Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Програмирование промышленных контроллеров


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
128 ответов в этой теме

#91 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 июля 2017 - 20:19

Я в США живу. Единственное чем могу помочь - это что нужно прочитать что бы стать спецом в области Асу та и ответить на вопросы которые возникнут при прочтении литературы.
Без чтения нормальным спецом не станешь. И без практики тоже. Но для практики достаточно персонального компа
13'th_Witch

Напиши мне свою цель? Зачем это все?

Ты сидишь с ребенком и хочешь углубить знания по своему образованию?

Ты хочешь быстрее разобраться что бы пристипить к работе и тебя куда то взяли?

Ты хочешь продвинуть свой рабочий уровень?


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#92 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 12 июля 2017 - 20:30

Я бы начал с книги которую тут скинул. Даже если ты это проходила в институте, все равно узнаешь много чего нового если не было живого опыта.

За ссылку большое человеческое спасибо, обязательно начну читать. А институт, к сожалению, в моём случае и близко не стоял, я закончила проф.тех 42 =( 

Сумуляция очень близка к реальности и для тестирования на много более удобна чем живой ПЛК. Не надо лазить по клеммам с перемычкой и всякими задатчиками. 
+ когда проект реально большой, с живым шкафом очень не удобно работать. 

Step 7 , Studi 5000, Unity Pro, Stardom

Как первый контроллер Симатик 300/400 подойдет идиально. Все остальное работает по очень похожему принципу, хотя под обще мировой стандарт, больше подходит Unity pro, Studio 5000, Stardom  и тд.

ясно, буду иметь в виду. Скорее всего поставлю себе Simatic

13'th_Witch
Какая у тебя конечная цель? Для чего тебе нужно изучение ПЛК?

Про конечную цель - важный вопрос, но я сама себе на него пока не решаюсь ответить, потому что если я эту цель не достигну, я себе этого не прощу.
Для чего нужно, - для реализации амбиций в первую очередь и просто тянет, даже не знаю, как объяснить )
Пусть пока будет: "Хочу продвинуть свой рабочий уровень"
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#93 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 июля 2017 - 20:40

За ссылку большое человеческое спасибо, обязательно начну читать. А институт, к сожалению, в моём случае и близко не стоял, я закончила проф.тех 42 =( 

 

Я с политеха ПТУ. Добро пожаловать в клуб как говорится. 

 

ясно, буду иметь в виду. Скорее всего поставлю себе Simatic

 

 

если нужна помощь по установке лицензиям и тд.  - напиши в ЛС.

 

Про конечную цель - важный вопрос, но я сама себе на него пока не решаюсь ответить, потому что если я эту цель не достигну, я себе этого не прощу.
Для чего нужно, - для реализации амбиций в первую очередь и просто тянет, даже не знаю, как объяснить )
Пусть пока будет: "Хочу продвинуть свой рабочий уровень" 

 

Я не просто так спрашиваю про цель. Помимо программирования PLC/DCS/SIS/HMI/SCADA я много проектирую системы с шкафами на базе ПЛК или без них, силовые установки, VFD(системы с частотниками), ВРУ, кабельные трассы, КИП и ттдтдтдтдтдтддтдтдтд. + пусконаладочные работы. + 3d моделирование шкафов АСУ и тдтдтдтдтдтддт

 

Я знаю где что прочитать что бы разбираться на уровне инженера АСУ ТП под ключ. Я могу составить тебе список литературы и порядок прочтения для достижения цели. Но мне надо понять что конкретно ты хочешь. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#94 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 12 июля 2017 - 20:54

если нужна помощь по установке лицензиям и тд.  - напиши в ЛС.

когда до этого дойдёт, обязателно попрошу помощи ) А пока книгу начну читать.

Я не просто так спрашиваю про цель. Помимо программирования PLC/DCS/SIS/HMI/SCADA я много проектирую системы с шкафами на базе ПЛК или без них, силовые установки, VFD(системы с частотниками), ВРУ, кабельные трассы, КИП и ттдтдтдтдтдтддтдтдтд. + пусконаладочные работы. + 3d моделирование шкафов АСУ и тдтдтдтдтдтддт
 
Я знаю где что прочитать что бы разбираться на уровне инженера АСУ ТП под ключ. Я могу составить тебе список литературы и порядок прочтения для достижения цели. Но мне надо понять что конкретно ты хочешь.

Ладно) в конечном итоге меня интересует автоматизация производства, то есть по минимуму задействование человеческих ресурсов и по максимуму - машин. Но на моей нынешней работе мне такая должность не светит, поэтому сначала научиться этому, а потом, если будет не слишком поздно, найти новую работу...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#95 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 июля 2017 - 20:57

Где ты сейчас работаешь? И кем?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#96 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 12 июля 2017 - 21:39

ossesion, на производстве Norma/Autoliv, должность - наладчик, скоро должно добавиться hooldus spetsialist. Все машины, что я обслуживаю, работают на Siemens контроллерах
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#97 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 июля 2017 - 01:00

ossesion, на производстве Norma/Autoliv, должность - наладчик, скоро должно добавиться hooldus spetsialist. Все машины, что я обслуживаю, работают на Siemens контроллерах 

 

дык это же совсем другой разговор. У тебя есть живое железо и возможность практики. За пол года можешь разобраться до начального уровня сервисного инженера. Было бы желание....


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#98 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 05:13

Было бы желание....

Я тоже так думал, но не положено. Забил на эту затею и перешел на темную сторону IT


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#99 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 12:26

ты только учти, что у него речь про унитроникс идёт, а там симулятора нет и программирование только в ладдер и остальное по 61131, и довольно негибко всё

так что если ты конкретно на эту работу целишься, то доходить в симантике до уровня программирования космических кораблей на с не стоит



#100 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 13:48

Давно это было, но вроде есть там симулятор, по крайней мере в джазах и м9*
А может и нет, забыл уже.

Сообщение изменено: kuznets (13 июля 2017 - 13:49 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#101 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 июля 2017 - 11:00

такие старые модели я не видел

основная линейка использует визилоджик, я его специально для вас открыл сейчас в соседнем окне и симулятора не наблюдаю

если есть контроллер, то можно к нему подключиться и имитировать сигналы с софта, но нормального симулятора нет



#102 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 14 июля 2017 - 14:12

Народ посоветуйте книги умные по данной теме для начинающих...И еще вопрос, у меня стараются применять релейную логику на работе, так как контроллеры выходят постоянно из строя...Ну и плюс тупизм работяг...кто с сталкивался с такими проблемами?



#103 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 14 июля 2017 - 14:39

А чего они из строя выходят? Что за контроллеры?
Имхо для программирования книг умных не нужно, нужно разобраться с интерфейсом и кодить разные задачи, сложность не код писать, а придумать алгоритм, учесть защиты.
Если же проектировать уже, то нужно массу смежных знаний, электротехника, электроника, датчики и прочее оборудование что бы понимать как все работает.

Сообщение изменено: kuznets (14 июля 2017 - 14:42 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#104 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 июля 2017 - 14:52

Для программирования без понимания работы оборудования в шкафу будет получаться только говнокод
Написать нормальный алгоритм без понимания работы того же частотника - нонсенс.
Что бы плк не выходил из строя, надо покупать в первую очередь надёжные контрольной, можно даже некоторые российские. Не нарцшать температурный режим, поддерживать ip защиту требуемую плк, не нарушать эмс, не устанавливать в агрессивных средах.
Можно конечно купить контроллер который можно устанавливать в практически любой зоне, отказоустойчивый и с рсширенным диапозоном температур и ип, только стоить он будет как автомобиль.
П.с. Контрольной в основной массе требуют сухого прохладного помещения, по типу операторной. Либо создание условий по средствам охолождения и вентиляции. Иногда даже внешней.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#105 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 14 июля 2017 - 20:26

А чего они из строя выходят? Что за контроллеры?
Имхо для программирования книг умных не нужно, нужно разобраться с интерфейсом и кодить разные задачи, сложность не код писать, а придумать алгоритм, учесть защиты.
Если же проектировать уже, то нужно массу смежных знаний, электротехника, электроника, датчики и прочее оборудование что бы понимать как все работает.

Сименс, мицубиси. А выходят чаще всего из-за изношеной механики... Едет кран, его трясет.. Вот и отказ... Пока главного механика не заставили новые движет поставить...проблемы не исчезли... И так везде... Так есть книги какие,?

#106 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 июля 2017 - 20:52

Я уже скинул книгу в этой теме. Лучшее что есть для начального уровня
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#107 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 00:47

не по теме, но попрошу:

 

можете на алиэкспресс покидать ссылок на датчики

 

чтобы сработал на открытие двери и свет в гараже включился (питание кинулось на лампы), закрыта дверь - питание на лампы закрылось

 

ну или на местные магазины


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#108 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 июля 2017 - 01:32

skill-A

 

чтобы сработал на открытие двери и свет в гараже включился (питание кинулось на лампы), закрыта дверь - питание на лампы закрылось

 

а если изнутри закрыто? Если только по двери, то достаточно простого концевого выключателя. Подключение 10 мин. Схема 3 провода...

Если по нахождению, то простой датчик движения с релейным контактом. Подключение тоже минут 10 займет. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#109 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 09:50

ну да, логично, если изнутри закрыться то темно будет.. вот такую штуку нашёл click

 

я думаю достаточно магнитика по типу сигналки. размыкается магнитик появляется свет. 

вот такой бы готовый датчик

 

2gang это - 2 линии типо?


а этот значит на 3 click


Сообщение изменено: skill-A (19 июля 2017 - 09:48 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#110 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 июля 2017 - 13:43

ну да, логично, если изнутри закрыться то темно будет.. вот такую штуку нашёл click

 

я думаю достаточно магнитика по типу сигналки. размыкается магнитик появляется свет. 

вот такой бы готовый датчик

 

2gang это - 2 линии типо?


а этот значит на 3 click

тебе умный человек умный совет дал..поставь обычный концевик...просто и надежно. то что ты показываешь имеет свойство быстро жрать батарейки и просто выходить из строя.


И потом, ты открыл дверь свет включился, ты дверь закрыл,свет выключился, и в это время сидишь в гараже в темноте? можно поставить импульсное реле от кнопки..



#111 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 15:05

то что ты показываешь имеет свойство быстро жрать батарейки и просто выходить из строя.

 

:facepalm:


ты дверь закрыл,свет выключился, и в это время сидишь в гараже в темноте? можно поставить импульсное реле от кнопки..

это я уже понял, поэтому глянул другой вариант на али


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#112 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 20 июля 2017 - 09:21

есть кто частотниками занимается?



#113 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 11:00

А что конкретно интересует? Не занимаюсь но занимался и постоянно сталкиваюсь.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#114 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 11:03

skill-A, датчик присутствия установи и задержку на максимум выстави ну и чуствительность по обстоятельствам
Дороже чем кнопка но зато автоматизация

P.S а с пультами эт на хату ставить и не в каждый подразетник залезет..

А концевики в данном случае ток для бюджетной сигналки катят

Сообщение изменено: mega_w (20 июля 2017 - 11:17 )

  • 0
)

#115 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 20 июля 2017 - 11:40

А что конкретно интересует? Не занимаюсь но занимался и поя памятьстоянно сталкиваюсь.

шоковавая память  как выставляеться ? проблема такая, телега старая, ездит по рельсам, туда поставили частотник, но между рельс стык плохой, она подскакивает колесом на нем и частотник вырубаеться...вот как шоковую защиту настроить



#116 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 14:17

Хз, первый раз такое слышу.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#117 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 июля 2017 - 15:21

шоковавая память  как выставляеться ? проблема такая, телега старая, ездит по рельсам, туда поставили частотник, но между рельс стык плохой, она подскакивает колесом на нем и частотник вырубаеться...вот как шоковую защиту настроить

а можно без самостоятельной терминологии? В этот момент прыгает ток или что происходит? по какой аварии выключается частотник?


Тип частотника, код аварии - скажу что настроить. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#118 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 июля 2017 - 12:29

а можно без самостоятельной терминологии? В этот момент прыгает ток или что происходит? по какой аварии выключается частотник?


Тип частотника, код аварии - скажу что настроить. 

ни какой аварии ни чего не пишет..просто вырубаеться и все..происходит наезд колес на кривые рельсы...

частотник delta vfd-e. vfd007E21A


Сообщение изменено: наглый сурикат (21 июля 2017 - 12:38 )


#119 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 21 июля 2017 - 19:47

ни какой аварии ни чего не пишет..просто вырубаеться и все..происходит наезд колес на кривые рельсы...
частотник delta vfd-e. vfd007E21A

т.е. питание на частотнике пропадает и он перегружается? Или вообще выключается полностью?

Сообщение изменено: ossesion (21 июля 2017 - 19:47 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#120 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 июля 2017 - 20:38

т.е. питание на частотнике пропадает и он перегружается? Или вообще выключается полностью?

Да.. Как говорят операторы, просто вырубается стоит 5 мин и дальше работает.
Я твою старую тему нашел про пускатель и частотник.у меня сделана схема, по инструкции, пускатель перед ЧП стоит.

Сообщение изменено: наглый сурикат (21 июля 2017 - 20:39 )