Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

проблема к компьютером


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 16:03

мать ep45-ds3r/q9550/nvidea gtx9800/2+2gb ram/

винда стоит виста х64 ставил 7, тожесамое

вобщем когда я купил комп появилась такая проблема, отнес по гарантии, они его отдали, сказали ничо не нашли и 2года он работал нормально, и теперь он начал опять зависать может зависнуть как только винда загрузится, может через 4часа а может вообще не зависнуть за целый день например я смотрю фильм, зависает звук идет, картинка стоит и через какоето время звук тоже зависает

компьютеру сделали диагностику, она показала, что все работает как должно работать....

есть у кого предположения ?) может это блок питания глючит?)

Сообщение изменено: adolff (26 января 2011 - 16:22 )

  • 0

#2 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 16:54

Нестабильное питалово в сети может больно бить по компу. А это то, что низя протестить в гарантийке :)

Найди тестер. Есть специальные для розеток. Хотя, микросплиты и они походу не ловят... :unsure:

Сообщение изменено: XTerm (26 января 2011 - 16:59 )

  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#3 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 26 января 2011 - 17:52

Причин может быть навалом...гадать можно сколько угодно. Если нет явных причин, надо пробовать методом исключения (всё что можно тестами, потом переставляя железо)...
  • 0

#4 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 20:05

Нестабильное питалово в сети может больно бить по компу. А это то, что низя протестить в гарантийке :)

Найди тестер. Есть специальные для розеток. Хотя, микросплиты и они походу не ловят... :unsure:


ну вроде перепадов нету... темболее получется что перепадов небыло 2 года и опять начались ?)

Причин может быть навалом...гадать можно сколько угодно. Если нет явных причин, надо пробовать методом исключения (всё что можно тестами, потом переставляя железо)...


а где взять это железо, чтоб проверять переставляя ?)
  • 0

#5 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2011 - 21:02

Производитель и частоты оперативки? У вам проблема, а конфиг нормально выложить не можете, а нам тут догадываться чтоле? <_<

ИМХО или память или БП.

Сообщение изменено: Диа (26 января 2011 - 21:05 )

  • 0

#6 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 26 января 2011 - 21:21

adolff,
сосед, друг например с похожим уровнем железа. Но сначала исключи простое - память, жёсткий прогони тестами...Потом пробовать другое видео и БП. Там уже останется мама-проц. Что кстати за БП стоит? Железо вообще осматривал например на наличие вздутых кондёров или пробовал тупо перевтыкать все элементы?
  • 0

#7 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 22:23

да перефтыкивал элементы, осматривал, визуальнно кондеры в порядке

БП CHIEFTEC PSU ATX 700W PFC 12CM BLACK with Cable ma

оперативка A-DATA 2x2GB DDR2 Over Clock Extreme Edition DDR2

винт Samsung HD753LJ 750GB 7200rpm 32mb sata2

тесты прогонял, ничо не показали

Сообщение изменено: adolff (26 января 2011 - 22:25 )

  • 0

#8 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 22:47

тесты прогонял, ничо не показали


А тесты с кондерами ничего и не покажут, коли в гарантийке ничего не нашли.

Подавляющие большинство плавающих глюков, именуемые "волшебными пузырьками", это происки или PSU или электросети.

Ищи такой же мощи PSU и тестер.

В довесок могу сказать, что к меня на одном компе мигал монитор от хренового PSU на компе! :ph34r:
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#9 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2011 - 22:48

случаем не ты на форуме gygabite спрашивал? :lol: Если не ты, то советую обратиться, шансов, что тебе там действительно помогут гораздо больше, чем здесь. Только внимание обрати КАК надо писать о том, что у тебя за железо. :wink:

Сообщение изменено: Диа (26 января 2011 - 23:12 )

  • 0

#10 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 27 января 2011 - 10:56

XTerm,
на кондёры нет никаких тестов, кондёры визуально смотрятся "на беременность" или в крайнем случае замеряются тестером. Я имел ввиду тестами посмотреть жёсткий и оперативку. И потом, прошло уже 2 года с момента гарантийки - то что там не показало, уже не актуально...БП конечно не исключён, но всё же чаще комп просто выключается нежели виснет...
adolff,
какие тесты гонял? память советую тестить goldmemory - бОльший диапазон проверок. Вообщем если память и хард отпадают, попробуй поднять немного напругу на проц. Будет без изменений, тогда или на диагностику или меняй поочерёдно железо. Будет всё тоже самое, значит скорее всего мамка...
  • 0

#11 Dimat2

Dimat2
  • Постоялец
  • 407 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2011 - 12:31

По пробуй сначала самое простое выдерни одну оперативку,если булет виснуть то поставь другие 2гб если виснет,то оперативку можно исключать.
  • 0

#12 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 16:10

я тестил рамы голдмемари прогой, и отдавал его в мастерскую, где его тестили полностью а где в биосе менять напругу на рамы и проц ?*)
  • 0

#13 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 27 января 2011 - 18:27

Самая первая графа M.I.T., там в самом низу будет изменение напряжений. CPU Vcore на проц, DRAM соответственно на память. Увеличь на 1-2 шага и посмотри как будет. Маловероятно конечно в твоём случае, но мне лично раз помогло - блок питания в итоге оказался глючным, хотя до этого отсылал в гарантийку - сказали всё с ним в порядке...
  • 0

#14 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 20:37

Самая первая графа M.I.T., там в самом низу будет изменение напряжений. CPU Vcore на проц, DRAM соответственно на память. Увеличь на 1-2 шага и посмотри как будет. Маловероятно конечно в твоём случае, но мне лично раз помогло - блок питания в итоге оказался глючным, хотя до этого отсылал в гарантийку - сказали всё с ним в порядке...

а какие симптомы были у тебя, когда БП глючил у тебя ?
  • 0

#15 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 27 января 2011 - 21:08

У меня комп просто выключался как будто из сети вырубали - иногда при установке программ, иногда при установке обновлений, стабильно при заходе в игру и частенько даже винду не успевал загрузить. Попробовал другой блок на своём компе - всё нормально. Первый раз по гарантии поменяли на новый, та же фигня осталась. Я второй раз отправил, на этот раз сказали что всё в порядке. Попробовал на другом компе - работает нормально. В итоге просто продал и купил себе новый. БП фирмы FSP. Поддержка тоже не отвечала на письма. FSP добавил в личный чёрный список после этого. Честно говоря я всё больше склоняюсь что у тебя проблемы с мамкой http://www.gigabyte....hp?f=23&t=37879
  • 0

#16 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 21:14

XTerm,
на кондёры нет никаких тестов, кондёры визуально смотрятся "на беременность" или в крайнем случае замеряются тестером.


А тесты с кондерами ничего и не покажут


А тесты (компонентов) С (проверкой) кондерами ничего и не покажут...

:lol:
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#17 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 27 января 2011 - 21:33

XTerm,
ясно, не так понял...
Но в любом случае через 2 года положение может измениться...
  • 0

#18 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 12:19

маленький вопросик у меня на оперативку стоит 1,8вольта(автоматом), а на сайте производителя написано что 2,2(но я точно не уверен что это мои рамы) надо http://www.adata.com...ist&news_id=165

при тайминге 5-5-5-15

т.е. можно смело увеличить вольтаж на них... и возможно проблема уйдет ?) или я рискую чтото испортить ?)

Сообщение изменено: adolff (28 января 2011 - 12:27 )

  • 0

#19 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 12:52

маленький вопросик у меня на оперативку стоит 1,8вольта(автоматом), а на сайте производителя написано что 2,2(но я точно не уверен что это мои рамы) надо http://www.adata.com...ist&news_id=165

при тайминге 5-5-5-15

т.е. можно смело увеличить вольтаж на них... и возможно проблема уйдет ?) или я рискую чтото испортить ?)


Ну, насколько я понял, это какие то оверклокерские заморочки. Но если они подтверждают, что это работает - попробуй. Я только конкретного названия рамы не нашел :(

Cry, Да я, блин, тоже изъясняюсь...сам себя не понимаю потом ^_^

Сообщение изменено: XTerm (28 января 2011 - 12:53 )

  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#20 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 13:57

http://www.techpower...itesta-800-4GB/ вот такие вроде у меня) почему комп меньше им ставит вольтаж чем им надо ?)
  • 0

#21 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 28 января 2011 - 14:53

adolff,
а частота какая оперативки?
В system memory multiplier кроме AUTO что ещё можно поставить? Если есть Profile..., загрузи его.
  • 0

#22 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 15:13

800+ MHz написано на упаковке, в биосе тоже 800вроде но так, что выбрать нельзя... профайл в биосе искать ?
  • 0

#23 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 28 января 2011 - 15:45

adolff,
да, в графе system memory multiplier. Если нет, вбивай настройки вручную...

Сообщение изменено: Cry (28 января 2011 - 15:46 )

  • 0

#24 muerte

muerte
  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 15:56

я сталкивался с рамами ДДР А-дата на древнем железе. Компутер глючил с этой оперативкой, когда поменял на кингстон - зависания прошли.
  • 0

#25 Joke

Joke
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 16:40

бп,вздутые конденсаторы и еще вариант проверить термопасту.

Сообщение изменено: Joke (28 января 2011 - 16:41 )

  • 0

#26 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 28 января 2011 - 18:27

Joke, ник оправдывает сообщение.
БП - возможно, как и много много других причин. Об этом уже говорили выше.
вздутые конденсаторы - тоже говорили выше.
Термопаста - перегрев тут вообще не в тему при "может зависнуть как только винда загрузится, может через 4часа а может вообще не зависнуть за целый день".

Повнимательней надо читать обсуждение прежде чем сказать что-то...Такие элементарные вещи на диагностике явно бы определили...
  • 0

#27 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 12:11

сегодня опять завис комп после изменения тайменгов (5дней не зависал) я поставил 2вольта на рамы и тайминги обратно стандартные посмотрим, что будет
  • 0