Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Совесть


  • Закрытая тема Тема закрыта
31 ответов в этой теме

#1 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:09

Добрый день всем.Вообщем,хочу вынести на обсуждение одну тему,собственно поэтому и записался в Ваши ряды,заодно вспомним лето...Итак,одна из заправок в ТЛН,июль 2010,жара чуть за 30.Система оплаты на запрвке-деньги вперед,топливо после.Плачу картой женщине за 20л.получаю чек и иду заправлять.На отметке в 14л на колонке появляется надпись CLOSED и все обрубается.Иду к женщине,обьясняю суть проблемы-ответ типа все ок,ждите и так ровно 3 раза и 10 мин времени.Вообщем это утомляет и повторяю суть проблемы жестче,за что получаю налом из кассы деньги за 20л со словами хорошего дня и мыслями не мешайте работать мне тут.Немного смущенный таким раскладом,еду в ближайший продмаг и на вырученные деньги затариваюсь пивом,уже в легкой эйфории.Спустя 2 часа,звонок-женщина на гос языке перекрывая шум улицы говорит,из чего я понимаю 2 слова-Tankla ja Politsej.После звонит женщина,отдавшая деньги и на понятном мне языке предлагает вернуться,и отдать деньги за 14л.Типа они починили и система показала.Далее следует звонок от начальника охраны в стиле тысяча извинений за себя,работников АЗС,и корректным призывом вернуть деньги.Итог-посмотрел в лицо и сказал все что хотел тетеньке,которая сугубо звонила на гос языке громко,вернул деньги,взял расписку и чек и больше там не заправляюсь.А как бы Вы поступили в данной ситуации-собственно вот и весь вопрос.P.S Чел из охраны оказался самым адекватом из всей этой канторы.
  • 0

#2 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:39

Victor Burgos,
только надо было изначально,не забирать деньги за 20 литров! 14 литров ты всё же залил? Зачем брать лишнее? Или думал "прокатит"?
  • 5

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#3 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:00

Жара была,а ты знаешь много людей,которые откажутся от денег,когда им предлагают.Алчность и человечемкий фактор еще никто не отменял._)))
  • 0

#4 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:05

Victor Burgos,
всё зависит от ситуации! На что можно расчитывать,когда твои номера записаны на камеру? Что тётка из своего кармана покроет недостачу? :lol:
  • 1

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#5 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:13

В идеале да,потому как енто чисто ее косяк,согласись.Так сказать,непрофессиональный подход к обязанностям.За руку ведь никто не тянул,никакого криминала.
  • 0

#6 Владька

Владька
  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Откуда:Таллдыляндия)

Отправлено 22 февраля 2011 - 15:43

точно также поступил бы... взял бы деньги и свалил не думая...
а дуре, что сидела за кассой наговорил бы много приятностей :rolleyes:

Сообщение изменено: Владька (22 февраля 2011 - 15:44 )

  • 0
VW Transporter 1.6D(37kwt)ретро=)))
VW MULTIVAN-CAMPER 2.4D
Chevy Van Starcraft 6.2D

#7 touareg

touareg
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:04

а что светило автору, если бы он деньги не отдал? и на каком основании?
  • 0
я на твой пост ладонь на лицо клал

#8 Carbonwik

Carbonwik
  • Постоялец
  • 577 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Ласногорск

Отправлено 23 февраля 2011 - 07:10

Думаю автору ничего,а вот продавщица могла бы попасть.Сделал все правельно,fcuk yeah
  • 0

#9 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 08:50

мы не знаем все аспекты.
но- тетка деньги отдала сама и никто ее не принуждал
второе- как так быстро определили номер телефона? вот это другой вопрос, которым стоит поинтересоваться. Кражи не было. Тетка все сделала по доброй воле. Следовательно: должны заяву написать, дело открыть и ТОГДА УЖЕ СВЯЗАТЬСЯ с вами.

А я бы не взал деньги за 20л.Не залили на 6 - за 6 бы и взял.

"Жадность фрайера сгубила".
  • 0

#10 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:15

а что за АЗС была? если не секрет...
  • 0

#11 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:26

Мутно всё. Первый звонок, возможно, и был из полиции. Совершенно не понятно, зачем всё так в штыки воспринимать, при этом имея и свой собственный косяк.
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#12 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:38

Точно не взяла бы деньги за все 20л, когда 14 ужщ у мщня в баке. Кто берёт то, что ему не полагается, просто потому, что предлагают - имха, не от большого ума это. Потому что с дающей стороны это просто ошибка, а с твоей - поди знай, каким боком тебе это выйдет, когда ошибка обнаружится. И эта история - наглядный пример, только очень легко отделался. А оно мне такое надо? Ну и несвоё брать - просто нехорошо.

Короче, не отходя от кассы взяла бы только своё полагающееся, тогда никто бы с полициями не звонил. Но если бы уж от жары рассудок помутился и я утащила бы все деньги, а потом пошли бы такие звонки - поговорила бы с начальником и тётенькой на взаимовежлих условиях. Скандалить - ни в коем случае. Но извинений потребовала бы.. Настроение в таких случаях, конечно, портится, но никакие мщения или скандалы его не компенсируют. А вот цивильное общение и извинения - помогают.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#13 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:56

второе- как так быстро определили номер телефона?


Ну если это Статойл - то по карточке могли пробить.
У меня один раз было, что мы с другом заболтались, пока брали кофе, и к кассе я совершенно забыла, что заправлялась.
На следующий день они позвонили другу (он платил за кофе, остался его номер Статойл-карточки) и сказали, что машина с моими номерами не заплатила за бензин. Он в свою очередь перезвонил мне. Поехала - расплатилась. Никаких претензий не предъявили, так как было понятно, что мы просто заболтались.
Как на других заправках определяют - не знаю.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#14 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:18

Мутно всё. Первый звонок, возможно, и был из полиции. Совершенно не понятно, зачем всё так в штыки воспринимать, при этом имея и свой собственный косяк.

А в чем мутно то?Из полиции вообще звонка небыло,первый был от юхатаи заправки спустя 2 часа после,со стращаниями полицией и легким ором.Я немного не понимаю,в чем общественность усматривает криминал с моей стороны?И по факту,со стороны АЗС юридически предьявить что то сложно-веть нет состава преступления.

мы не знаем все аспекты.
но- тетка деньги отдала сама и никто ее не принуждал
второе- как так быстро определили номер телефона? вот это другой вопрос, которым стоит поинтересоваться. Кражи не было. Тетка все сделала по доброй воле. Следовательно: должны заяву написать, дело открыть и ТОГДА УЖЕ СВЯЗАТЬСЯ с вами.

А я бы не взал деньги за 20л.Не залили на 6 - за 6 бы и взял.

"Жадность фрайера сгубила".

Я так понимаю,тетка сама на себя была должна заяву накатать и расписаться в своей проффнепригодности?_)))
  • 0

#15 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:20

А в чем мутно то?Из полиции вообще звонка небыло,первый был от юхатаи заправки спустя 2 часа после,со стращаниями полицией и легким ором.Я немного не понимаю,в чем общественность усматривает криминал с моей стороны?И по факту,со стороны АЗС юридически предьявить что то сложно-веть нет состава преступления.



Из первоначального поста видно, что кроме двух слов Полиция и Заправка оставшийся текст непонятен. Кто именно звонил, тоже не уточнено, просто "женский голос". Про стращения это личные выводы?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#16 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:31

Из первоначального поста видно, что кроме двух слов Полиция и Заправка оставшийся текст непонятен. Кто именно звонил, тоже не уточнено, просто "женский голос". Про стращения это личные выводы?

Полиция и заправка-это то,что я смог перевести и понять.Звонила юхатая и именно со стращаниями и всем вытекающим,иначе не было бы столь сильного общественного резонанса_)))
  • 0

#17 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:35

Так же непонятно, почему аж 3 разных человека позвонило. Ещё "первому уровню" нужно было дать понять, что понялисправляюсьедуужеволосназад.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#18 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:40

Так же непонятно, почему аж 3 разных человека позвонило. Ещё "первому уровню" нужно было дать понять, что понялисправляюсьедуужеволосназад.

3 разных чела звонили вероятно всего ввиду крайне сложной ситуации, я так понимаю.А сразу бежать и исправляться да еще за сомнительный косяк с моей стороны-знаете ли как то уж очень по пионерски.Аттавизмы прошлого,вообщем.
  • 0

#19 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:43

А сразу бежать и исправляться да еще за сомнительный косяк с моей стороны-знаете ли как то уж очень по пионерски.Аттавизмы прошлого,вообщем.


По поводу сомнительности здесь всё ясно. Косяк очевиден, и не надо себя оправдывать.
А про атавизм - это вообще в лужу перданул кто-то, пардон за мой французский.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#20 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:47

Профнепригодность мб, а у вас нет совести, сами же пишите илюль на улице +30, девушка тоже человек, просто ошиблась, а вы повели себя по свински по отношению к ней, как к человеку.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#21 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 10:59

Профнепригодность мб, а у вас нет совести, сами же пишите илюль на улице +30, девушка тоже человек, просто ошиблась, а вы повели себя по свински по отношению к ней, как к человеку.

По свински я бы повел себя,если бы не вернулся и не отдал бы деньги, так что не нужно тут дешевой женской солидарности,а то что женщина тоже человек,согласен,только в тот момент она была в первую очередь лицом фирмы,а женщиной потом,согласны,мадам?
  • 0

#22 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 11:40

По свински я бы повел себя,если бы не вернулся и не отдал бы деньги, так что не нужно тут дешевой женской солидарности,а то что женщина тоже человек,согласен,только в тот момент она была в первую очередь лицом фирмы,а женщиной потом,согласны,мадам?


про женскую солидарность не надо ля-ля. Мужчины форума вам тоже сказали.

Любопытно, почему вы сейчас об этом заговорили?:))
То что вас совесть пол года мучила - не поврею.
Да к тому же мнение людей, которые ваш поступок осудили - вам не нравится.

так в чем зе подоплека этой темы?:)))
Это проишествие вам напомнили в связи с другими?:))) Или что?:)
  • 1

#23 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 23 февраля 2011 - 21:30

наивно думать,что заправившись бесплатно тебе еще "компенсируют" :lol: сразу нельзя было сказать что заправился только на 14л и заплатить за них.. помню в школьной столовой так прокатывало-покупал чтонибудь на точные деньги,а мне еще и сдачу давали :D
  • 0

#24 Автослесарь

Автослесарь
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 09:42

Сперва хотел осудить автора топика. сказав что он не прав и я бы так не поступил и всё такое. Но потом вспомнил почти аналогичный случай из своей жизни.

1999 год. 4 часа утра. Таллинн. Ласнамяэ. Заправка работающая по тому же принципу (деньги утром-вечером стулья).
У меня в кармане последние 25 крон. Заезжаю залить в свой жигуль хотя бы литра 4. Подъезжаю к заправке, втыкаю пистолет в бак, подхожу к кассе. Бужу заспанную кассиршу которая спит на столе перед окошком. Даю ей 25 крон со словами "НА ВСЕ!"
Дальше иду к машине и вижу что счётчик литров на колонке отсчитав за заплаченные 4литра крутится дальше. 6-7-8-9-10-11 в общем, залил я так полный бак до отсечки и поехал домой спать.
При этом ни кто утром не звонил и по эстонски про полицию и ттнклу в трубку не кричал.

Наверное, сейчас поступил бы так же.
  • 0

#25 Victor Burgos

Victor Burgos
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:28

про женскую солидарность не надо ля-ля. Мужчины форума вам тоже сказали.

Любопытно, почему вы сейчас об этом заговорили?:))
То что вас совесть пол года мучила - не поврею.
Да к тому же мнение людей, которые ваш поступок осудили - вам не нравится.

так в чем зе подоплека этой темы?:)))
Это проишествие вам напомнили в связи с другими?:))) Или что?:)

Почему сейчас заговорил-так холодно,решил лето вспомнить,ждал момента_)))А осуждать или одобрять я не просил,мне было просто интересно по сути ,как бы люди поступили,в данной ситуации,и всего делов.А осуждать-это немного не по теме,хотя если кто высказывается,абсолютно нормально отношусь,дело личное, и каждый вправе иметь сугубо свое мнение.Welcome
  • 0

#26 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 13:40

мое мнение - надо было сказать сразу что заправилось 14 литров.. я бы так и сделал.. чисто потому что жалко продавщицу, ведь они ж в большинстве случаев сами возмещают ущерб..
если бы запарился бы и не сказал, потом просто потребовал вежливых извенений, тк их ошибка и пусь бы возместили тот бенз, который бы я потратил на то что бы обратно к ним скататься..
  • 0

#27 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 февраля 2011 - 23:04

Нипанятна почему наехали на автора, в чем он не прав?
Денег ему дали - он взял.
Если бы позвоили и в вежливой форме сообщили об ошибке кассира и попросили вернуть сумму - остался бы на 100% вопрос его совести и воспитания, и только! Захотел отдал, захотел не отдал.
А то что позвонили с угрозами и наездами - имхо стоило вообще в жёппу послать.
То что после звонка охраны аффтар потратил свое личное время и топливо чтобы сездить и вернуть - имхо, это говорит о его честности только с положительной стороны.

А женская солидарность тут... работаешь с деньгами - отвечаешь за них. Прошляпил - остается только уповать на честность клиента, а не выпендриваться.

Сообщение изменено: Inx (25 февраля 2011 - 23:08 )

  • 0

#28 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 09:39

Нипанятна почему наехали на автора, в чем он не прав?
Денег ему дали - он взял.
Если бы позвоили и в вежливой форме сообщили об ошибке кассира и попросили вернуть сумму - остался бы на 100% вопрос его совести и воспитания, и только! Захотел отдал, захотел не отдал.
А то что позвонили с угрозами и наездами - имхо стоило вообще в жёппу послать.
То что после звонка охраны аффтар потратил свое личное время и топливо чтобы сездить и вернуть - имхо, это говорит о его честности только с положительной стороны.

А женская солидарность тут... работаешь с деньгами - отвечаешь за них. Прошляпил - остается только уповать на честность клиента, а не выпендриваться.


C людьми работать сложно. Тем более когда помимо воли продавца, кассира или klienditeenindaja происходит нечто, за что приходится "отбрехиваться" и сгладить конфликтную ситуации.
Если же в данном случае кассирша отдала все деньги - а она явно материальноответственное лицо - наезд на нее был конкретный)))) А вот это не есть хорошо(((
Растерялась тетка от наезда явно. Так что при хорошем адвокате эту ситуацию из добровольной передачи денег можно в другое русло пересести)))
И еще за нарушение общественного порядка- за крики- наказать)))

Не мелочитесь- сумма то смешная))) Из-за копеек можно свою биографию попортить)
  • 0

#29 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 13:50

Слишком много нюансов неизвестно. Если действительно грубый наезд был то тогда не стоило деньги возвращать.
А вообще изначально надо было заплатить за 14 литров. самый правильный вариант.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#30 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2011 - 03:24

лично я бы послал бы их всех куда подальше,чек то у меня есть,где оплаченные 20 литров,а кто мне что потом давал наликом воще пох, всё равно заправка жирует на нас :rolleyes: ,грабь богатых отдавай бедным:))))))))))))))))))))))))))

Сообщение изменено: kuller84 (28 февраля 2011 - 03:35 )

  • 0