Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Результаты выборов в парламент Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
992 ответов в этой теме

#871 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:10

А давайте обсудим, какой вариант коалиции вы считаете наиболее реальным.

Чисто арифметически возможно конечно 4 комбинации, но вариант Reform + KESK Ансип уже исключил.

Первый вариант, который уже предпочел Ансип - это Reform + IRL.
Лично я уверен процентов на 80-90, что так оно и будет.

Второй возможный вариант - реформисты + соцдемы, этот вариант Ансип на словах не исключил, но из-за расхождений в программах он маловероятен.
Соцдемам в этом случае придётся отказаться от большинства своих программных обещаний в социальной сфере и потерять лицо.

Третий вариант, который порадовал бы, наверное, всех русских - это тройная коалиция IRL + SDE + KESK
При такой комбинации Ансип остался бы в оппозиции. Но такой вариант возможен только, если Ансип "перехитрит сам себя", например если в ходе коалиционных переговоров реформисты слишком сильно пережмут и "достанут" как IRL, так и соцдемов.

Сегодня реформисты высказывались в таком ключе, что коалиционные переговоры "будут очень сложными и долгими". Как нагло сказал их генсек Михал, за основу коалиционного договора надо взять программу самих реформистов, и чуть-чуть её дополнить.
Вопрос в том, насколько сильно IRL станет отстаивать свои предвыборные обещания (emapension, бесплатное высшее образование и борьба с монополиями). Перед выборами реформисты эти обещания критиковали. Юргену Лиги идея материнской пенсии совсем не понравилась.

Какие у вас мнения?

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 00:13 )

• 0

#872 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:13

Не хотел бы видеть реформу у руля. Тройственная коалиция конечно интересно. Но только с премьером от ИРЛ, а также отказом центристов и сде от ступенчатого налога. Савика можно президентом пихнуть, чтобы он спокойно свалил на пенсию потом :lol:

Главное - министрами обороны, образования, внешних и внутренних делпоставить вменяемых, а то всё нынешнее правительство - фрик-шоу.

Сообщение изменено: Беспредел (08 Март 2011 - 00:16 )

• 0

#873 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:17

Есть еще четвертый вариат Соцдемы Ирл и реформа,как и было раньше.Сильно сомневаюсь что ансип вообше сменит своего партнера по коалиции, им это не выгодно итак большинство есть вместе с лааром и этого им хватит.С соцдемами расхождение именно из-за прогрессивного налога.А вот президентом при нынешнем раскладе мест в парламенте, останется ильвес на второй срок.

Сообщение изменено: Isn’t (08 Март 2011 - 00:19 )

• -1

#874 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:17

Беспредел: ну лично я не имел бы ничего против премьера от IRL. Ни Март Лаар ни Юхан Партс лично у меня не вызывают отвращения (если сравнивать с Ансипом), скорее просто безразличие.

Савика президентом не получится. 200%. Ни при каком раскладе. Участь Сависаара - быть мэром Таллина минимум до 2013 года, если в партии ему не устроят "дворцовый переворот"

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 00:23 )

• 0

#875 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:18

Чего тут думать?
Прошлая коалиция всех устраивала. Теперь даже нет маленькой проблемки нехватки голосов на 2 партии.
Какой смысл Ансипу договариваться и уламывать 3 партии, когда можно это делать только с одной? Да и в этом случае уламывать там почти никого не надо.

Ни Март Лаар ни Юхан Партс лично у меня не вызывают отвращения, скорее просто безразличие.

Вы на моей памяти первый, у кого свинорыл не вызывает отвращения.

Сообщение изменено: Flamberg (08 Март 2011 - 00:20 )

• 0

#876 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:25

Kana, можно ради интереса пробежаться по спискам и прикинуть, кого можно пихнуть министрами чего-нибудь. Из каждой партии.

Резким поворотом событий будет, если вдруг сделают ратасом батькой в КЕ. Тогда возможны забавные изменения. Вообще, хочется интриги :)

Представим, что центристы могут запихать своих министров. Думаю, что Ээсмаа был бы неплохим министром культуры. Он таки по этому делу разбирается и сам по себе хороший человек, я его уважаю.

Партса и Вахера из ИРЛ снова пустить в экономику вариться, это определённо их профиль, если поглядеть их элутегевус.

Полюбас каким-нибудь министром сделать можно и Миксера. Только не знаю, каким бы именно. Интересно было бы видеть его как премьера.

Пока больше ничего в голову не лезет

Вы на моей памяти первый, у кого свинорыл не вызывает отвращения.

Меня он больше забавляет, но никак не вызывает отвращения. Партсу так и вовсе респект. Имхо.

Сообщение изменено: Беспредел (08 Март 2011 - 00:20 )

• 0

#877 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:26

Беспредел: Если Ратаса сделают батькой Кеск, то на следующих выборах они будут бороться за прохождение 5% барьера. Уверен, что бОльшая часть русских голосовала за центристов только из-за савика. Если он уйдёт на пенсию или откинет копыта, русские за КЕСК голосовать больше не будут

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 00:35 )

• 0

#878 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:29

Kana, уход Сависаара рано или поздно неизбежен. Точно также коллапс партии может настать, если они не добьются какой-то власти сейчас. Ещё пару центросрачей, немного теневой работы и финиш. С Ратасом может что-то поменяться. Партии пора брать молодой курс, менять имидж. Хотя в любом случае, они уже в тупике. Это факт. Процент тех, кто голосует за них осознано - очень мал. Остальные либо зомби, либо пенсионеры.
  • 0

#879 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:32

Кстати, сегодня читал в новостях, что, скорее всего, реформисты потребуют от IRL отдать пост министра экономики, который сейчас Юхан Партс занимает, а взамен спихнут им какого-нибудь министра культуры.

Мне интересно, Партс и IRL проглотят это откровенное оскорбление или начнут сопротивляться?

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 00:37 )

• 0

#880 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:33

Сависаар же на дебатах сказал что председателем партии может стать женщина, тут гадать нечего имел виду Кадри Симсон.Одна из самых активных личностей в Риигикогу.А вот уйдет Эдгар или нет это мы увидем в октябре.
  • -1

#881 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:35

Мне интересно, Партс и IRL проглотят это откровенное оскорбление или начнут сопротивляться?

Я бы на их месте ни за что не давал сделать такое. Давайте отдадим эконоику в руки какой-нибудь Пентус. :facepalm:

тут гадать нечего имел виду Кадри Симсон

Весьма вероятно.
  • 0

#882 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:44

Третий вариант, который порадовал бы, наверное, всех русских - это тройная коалиция IRL + SDE + KESK
При такой комбинации Ансип остался бы в оппозиции. Но такой вариант возможен только, если Ансип "перехитрит сам себя", например если в ходе коалиционных переговоров реформисты слишком сильно пережмут и "достанут" как IRL, так и соцдемов.

Такой вариант возможен если уйдет Сависаар. Так как Лаар терпеть его не может, впринципе, он практически открыто об этом сказал.
И как я говорил, что Лаар будет Ансипа шантажировать именно на эту тему, так что Ансипу ничего не останется делать как уступать Лаару, потому-что Ансип врятли захочет уйти с поста премьера.
Я вообще считаю что выйграли на самом деле IRL, так как у них практически самое выгодное положение.

Сообщение изменено: Igarёk (08 Март 2011 - 00:47 )

• 0

#883 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:47

Igarёk, если реформы будут перегибать, то ненависть подождет
  • 0

#884 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 00:59

Я вообще считаю что выйграли на самом деле IRL, так как у них практически самое выгодное положение.

Согласен. Что характерно, они не выглядят такими параноиками, как реформа и не совкопенсионеры, как кеск.

Igarёk, если реформы будут перегибать, то ненависть подождет

Тут ещё важен тот факт, как электорат отреагирует на коалицию такого рода... Как избиратели центра, так и ирл. Тут стоит подумать каждой партии. Хотя... Избиратели хомяки. Можно не думать.

--------
ну шо вы такие сонные? :unsure:
  • 0

#885 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:05

Не согласен с тем, что IRL выиграл.
Выиграл Ансип, откуда ни посмотри, потому что для того, чтобы создать коалицию против него, всем трём оставшимся придётся договориться между собой, что теоретически возможно, но крайне маловероятно. Беспредел тоже очень по делу заметил. Не думаю, что нац-озабоченные избиратели IRL простили бы им коалицию с участием центристов.

Думаю, в новом правительстве гораздо сильнее будет диктовать свою волю реформа.
IRL они могут шантажировать коалицией с соцдемами или центристами.
А если соцдемы пойдут на коалицию с реформой, то их будут шантажировать коалицией реформы с IRL.

Так что, с вероятностью 80-90% нас ждёт в ближайшие 4 года диктатура Ансипа и партии реформ. Младший партнёр по коалиции, кем бы он ни был, будет просто играть роль статиста, потому что им просто выкрутят руки. Просто ради того, чтобы остаться у корыта, младшим партнёрам придётся отказаться от своей предвыборной программы.

Может всё-таки пора реально валить куда-нибудь, где хотя бы климат получше, как писали сегодня в "День за Днём"? :unsure:
http://www.dzd.ee/?id=398665

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 01:11 )

• 0

#886 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:11

IRL они могут шантажировать коалицией с соцдемами

реформа + сде = 52 мандата = выпить пургена и лечь спать

Не думаю, что нац-озабоченный избиратели IRL простили бы им коалицию с участием центристов.

гораздо более обмороженные - многие избиратели реформы...

Мы здесь не видим реальных переговоров. Всё гораздо сложнее. Там не только банальная травля и разбирательство, но и крупные бабки туда-сюда.
  • 0

#887 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:15

Мы здесь не видим реальных переговоров. Всё гораздо сложнее.

А может и нет никаких переговоров? Может вся эта возня с коалициями и делёжкой потрфелей - просто спектакль для дебилов, имитация демократии, а на самом деле уже давно всё поделено? Все при деле, включая центристов.
  • 0

#888 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:18

Могу сказать только одно. Многие спокойно называют зомби тех, кто голосует за Савика. Голосовавшие на данный момент за Ансипа - точно такй же зомби. Их очень много среди эстов.
  • 0

#889 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:23

Не понимаю, как русофобы-свинорылы могут не вызывать отвращения и за что респект кривому Партсу...
Но ладно. Тут, судя по словам некоторых, собрались знакомые половины ригикодлы. Вам, наверное, лучше знать.

Спокойной ночи.
  • 0

#890 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:48

LOL :lol:
  • 0

#891 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 01:51

Kana, блин, во я мудак, надо было туда сочинение написать...
  • 0

#892 Kana

Kana
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 02:04

Kana, блин, во я мудак, надо было туда сочинение написать...

Кстати, чисто гипотетический вопрос. Что будет, если на бюллетне чисто для прикола написать фразу "A ja I tapetakse Riigikogu avaistungil" (вместо A и I фамилии "ЧМО" и "пингвина")? При этом не брать бюллетень голыми руками, а в зимних перчатках, чтобы отпечатков не осталось.
Выборы тайные - вычислить было невозможно. Сам всёрьёз думал так постцеловаться, но потом решил по-нормальному проголосовать.
а так думаете шухер бы поднялся? :wink:

Сообщение изменено: Kana (08 Март 2011 - 02:08 )

• 0

#893 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 02:07

Kana, бюллетень бы выкинули и потом взяли бы следующий, следующий...
  • 0

#894 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 07:29

И не говорит это ровно ни о чём, кроме как о существовании этнических гетто. Эка невидаль/мечта.

На момент представим такую вывеску в Таллинне.В лучшем случае хозяина заведения ожидает жирный штраф.В худшем -загнобят весь бизнес.
Никто не говорит что это мечта,просто в нормальных странах к таким вещам относятся со стороны выгоды для всех а не с национальной гордостью.
  • 0

#895 Курочка Ряба

Курочка Ряба
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 12:27

Беспредел: Если Ратаса сделают батькой Кеск, то на следующих выборах они будут бороться за прохождение 5% барьера. Уверен, что бОльшая часть русских голосовала за центристов только из-за савика. Если он уйдёт на пенсию или откинет копыта, русские за КЕСК голосовать больше не будут

Однозначно. Это тот случай, когда голосуют за личность, а не за партию с программой.
Да и кто этого Ратаса выдвинет?
  • 0

#896 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:00

Яж говорил, что у Лаара сейчас самая выгодная позиция!
Вот и первая ласточка:
Высказывание лидера соцдемов Свена Миксера о том, что Партия реформ может оказаться в оппозиции, только если произойдут изменения в руководстве Центристской партии, вынудило председателя центристов Эдгара Сависаара заявить: «Если цель изгнать Партию реформ в оппозицию столь привлекательна, за мной не заржавеет».
http://www.dzd.ee/?id=399262
  • 0

#897 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:05

Я не понимаю, каким образом победившая партия, с лидером с манией величия может оказаться в оппозиции? Оппозиции к кому?

Зачем Реформистам какие-либо ещё варианты, кроме как коалиция с ИРЛ??
  • 0

#898 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:09

http://www.dzd.ee/?id=399262

Посмотрим, напишут ли что-то похожее в других статьях, на других порталах. А то я что-то похожее только на ДЗД нашёл.

Зачем Реформистам какие-либо ещё варианты, кроме как коалиция с ИРЛ??

очень просто. Они могут слишком развыпендриваться на ИРЛ, Лаар договорится с центрами и соцдемами, они замутят соглашение и три партии будут у власти. А реформа отсосёт. Вот такой вариант событий.
  • 0

#899 Piti

Piti
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:09

только Лаар потребует как от тех так и от других практически полного согласия с программой его партии и, видимо, полного отказа от своих программ 2-ух партий:) а теперь объясните мне избиратели кескераконда и социал-демократов, что в таком случае изменится лично для вас в лучшую сторону? или же вы вдруг очень полюбили Лаара, как в свое время Пихля?
  • 0

#900 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 14:11

Я думаю, что партии почешут тыковку и решат работать по программе ирлов, зато с местами в правительстве, а не со своей программой в опозиции :rolleyes:
  • 0