Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Результаты выборов в парламент Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
992 ответов в этой теме

#841 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 19:47

Как и дружба центристов с большими таксофирмами.

Эта дружба исчисляется в деньгах которые отчисляются партии.
  • 0

#842 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 19:52

Читаю статью, что белорусские наблюдатели нашли нарушени в подсчете голосов. Так вот на эстонском портале в комментах пишут, мол че Вы, какие нарушения, да все нормально и т.д.
Я вот представляю еслиб выйграли центристы, то этиб комментаторы несомненно присоединились бы к позиции наблюдателей и орали что все подтасовано.
  • 0

#843 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 19:55

Я, конечно, могу ошибаться, но подтверждаются терзавшие меня смутные сомнения. Что народ здесь не знает, чего ХОЧЕТ. Знает только, чего НЕ хочет. Учитывая этот факт + ещё тот, что другого-то в эстонской политике нет, да и взяться не от куда, мой вам пессимистический диагноз: не стОит ждать ещё один срок, чтоб увидеть, "обречена" Эстония или нет. Уже видно, что "обречена".
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#844 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 19:59

Эта дружба исчисляется в деньгах которые отчисляются партии.

У меня есть свои причины, почему я не хочу видеть ни реформистов, ни IRL, ни центристов у власти.

А вот независимых кандидатов хочется видеть более половины, так управление будет более нейтральным по отношению к жителям.
  • 1

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#845 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:00

Я, конечно, могу ошибаться, но подтверждаются терзавшие меня смутные сомнения. Что народ здесь не знает, чего ХОЧЕТ. Знает только, чего НЕ хочет. Учитывая этот факт + ещё тот, что другого-то в эстонской политике нет, да и взяться не от куда, мой вам пессимистический диагноз: не стОит ждать ещё один срок, чтоб увидеть, "обречена" Эстония или нет. Уже видно, что "обречена".

Ну о том я и говорю, что еслиб следующие 4 года правили бы другие, то так сказать можно было бы сравнить правление Ансипа и того, кто был бы альтернативой, ну в данном понимании и в гонке голосов это Сависаар.
А сейчас да, мы обречены. Национализм в очередной раз взял верх над разумом.
  • 0

#846 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:00

У меня есть свои причины, почему я не хочу видеть ни реформистов, ни IRL, ни центристов у власти.

Да-да, они не умеют отличать пинг от ддос-атаки. В общем, ты наверное тоже.
  • 0

#847 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:04

Да-да, они не умеют отличать пинг от ддос-атаки. В общем, ты наверное тоже.

Опять что-то умное сморозил?
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#848 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:06

Igarёk, Не над разумом, а над ничем, над "заполните пробел в предложении". А пробел так никто и не может заполнить. Вы же - да и прочие - так и не могут сказать, чего им надо-то. Это Обречённость номер раз. Но даже если б и могли сказать, чего им надо - в Эстонии такого всё равно нет. Это обречённость номер два. А то, что люди наивно верят, что если б даже вопреки реальности по первому и по второму пунктам всё же хорошо сложилось бы, то были бы позитивные изменения - это обречённость номер три.

Звиняйте. Но поэтому я желаний ваших не разделяю. Их нет. Они не реальны. Они ничего не изменят.
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#849 AdrenaliN

AdrenaliN

Wrathful Gladiator

• Постоялец
  • 2 055 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:10

Читаю статью, что белорусские наблюдатели нашли нарушени в подсчете голосов. Так вот на эстонском портале в комментах пишут, мол че Вы, какие нарушения, да все нормально и т.д.
Я вот представляю еслиб выйграли центристы, то этиб комментаторы несомненно присоединились бы к позиции наблюдателей и орали что все подтасовано.

Разницы никакой у кого 1, а у кого 2 место. Хари эти ещё видеть долго, пока наконец Эстония не станет автономным округом/областью России.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.

#850 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:21

chickensexer

Вы просто хронический пессимист. Ну, бывает.

Я, например, считаю что всё реально, при определённых условиях.

Что касается конкретных "хотений", то они вполне сформированы. Прежде всего я хочу равноправия на своей родине.

Агент

знание языка - предпосылка к успеху, но не залог.

Ну хорошо хоть с этим определились. Теперь я добавлю - знание языка ТАКОЙ КРОВЬЮ не предпосылка к успеху.

Niesch

Когда/если сделают два гос. языка то и разговор будет, а сейчас-то что?

Да ничего. Кто-то хочет учить, кто-то нет. Кто-то хочет эстонизировать своих детей, кто-то нет. Оба имеют право и на то и на другое.
  • 0

#851 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 21:19

Давайте лучше сами себе ответим на один простой вопрос:Как долго просуществует Эстонское государство в нынешнем виде?

Сообщение изменено: Tourne (07 Март 2011 - 21:19 )

• 0

#852 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 21:45

Flamberg, Нет, я вообще не пессимист, тем более не хронический. А здесь я говорила с позиции именно тех, кто недоволен жизнью в Эстонии именно из-за того, что она вся такая эстонская. Вот ИМ - если они со своими такими вот убеждениями реально взглянут на вещи - то они как раз увидят нарисованную мною картину.

Но другое дело - не xотят они реально на вещи смотреть. Вот и вы - пригрозили мне конкретным выражением хотений, а сами сморозили обьёмную и ничего КОНКРЕТНО не значащую пафосную заявочку. А реальность так по боку и осталась. В облаках вы витаете.
  • 0

#853 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 21:47

Теперь я добавлю - знание языка ТАКОЙ КРОВЬЮ не предпосылка к успеху.

Какой - такой кровью? Че за кровь-то?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#854 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 21:49

chickensexer Вы ошибаетесь. Просто я не хочу тратить очень много слов на объяснения, которые всё-равно ни к чему не приведут и никому ничего не докажут. Особенно вам, раз вы считаете желание равноправия - пафосной заявочкой.

Если ваша жажда всё ещё не утолена, то можно пойти от обратного - вы считаете, что у нас в стране равноправие?
Я уверен что именно так вы и считаете, поэтому и не вижу смысла разжёвывать что-либо.
  • 1

#855 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 21:53

Кто-то хочет эстонизировать своих детей, кто-то нет. Оба имеют право и на то и на другое.

Ага. У кого-то еще, у кого есть возможность, дети с детства учат английский и французский в постоянном общении. Кто-то хочет англизировать и офранцуживать своих детей, а кто-то нет.

Flamberg,

Если ваша жажда всё ещё не утолена, то можно пойти от обратного - вы считаете, что у нас в стране равноправие?

А в какой стране, Вы считаете, есть равноправие?

Tourne,

Как долго просуществует Эстонское государство в нынешнем виде?

Не совсем понятна оговорочка "в нынешнем виде". При желании можно уже завтра сказать, что вид ее изменился и воскликнуть "Ну вот! Я же говорил!"
  • 0

#856 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:01

Dixi

Загубленная культура ребёнка, грамотность в родном языке, осознание его в этом мире.
И только прошу, не стоит округлять глазки и говорить - это всё не так, это вы всё врёте. У меня хватает примеров этого кошмара, которые никак не тянут на исключение.

Ага. У кого-то еще, у кого есть возможность, дети с детства учат английский и французский в постоянном общении. Кто-то хочет англизировать и офранцуживать своих детей, а кто-то нет

Изучение языка не является эстонизацией. Я тоже учил эстонский с первого класса. Знаете, мне этого уровня хватило, что бы закончить университет на эстонском и, соответственно, поднять уровень владения языком на ещё более высокий уровень. Так это я такой умный, что другим дуракам нужно язык с молоком матери впитывать, или что?

А в какой стране, Вы считаете, есть равноправие?

По языковому признаку? Масса примеров. Наиболее развернутым в плане поддержки на государственном уровне развития языков национальных меньшинств, помимо Финляндии, представляется также законодательством Бельгии, Испании, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Норвегии. Например в Конституции Испании заложен принцип уважения прав языковых меньшинств. И хотя официальным языком является кастильский, за автономными сообществами также сохраняется право устанавливать официальный язык области.
  • 1

#857 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:14

Flamberg, Вы ошибаетесь. О, как вы ошибаетесь!:) Во-первых, не только я, а кто угодно будет считать желание равноправия пафосной заявочкой, если это желание никаким КОНКРЕТНЫМ способом не пояснена. У меня такое ощущение, что вам можно предьявить кандидата, который наделает заявочек типа я дам вам равноправие! Я повышу вам в 3 раза зарплату! - итд. И вы счастливо за него проголосуете.

А во-вторых, конкретно по-вашему вопросу. Равноправие ли в Эстонии. Не знаю. Может, и да. Но на деле - условия неравные, конечно. НО: меня, во-первых, это "напрягало" меньше, чем вас. А во-вторых, не в последнюю очередь и поэтому я практически перестала жить в Эстонии.:)

Голосую ногами. А не желчным потрясанием бессильных кулачков. А они именно что бессильные. Но вы продолжаете этим заниматься, похоже просто ради самоуспокоения создавая иллюзию деятельности.
  • 0

#858 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:18

Flamberg,

Загубленная культура ребёнка, грамотность в родном языке, осознание его в этом мире.
И только прошу, не стоит округлять глазки и говорить - это всё не так, это вы всё врёте. У меня хватает примеров этого кошмара, которые никак не тянут на исключение.

Повторюсь еще раз. Пушкин, тот самый, Александр Сергеевич, до 11 лет ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ ПО РУССКИ.
Ему загубили русскую культуру и грамотность на родном языке?
Может быть просто надо заниматься с ребенком, чтобы он родной язык знал не хуже того, что в саду?
  • 1

#859 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:23

Flamberg, От дался вам этот официальный язык.:) Вы что, действительно думаете, что это панацея, показатель и гарант равноправия? Очевидно, вы не в курсе относительно РЕАЛЬНОЙ ситуации в упомянутх вами странах.
  • 0

#860 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:26

Flamberg,

По языковому признаку?

А... интересует только языковой принцип... Я-то думал полное равноправие...Либерти, эгалити там, и фратернити...
Как должно выглядеть это равноправие? Говори на любом языке, и все тебя должны понимать и отвечать? Или же все-таки это не равноправие, а признание прав языка довольно больших групп?
равноправие- это если мой родной бенгальский - и я живу здесь - то и бенгальский имеет равные права с эстонским. Разве нет? А это просто лоббирование интересов группы, обычно довольно большой. Не надо путать это с равноправием.

Загубленная культура ребёнка,

Да и потом... Гораздо больше загубленную культуру наблюдаю у тех, кто на родном только учится(не все, конечно, но в процентах)и потом твердит "Да я из принципа ЭТОТ язык учить не буду!" ,чем у тех, кто на одном в школе говорит, на другом дома. И еще один факультативно учит.

Сообщение изменено: Dixi (07 Март 2011 - 22:29 )

• 0

#861 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:27

Flamberg,

Повторюсь еще раз. Пушкин, тот самый, Александр Сергеевич, до 11 лет ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ ПО РУССКИ.
Ему загубили русскую культуру и грамотность на родном языке?
Может быть просто надо заниматься с ребенком, чтобы он родной язык знал не хуже того, что в саду?

Вот-вот. И всегда так было, и сейчас это наглядно проявляется - грамотность/неграмотность в родном языке зависит не от государственных садиков, а от родительского воспитания.
  • 0

#862 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:27

chickensexer,
В Германии видел на одном супермаркете огромную рекламу УНИВЕРСАМ.На немецком не было ни слова.Мелочь а показывает очень много .

Сообщение изменено: Tourne (07 Март 2011 - 22:28 )

• 0

#863 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:58

Tourne, Один универсам - подумаешь. Я в Берлине, в местах Штирлитцевой славы видела целые улицы с вывесками, надписями (преимущественно баллончиком на стенах) тоже без единого немецкого словечушка, всё на турецком. В Эстонии в ВирумЕ - на том же русском. В Эмиратж - на хинди. В Англии - на.. Пакистанский, есть такой язык? Итд итп.

И не говорит это ровно ни о чём, кроме как о существовании этнических гетто. Эка невидаль/мечта.:)
  • 0

#864 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 22:59

В Германии видел на одном супермаркете огромную рекламу УНИВЕРСАМ.На немецком не было ни слова.Мелочь а показывает очень много .

На что? На то, что денееееежки они из любого кармана не плохи, и если эти лохи в Германии по немецки могут прочесть, пусть читают как могут:) Лишь бы деньги несли:)
Я тоже такие надписи видел, в Испании в сувенирном магазине ни не одном я зыке, кроме русского не написано "Если Вы уронили вещь и разбили ее, извините, но придется заплатить!" :wink:

chickensexer,

Пакистанский, есть такой язык?

Называется урду.
  • 0

#865 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:02

chickensexer

У меня такое ощущение, что вам можно предьявить кандидата, который наделает заявочек типа я дам вам равноправие! Я повышу вам в 3 раза зарплату! - итд. И вы счастливо за него проголосуете.

Разочарую вас - ощущение вас подвело. За обещания я не голосую. Да и вообще, теперь, не вижу смысла голосовать. Открылись более продуктивные возможности для реализации всех идей, за которые борются русские, только не тем местом.

Вариант "уехать отсюда" остаётся на повестке дня. Но в силу ряда объективных причин для меня, пока, очень трудно реализуем.
С другой стороны я не вижу причин куда-либо сбегать со своей родины, особенно когда ещё есть реальные возможности изменить всё именно тут.

Dixi

Я уже приводил тут пример автономии Аландских Островов. Все возможные критерии равноправия вы можете почерпнуть из устройства этого уголка планеты.

Гораздо больше загубленную культуру наблюдаю у тех, кто на родном только учится(не все, конечно, но в процентах)чем у тех, кто на одном в школе говорит, на другом дома.

Это вы о коплиских гопничках что-ли? :)

Что же до Пушкина...
Про Арину Родионовну слышали?
Сашкино пузо хочет арбуза - не легенда. Это он в 6 лет сочинил.
Надо Пушкина не только почЕтать, но и почИтывать.

А с ребёнком то да, нужно заниматься, в любом случае. Я и не спорю.
Но тут проблема в том, что все прелести борьбы за идеальный баланс языков и культур имеют весьма условную ценность.

Сообщение изменено: Flamberg (07 Март 2011 - 23:04 )

• 0

#866 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:10

есть ли здравый вывод и всего вашего длинного разговора?
  • 0

#867 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:16

Инферныч Ну, всё происходящее всегда имеет какой-то смысл. А вот для кого тут выводы здравые, а для кого нет - покажет время.
  • 0

#868 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:28

Что же до Пушкина...
Про Арину Родионовну слышали?
Сашкино пузо хочет арбуза - не легенда. Это он в 6 лет сочинил.
Надо Пушкина не только почЕтать, но и почИтывать.

Слышал про эту старушку. только вот ОБРАЗОВАНИЕМ(на что Вы и упираете) Саши она не занималась. Он нахватался лишь несколько десятков слов, произносимых со страшным акцентом. Это исторический факт, что у Пушкина в Лицее поначалу были большие трудности с изучением русского языка.
Учителями же его(до Лицея) были:
Первая учительница Александра — его бабушка, Мария Алексеевна - говорил с ним по-французски.
граф Монфор -то же.
некий Русло (или Русело, как иногда произносилась его фамилия Rousseleau), преподававший французский и латинский языки.
Немецкий язык преподавала госпожа Лорж.
И т.д. Русский язык тогда не считался нужным для российского дворянина, положение изменилось в общем-то после войны 1812 года...
Когда французский чуть сдал свои позиции.

Инферныч,

есть ли здравый вывод и всего вашего длинного разговора?

Так сделай:) подытож, так сказать - и все спокойно баиньки пойдем:)

Сообщение изменено: Dixi (07 Март 2011 - 23:28 )

• 0

#869 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:48

Dixi А можно источники этих исторических фактов в студию? Не от Дантесовых потомков ли?
  • 0

#870 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 23:56

МОДЕР! ЗАКРЫВАЙ ТЕМУ!!! :lol:
  • 2