Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

SSD


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Alex12

Alex12
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 05:37

хочу поставить
у кого уже стоит, поделитесь впечатлениями
  • 0

#2 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 07:33

У меня стоит на ноутбуке. Для переносных вещей это идеальная штука. Не шумит совершенно и тряски не боится. Но дорог он. Соотношение 1GB/$ у него не радостное.

Короче, если тебе критично высокая скорость чтения (относительно случайного чтения у HDD), высокая надежность (1 кусок тупого кремния) и низкое потребление (никаких вращающихся дисков) = покупай.
  • 1
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#3 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 15:35

У меня стоит на ноутбуке. Для переносных вещей это идеальная штука. Не шумит совершенно и тряски не боится. Но дорог он. Соотношение 1GB/$ у него не радостное.

Короче, если тебе критично высокая скорость чтения (относительно случайного чтения у HDD), высокая надежность (1 кусок тупого кремния) и низкое потребление (никаких вращающихся дисков) = покупай.

И сколько он уже живёт у тебя на ноуте? В качестве единственного, основного накопителя я бы его не использовал.
  • 0

#4 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:09

И сколько он уже живёт у тебя на ноуте? В качестве единственного, основного накопителя я бы его не использовал.


У меня один SSD asus-jm s41 32 ГБ на одном ноуте. На SSD один системный раздел на Ext4 + SWAP. Пользуюсь почти ровно год (купил ~15 февраля). Полет нормальный. Если хочешь, могу SMART сделать.

А в чем твоя боязнь, в качестве единственного, основного накопителя юзать только SSD? Боишься деградации SSD из-за кеширования?

Сообщение изменено: XTerm (26 января 2011 - 17:11 )

  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2011 - 18:49

Три года активного пользования Asus 901. Полет нормальный. Думаю, за этой технологией будущее.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 02 февраля 2011 - 22:42

Вырвиглаз,
три года назад не было асус 901. фэйл
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#7 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 23:07

Вырвиглаз,
три года назад не было асус 901. фэйл


Ну, 901 вышли в середине 2008 года. Вырвиглаз чуть скруглил :)
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#8 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 03 февраля 2011 - 08:56

Ну, 901 вышли в середине 2008 года. Вырвиглаз чуть скруглил :)


я знаю когда они вышли.
просто если чел скругляет туда сюда 1/6 от общего кол-ва, это настораживает. Насколько скруглен ответ по теме? У меня например асус еее 900 и я бы не сказал что ссд в нём хорош.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#9 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 03 февраля 2011 - 11:47

Вчера менял клиенту трёх дневный SSD 60Gb Corsair, компьютер его не видел..
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 февраля 2011 - 11:51

SSD

это что?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:12

это что?


Смотри тут.

я знаю когда они вышли.
просто если чел скругляет туда сюда 1/6 от общего кол-ва, это настораживает. Насколько скруглен ответ по теме? У меня например асус еее 900 и я бы не сказал что ссд в нём хорош.


Чтарые SSD, насколько я знаю, были сделаны как большааая флешка. И быстро деградировала.

Новые SSD делают по хитрым технологиям, которые призваны эффективно юзать все ячейки, что в разы повышает ресурс. Поэтому, в общем случае, на SSD 2008 года ровняться не стоит. Надо смотреть современные Intel, за 2010/2011.

Вчера менял клиенту трёх дневный SSD 60Gb Corsair, компьютер его не видел..


Это был брак? Или траблы какие, расскажи...
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#12 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:31

SSD на MacBook Airьах работают намного лучше чем S ATA, вообщем я за!
  • 0

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:47

я знаю когда они вышли.
просто если чел скругляет туда сюда 1/6 от общего кол-ва, это настораживает. Насколько скруглен ответ по теме? У меня например асус еее 900 и я бы не сказал что ссд в нём хорош.

Я чего-то не понял. Ты обиделся на меня, что я "скосил" 15% от ресурса своего SSD? Ладно, буду знать, что тут есть люди, помешанные на точности. Впредь буду указывать величины вместе с дисперсией и матожиданием. :lol:
Ежу понятно, что SSD за это время ушли далеко вперед. Я сам в электронике применяю NVRAM - тот же EEPROM, только с временем записи, как у RAM и ресурсом 10млн записей на ячейку.
Вообще говоря, SSD - это первый шаг к появлению оперативной энергонезависимой памяти. И шаг очень крупный. Дальше - больше. А пока имеем практически нулевое время поиска и минимальное энергопотребление. Этого ли не достаточно? Ну хорошо, еще защита от физического воздействия. Для ноута лучше не придумать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 19:20

* Solid-state drive — твердотельный накопитель
* Schwartz sequential dropping — Метод Шульце
* SSD (группа)
* С.С.Д. (S.S.D.) — российский (2008) фильм ужасов режиссёра Вадима Шмелёва.
* Super Star Destroyer «Executor» — Имперский Супер Звёздный Разрушитель «Палач»


жесть какая то...=)
  • 0

#15 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 11 февраля 2011 - 21:17

Добавлю свои 5 копеек: 60Gb OCZ Vertex 2 - поставил на него систему Win7 + проги с автораном, остальное на обычном винте. 3 месяца нарадоваться не могу!!! старт с писка пост биоса до появления стола - 5 секунд!!!
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#16 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 февраля 2011 - 01:18

eeak, есть ещё такая фича - win+r --> msconfig-->загрузка--> доп. параметры--> число процессоров.. ставишь галку на два..

по умолчанию почему-то мелкософтовские мегомозги выставили чтоб при загрузке использовался только один проц, видать из-за нэтбучников с их Атомами...

прирост в 5-7 секунд.. во всяком случае на моём Core 2 Duo

Сообщение изменено: Grand Templar (12 февраля 2011 - 01:19 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#17 Co0l

Co0l
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2011 - 01:30

Crusial c300 128GB. Установлен как системный - под винду и проги.
Пользуюсь не так давно, всем доволен. Для игр и прочего собран страйп из одноблинных самсунгов ф4.

Прикрепленный файл  c300.png   80,77К   36 Количество загрузок
  • 0

#18 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:53

Co0l, А чего у него с записью? iXBT пишут всего лишь о 75 МБ/с, что практически не отличается от линейной скорости современного ХДД.
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#19 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:12

eeak,
75 это запись, а 320 чтение
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#20 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:13

McBain, А я что написал?
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#21 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:19

eeak, обычный хард с такой скоростью читать не будет.
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#22 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:21

McBain, Да где я про чтение писал то???

Co0l, А чего у него с записью? iXBT пишут всего лишь о 75 МБ/с

Где я тут написал о чтении??? Заканчивай бухать.
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#23 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:35

да, че то не заметил сразу про запись.
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#24 Co0l

Co0l
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:42

Co0l, А чего у него с записью? iXBT пишут всего лишь о 75 МБ/с, что практически не отличается от линейной скорости современного ХДД.


Я не могу прогнать запись, он уже размечен и стоит система. На хоботе речь идет о ссд на 64ГБ, на нем и заявлена скорость записи 75МБ/с, у 128ГБ - 140МБ/с и 256ГБ - 215МБ/с. Перекидывал сейчас файл со страйпа получил скорость от 150 до 120. Вот кстати неплохой обзор - http://www.techpower...0_128_GB/5.html
Да и вообще, что касается скорости записи, для ссд это всё же не так критично имхо. Учитывая его довольно не большой объем и хоть какое, но ограниченное, кол-во циклов перезаписи, я работу с ним по максимуму оптимизировал на чтение.

Кстати скорость уже немного забитого страйпа, собран на самсунгах HD322GJ
Прикрепленный файл  raid0.png   85,11К   13 Количество загрузок

Сообщение изменено: Co0l (12 февраля 2011 - 14:52 )

  • 0

#25 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:48

Co0l, Как это не критично? Винда только тем и занимается, что пишет и читает с системного диска. Именно поэтому применение SSD в качестве системного очень ускоряет работу винды. Прирост в линухе будет много менее заметен, из-за нормальной организации работы с памятью.
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#26 Co0l

Co0l
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 февраля 2011 - 15:05

Co0l, Как это не критично? Винда только тем и занимается, что пишет и читает с системного диска. Именно поэтому применение SSD в качестве системного очень ускоряет работу винды. Прирост в линухе будет много менее заметен, из-за нормальной организации работы с памятью.

Все временные файлы у меня пишутся на страйп, кеширование, префетч и суперфетч отключены, файл подкачки опять же на страйпе. Да и собственно для всего этого вполне достаточно 140МБ/c. Даже если заменить на хдд с эквивалентной скоростью - теряем минимум половину скорости чтения и в разы увеличивается время доступа, что кстати тоже далеко не последний фактор. Ну и собственно если такие проблемы со скоростью записи, никто не запрещает взять к примеру OCZ Vertex 2 у которого будет скорость чтения и записи 200МБ/c, и в случае если денег много тот же Сrusial c300 256GB.

Сообщение изменено: Co0l (12 февраля 2011 - 15:27 )

  • 0

#27 andreika

andreika
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 04:04

Ну так чё... покупать мне для системного диска SSD? И какой обём лучше? 30 достаточно?? или всётаки в упор, для семёры!?

Добавлю свои 5 копеек: 60Gb OCZ Vertex 2 - поставил на него систему Win7 + проги с автораном, остальное на обычном винте. 3 месяца нарадоваться не могу!!! старт с писка пост биоса до появления стола - 5 секунд!!!

Чё, правда, прям за 5 секунд запуск??
  • 0

#28 Alex12

Alex12
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 05:29

30))))))))
шутишь,я тоже присматриваюсь к ssd но меньше 120 даже не смотрю!

5 сек это бред!
  • 0

#29 eeak

eeak
  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Откуда:Rakvere

Отправлено 19 марта 2011 - 09:26

И какой обём лучше?

У SSD такая особенность, что чем меньше объем - тем медленнее работает. Тат же Vertex 2 60 Gb в 2 раза быстрее своего собрата на 30 Gb.

5 сек это бред!

сказал чел видевший SSD только на картинке.... вот купишь, поставишь, замеришь, тогда и будет у тебя право мои слова бредом называть.
  • 0
Тюнингую любые навигаторы. Вскрываю автомагнитолы. Прошью погибший БИОС. Обращаться в ЛС.
Любые автодиагностические приборы по лучшим ценам.
------------------------

#30 Alex12

Alex12
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 11:36

видео покажи тогда поверю))))
  • 0