Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

MTÜ - остаться в живых!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 03 марта 2011 - 21:36

Лет 10 назад я начала работать как FIE, с хорошим грамотным бизнес планом и грандиозными идеями... ну что сказать молодой была и глупой, менее чем через год ушла в банкрот. По психотипу и складу ума что ли я такой человек что не могу работать на кого то, не складывается, сменила просто кучу мест с абсолютно разной сферой деятельности и вновь вернулась к тому что надо заниматься своим делом. Те кто так же как и я работают на себя - поймут. Сейчас у меня MTÜ. Почему? Знаете после того как обанкротилась и потом несколько лет с долгами расплачивалась я просто банально побоялась открывать доходное объединение. Даже ФИЕ я уже не говоря про ОЮ или АС... К счастью род деятельности мне вполне позволяет существовать как МТЮ. Зарплаты себе не назначила, доход могу не всегда получать - а идея развивается, клуб может жить и нести в массы то что я считаю нужным. Да доход я получаю, но трачу его восновном на нужды и развитие клуба - в этом то собственно и заключается деятельность МТЮ.
Теперь вопрос к тем кто в курсе - как мне оформить свою рабочую книжку что бы шёл трудовой стаж? Просто когда у меня было ФИЕ то это как автоматически шло, а сейчас я как будто безработная! И потом второй вопрос - как мне оформить хайгекассу?
Просто я регистрировала МТЮ электронно, потому даже не знаю куда и к кому обратится с этими вопросами.
  • 0

#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 09:46

Skarlett,
А разве рабочие книжки еще есть?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 09:50

Оно имеется, но в электронном виде :)
  • 0

#4 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2011 - 10:48

:off:

Беспредел,
а где можно их лицезреть?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#5 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 10:50

Не знаю.
  • 0

#6 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 04 марта 2011 - 16:11

А у меня книжка обычная как раньше у всех были, что такие теперь уже не действуют что ли?
А как и где тогда электронную себе оформить?
  • 0

#7 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 04 марта 2011 - 16:13

Skarlett,
действует, у них там свои базы и они инфу собирают как-то
оформлять думаю ничего не нужно
  • 0

#8 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 00:53

точно не знаю, но пять копеек кину

если идут отчисления на пенсию - то есть смысл спросить в банке

#9 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 08 марта 2011 - 16:03

Нет отчислений не идёт. Счёт у меня на МТЮ есть, через него я показываю доходы и расходы для подачи ежегодной декларации. Деятельность МТЮ по закону не облагается налогом, но все свои доходы я обязана тратить на нужды клуба, что я и делаю. Но означает ли это что мне не идёт за эту деятельность трудовой стаж?
То что я не имею права на хайгекассу это я уже давно поняла, и забила уже на это... Мне мой врач в шутку сказал - вот погоди доработаешься ты в своём клубе до того что я тебе степень инвалидности дам и будет у тебя хайгекасса до конца дней :lol:
  • 0

#10 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 15:26

Разве вы не получаете з/п за труды?Странно..
Если нет,оформите себя на работу в своём клубе,платите соотв.налоги,будет вам и стаж,и хайгекасса..

Сообщение изменено: limmo (11 марта 2011 - 15:28 )

  • 1
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка