Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос про автомобильный кредит


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 Druchello

Druchello
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 03:19

Такой вопрос. Каков порядок предоставления автомобильного кредита? Не лизинга, а именно кредита. Выдаётся ли кредит под определённую машину или просто представляет собой сумму на которую я могу расчитывать при покупке. Кто имел с этим дело?
  • 0

#2 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2011 - 03:25

банк покупает конкретную машину и дает тебе ее в пользование

Не лизинга, а именно кредита.

здесь разницы нет.

есть другая форма, там както типа кредит использования, когда ты не выкупаешь машину
  • 0

La meccanica delle emozioni


#3 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 24 января 2011 - 07:04

Всё от конкретного банка зависит. Мне в Сампо просто дали сумму, а жене в Свед попросили машину сначала реальную предьявить.
  • 0

#4 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 09:49

Детали могут отличаться в различных банках (пример привёл Riff-Raff), но главное отличие лизинга от кредита на автомобиль заключается в том, что в случае с лизингом как тут выразились "банк покупает конкретную машину и дает тебе ее в пользование" (т.е. собственником является банк), а случае с кредитом, тебе выдают деньги на покупку авто (т.е. собственником авто можно прописать кого угодно (хоть жену, хоть тощю)).
  • 0

#5 uhlala

uhlala
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 01:29

Лудше бери авто лизинг и не парься, во первых процент меньше намного(для каждого процент вычисляют индивидуально, если есть знакомые могут сделать вплоть до 1.9%), чем этот кредит, во вторых так же можешь прописать в пользование машины: девушку, жену, деда, да хоть 20 цыган... Банк вообще не будет интересоваться кем они тебе приходятся. Пользуясь машиной перед банком совершенно не надо ни о чём отчитываться, конечно же если ты не едишь в Россию или Украину...
  • 0

#6 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 26 января 2011 - 11:41

Лизинг, как правильно сказано владельцем является банк, не ты. Прописать пользователем можешь 4 человека кроме себя.
Плюсы: процент будет немного ниже.
Минусы: не продать машину без того как выкупишь машину, не можешь отказаться от машины (не считаем 1 неделю, время за которое ты можешь отказаться от сделки).. Например приведу пример из жизни:
была машина в лизинге, стала не нужна, и никто не покупает, платить тоже стало трудно. Звоню в банк, спрашиваю могу отказаться? да можете, но мы продадим машину по срочной цене, остальную сумму вы обязаны компенсировать нам, и при этом кредит в банке не получите в течении 5 лет.
Второй случай, ты проездил на машине 3 года, надоела, решил сменить.. поставил продаваться, никто не покупает.. тут звонит тебе чел из России, Белоруссии или Украины и говорит, я покупаю машину, и хочу прямо сегодня и сейчас забрать её.. а сегодня суббота, банк не работает, ты конечно отказываешь ему, либо говоришь подождите пару дней, а он тебе в ответ, а у меня виза кончается в понедельник, ладно буду искать другую машину.. а ты потом еще 3 месяца платишь лизинг, страховку и продаёшь машину уже по более низкой цене..

Кредит - процент выше, зато можешь мащины менять как хочешь, или видишь не потянуть тебе это дело, продал машину, себе на пиво оставил и расплатился с банком.. всего делов :) думай сам, я тебе пишу исходя из богатого жизненого авто-опыта :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 января 2011 - 12:12

Лизинг - Зло... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 26 января 2011 - 14:24

DimKin, Жизнь зло! и причём штука вредная-от неё умирают. :lol:
  • 0

#9 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 09:18

Лизинг, как правильно сказано владельцем является банк, не ты. Прописать пользователем можешь 4 человека кроме себя.
Плюсы: процент будет немного ниже.
Минусы: не продать машину без того как выкупишь машину, не можешь отказаться от машины (не считаем 1 неделю, время за которое ты можешь отказаться от сделки).. Например приведу пример из жизни:
была машина в лизинге, стала не нужна, и никто не покупает, платить тоже стало трудно. Звоню в банк, спрашиваю могу отказаться? да можете, но мы продадим машину по срочной цене, остальную сумму вы обязаны компенсировать нам, и при этом кредит в банке не получите в течении 5 лет.
Второй случай, ты проездил на машине 3 года, надоела, решил сменить.. поставил продаваться, никто не покупает.. тут звонит тебе чел из России, Белоруссии или Украины и говорит, я покупаю машину, и хочу прямо сегодня и сейчас забрать её.. а сегодня суббота, банк не работает, ты конечно отказываешь ему, либо говоришь подождите пару дней, а он тебе в ответ, а у меня виза кончается в понедельник, ладно буду искать другую машину.. а ты потом еще 3 месяца платишь лизинг, страховку и продаёшь машину уже по более низкой цене..

Кредит - процент выше, зато можешь мащины менять как хочешь, или видишь не потянуть тебе это дело, продал машину, себе на пиво оставил и расплатился с банком.. всего делов :) думай сам, я тебе пишу исходя из богатого жизненого авто-опыта :)

Процент при лизинге будет намного ниже. Кредит от 18% (кроме случаев когда кредит выдаётся под залог недвижимости), лизинг от примерно 4%. Если машина будет не слишком дешевая (например не меньше 70 000 крон) и не сличком дорогая (например до 130 000 крон), а также не немецкая, то лизинг даже со страховкой каско окажется в большинстве случаев дешевле чем кредит.

Лизинговый автомобиль почти всегда (есть некоторые исключения) можно продать не выкупая его. Пишешь заявление в лизинговую фирму, что передаёш право выкупа автомобиля третьему лицу и приводишь его данные. Лизинговая фирма выставляет счет третьему лицу, оно его оплачивает, а человек взявший лизинг приходит лишь подписать документы о том, что лизинг закончился. Если сумма по которой договорился продать автомобиль третьему лицу превышает остаточную стоимость по договору лизинга, то еще и денешку получишь из лизинговой фирмы.

Первый пример скорее исключение чем правило. Почти всегда (есть исключения) можно прекратить договор лизинга с согласия обеих сторон. Как правило это означает, что подписывается договор о том, что договор лизинга прекращается и клиент возращает автомобиль лизинговой фирме, а после продажи автомобиля компенсирует расходы связанные с её продажей (в том числе разницу между остаточной и рыночной стоимостью). При этом утверждение "при этом кредит в банке не получите в течении 5 лет" больше похоже на вымысел чем на правду. Банки предпринимают такие меры (не выдача кредита или запрет вообще всех услуг в будущем) ТОЛьКО в случае если банк понёс убытки от этого клиента или если клиент был очень проблематичный и доставлял больше хлопот чем прибыли. Если же банк от отношений с вами убытков не понёс (а в данном примере не понёс т.к. предположительно вы исправно по графику выплатите расходы связанные с продажей автомобиля), то в данной ситуации в банке вас наоборот запомнят как положительного клиента решившего проблемы в самом начале их возникновения. И если через некоторое время вы обратитесь в банк за кредитом или лизингом, то такая ситуация в прошлом будет вам лишь в плюс.

В случае со вторым примером тоже не всё так грустно. Насколько мне изнвестно, в харьюском уезде в субботу работает лишь авторегистр в сауе и то, открыт он довольно мало. Так что довольно велика вероятность того, что то, что вы не явлаетесь собственником автомобиля, окажется не единственной проблемой. К тому же, если мы говорим о покупателе из Белорусии, Украины, Росии и прочих государств не европеиского союза (да и в прочем Европеиского тоже), то они в абсолютном большинсве случаев будут искать автомобиль принадлежащий юридическому лицу (в том числе лизинговой фирме) что бы купить его на 20% дешевле т.е. без налога на добавленную стоимость. Если же автомобиль куплен на кредит и собственником является частное лицо, то на 20% дешевле такой автомобиль можно купить лишь если собственник скинет цену на 20% т.е. сам получит реально на 20% меньше денег (а такую скидку скорее всего мало кто сделает).

Насчет "Кредит - процент выше, зато можешь мащины менять как хочешь, или видишь не потянуть тебе это дело, продал машину, себе на пиво оставил и расплатился с банком.. всего делов" то как раз в случае с кредитом из-за отсутсвия первого взноса и высокой процентной ставки вероятность того, что остаток по кредиту превышает рыночную стоимость автомобиля, гораздо выше. А потому часто может случиться так, что не то что на пиво не останется, но еще и за кредит полностью не расплатишся. А проблемы с продажей автомобиля существуют в любом случае, не зависимо от того кредитная она или лизинговая.

Сообщение изменено: Freak.Smart (27 января 2011 - 09:26 )

  • 0

#10 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 27 января 2011 - 09:27

Freak, 4% справедливо про машины купленные с нуля либо которым не более 3х лет, обычная ставка на старый авто от 13%.. про чёрный список, позвони сам в Сведбанк и спроси если мне не веришь. Я лично звонил и получал такой ответ.. скажу так, я один раз покупал машину в лизинг, причём покупал не от того что не было денег купить машину, а надо было деньги крутануть, сам себе продал машину через банк.. деньги крутанул, машину выкупать не стал, платил там какие-то копейки, около 1300 еек в месяц вроде.. когда наступил момент, что машина не нужна продал по остаточной стоимости приятелю... Сам себе больше никогда ничего в лизинг не куплю, сам работаю в сфере финансирования.. я не клиент всяких кредитно-лизинговых контор, кому-то нравится - флаг в руки
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#11 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 09:54

Freak, 4% справедливо про машины купленные с нуля либо которым не более 3х лет, обычная ставка на старый авто от 13%.. про чёрный список, позвони сам в Сведбанк и спроси если мне не веришь. Я лично звонил и получал такой ответ.. скажу так, я один раз покупал машину в лизинг, причём покупал не от того что не было денег купить машину, а надо было деньги крутануть, сам себе продал машину через банк.. деньги крутанул, машину выкупать не стал, платил там какие-то копейки, около 1300 еек в месяц вроде.. когда наступил момент, что машина не нужна продал по остаточной стоимости приятелю... Сам себе больше никогда ничего в лизинг не куплю, сам работаю в сфере финансирования.. я не клиент всяких кредитно-лизинговых контор, кому-то нравится - флаг в руки

Да, Вы правы, я Вам не верю, потому как Вы уже не раз доказали, что довольно мало знаете о процессах финансирования в банках и лизинговых фирмах. И звонить мне никуда не надо, т.к. мне эти процессы знакомы очень хорошо. А процессы финансирования в Вашем учреждении ооооочень сильно отличаются от банковских.

13%ный лизинг (в банке (sampo) или лизинговой фирме (например swedbank liising)) звучит вообще как сказка, кроме случаев lease-back (Ваш случай) и лизинга без каско страховки (который предоставляет только swedbank) которые оба очень редки. Обычный лизинг в лизинговой фирме или банке с каско страховкой даже на 7 летний автомобиль можно получить без проблем под 5%.
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 января 2011 - 10:42

а самое лучшее, это не связываться не с кредитами, не с лизингами, а просто заплатить всю сумму сразу, и проблем меньше и дешевле выйдет...
конечно если есть деньги, если нету, ну значит не судьба, надо жить по средствам...
для себя я уже вывод сделал, ни одного кредита, кредитной карточки, лизинга и так далее, я брать не буду...
Хватит уже в период бума наелся...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 января 2011 - 18:17

а самое лучшее, это не связываться не с кредитами, не с лизингами, а просто заплатить всю сумму сразу, и проблем меньше и дешевле выйдет...
конечно если есть деньги, если нету, ну значит не судьба, надо жить по средствам...
для себя я уже вывод сделал, ни одного кредита, кредитной карточки, лизинга и так далее, я брать не буду...
Хватит уже в период бума наелся...

ja tozhe.

когда деньги были набрал долгов.
потом зарплата урезалась сильно и вот тут начиналось - последние деньги в банк неси.

больше нафиг. нет денег - не покупаю

потом в фирму нормаьлную устроюсь, пускаи купят мне какуюнить мазду, буду ездить.
машину в лизинг брать не буду
  • 0

La meccanica delle emozioni


#14 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:40

Да, Вы правы, я Вам не верю, потому как Вы уже не раз доказали, что довольно мало знаете о процессах финансирования в банках и лизинговых фирмах. И звонить мне никуда не надо, т.к. мне эти процессы знакомы очень хорошо. А процессы финансирования в Вашем учреждении ооооочень сильно отличаются от банковских.

13%ный лизинг (в банке (sampo) или лизинговой фирме (например swedbank liising)) звучит вообще как сказка, кроме случаев lease-back (Ваш случай) и лизинга без каско страховки (который предоставляет только swedbank) которые оба очень редки. Обычный лизинг в лизинговой фирме или банке с каско страховкой даже на 7 летний автомобиль можно получить без проблем под 5%.


если кто говорит мне что я не прав, то ничего не остаётся как делать официальный запрос и сюда выложить.. после этого я потребую от "форумских специалистов" официального извенения в свой адресс, т.к. приходится тратить на всяких "специалистов" своё рабочее время
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#15 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 08:46

если кто говорит мне что я не прав, то ничего не остаётся как делать официальный запрос и сюда выложить.. после этого я потребую от "форумских специалистов" официального извенения в свой адресс, т.к. приходится тратить на всяких "специалистов" своё рабочее время

Помоему, у Вас проблемы с самооценкой.
  • 0