Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Програмирование промышленных контроллеров


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
128 ответов в этой теме

#1 aleX55

aleX55
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 01 февраля 2011 - 22:03

Вот решил создать тему "Програмирования промышленных контроллеров Seimens, Omron, Mitsubishi итд"
Интересует кто где как учился и учиться на чем програмируе что лучше итд. Вообщем выражаем свое мнение и делимся советами примерами итд
  • 0

#2 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 февраля 2011 - 22:31

Обаа )))) я фанат Сиеменс (200, 300-400) ))) тебя что именно интересует? Профи =) Несколько раз создавал подобные тему, но тухло =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#3 aleX55

aleX55
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:04

Обаа )))) я фанат Сиеменс (200, 300-400) ))) тебя что именно интересует? Профи =) Несколько раз создавал подобные тему, но тухло =)


Про Сименсы интересует как раз 300, 400, весовые блоки Siwarex и панели серии TP, OP. Конкретно интересует как из всего этого для начала сделать "Бэк апы" имея универсальный кабель с програматором, но вот с софтом пока что проблемма. Качал с торента Степ 7 и Win flexible , но как то с лицензией проблемма :unsure: .

А также меня очнь интересует все что связана с Омроном, так как очень много машин на омроне и он подешевле сименса будет...
  • 0

#4 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:24

Давай мсн, на все вопросы есть ответ и решение.
Кроме ОМРОНА =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5 motorov

motorov
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:с Луны

Отправлено 07 февраля 2011 - 07:47

Там и ключи есть для всего этого. И для WinCC и для Step7 professional.
Yellow Disk называется, если мне память не изменяет
Другое дело что дискеты нужны в некоторых случаях которые нужно отформатировать специальным образом.

Сообщение изменено: motorov (07 февраля 2011 - 07:47 )

  • 0
hérisson dans le brouillard

#6 alx4ever

alx4ever

    Absolut

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 февраля 2011 - 19:46

Я тож занимался этим) я был №1 в техе по этим штукам)) правда изза необходимости это использовать навыки утратились.. было бы круто подучить)
Программил на OMRON, Zen, Siemens.. Можно робота сделать.
  • 0

https://ajaxel.com - Лучший CMS 


#7 aleX55

aleX55
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 13 февраля 2011 - 21:48

Я тож занимался этим) я был №1 в техе по этим штукам)) правда изза необходимости это использовать навыки утратились.. было бы круто подучить)
Программил на OMRON, Zen, Siemens.. Можно робота сделать.

Что за робота ты имееш в виду?
  • 0

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:36

alx4ever,
какой тех?

aleX55,
чето не видать тебя в мсне =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 aleX55

aleX55
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 16 февраля 2011 - 19:04

aleX55,
чето не видать тебя в мсне =)
[/quote]

Сорри да добавить то добавил. Просто сейчас время совсем нет, дома не бываю......
Сейчас хожу сразу паралелно на 2е курсов и на работе завал. На следующей неделе обязательно напишу.
Вот кстати ссылка на бесплатный колитус по контроллерам и не только:
http://www.tthk.ee/?id=1266
  • 0

#10 alx4ever

alx4ever

    Absolut

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 февраля 2011 - 13:55

Что за робота ты имееш в виду?

Вообщем выражаем свое мнение и делимся советами примерами итд


Я про это. Говорю что с помощью контроллеров можно делать роботов, ну простых типа чтото перемещать или делать однообразную работу.
  • 0

https://ajaxel.com - Лучший CMS 


#11 motorov

motorov
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:с Луны

Отправлено 17 февраля 2011 - 23:20

На основе Контроллеров не только роботов делать можно, но и создавать огромные системы управления Заводами.
  • 0
hérisson dans le brouillard

#12 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 17 февраля 2011 - 23:52

Я про это. Говорю что с помощью контроллеров можно делать роботов, ну простых типа чтото перемещать или делать однообразную работу.


)))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#13 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2011 - 08:51

Контроллеры - это автоматика, управление, автоматизация. Могут собирать логи, имеют свой ФТП, могут и емайл с СМС послать.
Язык не поворачивается назвать это всё однообразием.
  • 0

#14 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 февраля 2011 - 09:11

Urmas,

Контроллеры - это автоматика, управление, автоматизация. Могут собирать логи, имеют свой ФТП, могут и емайл с СМС послать.
Язык не поворачивается назвать это всё однообразием.

Уровень ПТУ - это программирование контроллеров на уровне битовой логики, таймеров и счетчиков. По этому автор и написал, что может сделать простых роботов, где и речи нету о блоках данных, промышленных сетях и тому подобном.

Сообщение изменено: ossesion (18 февраля 2011 - 09:11 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#15 played-a-live

played-a-live
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 18:21

Парни , посоветуйте с чего вообще начать изучение этой темы ? Может изучить AVR или PIC контроллеры для начала , чтобы принцип понять? Какие языки программирования чаще всего используются , C или асемблер? Насколько хорошо надо знать язык программирования, чтобы "хорошо" программировать контроллеры ?(Может средний уровень знания языка достаточен, а важнее всего понимание устройства и принципа работы контроллера?) Насколько востребованны в Эстонии хорошие программисты контроллеров? Много ли предприятий , где люди выполняют эту работу?

Сообщение изменено: played-a-live (22 февраля 2011 - 18:23 )

  • 0

#16 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:03

Ничего общего. МК - это совсем другая специфика, только голову забьёшь. А вообще, зачем самостоятельно заниматься PLC? Рынок рабочей сили тут очень маленький. Это для себя, или чтобы на работу устроиться? Если для себя, то точно лучше AVR.
  • 0

#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:08

played-a-live, я даю уроки программирования контроллеров и проектирования устройств на их основе. На бесплатной основе. У меня пара студентов с некоторой периодичностью занимается. Если тебе эта тема действительно интересна, могу тебе тоже помочь. Все на голом энтузиазме. Помещения своего нет, занимаемся у меня дома. Но в перпективе хочу открыть кружок. Имей в виду.
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:22

played-a-live,

ты уточни, МК или ПЛК

если ПЛК, то в каждом приличным проектировочном бюро есть отделы автоматики, ну и плюс конторы, которые промышленными клиентами занимаются, незнаю сколько их, слышал только о крупных
а так самому конкретно с целью найти работу учиться может и нет смысла, у нас все таки большинство на бумагу и опыт смотрят, а научиться всему без проблем на рабочем месте уже, читай мануалы))

#19 played-a-live

played-a-live
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 00:22

Urmas, Вообще хотел для себя разобраться ,но чтобы потом на работу устроиться :D

Вообще и МК и ПЛК интересны , но уклон хочу сделать туда, что более перспективно ) По МК видел только , что на АББ нужны программисты DSP на С/C++ для электроприводов.

Wildboar, Опыта к сожалению нет, поэтому и хочется немного разобраться , что бы в грязь лицом не упасть, если вдруг на собеседование позовут и там что-нибудь спросят ) Погуглив , разузнал что неплохо бы ознакомиться с программой Logo!Soft для Siemens, и там в симуляторах поковыряться и с языком STEP7
  • 0

#20 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2011 - 08:15

АББ? МК? Тут нужны скорее С/C++ программеры, с опытом системного программирования. По МК в АББ один человек, уходить вроде не собирается, знает много.

Вообще, рынок ПЛК или МК программистов в Эстонии очень маленький. Лучше и правда учить С/С++, или ещё лучше С#. Тогда и работу легче найдёшь, и денег больше получишь.
  • 0

#21 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 08:58

Если интересны МК, учи C и C++. Желательно знать оба этих языка. Благо они похожи. О очень важно понимать между ними разницу. Тогда не пропадешь на рынке труда. Компилятор Си есть практически для любых процессоров/контроллеров, кроме самых примитивных типа PIC12/PIC16. Для более продвинутых юзают C++.
C# - только если ты собираешься программировать для Винды, в Embedded не используется.
Начать можно с каких нибудь AVR или PIC18, ну а там уже разберешься, куда дальше двигаться.
  • 0

#22 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 февраля 2011 - 15:16

played-a-live,

Парни , посоветуйте с чего вообще начать изучение этой темы ? Может изучить AVR или PIC контроллеры для начала , чтобы принцип понять? Какие языки программирования чаще всего используются , C или асемблер? Насколько хорошо надо знать язык программирования, чтобы "хорошо" программировать контроллеры ?(Может средний уровень знания языка достаточен, а важнее всего понимание устройства и принципа работы контроллера?) Насколько востребованны в Эстонии хорошие программисты контроллеров? Много ли предприятий , где люди выполняют эту работу?

Как уже правильно сказали, что МК м ПЛК очень разные вещи в плане надобности =)
В Эстонии нету интересных и стоящих проектов с ПЛК, если конечно фирма не будет работать за границу.

А вообще товарищ Вырвиглаз достоин уважения.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#23 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 февраля 2011 - 18:55

played-a-live,

Urmas, Вообще хотел для себя разобраться ,но чтобы потом на работу устроиться

Вообще и МК и ПЛК интересны , но уклон хочу сделать туда, что более перспективно ) По МК видел только , что на АББ нужны программисты DSP на С/C++ для электроприводов.

Wildboar, Опыта к сожалению нет, поэтому и хочется немного разобраться , что бы в грязь лицом не упасть, если вдруг на собеседование позовут и там что-нибудь спросят ) Погуглив , разузнал что неплохо бы ознакомиться с программой Logo!Soft для Siemens, и там в симуляторах поковыряться и с языком STEP7

Вообще подкину немного гавнеца и испорчу настроение...
Программирование пром.контроллеров - это 20% задачи программиста.Написание кода, проверка ошибок и тд.
Другие 40% - это понимание системы и её работы, понимание работы всяких частотников, управляющих сигналов, умение читать схемы управления(с всякими релюшками, магнитными пускателями и тд.) и полное понимание их.
Отсавшиеся 40% - это пром. сети , понимание их принципов работы, все возможные HMI устройства, ОРС сервера и тд. тд. тд. Причем это достаточно объемное и не на один год занятие по изучению и понимаю данного предмета.

Вообще если хочешь начать работать в сфере автоматики, сначала поработай как оператор на котельной, тепловых пунктах. вент установок. Изучи их принципы работы, посмотри как железо работает, разберись со схемами. Иначе если сразу же хочешь программировать - толку будет 0.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#24 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 24 февраля 2011 - 00:19

ossesion,

Программирование пром.контроллеров - это 20% задачи программиста.Написание кода, проверка ошибок и тд.
Другие 40% - это понимание системы и её работы, понимание работы всяких частотников, управляющих сигналов, умение читать схемы управления(с всякими релюшками, магнитными пускателями и тд.) и полное понимание их.
Отсавшиеся 40% - это пром. сети , понимание их принципов работы, все возможные HMI устройства, ОРС сервера и тд. тд. тд. Причем это достаточно объемное и не на один год занятие по изучению и понимаю данного предмета.


Ты у нас космические корабли программируешь, поэтому для тебя эти цифры может и верны
Но ведь кому то надо и левыми маленькими котлами заниматься, автоматикой зданий и прочими бытовыми вещами, вообщем не всем быть творцами, кому то надо быть и ремесленниками :rolleyes:
Так что не пугай парня умными словами, поначалу вполне хватит ладдера и простенького С.
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2011 - 07:15

Stokly,

Ты у нас космические корабли программируешь, поэтому для тебя эти цифры может и верны
Но ведь кому то надо и левыми маленькими котлами заниматься, автоматикой зданий и прочими бытовыми вещами, вообщем не всем быть творцами, кому то надо быть и ремесленниками.
Так что не пугай парня умными словами, поначалу вполне хватит ладдера и простенького С.

А тут без разницы ))) Даже если убираем 3 пункт, все равно остается второй, причем соотношение тогда будет таким

Пункт 1 - 30% (знать хотя бы один язык из Codesys(LAD или FBD (ну или лучше ST или IL).
Пункт 2 - 70% От понимания схем шкафов автоматики ну не куда не деться, так же как и от основ автоматики и КИПа с пониманием технологического процесса.
Типичный пример, вот у нас вент установка, перед тем как вы открываем заслонку и включаем вентилятор, если у нас режим "Зима", мы должны прогреть калорифер до определенного значения температуры(примерно 40 градусов), дабы его не разморозить. В общем вся программа должна быть сделана из таких нюансов, а без реальной практики на таких объектах программы будут "хромыми" с кучей багов и недочетов.

А ты у нас Автоматик =)?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:57

А ты у нас Автоматик =)?


ыы она пистолетик

Пункт 2 - 70% От понимания схем шкафов автоматики ну не куда не деться, так же как и от основ автоматики и КИПа с пониманием технологического процесса.
Типичный пример, вот у нас вент установка, перед тем как вы открываем заслонку и включаем вентилятор, если у нас режим "Зима", мы должны прогреть калорифер до определенного значения температуры(примерно 40 градусов), дабы его не разморозить. В общем вся программа должна быть сделана из таких нюансов, а без реальной практики на таких объектах программы будут "хромыми" с кучей багов и недочетов.


это называется техзадание)) при правильно составленном техзадании все это сводится к тому, какой проводок на выходе с контроллера соединить с каким входом частотника/калорифера/итд, и задание граничных условий в самом контроллере. быдлокодинг вообщем, да и сразу новичка все равно проверять будут и наставлять на путь истинный. ну а там уже постигай профибус и блоки данных

#27 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2011 - 23:09

Wildboar,

это называется техзадание)) при правильно составленном техзадании все это сводится к тому, какой проводок на выходе с контроллера соединить с каким входом частотника/калорифера/итд,

А теперь скажи честно, ты часто такие тех задания видишь? Я за все время работы не встретил ни одного такого тех задания.
Только все в общих чертах. Более того, ооочень часто заказчик косячит в ТЗ , причем делает это не осознанно или использует глупые моменты. Вот мне один раз дали ТЗ, там 3 котла и каскадный регулятор работал только от подающего датчика температуры с задержкой по времени(есл ив течении 30 минут будет рассогласование отрицательное по температуре, то включить дополнительный котел), причем горелки были модулированные с концевыми выключателями.

Вообще мне здорово помогло то, что поработал оператором по котельным в Fortum Termest. По этому не стоит торопиться сразу же идити проектировать или проги писать, лучше в поле поработать сначала, разобраться с внутрянкой.

п.с. в Эстонии да и в России единицы фирм, кто берет на обучение сотрудников. Поэтмоу кроме себя любимого не кто не поможет в этом вопросе. Тем более нужно как я уже писал все равно иметь представление о КИП, регуляторы знать и тому подобном. В общем теорию знать, от этого не уйдешь.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#28 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 23:13

ossesion,

ну мне повезло значит, техзадания конечно никто нормально составлять не любит, но как то в процессе работы все время удавалось привлекать заказчика к сотрудничеству. Тут конечно играет роль тот факт, что у нас в Эстонии предприятия относительно небольшие и бюрократии меньше, то есть личный контакт лучше установлен. Если чо - тупо звонишь и спрашиваешь как делать))

#29 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2011 - 23:26

Wildboar,

ну мне повезло значит, техзадания конечно никто нормально составлять не любит, но как то в процессе работы все время удавалось привлекать заказчика к сотрудничеству.

молчка завидую...

Помниться было у меня тех задание для автоматизации "Шурующей планки" для угольного котла ))) Я всю литературу облазил, еле нашел такой раритет.

Вообще 90% заказчиков вообще не компетентны к сожалению. На то он и заказчик. Просто в основном это технологи, которые даже не догадываются о возможностях автоматики.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 февраля 2011 - 23:37

ossesion, расскажи, пожалуйста, мне для общего развития, какие интерфейсы применяются в автоматике. Какие чаще всего?
Термодатчики по-прежнему аналоговые или уже 1-wire используется?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.