Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мне здесь не нравится!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
184 ответов в этой теме

#181 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 января 2011 - 17:11

Как человек с многолетним опытом эмигрантской жизни в разных странах и давно сбитым компасом национальной самоидентификации, думаю, могу подкинуть свои 5 копеек.

Сохранение национальности завязано не только на сохранение языка. Так что ребёнок Депиш здесь имеет больше шансов остаться русским не потому, что он сможет обучаться на русском языке, а потому, что здесь достаточно русских, чтоб было русское общество, целый русским мир, в котором он будет "вариться". А "там" - этого не будет.

Ещё я понимаю Виву, когда она говорит о вашей "ненастоящей русскости". Разница между русскими здесь и в России действительно есть, и она проявляется во множестве мелких и смутных аспектов. Даже то, что в Эстонии русские живут с постоянной мыслью о нац.вопросе, уже накладывает свой отпечаток. Ну и ещё конечно не все русские в Эстонии однородны в своей русскости. Есть как и те, которые практически не отличаются от "настоящих", есть и очень отличающиеся, и есть все промежуточные стадии.

Ну и по теме автора. "Не нравится" может иметь и не только личные экономические причины. (Я сейчас не говорю о климате). Не нравиться может ещё и "общее впечатление", и "атмосфера". У разных людей разные критерии морального комфорта в таких делах. Я, например, несмотря на воможность возврата на ПМЖ в Эстонию с сохранением своей выше-среднего "европейской" зарплаты, не стремлюсь это сделать. Потому что, как и автору, "мне здесь не нравится" тоже. Жить постоянно. А "на каникулы" - с удовольствием. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#182 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 17:24

Как человек с многолетним опытом эмигрантской жизни в разных странах и давно сбитым компасом национальной самоидентификации, думаю, могу подкинуть свои 5 копеек.


писдишь как дышишь)

не устала народу лапшу на уши вешать?)
  • 0
people come, people go

#183 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 17:36

тему не читал, но отвечу - мне на форуме нравится, особенно, когда мне пишет Сашко :)
  • 0

#184 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 января 2011 - 17:51

писдишь как дышишь)

не устала народу лапшу на уши вешать?)

По-русски это "врёшь"? Докажи... А поскольку не сможешь, то если по теме сказать нечего, то сиди тихо. Польстить мне факт твоего внимания не сможет.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#185 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 01:21

и где это место ?
дело в том, что если у тебя бабала немерено - везде хорошо, а где то и лучше. А судя по вашей машине, на которую простолюдину всю жизнь горбатиться, я в этом нисколько не сомневаюсь. Если это заработано "там" - "тогда мы идем к вам" (с)

О, кстати, а чо у меня за машина такая нарисовалась, на которую вам всю жизнь горбатиться?
  • 0