Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выборы в Riigikogu по версии forum.ee


  • Закрытая тема Тема закрыта
716 ответов в этой теме

Опрос: Выборы правительства, за кого отдашь свой голос? (231 пользователей проголосовало)

Выберите вариант, за кого вы проголосуете

  1. Eesti Reformierakond (15 голосов [6.49%])

    Соотношение ответов: 6.49%

  2. Sotsiaaldemokraatlik Erakond (11 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  3. Isamaa ja Res Publica Liit (4 голосов [1.73%])

    Соотношение ответов: 1.73%

  4. Русская партия в Эстонии (50 голосов [21.65%])

    Соотношение ответов: 21.65%

  5. Eestimaa Rohelised (3 голосов [1.30%])

    Соотношение ответов: 1.30%

  6. Eestimaa Rahvaliit (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Eesti Kristlikud Demokraadid (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Eesti Iseseisvuspartei (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Голосовал(а) Eesti Keskerakond (91 голосов [39.39%])

    Соотношение ответов: 39.39%

  10. Выбираю независимого кандидата (8 голосов [3.46%])

    Соотношение ответов: 3.46%

  11. Я гражданин, но не иду на выборы (20 голосов [8.66%])

    Соотношение ответов: 8.66%

  12. Я не имею гражданства Эстонии (29 голосов [12.55%])

    Соотношение ответов: 12.55%

Голосовать

#211 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 12:32

Но не удивляйтесь, если после выборов Сависаара по-быстренькому сместят и создадут коалицию с Ансипом. Его вы и получите в качестве "меньшего зла".


Это Вы видимо плохо следити за СМИ. Коалиции центристы и реформисты 100% не будет в ближайшие несколько лет.
  • 0

#212 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 февраля 2011 - 14:55

Как ты наивна :) ты, видимо,совершенно не следишь за эстоноязычными СМИ, а получаешь информацию только из стерильной центристской KESKNÄDAL?

Повторю чтобы сместить сависаара надо набрать большую поддержку а не просто два три члена партии которые сами ничего не делают и еще на кого то жалуются.У сависаара куча молодежи и сениоров которые пока что не собираются делать ему вотум недоверия.Без сависаара это партия пропадет и все это понимают и не будет в ближайшие время необходимости в коалиции с реформистами.Центристы и реформисты это две партии которых поддерживают разные слои населения им объединяться бестолку.
Без сависаара даже таллинн центриским не будет так как пенсионеры голосуют именно за него а не за партию.Для них он всегда такой хороший,чего только уже о нем не слышала.

Сообщение изменено: Isn’t (18 февраля 2011 - 14:57 )

  • 0

#213 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 15:07

Эй, ну чо вы такие скучные! Давайте лучше обсудим неонацистских бонов, рвущихся к власти.
  • 0

#214 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2011 - 18:25

Это Вы видимо плохо следити за СМИ. Коалиции центристы и реформисты 100% не будет в ближайшие несколько лет.

кто сказал?)) центристы? ну им то можно верить, дааа
  • 0

La meccanica delle emozioni


#215 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 20:03

Это Вы видимо плохо следити за СМИ. Коалиции центристы и реформисты 100% не будет в ближайшие несколько лет.


Важная деталь, которую многие не замечают - Ансип исключил возможность формирования коалиции с центристами, ПОКА ВО ГЛАВЕ ПАРТИИ СТОИТ САВИСААР! Он не исключил саму партию, а только лично Сависаара.

Не стоит недооценивать таких молодых центристов, как Юри Ратас и Кадри Симсон. Им за 4 года явно надоело сидеть в оппозиции без власти, так что при возможности пробиться к правительственному корыту смогут ли они сохранить верность Сависаару или предадут его, это отдельный вопрос.
В партии центристов сейчас, похоже, разброд и шатания и никто не знает наверняка, что будет с Сависааром после выборов.

Правда в том, что без Сависаара о центристкой партии можно будет говорить в прошедшем времени - партия будет уже не та, и русские за неё голосовать больше не будут. Вопрос формального оформления отставки Сависаара волнует меня меньше всего. Формально может и надо там собрать какой-то конгресс, но в реальности Сависаару могут просто создать такие условия, что он сам уйдёт. Мы ещё не знаем, какой компромат припасён у Ансипа в рукаве. Есть предчувствие, что скандал с Якуниным - это ещё цветочки.

Сообщение изменено: Kana (18 февраля 2011 - 20:11 )

  • -1

#216 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 20:22

кто сказал?)) центристы? ну им то можно верить, дааа


А здесь простая логика. Если выйграют центристы с перевесом и для коалиции большинства будет не хватать немного, то они будут стараться сделать коалицию с соцдемами, народниками, русской партией, если конечно две последнии попадут в состав рийгикогу. Если центристы выйграют с небольшим перевесом, а за ней будет партия реформ, то реформисты будут делать оппозицию большинства. Ну а если проиграют и выйграют ожидаемо реформисты, то они так же будут работать с IRL. Возможно опять предложат коалицию соцдемам...
Просто на данный момент нет соприкосновений. Есть две сильные партии, которые набирают большинство голосов, т.е. реформа и центристы и есть так же две значимые партии, но не набирающие столь большое количество голосов это IRL и соцдемы... Даже если Ансип и Сависаар уйдут в ближайшие годы невзгоды двух партий быстро не уйдут и это врятли что центристы будут с реформистами оставив в оппозиции IRL и соцдемов.
Я не считал другие партии и незавимых кандидатов, они в нашем правительстве существуют как марионетки для перевеса коалиции и оппозиции. Если они не нужны для перевеса, то как говорится хрен с ними. Скажем как в Таллине легко ушли из коалиции соцдемы, потому-что центристы и так могут рулить.

Это лишь реально в том случае, если скажем соцдемы наберут большинство голосов и будут формировать правительство и пожилают в коалиции только IRL или другие мелкие партии.
Центристы и реформисты на данный момент могут лишь сотрудничать будучи в оппозиции, но не в коалиции.
  • 1

#217 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 20:35

Если выйграют центристы с перевесом и для коалиции большинства будет не хватать немного, то они будут стараться сделать коалицию с соцдемами, народниками, русской партией, если конечно две последнии попадут в состав рийгикогу.


Вы меня извините, но то, что вы пишете - это наивный бред. Центристы никогда, ни при каких условиях не наберут достаточного перевеса для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Пусть хоть все ласнамяэские бабушки аж по два раза сходят и проголосуют за своего "благодетеля", который одаривает их раз в году жалкой подачкой под названием pensionilisa. Другие партии уже отреклись от Сависаара. Даже соцдемы заявили, что не пойдут в коалицию с центристами, пока Сависаар остаётся в их главе (а если его спихнут, то всё возможно - в этом и заключается великий соблазн для молодого поколения в центристской партии).

Ансипу, к слову, будет очень удобно шантажировать и держать в узде тот же IRL, если у него будет запасной вариант сформировать коалицию либо с центристами, либо с соцдемами. Ансип выберет ту партию, которая будет сговорчивей. Ни о какой "защите русских" центристской партией при таком раскладе и отсутствии Сависаара даже не мечтайте. Как IRL, так и Keskerakond в любой коалиции с Ансипом будет просто играть роль статиста.

Сообщение изменено: Kana (18 февраля 2011 - 20:40 )

  • -1

#218 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 21:31

О какой защите русских вообще речь идёт? Её небыло и не будет никогда.
Померантс чётко сказал : сами помрут естественным путём.
  • 1

#219 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 00:01

Вы меня извините, но то, что вы пишете - это наивный бред. Центристы никогда, ни при каких условиях не наберут достаточного перевеса для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство.


Вы хоть вникаете в суть разговора? Речь шла о том, возможно ли сотрудничество в коалиции или оппозиции центристов с реформистами. Я лишь изложил версии возможных событий, т.е. пытаюсь доказать что сотрудничества центристов и реформистов в ближайшие годы в рийгикогу не предвидятся.
А насчет достаточного перевеса (т.е. 51 мандат), да конечно не будет. Но то что могут победить этого исключать не стоит. Последнии выборы в европарламент и в местные самоуправления в целом по Эстонии выйграли именно центристы.
  • 1

#220 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 00:21

просто интересный случай, давеча звонит телефон, вкраце, мужчина спросил пойду ли я на выборы и решил ли за кого голосовать, только я собрался ответить, что партийный и за нее голосовать и буду, как он не дав сказать, произнес "так вот я тоже из этой партии и если вы не решили за кого голосовать, то мое имя .... номер ХХ" и в конце спросил действительно ли я армянин, потому что у него очень хорошие контакты с Армений и вообще хорошая нация :D вот так вот
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#221 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2011 - 00:29

Последнии выборы в европарламент и в местные самоуправления в целом по Эстонии выйграли именно центристы.


Но не стоит забывать, что на Евровыборах (когда могли голосовать только граждане, то есть те же люди, что и 6 марта) центристы набрали столько же, сколько и Таранд (приблизительно 26%). При отсутствии Таранда, кому бы пошли голоса за него? Не тешьте себя надеждами и скажите сами себе, что центристам от голосов за Таранда досталось бы дырка от бублика. Эти 26% голосов на данных выборах идут в копилку Реформы + ИРЛ.
  • 2

#222 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 00:44

Но не стоит забывать, что на Евровыборах (когда могли голосовать только граждане, то есть те же люди, что и 6 марта) центристы набрали столько же, сколько и Таранд (приблизительно 26%). При отсутствии Таранда, кому бы пошли голоса за него? Не тешьте себя надеждами и скажите сами себе, что центристам от голосов за Таранда досталось бы дырка от бублика. Эти 26% голосов на данных выборах идут в копилку Реформы + ИРЛ.


Ну тут несколько иначе. Таранду повезло, то что на него именно выпал так называемый флэшмоб. Эти голоса не достались бы реформистам и IRL. Вся суть в этом и была, не голосовать за реформистов у эстонцев, хотя оправдание этому в прессе назвали, как протест против закрытых списков партий на выборах.
Эстонцы не хотят голосовать за реформистов, как это было раньше. Не хотят и за центристов по понятным причинам. Кого они выберут на этот раз?
  • 0

#223 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:05

Но то что могут победить этого исключать не стоит. Последнии выборы в европарламент и в местные самоуправления в целом по Эстонии выйграли именно центристы.


Согласен с тем, что центристы могут формально "выиграть" (то есть набрать наибольшее число голосов, но не абсолютное большинство).
Но даже такая "победа" ничего им не даст. У центристов два пути: либо другие партии создадут коалицию без них, и центристы опять будут 4 года просиживать штаны в оппозиции, либо же центристам придётся предать своих избирателей (в большинстве - русских), сместить Сависаара и войти в коалицию с Ансипом (хоть в последний вариант вы не верите). Третьего реального варианта я не вижу. При обоих сценариях не будет абсолютно никакой разницы, будет ли у центристов 10, 15, 20 или 30 мест в Рийигикогу. Всё одно!

Глядя с этой точки зрения, русским было бы намного выгоднее протолкнуть в Рийгикогу свою собственную русскую партию, потому что есть надежда, что они будут вести себя более радикально и поднимать острые вопросы, важные именно для русской общины (центристы этого делать не будут никогда).

Кстати, для тех кто до сих пор наивно верит, что Сависаар якобы "за русских", ответьте мне, пожалуйста, на несколько простых вопросов:
1. Почему в самой русской части города Таллина Ласнамяэ старейшина - эстонец Калле Кландорф, а не русский?
2. Почему в самом русском городе Эстонии Нарве мэр города - эстонец Тармо Таммисте, а не русский?
3. Почему в правлении Центристской партии, состоящем из 16 человек, всего 2 русские (Бородич и Корб)?
4. Почему во фракции центристов в Рийгикогу только 3 условно русских (Сытник, Привалова и Корб), 1 русскоязычный еврей (Вельман) и 1 русскоязычный азербайджанец (Эфендиев), при том, что фракция состоит из 28 человек?
5. Почему в избирательном списке центристов в первой тридцатке всего 5 человек - русскоязычные?
6. Почему из 6 членов горуправы Таллина всего 2 русских?

Учитывая эти примеры можно утверждать, что у русских в центристской партии нет абсолютно никакого влияния и власти.
Не кажется ли вам всем, что центриская партия и Сависаар специально для того и существует, чтобы просто "сливать" голоса недовольных русских избирателей не давая им никакого реального выхода?

Эстонцы не хотят голосовать за реформистов, как это было раньше


Лично я этого не заметил. Все эстонцы, которых лично я знаю, чуть ли не кипятком писают от этого Ансипа. И очень удивляются, что я другого мнения
(типа, "Kuidas niimoodi? Ansip on ju nii hea peaminister olnud! Temast on Eestile ju nii palju kasu olnud! Ta viis meid kriisist välja ja ta tõi meile euro!" и прочая ересь. Что касается этого долбанного "эуро", так эти эстонцы чуть ли не дрочат не него и считают его манной небесной).

Сообщение изменено: Kana (19 февраля 2011 - 01:12 )

  • 3

#224 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:15

Учитывая эти примеры можно утверждать, что у русских в центристской партии нет абсолютно никакого влияния и власти.
Не кажется ли вам всем, что центриская партия и Сависаар специально для того и существует, чтобы просто "сливать" голоса недовольных русских избирателей не давая им никакого реального выхода?

я про это давно говорил.

там давно работает одна машина, украшенная с разных сторон разными логотипами
  • 2

La meccanica delle emozioni


#225 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:33

Согласен с тем, что центристы могут формально "выиграть" (то есть набрать наибольшее число голосов, но не абсолютное большинство).
Но даже такая "победа" ничего им не даст. У центристов два пути: либо другие партии создадут коалицию без них, и центристы опять будут 4 года просиживать штаны в оппозиции, либо же центристам придётся предать своих избирателей (в большинстве - русских), сместить Сависаара и войти в коалицию с Ансипом (хоть в последний вариант вы не верите). Третьего реального варианта я не вижу. При обоих сценариях не будет абсолютно никакой разницы, будет ли у центристов 10, 15, 20 или 30 мест в Рийигикогу. Всё одно!

Глядя с этой точки зрения, русским было бы намного выгоднее протолкнуть в Рийгикогу свою собственную русскую партию, потому что есть надежда, что они будут вести себя более радикально и поднимать острые вопросы, важные именно для русской общины (центристы этого делать не будут никогда).

Кстати, для тех кто до сих пор наивно верит, что Сависаар якобы "за русских", ответьте мне, пожалуйста, на несколько простых вопросов:
1. Почему в самой русской части города Таллина Ласнамяэ старейшина - эстонец Калле Кландорф, а не русский?
2. Почему в самом русском городе Эстонии Нарве мэр города - эстонец Тармо Таммисте, а не русский?
3. Почему в правлении Центристской партии, состоящем из 16 человек, всего 2 русские (Бородич и Корб)?
4. Почему во фракции центристов в Рийгикогу только 3 условно русских (Сытник, Привалова и Корб), 1 русскоязычный еврей (Вельман) и 1 русскоязычный азербайджанец (Эфендиев), при том, что фракция состоит из 28 человек?
5. Почему в избирательном списке центристов в первой тридцатке всего 5 человек - русскоязычные?
6. Почему из 6 членов горуправы Таллина всего 2 русских?

Учитывая эти примеры можно утверждать, что у русских в центристской партии нет абсолютно никакого влияния и власти.
Не кажется ли вам всем, что центриская партия и Сависаар специально для того и существует, чтобы просто "сливать" голоса недовольных русских избирателей не давая им никакого реального выхода?


Вы хоть знаете что такое коалиция и оппозиция? Выйгравшая партия получает право формировать правительство, т.е. коалицию. Хотя Ильвес сказал что если центристы выйграют он наложит вето на это право, но это лишь слова и боязнь что кресло потеряет. Его заклюют если он примет такое решение, не буду объяснять почему... Т.е. если центристы выйгрывают, то они не могут быть в оппозиции, а быть в коалиции меньшинства. Ну по сути роли это не играет, это все понятия.
Сместить Сависаара и вступить в коалицию с реформистами? Такого быть не может, я этот пример привел... Зачем реформистам вступать в сотрудничество если они сформировав оппозию большинства могут творить свои дело без центристов. Ну и заодно не потеряют доверие избирателей, которые против каких-либо дел с центристами.

Русская партия может войти в коалицию с реформистами, если реформисты выйграют. Кленский этого не исключил в интервью на ПБК. Как такое мог сказать человек, который был явный противник действий этой партии? Мне оно надо?
Я конечно очень надеюсь что все-таки русская партия пройдет в рийгикогу, лишь бы не пропали голоса.

Теперь что касается русских в политике. Так вот идите в политику, пробивайтесь. Вы думаете там все так просто, надо обязательно поделить сколько должно быть эстонцев и русских? Да там эстонцы между собой грызуться за места, а Вы говорите русских мало. Просто может русских просто напросто нет? Я имею ввиду активных и работающих в этом направлении, а не просто состоящих в партии.
А почему в Хааберсти Виктор Васильев? Хотя его русским сложно назвать правда, но все-таки...

Лично я этого не заметил. Все эстонцы, которых лично я знаю, чуть ли не кипятком писают от этого Ансипа. И очень удивляются, что я другого мнения
(типа, "Kuidas niimoodi? Ansip on ju nii hea peaminister olnud! Temast on Eestile ju nii palju kasu olnud! Ta viis meid kriisist välja ja ta tõi meile euro!" и прочая ересь. Что касается этого долбанного "эуро", так эти эстонцы чуть ли не дрочат не него и считают его манной небесной).


На результаты прошлых выборов смотрите. Я скажу наоборот, что которых я эстонцев знаю говорят что нафиг этого Ансипа. У Вас скорее всего эстонцы нацисты, только они в большинстве и голосуют за них. А нормальные люди видят какие беды принес Ансип и то как он нагло врет. А насчет евро, есть солидная масса эстонцев которые против евро, которые любят крону. На евро писают кипетком бизнесмены, а в большинстве люди которые может и были за евро сейчас видят как цены подскочили, как в сферах услуг все поокруглили.
Выборы покажут, посмотрим. Я надеюсь что тупизна не прогрессировала хотя бы не по отношению к русским, а по экономическому положению в стране.
Ещё раз говорю, лично для меня выборы это против Ансипа. Для русских тут ничего не изменится это точно, пускай даже русская партия пройдет. Вопросы поднимать будут и не больше. Да и что сейчас слышно... русские, русские... для русских ничего не делается... Да побольшому счету для эстонцев тоже особо ничего не делается. Сейчас должен быть приоритет это вывезти страну из кризиса, действительно вывезти, а не словами Ансипа что кризис миновал... Пускай это будет Сависаар, пускай кто-то другой (правда категорически не Лаар), но чтоб была следующие 4 года альтернатива.

Мне важно чтоб люди при работе были, экономика развивалась и лишь потом думать что именно русским не хватает. Правда вот с русскими школами тянуть нельзя, их уже сейчас защищать надо.

На данный момент для меня идеал: коалиция - центристы, соцдемы и русская партия. Т.е. выжечь от руля реформистов и IRL, которые мало того ведут политику обдирания народа, так ещё и нацизм прогрессирует. Опять же повторюсь, Сависаар хотя бы не говорит что нам Россия не нужна. А это очень и очень важно для Эстонии.

Сообщение изменено: Igarёk (19 февраля 2011 - 01:37 )

  • -1

#226 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:47

Выйгравшая партия получает право формировать правительство, т.е. коалицию. Хотя Ильвес сказал что если центристы выйграют он наложит вето на это право, но это лишь слова и боязнь что кресло потеряет. Его заклюют если он примет такое решение, не буду объяснять почему...


Это правило действует в западных странах с высоким уровнем политической культуры, к коим Эстонию пока сложно отнести.
В качестве напоминания - перечитай статью 89 Конституции. Президент предлагает кандидата в премьер-министры самостоятельно, никакого автоматического права у победившей партии нет. В 2003 году, например, выборы в Рийгикогу выиграли центристы, заняв первое место. Президент же сделал предложение сформировать правительство Юхану Партсу (коалиция состояла из Рес Публики, реформистов и Рахвалийта). You made my day фразой "Ильвеса заклюют" :) Твоя наивность просто умиляет. Может подскажешь, кто именно и какими методами будет "клевать" Ильвеса? Может сам Ансип или Лаар, которому это "больше всех надо"?

Русская партия может войти в коалицию с реформистами, если реформисты выйграют. Кленский этого не исключил в интервью на ПБК.

Даже сложно комментировать. Это уже совершенно из области фантастики. Слова Кленского вы, видимо, как то не так поняли или здесь имеет место быть пословица "слышал звон, да не знаю где он".

Ещё раз говорю, лично для меня выборы это против Ансипа.


Могу сказать то же самое и про себя. Только, в отличие от вас, я сильно сомневаюсь, что голосование за центристов - это голосование "против Ансипа".
Я практически убеждён, что и центристы и реформисты - это одна шайка-лейка.

Сообщение изменено: Kana (19 февраля 2011 - 01:48 )

  • 0

#227 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:00

В 2003 году, например, выборы в Рийгикогу выиграли центристы, заняв первое место. Президент же сделал предложение сформировать правительство Юхану Партсу (коалиция состояла из Рес Публики, реформистов и Рахвалийта). You made my day фразой "Ильвеса заклюют" :) Твоя наивность просто умиляет. Может подскажешь, кто именно и какими методами будет "клевать" Ильвеса? Может сам Ансип или Лаар, которому это "больше всех надо"?


Центристы так же выйграли как и партия Рес Публики. Обе партии набрали по 28 мандатов. В той сложной ситуации президент отдал предпочтение Партсу.
Клевать... А потому-что небыло ещё в истории современной Эстонии, чтобы президент отдавал право формировать правительство проигравшей партии. В прессе появятся молниеносно сообщения, что президент, как лицо обязанное не представлять никакую партию делает выбор в пользу проигравшей партии, т.е. как сейчас модно стало выражаться агент влияния. Да можно ещё обсуждать эту тему, но негатив посыпется одназначно и если Ильвес не отступится от своего это покажет ЕС, что в Эстонии выборы ничего не решают, т.е. президент идет вопреки воли большинства народа.
  • 0

#228 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:11

В прессе появятся молниеносно сообщения

Ой да не смеши! Postimees вон недавно напечатал доклады из Wikileaks про этого Ильвеса. И что? Казалось бы, компромат чудовищный - президент независимой страны ходит в иностранное посольство как на работу и отчитывается о внутриполитической обстановке. Плюс ко всему - оскорбление и плевок в лицо всем жителям Эстонии тем, что жизнь на зарплату президента Эстонии - это "жизнь, сравнимая с нищетой". Казалось бы, в любой западной стране после такого любой чиновник слетел бы с поста в две секунды. Но ТОЛЬКО НЕ В ЭСТОНИИ! С Ильвеса, как с гуся вода. И реформисты уже дружно заявили, что на шансы переизбрания Ильвеса на второй срок этот эпизод не повлияет. Так что, теперь он им обязан. Такие заявления о поддержке за спасибо не делаются. Теперь Ильвес - просто марионетка Ансипа (хотя, по правде, он и раньше ей был).
  • 0

#229 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:19

Ой да не смеши! Postimees вон недавно напечатал доклады из Wikileaks про этого Ильвеса. И что? Казалось бы, компромат чудовищный - президент независимой страны ходит в иностранное посольство как на работу и отчитывается о внутриполитической обстановке. Плюс ко всему - оскорбление и плевок в лицо всем жителям Эстонии тем, что жизнь на зарплату президента Эстонии - это "жизнь, сравнимая с нищетой". Казалось бы, в любой западной стране после такого любой чиновник слетел бы с поста в две секунды. Но ТОЛЬКО НЕ В ЭСТОНИИ! С Ильвеса, как с гуся вода. И реформисты уже дружно заявили, что на шансы переизбрания Ильвеса на второй срок этот эпизод не повлияет. Так что, теперь он им обязан. Такие заявления о поддержке за спасибо не делаются. Теперь Ильвес - просто марионетка Ансипа (хотя, по правде, он и раньше ей был).


Вот на эту тему и будут разыгрывать карты. WikiLeaks просто не показатель у глав государств, точнее они знают что там правда, но признавать этого не будут, т.е. в данном случае если они эти сведения с WikiLeaks припишут к Ильвесу как подлинные, то автоматически признают другие данные портала правдивыми, а это повлияет на многие другие компроматы. WikiLeaks это капкан! Если кто-то на высшем уровне будет давить на других этими данными ссылаясь что они правдивые, то этот же WikiLeaks может обернуться против них самих же.
  • 1

#230 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2011 - 13:21

Вы хоть знаете что такое коалиция и оппозиция? Выйгравшая партия получает право формировать правительство, т.е. коалицию. Хотя Ильвес сказал что если центристы выйграют он наложит вето на это право, но это лишь слова и боязнь что кресло потеряет. Его заклюют если он примет такое решение, не буду объяснять почему... Т.е. если центристы выйгрывают, то они не могут быть в оппозиции, а быть в коалиции меньшинства. Ну по сути роли это не играет, это все понятия.


Ты по ходу сам не понимаешь, что такое правящая коалиция и оппозиция.

По закону президент действительно должен сначала сделать предложение председателю партии, победившей на выборах в Риигикогу, о формировании правительства. В 2003м году тогдашний президент Рюйтель сделал сначала предложение Сависаару. Поскольку шансов собрать большинство в парламенте у него не было, то буквально на следующий день Рюйтель сделал предложение Партсу, который мог собрать коалицию, которую поддержало бы большинство в парламенте.

Правительство формирует те партии, кого поддерживают более половины депутатов Риигикогу, а не та, что победила на выборах.
  • -3

#231 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 13:51

По закону президент действительно должен сначала сделать предложение председателю партии, победившей на выборах в Риигикогу.


Небольшая поправка - ни в Конституции ни в одном законе формально это не прописано.
Чисто теоретически президент имеет право представить на пост премьер-министра кого угодно, хоть свою жену. То, что президент до сих пор предлагал пост премьер-министра лидеру именно победившей на выборах партии обусловлено лишь "доброй политической традицией" и тем фактом, что главу правительства в конечном счёте утверждает парламент, и президент должен считаться с расстановкой сил в Рийгикогу.
Но, как уже сказал Ильвес, в этот раз он готов сделать исключение для Сависаара, если он победит.
  • 0

#232 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 14:55

Блин вам что заняться нечем?

Очевидно, что партия реформ выйграет выборы, несмотря на то, за кого будут люди голосовать!
Кто это не понимает тот идиот не видит реальной политической ситуации в Эстонии.

Сами подумайте - какое дело партии реформ до мнений и голосов простых людей?
  • -3

#233 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 15:05

Правительство формирует те партии, кого поддерживают более половины депутатов Риигикогу, а не та, что победила на выборах.


Закон, формальность... Сути это не меняет. Я лишь говорю о том, что если Ильвес не предложит, то его заклюют.

Блин вам что заняться нечем?

Очевидно, что партия реформ выйграет выборы, несмотря на то, за кого будут люди голосовать!
Кто это не понимает тот идиот не видит реальной политической ситуации в Эстонии.

Сами подумайте - какое дело партии реформ до мнений и голосов простых людей?


Не говорите ерунду. При подсчете голосов представители партий могут присутствовать и следить за процессом.
Вы так написали как буд-то партия реформ считает голоса.
Ну и сколько раз повторясь, последние двое выборов реформисты не выйгрывали, а даже с треском проигрывали.

Никаких очевидно! Не ведитесь на данные опросов Эмора.
  • 0

#234 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 15:08

>> Igarёk

Сними розовые очки, кто тебе сказал, что подсчет голосов будет честным?
  • -3

#235 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 15:14

При подсчете голосов представители партий могут присутствовать и следить за процессом.


Не забывайте про электронное голосование. Никакие представители партий не имеют технической возможности проверить кто и как проголосовал через интернет и сколько кому там голосов нарисовали. Причём даже сами работники избирательной комиссии могут быть не в курсе того, что им присылают липовые цифры, если данные передаются через промежуточный сервер. Главное, чтобы tublid IT-poisid, не переборщили, и результат не зашкалил за 100% :)

Сообщение изменено: Kana (19 февраля 2011 - 15:16 )

  • 0

#236 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 15:24

Какой смысл обсуждать предстоящие выборы?
Они что, изменят что-либо в Эстонии / в вашей жизни?

И еще: есть здесь кто-то кто считает что подсчет голосов будет честным?

Сообщение изменено: Onyx8 (19 февраля 2011 - 15:25 )

  • -4

#237 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 15:45

Не забывайте про электронное голосование. Никакие представители партий не имеют технической возможности проверить кто и как проголосовал через интернет и сколько кому там голосов нарисовали. Причём даже сами работники избирательной комиссии могут быть не в курсе того, что им присылают липовые цифры, если данные передаются через промежуточный сервер. Главное, чтобы tublid IT-poisid, не переборщили, и результат не зашкалил за 100% :)


Для этого есть проверяющие из других стран. Я опять же зачем это обсуждать, если можно воспользоваться логикой. Еслиб такие возможности были, то об этом знали бы все партии. Т.е. по Вашей логике партия которая у руля пользуется положением, а другие партии молчат? Или же это тайная организации подчиненная реформистам и ни кто о такой возможности не знает? Тогда почему последнии двое выборов они этим не воспользовались? Чтобы этим воспользоваться на выборах в парламент? Да и опять же держать всю избирательную комиссию пож своим крылом в Эстонии сложно, так как эта нация стукачей и при любом удобном случае предадут.

И еще: есть здесь кто-то кто считает что подсчет голосов будет честным?


Да, я так считаю. Есть погрешность, но не значительная. Эстония маленькая страна, чтоб мудрить с подсчетом голосов. Здесь если и мудрят, то только с покупкой голоса. А если голос куплен, то он будет правильно подсчитан.

На выборах в европарламент 3 раза пересчитывали голоса и в итоге центристам до третьего мандата не хватило около 14 голосов. Так что даже 14 голосов неудалось намудрить. А вы говорите...
  • 0

#238 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 17:34

На выборах в европарламент 3 раза пересчитывали голоса и в итоге центристам до третьего мандата не хватило около 14 голосов.


По большому счёту, не имеет никакого значения, 3 или 2 мандата у центристов в Европарламенте. Ну прошёл бы, допустим, туда ещё Юри Ратас вместо соцдема Ивари Падара. И что с того? Как одному так и второму глубоко плевать с высокой колокольни на интересы русской общины.
Вы что-нибудь слышали вообще о деятельности центристок Вильи Сависаар-Тоомаст или Сийри Овийр на посту евродепутатов?
Я не слышал ничего, потому что он тихо и спокойно там сидят и наслаждаются своей мега-зарплатой.
  • 0

#239 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:06

По большому счёту, не имеет никакого значения, 3 или 2 мандата у центристов в Европарламенте. Ну прошёл бы, допустим, туда ещё Юри Ратас вместо соцдема Ивари Падара. И что с того? Как одному так и второму глубоко плевать с высокой колокольни на интересы русской общины.
Вы что-нибудь слышали вообще о деятельности центристок Вильи Сависаар-Тоомаст или Сийри Овийр на посту евродепутатов?
Я не слышал ничего, потому что он тихо и спокойно там сидят и наслаждаются своей мега-зарплатой.


Да это пофиг, Вы опять читаете между строк. Onyx8 не верит что в Эстонии правильно считают голоса, он видимо считает что вся избирательная комиссия состоит из реформистов и при подсчете ни кто не следит за процессом. Я лишь говорю, что у центристов и у реформистов одинаковые возможности были бы в подтасовке голосов при подсчете (в том плане что это две крупные партии и много различных связей на разных уровнях). Но такой мизер как 14 голосов рещил судьбу мандата, а это говорит о том что голоса считают правильно, если уж 3 раза тогда пересчитывали.

А что касается нехватки 14 голосов... Я уже неоднократно ранее писал, что те кто ранее голосовал за центристов и сейчас голосуют за русскую партию, то будет обидно, если сложится примерно такая ситуация, когда 2-3 решающих мандата (доставшихся бы центристам) улетят в помойку в случае если русская партия не наберет проходной процент. Лишь по этой причине голосую за центристов.
  • 0

#240 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:14

то будет обидно, если сложится примерно такая ситуация, когда 2-3 решающих мандата (доставшихся бы центристам) улетят в помойку в случае если русская партия не наберет проходной процент. Лишь по этой причине голосую за центристов.

а мне будет обидно, если центрииская партия получит эти 2-3 мандата

центриская партия - это и есть помоика, в которую летят русские голоса
  • 0

La meccanica delle emozioni