Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Должна ли жена просыпаться раньше мужа?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
299 ответов в этой теме

Опрос: Должна ли жена просыпаться раньше мужа? (159 пользователей проголосовало)

Должна ли жена просыпаться раньше мужа?

  1. Голосовал(а) Да (32 голосов [20.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 20.13%

  2. Голосовал(а) Нет (67 голосов [42.14%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.14%

  3. Голосовал(а) Всё равно (60 голосов [37.74%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 37.74%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2011 - 18:41

chickensexer,
Я ещё раз говорю мне ДОЛЖНЫ только деньги. :)

А вы по моему путаете обеты с семейными кодексами. Брачные обеты вообще напрямую связаны с церковью и верой в бога. А уж извините это соблюдать у меня гордости не хватит т.к. по их обетам женщин не во что не ставят.

И вы меня не слышите, я говорю о том, что брак не должен быть ношей и обременяться обязанностями. Это не правильно и противоречит всем моральным принципам.
  • 4

#122 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2011 - 19:04

chickensexer, вы возводите брак, в какую-то обязаловку сплошную, как будто после росписи в загсе вы становитесь "собственностью" друг и друга и есть только должны,обязаны, и ещё много глаголов. Люди же сочетаются браком потому что любят друг друга и хотят идти по жизни вместе,делать жизнь друг друга приятней. Да,в загсе дают общание "быть с друг другом в болезни и здравии,уважать, заботиться и быть вместе пока смерть не разлучит вас" но там нет предписаний,что "жена должна вставать утром и варить завтрак мужу,даже если любимому утром кусок в горло не лезет и вообще с утра он ассоциальное существо", к примеру.
Каждая семья САМА может решать,кто,что и когда должен делать,и это может в корне различаться с Вашими понятиями о том, "что принято". Да по-барабану! Главное что бы в отдельно взятой ячейке общества был мир и гармония!
  • 6
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#123 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 07 февраля 2011 - 19:33

Слишком верующая?
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#124 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:03

Ламии и Омниа, попробуйте понимать прочитанное. У вас какие-то очень узкие понятия: увидев знакомые слова вы воспринимаете их очень узким образом, и приписываете мне мысли, которых я НЕ выражала. А то, что я действительно говорю - вы не видите. Попробуйте подключать к чтению мыслительные процессы.

Ламии, а про "семейные кодексы" - я просто смеялась - такое ощущение, что вы наобум кидаетесь какими-то непонятными вам самим и несуществующими понятиями.:-)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#125 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:32

Lamii,

Это должно идти автоматически как бы

Почему автоматически? Автоматически это "от сердца" или от того что "надо"?
Почему посуду жена/девушка/сожительница моет автоматически по Вашему, а завтрак в 5 утра у неё не автоматически?
Где грань между автоматически и от сердца?

Пы.Сы.
мне понравилось насчет завтрака изречение(лень искать): :lol:

Хочется - встану, не хочется - чмок и иди


chickensexer,
Lamii,
Обе, имхо, из крайности в крайность. :mellow:
Одна думает про другую: "По её мнению: носки с трусами - стирай сам, дорогой, я тебе ничего не должна."
А другая: "Да по её мнению ничего от сердца то и не идет, и как лошадка, запряженная в повозку, ташит на себе ношу совместного проживания".
  • 1
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#126 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:42

chickensexer,
Вы нас не слышите!
Или не хотите слышать...
Вы очень понятно разъяснили, что брак - это эдакие документ, по которому каждый друг другу что то должен. И не выполнение этих обязанностей воспринимается для Вас как нарушение закона. Причем ещё приписали обеты, которые тут абсолютно не при чем.
Будь то брачный договор, семейный кодекс (какой либо страны, не будем так уж глубоко вдаваться в подробности) и обеты абсолютно разные вещи.
И вообще с какой стати надо приписывать сюда брак?
Пара, что до брака, что после должна заботиться друг о друге и это должно быть им обоим приятно. И если кому то это вытикает в обязаловку, думаю рано или поздно ни к чему хорошему это не приведёт.

flattery,
Мне очень жаль если у Вас с детства нет привычки мыть посуду и держать дом в чистоте, а делать это для кого то.
Жить в чистоте и порядке это прежде всего уважение к самой себе.

chickensexer,

Причём здесь венчания? Вы вообще имеете представление о предмете, о котором пытаетесь делать категоричные и нелепые заявления?

ээ..как бы Вы сами эти обеты вообще читали? Имеете представление, что это такое?
  • 0

#127 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:26


Дану бросьте, что за правила? Должен, должна...человек сам понимает, что ему надо делать а что нет.


Вы же сами пишите что человек сам понимает что НАДО делать. Понимает он по причине воспитания или то что ему 105 раз сказали, но понимает что надо.

Я не думаю что уборка туалета или мытьё окон идёт от сердца, тут уместно слово НАДО.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#128 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:47

человек сам понимает, что ему надо делать а что нет.

Lamii, ну ты вот тоже самое говоришь, только напрочь отталкиваешь от себя слова, которые не так уж и плохи. как эти дела не назови, это и будет институт брака. человек понимает= должен... просто как- то вокруг да около. если не должен- не понимает. значит здесь вариант, когда вечером пришла и рано оделась и ушла.
все эти взаимопонимания, любови и т.д. и от куда бы они не шли и как их не назови одно и тоже. просто каму- то легче от того, что он думает о готовке ужина исходящего от сердца, но все равно ты это делаешь потому что понимаешь что его надо накормить, а не потому что ты в данный момент хочешь есть. а те кому не хочется быть должным и от сердца. те живут отдельно и встречаются по мере надобности, потому что каму- то не хочется в данный момент быть должным сходить в магазин за молокон, потому что и сосиской можно обойтись.

замуж и правда накладывает определенные обязанности на человека, кто не хочет тот не замужняется. сожительствование ни как не накладывает опред обязательства. потому что нет чего- то того единого, потому что в подсознании есть такое "да ну нафиг. а вдруг завтра разбежимся".. ну типа того :)
  • 0

#129 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:47

У нас в обществе сложилась такая модель взаимоотношений в семье

вот и назрел вопрос, в каком это таком обществе присутствует данная модель )

как убоги те, которые пользуются штампами типа "Мне очень жаль если Вы/у Вас" и "никто никому ничего не должен".
складывается впечатление, что они не только штампами пишут, но и ими же мыслят :)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#130 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:49

Дядя Фёдор, твоя правда, только мы с Ламии безрезультатно толдычит о том, ЭТО всё с БРАКОМ ну никак не связано,воспитанный человек будет содержать своё жилище в чистоте, вне зависимости от того живёт он с мамой, девушкой,собачкой,другом.А распределять элементарные обязаности внутри семьи каждая семья может по своему усмотрению,подстраиваясь под тараканы друг друга (:
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#131 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:58

Каждая семья САМА может решать,кто,что и когда должен делать

Omnia, и вот вы обе так пытаетесь просто уйти от слово должен, но как не крути оно щемится. мне кажется у вас просто проблема со словом должен.
я все посты прочитала и все крутиться около одного и того- же. только некоторым очень не нра слово дожен и пытаются обозвать как- то иначе. но все прекрасно знаем, что от перемены слов сумма останется неизменной.
я вот лично не боюсь и меня ни как не напрягает слово должен\на. я как женщина и хранительница очага должна накормить мужа, выстирать его, убрать квартиру и т.д. или: я приготовлю любимому ужин, наглажу ему рубашечку, уберу квартиру от чистого сердца.

поясните разницу? только не надо цепляется, что в первом случае нет слов о любви. любовь делами делается, а в некоторых ситуациях подкрепляется словами :)
  • 5

#132 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:01

Я ещё раз говорю мне ДОЛЖНЫ только деньги. :)

wtf??? o_O
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#133 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:02

,воспитанный человек будет содержать своё жилище в чистоте, вне зависимости от того живёт он с мамой, девушкой,собачкой,другом

Omnia, ну здесь не все так. у каждого своя норма этой самой же воспитанности. некоторые до брака мужики ходят в мятых штанах, грязных и неделями ношеными штанах, а о чистке унитаза они вспоминают хорошо если раз в пол года и для них это норм, а потом появляется жена и он понимает, что должен быть чета ей и ему приятно ходить в рубашке и чистых майках, потому что ему это приятно и он понимает что должен, что не может рядом идти с женой своей любимой в затяртых джинсах и пятнах мазуты :lol:
  • 0

#134 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:08

я как женщина и хранительница очага должна накормить мужа, выстирать его, убрать квартиру и т.д.

Я бы даже сказала, что обязана это сделать. Как и он в свою очередь обязан что-то мне. Да-да, обязан.

По поводу "все должны жить в чистоте, независимо ни от чего"-да, но вот разница: когда ты обязан только себе, ты и послабления даешь себе. Болит голова-можно и не готовить обед, а обойтись бутербродом. А в семье-болит не болит-надо сделать, потому что должна, а не потому что так хочется с больной головой стоять у плиты часами.

П.С. Если вы никому ничего не должны, то и вам никто ничего не должен. :)
Этакая мнимая свобода.
  • 4
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#135 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:27

viva, я не против слова должен как такого,я против ВНЕЗАПНО обнаруживающегося слова должен после ЗАГСА, если люблю человека, и без штампа буду заботится о том,что бы он хорошо кушал, высыпался и одевал шарф выходя в метель на улицу.

некоторые до брака мужики ходят в мятых штанах, грязных и неделями ношеными штанах, а о чистке унитаза они вспоминают хорошо если раз в пол года и для них это норм,

мне это,везло по жизни :blink:

А в семье-болит не болит-надо сделать, потому что должна, а не потому что так хочется с больной головой стоять у плиты часами.

Наталья, а вот допустим у меня в родительском доме,если мама себя плохо чувствовала,за продуктами ходили мы с сестрой, а готовил папа. ^_^
Это я к тому веду,что каждая семья-индивидуальный организм,и единого правила,кто кому что должен-нет. Потому что есть семейные организмы, где жена работает,а муж нет,и возможно там, муж сам готовит и ходит за продуктами и не испытывает по этому поводу никаких комплексов. Сколько семей,столько и моделей, и под общий штамп их не подогнать.

Сообщение изменено: Omnia (08 февраля 2011 - 11:31 )

  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#136 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:43

Наталья, а вот допустим у меня в родительском доме,если мама себя плохо чувствовала,за продуктами ходили мы с сестрой, а готовил папа.

Это прекрасно. Но не у всех есть дочери, способные ходить в магазин и муж умеющий готовить :)

Это я к тому веду,что каждая семья-индивидуальный организм,и единого правила,кто кому что должен-нет. Потому что есть семейные организмы, где жена работает,а муж нет,и возможно там, муж сам готовит и ходит за продуктами и не испытывает по этому поводу никаких комплексов. Сколько семей,столько и моделей, и под общий штамп их не подогнать.

Тут ты права и под штамп их никто не подгоняет, ну я точно. Просто эти "семейные организмы" тоже должны выполнять свои функции, а вот какие это функции решает уже каждая конкретная ячейка общества.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#137 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:27

Ну вот пришли вроде к общему знаменателю, что не важно кто готовит обед, ужин или стирает носки, будь это жена, муж или дети. Но это определённые обязательсвта сформировавшиеся в конкретной семье, будь она в браке или в свободном полёте.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#138 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:30

вы такую хню несете с умным видом, и с умными словами))
самим лишь бы возразить, сусолите ради болтовни..


есть семейные организмы, где жена работает,а муж нет,и возможно там, муж сам готовит и ходит за продуктами и не испытывает по этому поводу никаких комплексов.

и это типа нормально ? ты согласна на такую семью ?
есть еще семьи где партнерами меняются, и тоже комплексов не испытывают. и что ?

Сколько семей,столько и моделей, и под общий штамп их не подогнать.

если честности перед собой нет , то и не подогнать ;)

я например запросто подгоняю :
вот есть классические семьи , естественные
и конечно есть извращенские, вырождающиеся семьи . без традиций , без понятий, часто неполные. и притом еще гордящиеся своим отрицаловом вековых традиций .

нетрадиционные семьи не то что бы плохие , или прямой вред приносящие, они просто нестандартной ориентации .
чем не штамп ? :D
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#139 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:37

Оооо, Гуру пришел))))
  • 1
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#140 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 08 февраля 2011 - 13:52

да у него просто очко зудит от зависти, что другие живут себе вместе и не парица, а он тут видите ли ДОЛЖЕН :lol:

chickensexer, а ты завязывай уже выделать 50% текста большими буквами. реально глаза мозолит.
  • 1
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#141 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2011 - 15:20

viva,
Не перевариваю я просто это ,,должен,, :)
Но и одновременно к варианту ,,никто ни кому ничего не должен,, тоже не согласна. Просто если не хочется ухаживать за человеком, то не вижу смысла строить с ним семью.
И да, бывают ситуации когда всё лень, но понимаешь, что от твоей лени муж сыт не будет и идешь готовить т.к. не хочешь оставлять его голодным от своей лени. И то я это делаю не потому что я должна, а потому что хочу чтобы муж был сыт и доволен.
  • 0

#142 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:23

Omnia, сравните мой и ваши тексты:

И всё это ты делать ДОЛЖНА просто потому что, что ты "подписалась" на это, выйдя за него замуж, именно за него, с его особенностями и потребностями. Просто по логике вещей, а не из-за каких "отчётов перед Богом". А в ЧЁМ выражается эта забота - это уж ты опять же ДОЛЖНА знать, потому что не за первого встречного же ты выходишь, а за кого-то, кого ты любишь, уважаешь, ЗНАЕШЬ. В т.ч. и знаешь, что ему "нужно", знаешь, в чём выражается эта обещанная тобой забота конкретно для него.


там нет предписаний,что "жена должна вставать утром и варить завтрак мужу,даже если любимому утром кусок в горло не лезет и вообще с утра он ассоциальное существо", к примеру.
Каждая семья САМА может решать,кто,что и когда должен делать,и это может в корне различаться с Вашими понятиями о том, "что принято". Да по-барабану! Главное что бы в отдельно взятой ячейке общества был мир и гармония!


2 вопроса: 1.Вы читать умеете? 2. О чём тогда вы со мной спорите?

chickensexer, вы возводите брак, в какую-то обязаловку сплошную

Неправда. Вопрос номер 1 остаётся в силе.:)

Shade on Grey, а ты пластырь мозольный наклей.

chickensexer,
Lamii,
Обе, имхо, из крайности в крайность. :mellow:
Одна думает про другую: "По её мнению: носки с трусами - стирай сам, дорогой, я тебе ничего не должна."

Несмотря на то, что буквально именно такие фразы здесь и звучали, я так не думаю. Я думаю про неё, что она ничего не "должна", а делает всё исключительно "от сердца и любви". А если "сердце и любовь" забуксует - а ей, похоже, такая мысль просто не приходит в голову - то всё, извини-подвинься муж.

А другая: "Да по её мнению ничего от сердца то и не идет, и как лошадка, запряженная в повозку, ташит на себе ношу совместного проживания".

Похоже на то.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#143 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:39

А если "сердце и любовь" забуксует - а ей, похоже, такая мысль просто не приходит в голову - то всё, извини-подвинься муж.

вобщем-то это очень логично, ибо тогда уже не захочется делать, что должна.
  • 0
улыбаемся и машем!

#144 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:48

chickensexer, :blink: я с вами не спорю,а рассуждаю на заданую тему,и я лишь отметила,что вы преподносите всё в слишком резкой форме.

Сообщение изменено: Omnia (08 февраля 2011 - 17:49 )

  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#145 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:02

chickensexer,
Вы очень понятно разъяснили, что брак - это эдакие документ,

Неправда. И

не выполнение этих обязанностей воспринимается для Вас как нарушение закона.

Опять неправда.

Причем ещё приписали обеты, которые тут абсолютно не при чем...

ээ..как бы Вы сами эти обеты вообще читали? Имеете представление, что это такое?

Э-э.. Встречный вопрос к вам: когда вы говорите "эти самые брачные обеты" что конкретно вы имеете в виду? Исходя из всего, вами написанного, я подозревя, что для вас в этой фразе содержится какой-то исключительно узкий смысл (о чём я вам уже и говорила) имеющий лишь косвенное отношение к тому, о чём говорила я.. Так вот, потрудитесь объяснить, что именно вы подразумеваете под словами "брачные обеты" и причём здесь я?

Будь то брачный договор, семейный кодекс (какой либо страны, не будем так уж глубоко вдаваться в подробности) и обеты абсолютно разные вещи.

Я вам про Фому - вы мне про Ерёму. :)

И вообще с какой стати надо приписывать сюда брак?

Ны как бы потому, что брак именно этим и отличается от сожительства.

Пара, что до брака, что после должна заботиться друг о друге и это должно быть им обоим приятно. И если кому то это вытикает в обязаловку, думаю рано или поздно ни к чему хорошему это не приведёт.

Скажите, а какие у вас есть основания делать подобные утверждения, кроме просто того факта, что эта мысль автономно зародилась в вашей прелестной головке? :)

Если бы вы (не только лично вы, но и другие похожие на вас люди) вместо упоения величием своей свободной мысли дали себе труд оглянуться вокруг и обратить внимание на жизнь других людей - особенно тех, кто, например, уже сыграл серебряную а то и золотую свадьбу - то вы бы с удивлением для себя обнаружили, что именно то, что по вашим словам не ведёт ни к чему хорошему, на самом деле как раз и ведёт к золотым свадьбам. А то, за что вы тут ратуете - "делаю просто потому что я люблю и мне приятно" - вот именно это и ведёт к серийной моногамии (череда размазанных во времени сожителей) и никакой серебряной/золотой свадьбы в перспективе. А как раз это и есть по общим понятиям - "ничего хорошего". :)

Понимаете, то, о чём я вам пытаюсь рассказать, на самом деле не вместо, а вдобавок к тому, о чём твердите мне вы, а именно: любовь-морковь, секс, взаимоуважение и общие интересы. Вы считаете, что этого достаточно. Что любовь всегда будет морковной и вы всегда будете выполять всяческие приятности для своего мужа исключительно порхая на крыльях любви... И вобщем, для молодй девочки, с семейным стажем пару-тройки лет режим функционирования "на крыльях любви" вполне понятен. Только опять же предлагаю вам - поднимите голову от восхищённого созерцания собственного пупа и оглянитесь вообще на мир вокруг вас. "Жизнь прожить - не поле перейти", и 20-50 лет совместной семейной жизни - это вам не мелочь по карманам тырить. За это время это будут такие американские горки, столько всего там будет, чего вы, похоже, на данный момент даже не осознаёте и не представляете, что на одном только "мне приятно сделать ему приятно" далеко не уедешь. А уедешь в "я его разлюбила", "страсть прошла" и развод через несколько лет.

И вот именно поэтому и есть ОБЯЗАННОСТИ и ДОЛЖНА. Чтобы успешно перетаскивать семейную лодку через пороги, отмели и сухостой совместного, семейного жизненного пути. А не бросать её на том месте, где тебе на какой-то период отказали "крылья любви".

А то вы так много якаете - делаю то и сё потому что Я люблю, и потому что МНЕ приятно, и потому что Я так привыкла и потомучто Я СЕБЯ уважаю. Сплошная якалка... Вот об этом я и говорю: что на этих якалках в браке далеко не уедешь, и что бывают ситуации, когда чувствуюешь, что готова ему голову свернуть, не то что что-то там ему любовно-приятничать. И вот тогда приходит "должна".

А обеты - они как раз очень даже причём. Потому что они наиболее компактно и простыми словами выражают ОБЩУЮ КОНЦЕПЦИЮ брака, отличающего семью от сожительства.

вобщем-то это очень логично, ибо тогда уже не захочется делать, что должна.

"Должна" - это когда делаешь то, что не факт, что хочешь делать. В этом-то собака и зарыта.

Сообщение изменено: chickensexer (08 февраля 2011 - 18:10 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#146 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:07

Не перевариваю я просто это ,,должен,,
Но и одновременно к варианту ,,никто ни кому ничего не должен,, тоже не согласна.

Lamii, ну потому то и спор у вас какой то странный. одна пытается вывернуть слово как- то иначе и потому не видит что пишет её собеседница, та в свою очередь не видит слово из- за которого сыр-бор и продолжаете вы на этих разных волнах :wacko:

я с вами закружилась.

а я спокойно к слову должна. надо быть ваще проще и спокойнее и жизн тогда проще, веселее и насыщенее, чем заморачиваться на мелочах)
  • 1

#147 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:10

У меня вообще весело. Я с работы прихожу, жена еще спит. Когда просыпается, я ей еще какао в постель приношу со словами "доброе утро, любимая" :lol:

Сообщение изменено: Вырвиглаз (08 февраля 2011 - 18:10 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#148 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:12

Вырвиглаз, ну она наверное поздно просто работает. я бы тож не отказалась от какао. о, точно. сення наварим како.
Вырвиглаз, спасибо что напомнил)
  • 0

#149 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:21

"Должна" - это когда делаешь то, что не факт, что хочешь делать. В этом-то собака и зарыта.

Я канеш Америку не открою. У вас такие разногласия, потому что одни считают, что в браке по-любому должны делать то, то и то, а другие считают, что если ты этого делать не хочешь, значит можешь и не делать. Впринципе я частично за последнюю позицию. Ибо если у нас все хорошо я хочу приготовить ему ужин, хочу уже сделать уборку к его приходу и т.д. Если же у нас ссора, мне глубоко на это наплевать, я ничего делать не буду, если канеш считаю, что он полностью не прав. Да есть и такие, кто скрипя зубами будет ставить тарелку на стол, потому что "должна", но мне кажется таких все меньше.
Лично я считаю должен и от сердца должны идти рука об руку. А делание того, что делать не хочешь, счастливее людей не делает (ой-ой-ой какая страшная фраза :D). Потом пойдут всякие упреки и претензии, что полжизни угробил/а на эту морду.
Это касается пар без детей.

Сообщение изменено: Depish (08 февраля 2011 - 18:25 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#150 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:27

Вырвиглаз, ну она наверное поздно просто работает.

Она? Работает? Не смешите. Она у меня растение тепличное. А на улице зима. Какая уж тут работа? :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.