Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отказ от предмета


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 12:13

Я прошу прощения за беспокойство,но у меня такая проблема.В 2009 году,когда на первом курсе училась,взяла 2 предмета на эстонском языке,причём по ошибке.Первый Sissejuhatus kirjandusteadusesse(перепутала с тем,что М.Утгоф ведёт),а второй Kirjakeele variatiivsus.Ну по глупости,под давлением страха :),из-за недостаточного опыта(первый курс как никак)вовремя не отказалась от этих предметов(да и вообще тогда не знала,к кому обращаться с этим надо).До йыса была другая система регестрирования,поэтому этих предметов в списке там не было видно,сейчас сделали ыйс,теперь всё видно-и висят они у меня мёртвым грузом теперь.Ну введение на литературоведение(Мари Тарвас преподаёт) знаю,что этот предмет был у ребят,которые на немецкой филологии учатся,он вроде у них обязательный.Ну его ещё впринцепи реально сдать на C D или хотя бы на E.А вот kirjakeele variatiivsus меня беспокоит(тем более это предмет магистратуры) и он мне не нужен вообще(то есть это не вводный и не кохустликус),дёрнул меня чёрт его взять,не знаю вообще для чего.В общем брала его по ошибке.Можно ли как-то теперь от него отказаться?Я вроде читала,что можно писать какое-то заявление.Подскажите,кто знает,пожалуйста.
P.S.-и ещё хотела спросить.В Ыйсе в моих оценках напротив предмета "Введение в руссистику" стоит F/D(причём "Д" выделена жирным цветом,то есть это моя последняя оценка).Первый раз я просто не сдала этот предмет(зачётную последнюю работу),ходила переписывать второй раз-сдала на "Д".Но почему у меня тогда стоит "ei" вместо "jah"?(ведь по эстонскому языку у меня тоже стоит "Д" за семестр,но там всё впорядке и написано "jah").

Если вопрос свой не в этой теме задаю,прошу прощения.Просто на будущее скажите,куда лучше писать.
  • 0

#2 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 января 2011 - 13:28

Dharma, я сама потом тему перенесу, пусть пока висит здесь чтоб не потеряли вы её
вы перепутали kirjakeele variatiivsus и keele variatiivsus, так денису и напишите, по форме, мол милый дениска, такая вот я дура, сними мне его из зачетки, я его (keele variatiivsus) осенью возьму
а возьмете не возьмете - уже другое дело, лучше взять из сиссеюхатав валиков он довольно милый, тот что у вас в программе вариативность, если вы русфил
если денис не ответит сходите в секретариат, когда там никого не будет, напомните о себе, если денис будет ломаться, сделайте вид что сейчас заплачете, короче действуйте
лучше к денису, ира чтото вредничает бывает, правилами там какимито прикрывается
с sissejuhatus kirjandusteadusse та же самая история, если предмет не вашей программы, зареган по ошибке, надо опять мучать дениса

что такое ei/jah поясните, у меня нет доступа к вашему ыйсу

Сообщение изменено: vaxduk (31 января 2011 - 17:35 )

  • 1

#3 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 14:27

Спасибо,что Вы ответили.А можете пояснить,пожалуйста,какие предметы я перепутала.У меня в зачётной книжке стоит Keele variatiivsus EKL6002(Krista Kerge).И где оценка-MI(ну это понятно,я на него не ходила,так как он мне не нужен и взяла по ошибке).И есть ещё kirjakeele variatiivsus?Кто тогда ведёт этот предмет?Возможно,что что-то тогда и напутала.

напишите, по форме

Это как?А они вообще имеют право снимать предметы из зачётной книжки(то есть совсем их убирать,если я его не сдала,но мне он не нужен).Ну причина в общем-то уважительная-первый курс,попутала,вовремя не отказалась.Диагноз-дубина).Да,я с русской филологии,но такого предмета не помню.На жалость-то надавить можно,с этим проблем нет,глаза на мокром месте :unsure:
P.S.-"ei/jah"-это в ÕIS в зачётке такая графа есть,называется "korras?".Так вот,где "введение в руссистику" у меня стоит оценка F/D(то есть свой первый незачёт я исправила на отметку D),а в графе "korras?" стоит "ei".Просто странно,что вроде сдала на позитивную оценку,а пишет,что не в порядке.Хотя может просто программу смущает эта самая F,исправленная на D...
  • 0

#4 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 января 2011 - 14:43

EKL7022
õppeaine nimetus eesti k Kirjakeele variatiivsus

vastutav õppejõud professor Krista Kerge

EKL6002
õppeaine nimetus eesti k Keele variatiivsus

vastutav õppejõud prof Krista Kerge, prof Anna Verschik
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 января 2011 - 15:07

Dharma, по форме это :

Здравствуйте, Денис. Студент такой-то по неопытности (давление на жалость) столкнулся с проблемой. *описание проблемы* Можете помочь (либезим) и снять предмет, необязательный для моей учебной программы. Хочется решить эту проблему сейчас, а не во время традиционного июньского завала (Денис вспоминает, содрогается и помогает).

Буду весьма признательна, заранее спасибо,
студент такой-то.


Не забудьте выкинуть полевые заметки.
Это 2 разных предмета, которые и привел г-н Мир Огненный, обращайте внимание на название, код и препода при регистрации
Предмет Керге-Верчик вам не снимут, он ваш сиссеюхатав валик, будете сдавать его осенью теперь
Предмет EKL7022 если и он у вас стоит должны снять

В ТТУ нас правильно драли в первые 2 недели, это время когда нужно сконцентрироваться во избежание дальнейших проблем, а в педе все через жо как всегда

вообще еще одна русфиловскя мудрость, дарю: спрашивайте все у Иры, просите о чем-либо Дениса. Это работает.

про ыйс ниче не могу сказать, если здесь никто больше не ответит, зайдите в секретариат когда там не будет завала и спросите у Иры, она это все знает
думаю, глюк системы просто, но лучше спросить

Сообщение изменено: vaxduk (28 января 2011 - 15:11 )

  • 0

#6 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 19:12

Мир Огненный,vaxduk-спасибо вам большое за ответы и советы,попробую исправиться :)
  • 0

#7 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 января 2011 - 14:40

P.S.-"ei/jah"-это в ÕIS в зачётке такая графа есть,называется "korras?".Так вот,где "введение в руссистику" у меня стоит оценка F/D(то есть свой первый незачёт я исправила на отметку D),а в графе "korras?" стоит "ei".Просто странно,что вроде сдала на позитивную оценку,а пишет,что не в порядке.Хотя может просто программу смущает эта самая F,исправленная на D...


ответ на вопрос от секретарей
  • 0

#8 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 16:00

Спасибо большое,я это читала на почте уже,но всё равно благодарю,может ещё кому-то нужно будет.А вот предметы из зачётки вроде как удалять нельзя,зашла к секретарям(хотя за 4 дня до этого писала письма на почты,но не ответили),Ирина сказала,что из старой системы удалять можно,а из ÕIS теперь нельзя(но почему-то на лице увидела какую-то панику).Что-то мало верится,что нельзя удалять предметы,может просто система новая,сами ещё не разобрались и из-за этого куча ошибок и сбоев в ÕIS.Хотя очень обидно*(
  • 0

#9 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 января 2011 - 16:16

Dharma, ясно, значит Ира не хочет решать проблемы студентов, а хочет перебирать свои бумажки спокойно. Если вы точно знаете, что какой-то из этих предметов вам сдавать не нужно и вы не будете этого делать, то остается только добиться его снятия. Краткий õke на сайте я посмотрела, там не написано что этого делать нельзя. Сейчас посмотрю полный документ. И надо писать в õppeosakond, тк это, пардон, фигня какаято.

Посмотрела я полный õke. Не написано там что необязательные предметы снимаются. А написано, что ВСЕ предметы, если рега не снята до красной линии или в связи с академом, должны быть сданы в течение года (3 раза) или потом через открытый университет.

Однако.

3.2 Õpingukava muutmine

Õpingukava saab muuta, kui ta on staatuses "pooleli". Kui õpingukava on staatuses "esitatud", siis tuleb see tagasi võtta. Õpingukava tagasivõtmine on kirjeldatud punktis 3.1.

Õppija saab muuta aineid: lisada, kustutada (v.a neid aineid, mis on üliõpilase esimese semestri automaatselt genereeritavas tüüpõpingukavas!).

Dekanaat saab muuta:
- aineid: lisada, kustutada (v.a neid aineid, mis on üliõpilase esimese semestri automaatselt genereeritavas tüüpõpingukavas!);
- kommentaari.

Õppija saab muuta ainult jooksva semestri õpingukava (etteantud ajavahemikus). Dekanaat saab muuta õpingukavasid igal ajal, ka eelmiste semestrite õpingukavasid. Kui dekanaat on õppija õpingukava muutnud, siis ilmub õppija õpingukavasse muudetud aine juurde vastavasisuline märkus. Samuti saadab süsteem õppijale muudatuse kohta teate ÕISi postkasti.

Ссылка
Так что идите к Ирочке, ткните ей в эту строчку и пусть стирает. А если нет, то напишете (-ем) письмо в осаконд. Ибо действуют новые правила, а õke правился до ойс.

П.С. Уволить всех B)

Сообщение изменено: vaxduk (31 января 2011 - 17:19 )

  • 0

#10 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:14

Ну выражение лица её было действительно странным(глаза человека,который,мягко говоря, привирает и пытается от тебя "откреститься" ни с чем больше не спутаешь).Если честно,то было очень неприятно.Неужели это такой долгий процесс? До этого писала письма и на её почту,и на почту Дениса.Никто не ответил.Когда сегодня подходила и начала спрашивать об удалении предметов,Ирина вспомнила,что я ей писала и спросила:"А я Вам разве не отвечала?".Я сказала,что ответного письма не приходило(и это действительно так).Слышала,что ещё Денис спрашивал у Иры:"Может убрать ей их,когда университет закончит?".Не знаю,что он имел в виду.Может он сам и не против это сделать,но вроде как он такими вещами не занимается.Мне говорили(если не ошибаюсь),что Денис занимается финансовыми делами,а зачётными книжками и оценками вроде как Ирина.Поэтому,наверно,нет смысла к ней больше обращаться.И если не затруднит,объясните,пожалуйста,что это за õppeosakond?И обращаться туда с этой же проблемой(и могут ли они помочь в моём случае)?
  • 0

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 января 2011 - 20:27

Dharma, õppeosakond следит за работой всех институтов, он стоит над ними. Они расположены в т-213/214 в педе, но дергать их, если можно решить проблему ниже - не рекомендуется. А тут таки можно. Напишите Ире еще одно письмо, прицепите туда эту цитатку, заранее поблагодарите, чтоб она поняла что это уже решено ей только надо галочку отжать. Подождите недельку. Денис с Ирой, видимо, привыкли все проблемы решать кучей перед защитами, а это плохо :noway:

Если Ира не поймет что ей дороже вам мозги компостировать, то вам сюда:

Karine Mandel
õppekorralduse spetsialist
Ruum: T-214
Telefon: 6409 232
E-post: [email protected]


Но, повторюсь, в осаконд идут в запущенных случаях. А у вас средний организационный, для педа обычный, вопрос.

Сообщение изменено: vaxduk (31 января 2011 - 20:30 )

  • 0

#12 Dharma

Dharma
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 21:25

Хорошо,попробую по Вашему совету обратиться к ней ещё раз,написать письмо.Надеюсь,что на самом деле в ÕIS-е можно удалять предметы из зачётной книжки :(
  • 0