Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Взыскивать долги надо законным путем


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:30

Растущие проблемы квартирных товариществ с должниками ставят вопрос, как заставить их исполнять свои обязательства. Отказывать в предоставлении жизненно важных услуг закон не позволяет, хотя именно это является на практике самым эффективным методом.
Экономически спад и безработица резко увеличили число должников по коммунальным платежам. Нередки случаи, когда сумма долгов владельца квартиры выражается в эстонских кронах пятизначным числом.
Разумеется, такая жизнь в долг осуждается. Член квартирного товарищества, который не оплачивает коммунальные платежи, ведет себя безответственно, поскольку его долги вынуждены оплачивать другие члены товарищества.
Что же делать в такой ситуации? Руководство товарищества часто не знает, когда можно обращаться в суд. Распространено ошибочное мнение, что в суд нельзя обращаться до тех пор, пока срок неплатежей не превысит трех месяцев.
Два этапа работы
Это не так, долги можно востребовать сразу после нарушения срока оплаты счета. Как правило, эти сроки прописаны в уставах квартирных товариществ.
Сразу после нарушения срока оплаты можно начинать процедуру востребования платежа через суд. Но я рекомендовал бы товариществу сначала попробовать договориться с должником во внесудебном порядке о графике выплаты долгов. Если эти переговоры закончатся ничем, то тут уже надо обращаться в суд.
Согласно сложившейся практике, процедуру востребования долгов через суд обычно начинают, когда срок платежа просрочен на месяц. Работа с должником предусматривает два этапа: переговоры с ним, а если они ни к чему не приводят, то востребование долга через суд в форме ускоренного производства по платежному поручению, иску и т.д.
Известны случаи, когда товарищество применяет в отношении должника санкции, чтобы принудить его оплатить задолженности за предоставление жизненно важных услуг (вода, электричество, отопление) под угрозой их отключения.
В параграфе 1 Статьи 111 Закона об обязательственном праве сформулирована регуляция, суть которой заключается в том, что взаимные обязательства должны выполняться. Это означает, что если одна из сторон своих обязанностей не выполняет, то и другая сторона может отказаться выполнять свои.
Никто не спорит, что между товариществом и членом квартирного товарищества заключается договор, который юридически устанавливает договорные отношения между ними. Но допускает ли эта законодательная норма установление санкций товариществом, как будто речь идет о простом предоставлении услуг?
Приведу пример из жизни. Основания для отключения от электросети регулируются Законом о рынке электричества. Обосновывая решение по гражданскому делу №2-03-110, Вируский уездный суд нашел, что «в нынешнее время понятие пригодности жилых помещений для проживания включает в себя снабжение оных водой, электроэнергией и газом.
Оставляя владельца квартиры без вышеназванных услуг, квартирное товарищество ограничивает право владельца квартиры использовать ее по целевому назначению, т.е. нарушает его право собственности.
Законные права
Статьи 8 и 90 Закона о рынке электричества разрешают сетевому предприятию прервать соединение с сетью, уведомив об этом в письменном виде не менее чем за семь дней, если потребитель имеет задолженности в оплате за энергию.
По закону квартирное товарищество не является сетевым предприятием, которому законом предоставлено это право. Согласно договору купли-продажи квартирное товарищество покупает электроэнергию у акционерного общества Narva Elektrivõrk. Таким образом, деятельность товарищества по отключению электроснабжения у истца является противозаконной.
Возражения ответчика о том, что на общем собрании квартирного товарищества было принято решение об отключении квартиры истца от электроснабжения и о том, что истец сам подписал договор, в котором предусмотрена такая возможность, неуместны, поскольку никто не обязан выполнять противозаконные решения, а включенные в договор противозаконные положения являются юридически ничтожными».
Хотя в отношении вышеприведенного судебное решения можно найти массу контраргументов, все же советую придерживаться его положений и делать это исходя именно из правовых принципов, поскольку в противном случае ход событий может обернуться товариществу иском о возмещении нанесенного ущерба.
Если число должников по коммунальным услугам по-прежнему будет расти, то суды будут перегружены, в результате востребование долгов или нахождение решения через суд может занять очень много времени.
Поэтому я считаю, что политикам стоит серьезно взвесить возможность предоставления квартирным товариществам прав сетевых предприятий.
Урмас Марди
ИСТОЧНИК

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (26 января 2011 - 06:31 )

  • 0

#2 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 06:40

Совершенно гадкий пост - как бабла содрать с человека и отобрать у него последнее!

Как можно драть деньги с людей, кто не в состоянии оплатить бешеные цифры по причине жуткой безработицы в стране? У нас треть страны в такой ситуации. Считай - человек оказался выброшен на произвол судьбы государством и не может выкрутиться, никто ему не поможет. Всякое бывает, не все могут платить столько, сколько чинуши считают нормальным, имея зарплаты как минимум с тремя нолями после первой цифры. Короче говоря, очередной высер наших СМИ.

Сообщение изменено: speu (26 января 2011 - 06:44 )

  • 0

#3 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 26 января 2011 - 11:42

speu, да, государство могло бы взять на себя помощь реально папавшим с ложную ситуацию людям. В то же время в данный момент, за должников платят другие жители дома, что тоже абсолютно неприемлимо.
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#4 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 26 января 2011 - 15:29

Совершенно гадкий пост - как бабла содрать с человека и отобрать у него последнее!

Как можно драть деньги с людей, кто не в состоянии оплатить бешеные цифры по причине жуткой безработицы в стране? У нас треть страны в такой ситуации. Считай - человек оказался выброшен на произвол судьбы государством и не может выкрутиться, никто ему не поможет. Всякое бывает, не все могут платить столько, сколько чинуши считают нормальным, имея зарплаты как минимум с тремя нолями после первой цифры. Короче говоря, очередной высер наших СМИ.


Не может платить - пусть продает квартиру и съезжается с другими, такими же должниками. Выезжающие заграницу на работу утверждают, что в двухкомнатной квартире легко помещаются 4-6 человек. В совке вон жили в коммуналках и при этом пели оды своей стране.

Достало нытье всех этих "выброшенных на произвол судьбы государством". Субсидировать лузеров никто НЕ ОБЯЗАН.
  • 4

#5 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 16:55

Тебе вообще не западло грабить бедных? Какого права ты называешь уволенных по всеобщему сокращению - лузерами?? Никто из попавших под всеобщее сокращение рабочих не виноват в том, что чиновники создали для них эту ситуацию и никто из рабочих не виноват в том, что минимальной з/п реально не хватает на проживание. Сравнивать ситуацию с совком - это уже клинический случай. Если ты урвал себе жирное место, то никто не дал тебе права плевать со своей кормушки на рабочий класс. Кто ты такой?
  • 0

#6 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:05

speu,

Ты готов оплачивать счета другого человека? Я нет.
Кокого хрена я должен из своей копеечной зарплаты кормить незнакомого мне человека. На свою семью нехватает даже.
  • 0

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:18

SKO,
Не надо всех под одну гребёнку.Ситуации разные бывают и каждый случай нужно рассматривать отдельно.
  • 0

#8 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 26 января 2011 - 17:35

Тебе вообще не западло грабить бедных?


Нифига себе заява! Т.е. когда "бедные" не могут в очередной раз урвать халяву в виде воды, электроэнергии, затрат на обустройство дома, за которые платят другие жильцы, то они ощущают себя ограбленными. Знакомый подход. Он встречается у гопников, стреляющих сигаретки в подворотне, и тоже чувствующих себя обделенными и глубоко обиженными, если сигаретки не дают.

Какого права ты называешь уволенных по всеобщему сокращению - лузерами?? Никто из попавших под всеобщее сокращение рабочих не виноват в том, что чиновники создали для них эту ситуацию


Никто, кроме самого соискателя, не обязан обеспечивать его работой. Нет и не должно быть такой обязанности ни у чиновников, ни у работодателей.

и никто из рабочих не виноват в том, что минимальной з/п реально не хватает на проживание.


На какое проживание? На проживание в отдельной квартире? Ниче страшного, я прожил в свое время в съемной комнате в доме с другими жильцами и не умер, значит и эти страдальцы проживут.
  • 0

#9 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:43

Alexey_L, какие громкие слова, сколько умного пишешь из-за бугра)
  • 0
people come, people go

#10 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 26 января 2011 - 17:50

Alexey_L, какие громкие слова, сколько умного пишешь из-за бугра)


Пишу "из-за бугра", но квартирные счета оплачиваю и в Эстонии тоже.
  • 0

#11 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:57

Alexey_L, это ниочем не говорит, я там и дом купить могу, а вот если бы ты там жил, то твои слова что то да значили... а так, треп...

во всех гос-вах где стоит жить, гос-во помогает, если ты до этого платил налоги, это ведь логично)
субсидировать лузеров, круто загнул, не думал что эти лузеры субсидировали гос-во налогами? а гос-во что взамен?
полный ноль в социльной сфере)

Сообщение изменено: Keyzt (26 января 2011 - 18:03 )

  • 0
people come, people go

#12 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 17:59

Ты готов оплачивать счета другого человека? Я нет.
Кокого хрена я должен из своей копеечной зарплаты кормить незнакомого мне человека. На свою семью нехватает даже.


Ну вот. Тебе копейку, чиновнику пачку сто евровых купюр. Работяга вкалывает и получает копейку, чиновник ничего не делает и получает проценты. Ты понял, почему в нашей стране теперь отсутствует рабочий класс?

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР
Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество

Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами в виде промысла или в целях обогащения, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Сообщение изменено: speu (26 января 2011 - 18:00 )

  • -1

#13 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:02

Alexey_L, это ниочем не говорит, я там и дом купить могу, а вот если бы ты там жил, то твои слова что то да значили... а так, треп...

Система везде одинаковая: потребляешь - плати. Не можешь - иди нафиг, а не требуй, чтоб за тебя платили другие.

во всех гос-вах где стоит жить, гос-во помогает, если ты до этого платил налоги, это ведь логично)

А Эстония-то тогда причём? это ведь логично. :D

Сообщение изменено: chickensexer (26 января 2011 - 18:03 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#14 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:04

Раньше это называлось спекуляцией, между прочим, и за это сажали, а теперь это называется бизнес.
  • 0

#15 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:09

Система везде одинаковая: потребляешь - плати. Не можешь - иди нафиг, а не требуй, чтоб за тебя платили другие.


система такая только в гос-вах с большими карманами. Поэтому говорить о том что товарищам в эстонии жить плохо потомучто они балбесы, из англии ну это мего лол)))
ну блин, я щас тут накатаю, сколько я получаю, и какие все дауны в эстонии с вышкой на минималке.... и че?)

А Эстония-то тогда причём?
наверно при том что гос-во как раз и виновато на большой процент в том, что такая ситуация... и оно должно помогать, как европейское гос-во.

после этого кризиса, 1% от населения владеет около 46% всего богатства планеты, почему? да потому что рабочий класс балбесы)

Сообщение изменено: Keyzt (26 января 2011 - 18:17 )

  • 0
people come, people go

#16 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:14

Так раньше и деревья были ниже и девки моложе.

система такая только в гос-вах с большими карманами. Поэтому говорить о том что товарищам в эстонии жить плохо потомучто они балбесы, из англии ну это мего лол)))
ну блин, я щас тут накатаю, сколько я получаю, и какие все дауны в эстонии с вышкой на минималке.... и че?)

Переведи.:)

А Эстония-то тогда причём?
наверно при том что гос-во как раз и виновато на большой процент в том, что такая ситуация... и оно должно помогать, как европейское гос-во.

А в какой момент "государство виновато"? Есть бедные страны, а есть богатые. Нытьё в каждый конкретный момент о плохом государстве ничего не объяснит и не изменит. Просто так сложилось. В сило многих и разных обстоятельств. С Эстонией, в частности, сложилось, что страна бедная. И не вчера это сложилось, и даже не на той неделе. И всё. И сравнивать её с нормальными странами и попрекать местное нынешнее "государство" шоколадом богатых соседей - глупо. И по-лузерски.:D
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#17 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:18

Ой вы все такие няшные

Прям если с вас помогут кому-то, чтобы его на улицу не вышвырнули или с голоду не сдох - так говном исходите...

А когда за ваш счет чинуши и мегабизнесмены гос уровня жируют них-я не делая, а тупо назначая себе зарплаты из ВАШИХ денег (если ИМ не хватает повышают налоги и цены), а потом катаются на такси, покупают шмотки и жрут в ресторанах не считая деньги - это вас не коробит - это вседь известные и уважаемые люди че против них возмущаться - они наше фсе ))))

все по дарвину как у животных - слабого запинать легче - вот и запинаем его ; -)

chickensexer,
Ну да если делить все как "Свадьба в Малиновке" шмотки делили, то да так и будет нищей
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#18 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:19

chickensexer, че за хню ты мне пишешь? тебе по русски написать? воруют чинуши, вот тебе и ситуация.


"Просто так сложилось"

лол)
  • 0
people come, people go

#19 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:24

А когда за ваш счет чинуши и мегабизнесмены гос уровня жируют них-я не делая, а тупо назначая себе зарплаты из ВАШИХ денег (если ИМ не хватает повышают налоги и цены), а потом катаются на такси, покупают шмотки и жрут в ресторанах не считая деньги - это вас не коробит - это вседь известные и уважаемые люди че против них возмущаться - они наше фсе ))))

Готовишься в смехопанораму?

все по дарвину как у животных - слабого запинать легче - вот и запинаем его ; -)

Кому он сдался-то, запинывать его. Просто на деле такие "слабые" оказываются сильными в нытье, требованиях "а пусть мне дадут" и потреблении любой возможной халявы.

chickensexer,
Ну да если делить все как "Свадьба в Малиновке" шмотки делили, то да так и будет нищей

И поэтому надо, чтоб за тебя платили другие, у которых, может, всего лишь на 3 рубля больше, чем у тебя, да и то только потому, что он себе пиво реже покупает? Хорошие дела..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#20 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:24

Keyzt,
Если бы воруют

Там все так сделано, что это все они ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ получают - воровства НЕТ - все по закону ^_^ :mellow:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#21 Hey

Hey
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2011 - 18:25

Как можно драть деньги с людей, кто не в состоянии оплатить бешеные цифры по причине жуткой безработицы в стране? У нас треть страны в такой ситуации.

Так почему гос-во и соседи должны обеспечивать кого-то средствами на проживание? Гос-во может дать возможность переквалифицироваться, может предоставить бесплатные курсы эстонского языка. Но платить за того, кто не хочет пользоваться всеми этими услугами, оно не должно.
  • 0

#22 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:27

chickensexer,
Гос образование создается по нормальному как раз с целью помогать друг другу иначе его следует нах распустит и каждый сам за себя... Какой смысл платить налоги если в ответ них-я не будет случись че...

Сообщение изменено: POPEYE (26 января 2011 - 18:28 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#23 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:28

chickensexer, че за хню ты мне пишешь? тебе по русски написать? воруют чинуши, вот тебе и ситуация.


"Просто так сложилось"

лол)

Это ОДНО из обстоятельств. Учитывая их количество и разнообразие - всё вместе и коротко это называется "так сложилось".

Ведь не считаешь ли ты всер;ёз, что Эстония такая, какая есть ТОЛЬКО из-за воровства "чинуш" последних лет 20? лол :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#24 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:32

И поэтому надо, чтоб за тебя платили другие

Ой да ладно платить за 101 долматинца и эстонского международного эксперта по безопасности и прочих родственников и знакомых избранных не коробит ведь... хотя как минимум 50-70% от этого как раз и должно идти на тех кто попал в кризис...

Но долматинцев итд пинать никто не будет - это ведь сложно, а вот того кто в кризисе легко...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#25 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:35

chickensexer,
Какой смысл платить налоги если в ответ них-я не будет случись че...

Так и я о том же: раз "в случае чего" мне не будут платить столько, чтоб я не чувствовала себя ограбленной всеми прежними налогами - а ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БУДУТ - то не надо мне ВООБЩЕ никаких этих гос.подачек. Я согласна отказаться от них. В обмен на реальный сброс налогов.

Так вот я готова, ещё кто-то готов. А многие нет. Они предпочитают иметь эту морковку на верёвочке перед своим носом. Чтобы всегда можно было на неё надеяться и заодно ныть, что морковка маловата и жидковата.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#26 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:35

chickensexer, именно так, за последнии 20 лет они ничего не делали, а получали процентики от того как шведы с финами развивали экономику, а шас что?
кароче, ты любитель демагогии, я тебя не удовлетворю.
  • 0
people come, people go

#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:37

Ой да ладно платить за 101 долматинца и эстонского международного эксперта по безопасности и прочих родственников и знакомых избранных не коробит ведь... хотя как минимум 50-70% от этого как раз и должно идти на тех кто попал в кризис...

Коробит. Но повторяю - расходы на содержание своры доламтинцев - лишь ОДИН ИЗ МНОГИХ, и далеко НЕ САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ фактор, почему экономически Эстония имеет то, что имеет.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 speu

speu
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:38

А когда за ваш счет чинуши и мегабизнесмены гос уровня жируют них-я не делая, а тупо назначая себе зарплаты из ВАШИХ денег (если ИМ не хватает повышают налоги и цены), а потом катаются на такси, покупают шмотки и жрут в ресторанах не считая деньги - это вас не коробит - это вседь известные и уважаемые люди че против них возмущаться - они наше фсе ))))


Не забывай, что ты живешь в полицейском государстве. Что это значит? Это значит, что полиция охраняет чиновника от таких как ты. Сравни Эстонию с Германий и Францией - здесь нет оппозиционных сил. Конечно ты можешь подавать в суды, но если ты проиграешь, то тебе опять же никто не поможет. Так что не все так просто.
  • 0

#29 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 января 2011 - 18:42

Ведь не считаешь ли ты всер;ёз, что Эстония такая, какая есть ТОЛЬКО из-за воровства "чинуш" последних лет 20? лол :)

chickensexer, именно так,

:blink: :lol:
Ну и глуп же ты, братец. ©

Сообщение изменено: chickensexer (26 января 2011 - 18:43 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#30 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:44

У нас в доме у некоторых долги за 100к перешли, этож сколько лет надо не платить чтоб такие долги набрать? Да и на самом деле долги эти набираются не у работяг которые лишились работы, а у алкашей. Если работягу сократили, ему еще пол года платит гос-во, ищи работу, социалка оплачивает все коммунальные счета если нет дохода. Нет денег, нет работы? Продавай квартиру в таллине, за 400к-500к-700к-1.500к, бери в Кохтла-ярве за 10-20к, и живи дальше. На остаток лет 10 прожить можно. Почему люди снимают квартиры работая в макдаке и еще и коммуналку оплачивают, а другие набирают долги, просто не делают нихрена вот и всё.
  • 7