Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Результаты выборов в парламент Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
992 ответов в этой теме

#781 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 17:53

Но отправлять ребёнка в садик где остальным детям обьясняют что с ними рядом оккупант -верх тупизма

Ты правда веришь, что в детском саду говорят такие вещи? Дети все равно не поймут, что это, и плохо это - аккупант, или хорошо.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#782 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 марта 2011 - 17:53

Агент,
Зачем путать две абсолютно разные вещи? Посещать эстонский садик или углублённо изучать эстонский язык,вот что родители должны выбрать.
Я вовсе не против интеграции своих детей в эстонское общество,мы для всех мелких выбираем группы с погружением в эстонский.Но отправлять ребёнка в садик где остальным детям обьясняют что с ними рядом оккупант -верх тупизма.И ещё скажи что этого у нас в Эстонии нет ,не было и не будет.

chickensexer,
Тут вопрос изначально надо понимать с 1991 года.Нынешнее поколоение конечно так и будет думать-раз тут живёшь,значит надо знать язык.А нас не спрашивали ничего когда обьявляли независимость и выдавали серые паспорта.

Эмм.. Из опыта углублённых изучений и просто обитания в языковой среде могу сказать - однозначно садик. Все эти "углублённые изучения" хорошы только для всяких так экзаменов во всякие там вузы. Для реальной жизни - овчинка выделки не стОит совершенно.

Что же касается понимания вопроса "изначально"... Если у вас есть машина времени - дерзайте. Слетайте в 1991 год и всё поправьте. А если нет - увы. 1991 год уже БЫЛ и уже больше НИКОГДА НЕ БУДЕТ. И, пАрдон май френч, сопли жевать о прошлом, о том, как надо было БЫ сделать БЫ - это ещё больше тупизма. А СЕЙЧАС сделать так, как вы хотите - уже не сделается. Опять же, вы можете посвятить свою и своих детей жизнь этой партизанской борьбе. Но по-моему, это несправедливо по отношению к собственным детям.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#783 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 17:54

Всё зависит от политики государства.

Если ты с ребенком не занимаешься. и не разговариваешь - то да.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#784 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 17:55

Dixi,
Я про отношение к русским детям в эстонских садиках а не о домашнем воспитании.

Сообщение изменено: Tourne (07 марта 2011 - 17:55 )

  • 0

#785 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 17:55

.Нынешнее поколоение конечно так и будет думать-раз тут живёшь,значит надо знать язык.А нас не спрашивали ничего когда обьявляли независимость и выдавали серые паспорта.

Да выучить этот несчастный язык - раз плюнуть. Если есть желание выучить.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#786 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 марта 2011 - 17:55

Tourne, нуидурак (с)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#787 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 17:57

Слетайте в 1991 год и всё поправьте

И что простите я поправлю?
Ах да !!! Я ведь могу подойти к непонятной палатке на ратуше и поставить свою закорючку непонятно под чем,и потом спокойно получить паспорт гражданина.
  • 0

#788 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 17:58

Tourne,

Я про отношение к русским детям в эстонских садиках а не о домашнем воспитании.

Я и про то и про другое. У меня двое детей отходили по полной в эстонские сады, коих общим счетом было 4. Ни в одном ничего такого ВОСПИТАТЕЛИ не говорили. Дети порой притаскивали из дома ксенофобские штучки... Надо объяснять ребенку, что не у всех детей родители умные, а сами они еще не могут ни в чем разобраться.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#789 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 марта 2011 - 17:58

Но отправлять ребёнка в садик где остальным детям обьясняют что с ними рядом оккупант -верх тупизма.И ещё скажи что этого у нас в Эстонии нет ,не было и не будет.

-А я знаю, что такое призраки, я их у нашей воспитательницы Мариванны видел!
- ??
- Это такие штучки резиновые, которые взрослые носят, когда целуются..

Из разговора с 5-летним мальчиком в русском детском саду в эстонии..
Вот тебе бабушка и Юрьев день (и русская культура)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#790 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 17:58

Tourne,
Ты такую ерунду говоришь. Если и был где-то такой случай, это вообще не означает, что так во всех ест. садах.
Я тебе больше скажу, к нам в сад родители эстонцы приводили детей, что бы они русский учили.


Иногда послушаешь, эстонцы прямо исчадие ада, зато русские все небесные овечки.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#791 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:01

Ты такую ерунду говоришь. Если и был где-то такой случай, это вообще не означает, что так во всех ест. садах.

Это реальность.Один или несколько раз ,это ничего не меняет.Я и сам общался с родителями которые сбежали с этих садиков.

Иногда послушаешь, эстонцы прямо исчадие ада, зато русские все небесные овечки.

Те кто сидит законы пишет,да.В реальности я встречаю очень хороших людей.
  • 0

#792 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 18:02

Tourne,
А кто ты по гороскопу? Тут Ната чудную штучку про толерантность тиснула:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#793 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:05

Один или несколько раз ,это ничего не меняет.

:facepalm: Один раз-это случайность, несколько-закономерность.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#794 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:06

Dixi,
Я свою дату рождения в профиле не прячу.
  • 0

#795 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 18:09

Tourne,

Я свою дату рождения в профиле не прячу.

Можно подумать, я его смотрел когда-то:) Дева, значит:)

"Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#796 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:12

Можно подумать, я его смотрел когда-то Дева, значит

Вообще-то рак.
  • 0

#797 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 марта 2011 - 18:15

Tourne,
Тьфу... Я не регистрацию глянул:)

"Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца.

Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там пр**бал рюкзак, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

Пр**банную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять нычку потерял.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#798 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:20

:facepalm: Один раз-это случайность, несколько-закономерность.

Ты лучше процитируй продолжение моего поста а не первую фразу.

Вообще обьясни тупому,почему при советской власти были садики и школы как русские так и эстонские? Почему никто из эстонцев даже капли намёка на ущемление по языку не имели?Почему сейчас надо что-то менять в этом плане?

Ещё раз повторяю,я своих детей не отстраняю от изучения языка,благо сейчас это бесплатно и со всеми почестями.Но мою личную позицию ко всему этому изменить уже просто невозможно.
Тут нет никакой обиды к 1991 году...боже упаси.Просто меня никто не спрашивал где я хочу остаться и кем быть.
  • 2

#799 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 марта 2011 - 18:25

.Просто меня никто не спрашивал где я хочу остаться и кем быть.

Это печально. И даже обидно. Но это данность. А вот что мы можем сами выбрать - так это передадим ли мы нашим детям "с молком матери" наши обиды и печали. Или дадим им чистый старт.

Как говорится, наша жизнь - на 10% то, что с нами случается и на 90% - тo, как мы на это реагируем.

Сообщение изменено: chickensexer (07 марта 2011 - 18:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#800 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:31

Вообще обьясни тупому,почему при советской власти были садики и школы как русские так и эстонские? Почему никто из эстонцев даже капли намёка на ущемление по языку не имели?Почему сейчас надо что-то менять в этом плане?

При чем тут это? И твои высказывания про

где остальным детям обьясняют что с ними рядом оккупант

? Именно это я имела ввиду, когда сказала, что ты несешь чушь. И я еще раз скажу, что один-два случая это не данность, а исключение. И как сказал Агент проблема конкретного садика и воспитателя, а не гос-ва.

И про образование, я лично знаю кучу народа, которые живя здесь, принципиально отказываются учить эстонский. Вот это нонсенс.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#801 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:34

chickensexer,
Конгресс Эстонии образовался в 1990 году.Тогда-же и начали регистрацию *граждан*.Мне на тот момент было 17 и что я мог решить или изменить?


Niesch,

И про образование, я лично знаю кучу народа, которые живя здесь принципиально отказываются учить эстонский. Вот это нонсенс.

Я один из таких.
То что мне надо по жизни я знаю,а на экзамены больше ни ногой......достали.

Сообщение изменено: Tourne (07 марта 2011 - 18:37 )

  • 0

#802 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:36

Tourne,
Это абсурд не знать язык страны в которой живешь и вообще не повод для гордости.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#803 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:45

Niesch,
Почему абсурд?
У нас достаточно велико русскоязычное общество что-бы вариться там,включая досуг и работу.
Элементарные вещи должен знать каждый не спорю,но углублённо изучать этот язык не вижу надобности.
И где ты видела что я горжусь?

И давайте всё-таки различать ситуации.
Если я куда-то поеду жить и работать,пусть в ту же финку -согласен ,я должен изучать этот язык. Хочешь изменить место жительства -будь добр интегрируйся.В этом плане Эстония стоит вообще в незавидном положении.С одной стороны их лишили независимости а с другой стороны причём тут люди которые родились в эти десятилетия.
  • 0

#804 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 марта 2011 - 18:46

chickensexer,
Конгресс Эстонии образовался в 1990 году.Тогда-же и начали регистрацию *граждан*.Мне на тот момент было 17 и что я мог решить или изменить?

Дак в том-то и дело, что мог-не мог - УЖЕ знажения не имеет. Стало так, как стало. и вам - и вашим детям теперь с ЭТИМ жить. А не с вашими (и не только) фантазиями, как было б хорошо, если б стало по другому.

И разве вы не видите даже по этой теме, что остаивающие "русский вопрос" русские Эстонии - не такай уж большая сила, как им кажется. И не ак уж этот вопрос нужен здешним русским. Так что даже апелляции к численности русских Эстонии не особо-то имеют смысл.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#805 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:49

Tourne,
Если ты тогда не считаешь, что с тобой обязаны говорить на русском все и везде и не обязаны понимать и не возмущаешься если тебе не могут предоставить какую-либо услугу на русском, то варись в своем котле сколько угодно)

Если я куда-то поеду жить и работать,пусть в ту же финку -согласен ,я должен изучать этот язык. Хочешь изменить место жительства -будь добр интегрируйся.В этом плане Эстония стоит вообще в незавидном положении.С одной стороны их лишили независимости а с другой стороны причём тут люди которые родились в эти десятилетия.

А в чем разница? Гос. язык в этой стране, на данный момент-эстонский, вот и все.
А вообще, для некоторых это стиль жизни-всегда против.

Дак в том-то и дело, что мог-не мог - УЖЕ знажения не имеет. Стало так, как стало. и вам - и вашим детям теперь с ЭТИМ жить. А не с вашими (и не только) фантазиями, как было б хорошо, если б стало по другому.

Вот именно.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#806 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:51

Если ты тогда не считаешь, что с тобой обязаны говорить на русском все и везде и не обязаны понимать и не возмущаешься если тебе не могут предоставить какую-либо услугу на русском, то варись в своем котле сколько угодно)

В этом плане я уже давно перешёл от эмоционального восприятия к законному. :wink:
  • 0

#807 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:52

Ну как я и сказала:

А вообще, для некоторых это стиль жизни-всегда против.


  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#808 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 18:52

А в чем разница? Гос. язык в этой стране, на данный момент-эстонский, вот и все.

Ещё раз повторяю....советская власть не лишала эстонцев их языка. И этим всё сказано.
  • 3

#809 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 марта 2011 - 18:55

Ещё раз повторяю....советская власть не лишала эстонцев их языка. И этим всё сказано.

Нет, не всё. Советская власть была у них дОма. И им надо было пиариться перед местными и мировым сообществом всякими свободами. А сейчас эстонцы у себя дОма. И ни перед кем умильные рожи стрОитb им надобности нет.
  • -2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#810 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:57

Ещё раз повторяю....советская власть не лишала эстонцев их языка. И этим всё сказано.

И чо? Это дает какое-то право НЕ учить язык и считать эстоноязычных быть обязанными знать русский?

Когда/если сделают два гос. языка то и разговор будет, а сейчас-то что?

Да-да, в СССР вообще все было круче и трава зеленее и сосиски длиннее.

chickensexer,
Вы нечестная и читаете мои мысли и присваиваете их себе :D



П.С. Ну не хочешь учить гос. язык- не учи, не хочешь получать гражданство-не получай. Но что тогда возмущаться-то?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)