Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите с решением задач по физике


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Stenbokoff

Stenbokoff
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:52

Народ, помогите пожалуйста с решением задач.

Задача 12. Брусок массой m = 2,8кг перемещают вверх вдоль вертикальной стены, прикладывая направленную под углом α к вертикали силу F, модуль которой равен 70 Н. Найдите ускорение бруска, если известно, что sinα = 0,6, а коэффициент трения скольжения между стеной и бруском μ = 0,4. Считать g = 10м/с2.

Задача 13. На конце однородного стержня длиной L = 2м и массой M = 1 кг закреплено пустое ведро такой же массы. Стержень подвешен таким образом, что вся конструкция находится в равновесии, при этом стержень располагается горизонтально. В ведро доливают некоторое количество воды. Для того, чтобы стержень остался в равновесии, точку подвеса пришлось передвинуть на l = 30см. Какой объём воды налили в ведро?

Задача 14. На сайте одной из фирм, занимающихся организацией полётов на аэростатах (воздушных шарах), указаны основные характеристики теплового аэростата модели "07АТН": объём, занимаемый воздухом в аэростате, равен V = 2000м3, масса оболочки и оборудования (газовые горелки для подогрева воздуха + баллоны) составляет m1 = 250кг. До какой температуры следует прогреть воздух внутри оболочки, чтобы аэростат смог поднять пилота и двух пассажиров (mп = 250кг)? При расчётах принять температуру окружающего воздуха, равной t = 15°C, его давление, равным нормальному атмосферному давлению, а оболочку считать тонкой и нерастяжимой.

Задача 15. Два моля идеального одноатомного газа находятся в равновесном состоянии при температуре T1 = 250К. Газ сначала нагревают изобарно, а затем – изохорно. В результате давление газа увеличилось на 20%, а объём увеличился в 1,5 раза. Какую суммарную работу совершил газ? Какое суммарное количество теплоты он получил в этих двух процессах?

Задача 16. Маленький проводящий шарик массой m = 90 мг подвешен в вакууме на лёгкой непроводящей нити и имеет заряд q1 = 10нКл. После того, как под шариком на одной с ним вертикали на расстоянии r = 10см от него поместили такой же шарик, имеющий некоторый отрицательный заряд, сила натяжения нити увеличилась на 30%. Шарики приводят в соприкосновение и разводят на прежнее расстояние. Найдите новое значение силы натяжения нити.
  • 0