Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

подскажите,как дела у нас в эстонии с работои?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#31 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 февраля 2011 - 17:07

Keyzt,
Безработица считается от т.н. трудоспособного населения. Т.е. за минусом детей и пенсионеров.

Pixie, Порт? :)
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#32 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 17:09

наверно тоже вернусь, отучусь лет 5, потом опыт получу, и штукарь получать буду, разбогатею, дом куплю, путешествовать буду)

chickensexer, ох ты етить как все сложно под луной)

Сообщение изменено: Keyzt (24 февраля 2011 - 17:10 )

  • 1
people come, people go

#33 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 24 февраля 2011 - 17:36

а ну да у нас в Эстонии рабство, послал CV и всё в кандалы и к станку.
Наши объявления есть и на CV-кескусе, CV.ее, порядочность любой фирмы вы всегда сможете проверить до подписания договора, если вы безработный ваша работа - искать работу, а если вам лень зад оторвать и сходить на собеседование...
мошенники, которые не хотят вам платить, никогда не дадут вам авто и т.д. и уж точно ваша работа не будет связана с обслуживанием торговых сетей и т.д., так на всякий случай, зарплата полностью официальная и платится вовремя.

также развею мнение, что работники шлют свои СV по всем объявлениям - ленивые у нас люди. за месяц объявления просматриваются 3000-4000 раз, СV приходит несколько десятков (в зависимости от портала и месяца) от 20 до 60 в месяц, 95% приславших это работники охраны, строители и турбизнес. Может в фирмы набирающие охранников и шлют больше СV, но если нужны какие либо знания то ситуация примерно как я написал.

ПС! если человек со знанием 3 языков и высшим образованием не может найти работу, то он либо не понимает как ищется работа, либо он сильно переоценивает свои знания.
  • 1

#34 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 24 февраля 2011 - 17:49

chickensexer, не, для порта образование нужно, как я полагаю.
мы тут так, неучами)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#35 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 18:07

Pixie,

вот нам, например, просто не найти людей, которые говорят на английском + ещё один ино язык. само собой на достойном уровне


русский за иностранный проканает?))

#36 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 24 февраля 2011 - 18:24

Wildboar, а сам как думаешь?)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#37 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2011 - 19:05

. Не 400 и не 300, перегибаешь маленько. 100 с гаком.

150 000 безработных из 700 000 работоспособного населения

Т.е. за минусом детей и пенсионеров.

..и инвалиды.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#38 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 19:40

Pixie,

ну у меня на работе канает, причем лично мне это реальная польза тоже))

#39 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:00

150 000

90.000-99.000 думаю

140.000 было в 2008-ом. с тех пор многие уехали или нашли работу здесь.
около 67.000 безработных официально.

Сообщение изменено: Punsher (24 февраля 2011 - 21:03 )

  • 0

The best or nothing!


#40 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:21

Если захочешь всегда работу наидешь особенно если есть знание эстонского и опыт.Конечно тут золотых гор не будет но совсем безработным не останешься.Другой вопрос что у нас зарплаты маленькие а цены большие.
  • 0

#41 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:27

Всегда можно устроится по знакомству как в старые времена. Но! специальность,категории и корочки должны быть! а что ты там делал и где за границей по шабашке то никого не интересует!
  • 0

#42 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 февраля 2011 - 22:24

Помню из письма представителя фирмы (превед, Стоккер), я не прошёл по конкурсу среди других соискателей.
Работа была на ступень ниже, чем та взамен которой искал. На предыдущую сгодился, в посиделку за стойкой - нет.
А потом я прихожу в их фирму и вижу ТП, которые ни в терминах ни в технологиях ни в ассортименте не разбираются.
Не понимаю, как работодатели выбирают работников. Не пиликайте про толк этих CV, да.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#43 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 февраля 2011 - 22:28

Dieselboy™, Обыкновенно выбирают - соответственно требованиям данной позиции. Если им нужна на некое место нужна ТП, то человек ступенькой выше - не подходит по конкурсу. Overqualified людей никто не хочет брать. Потому что знают, что будет сидеть кислый, вспоминая свою былую славу, относиться к нынешней работе через пень-колоду и только и ждать, чтоб подвернулось что-то реально ему подходящее. А ТП будет радоваться безмерно и держаться за место. А по терминам и ассортименту и поднатаскать можно.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#44 Nicoll

Nicoll

    Девушка с характером стихийного бедствия.

  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 февраля 2011 - 22:39

Полный ппц у нас с работой... Но за гроши работу можно найти,но вообщем если стараться, то по знакомым найти и хорошую..среди моих знакомых,много людей кто отстоял на бирже достаточно долгое время,спустя время нашли себе более менее достойную работу

Сейчас идет набор на A&G(сборка кабеля, изделий фискарс разных,пайка...). Опыт работы приветсвуется, договор на 2 месяца(а там если работы много то могут и продлить).Работа в 3 смены, знания языков вообщем то не столь важное.Коллектив примущественно женский :wink:

Находится на Кадака тее...
Если есть кандидатура, ЛС дам контакт лица,кто занимается конкретно поиском рабочих.
  • 0
Стерва - это добрая, милая, нежная, отзывчивая, любящая женщина, до появления у нее денег.

#45 Orion100

Orion100
  • Постоялец
  • 446 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Pirita.

Отправлено 25 февраля 2011 - 13:31

Orion100,
английский знаешь? повар?
Лондон тебя ждет

поварам легко устроиться

Блин так я здесь им и работаю)))Просто хочу вернуться,поднадоело здесь,родину люблю.
  • 0

#46 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 25 февраля 2011 - 22:51

Просто хочу вернуться,поднадоело здесь,родину люблю.

это ты зря,любовь твоя без взаимности :lol:
  • 0
--_--

#47 Orion100

Orion100
  • Постоялец
  • 446 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Pirita.

Отправлено 25 февраля 2011 - 23:54

это ты зря,любовь твоя без взаимности :lol:

Согласен))
  • 0

#48 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 00:44

Тотже вопрос. Реально ли найти работу водилой ЦЕ без опыта. 1000 евро не надо, хотябы 500 чистыми.
  • 0

#49 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 02:00

Херня ваш сивикескус, мне кажется, там все эти вакансии для показухи. Сколько сиви не слал туда и по своей специальности и просто так, 3 языка знаю и компьютер. Но отвечал мне постоянно бот, в одинаковой форме, только от разных имён. Типо извините, мы нашли более подходящую кандидатуру и т.п., пробуйте в след. раз. Да и процент безработицы у нас занижают !

Блин так я здесь им и работаю)))Просто хочу вернуться,поднадоело здесь,родину люблю.

Родина там, где заднице тепло... и ты лучше меня это знаешь! (с) брат2 )
  • 0

#50 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2011 - 12:22

Ну так, может, это действительно система такая - если соискатель не подходит, работодатель нажимает там какую-то кнопку "отказать" и Сиви кескусовый софт сам генрирует стандартное отказное письмо, просто подставив название фирмы, должности и имя соискателя.

Я, когда в Эстонии работу искала, именно через СиВи Кескус это и делала. Никакой показухи не было. Из сколько-то разосланных ходатайств большинство было стандартных отказов - а это нормально, - несколько приглашений на интервью. По итогам этих интервью в одном месте мне отказали, в двух других сказали "пока ещё интервьюируем, потом позвоним и скажем", после парочки других я сама перезвонила и сказала "спасибо, не надо", пару других интервью я сама отменила потому что по итогам ещё одного интервью потенциальный работодатель и я остались обоюдно довольны. Т.е. весь поиск, интервьюирование и собссно найденная работа - всё прошло через СиВи. И других людей с таким же раскладом знаю.

И что вы всё со своими языками, дипломами и компьютерами пристали. Вы думаете, работодателю вы за то нужны, чтоб восторгаться на то, какой вы страсть вумный? И за это вам зарплату платить? Если так, и вообще с таким настроем по отношению к поиску работы и потенциальным работодателям - искать ещё долго будете.

Тичок, Кстати, какие 3 языка? Если один из них - немецкий, и если ошибка в подписи к вашему аватару - не преднамеренная, то можно составить себе представление о том, как вы его знаете..:)

P.S. Процент безработицы у нас никто не "занижает". Есть безработица официальная, а есть неофициальная. Но неофициальная - это не потому, что официальную кто-то там занижает. А потому, что когда у официально безработных кончается время "стояния на бирже", а работа ещё не найдена, и их с учёта снимают - то этот человек в официальные списки безработных уже не влючается. И поэтому невозможно учесть, нашёл он потом таки работу уже "сам по себе" или так и есть безработный. Ну, эти цифры тоже можно приблизительно обрисовать, другими способами учёта. Но это менее регулярно и обширно, поэтому менее точно.

Сообщение изменено: chickensexer (01 марта 2011 - 12:25 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#51 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 12:30

а ты без опыта и языков хочешь 1000 евро получать? :)

а что 1000 евро так много? или ты думаешь 1000 евро это хорошая з/п для специалиста с образованием,опытом работы и знанием несколько языков? в соседней финке 1000 евро только больничный
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#52 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2011 - 12:42

Ребят, я с вас валяюсь. Представьте себе умненького-благоразумненького образованненького Родриго Гомеса где-нить в Леоне, постоянно тычащего пальцем в сторону зарплат "в соседних США".

Учтывая эстонские РЕАЛИИ, а не ваше нытьё о вселенской несправедливости, 1000 евро в эстонии для специалиста с опытом и вашими обожаемыми языками - это действительно приемлемая зарплата. Хочешь больше - докажи, что стОишь больше.

Кстати, сама по себе фраза "в Финляндии больничный - 1000 евро" - бессмысленна.

Сообщение изменено: chickensexer (01 марта 2011 - 12:44 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#53 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 13:11

chickensexer,
Эст. Англ. Рус. , немецкий никогда не знал и врятли узнаю. :unsure:
  • 0

#54 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 13:13

у нас 1000 евро это мегазарплата для человека, который является наёмным рабочим и которому меньше 27-30 лет. Да и сравнивать зарплаты это странная тема какая то, почему все с северными странами сравнивают зарплаты, вы возьмите страну со схожим количеством населения и наличием природных ресурсов, Латвию с Литвой например. А так Эстонию можно выгодно с Кыргызстаном сравнить, например.

Зарплату все таки за работу платят, а не за неведомую потенциально возможную херню в твоей голове, поэтому я могу сам честно признаться что несмотря на свои "языки, дипломы и компьютеры" я получаю больше, чем зарабатываю))

#55 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2011 - 13:50

chickensexer,
Эст. Англ. Рус. , немецкий никогда не знал и врятли узнаю. :unsure:

А, ну тогда ясно. Хотя... В английском же тоже такая конструкция невозможна, а эти два языка - довольно близкие родственники... Ну да это ладно.:)

Только извините, в случае этого языкового набора фраза "я знаю 3 языка" звучит гораздо более впечатляюще, чем она стОит на самом деле. Это я не вас хочу обидеть, не поймите неправильно. Это, опять же, просто такая реальность, хотя я прекрасно понимаю желание приукрасить её в свою пользу.

На самом деле эстонский в Эстонии - само собой разумеющееся, как же без него вы собирались работать? Хвастать тут перед работодателем нечем. Английский - ну вроде как тоже уже само собой разумеющееся для современных европейских образованных людей. Т.е. опять же - невелико достижение, и практически не выделяэт человека из общей массы кандидатов. Тем более - а НУЖЕН ли он на той работе? Если нет - то работодателя совершенно наплевать на то, какие и сколько языков вы знаете. Единственно, он косвенно может сделать себе в уме пометку, мол, "раз кучу языков выу чил - наверно, не дурак парнишка, Но это мы ещё посмотрим, подходит ли его не-дурость НАМ". Ну и русский - родной ваш. Т.е. заслуги ровно никакой, но в Эстонии действительно может служить плюсом. НО - людей с этим плюсом в Эстонии - в базарный день пятачок за пучок.

Т.е. с позиции объективной ценности на эстонском рынке труда блеск заявления о "я знаю 3 языка", мягко говоря, меркнет. Хотя самому с собой, конечно, вполне можно этим достижением гордиться.

П.С. На всякий случай - если вдруг захотите поправить подпись под аватаром - между теми двумя словами можно вставить bin. :)

Сообщение изменено: chickensexer (01 марта 2011 - 13:51 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#56 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 марта 2011 - 14:01

Стасец,
ну глупо сравниват финку и естонию :)
  • 0

#57 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 14:02

Не в совершенстве, на среднем уровне.
  • 0

#58 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 01 марта 2011 - 14:03

когда то и у нас на строике платили 150 крон в час за нихренанеделанэ ^_^
  • 0

#59 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 01 марта 2011 - 14:15

Когда-то тупо заходишь в 1188.ее, выбераешь поиск по фирмам, которые тебе подходят. Звонишь туда, спрашиваешь "Tere, kas hetkel teil on toopakkumised?", обычно после пару звонков тебя приглашали на собеседование и 90%, что ты устраиваешься, а если и не устраиваешься, то это потому, что лично тебя что-то не устроило. )
  • 0

#60 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 марта 2011 - 14:19

Насчет языков согласен с [b]chickensexer[/b. Если ты русскоязычный житель эстонии, то в те 3 языка которые ты знаешь, не должны входить русский и эстонский. Это должно идти по дефолту. Тогда это будет достойно уважения, всё таки для того чтобы выучить три языка на которых в твоей стране не говорят, надо очень потрудиться, а это качество уже несомненный плюс для соискателя работы.
  • 0