соцдемов. И ведь тогда голосовать могли тоже только граждане.
Ну про выборы в местное самоуправление тоже можно сказать, хоть и все могли голосовать. А ведь тогда скажем Пентус уже себя называла мером Таллина. Да и по стране центристы тоже выйграли.
  • 0

#90 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:31

Среди эстонцев уже тоже много людей не доверяющих Ансипу.

тока Сависаару они не доверяют в 3 раза больше ;)



ведь это так легко решить, подписать бумажку и что не приедут танки обратно а потом в сибирь)

a у меня мать расписалась за всю семью тогда, еще будучи членом КомПартии ЭССР
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"