Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проблема с производительностью.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 22:47

Компу 2 года. Раньше все тянул нормально. Недавно появилась проблема: резкое падение фпс в играх. Падает даже в тех играх, которые раньше шли идеально без лагов. В кризисе фпс просто ужасный. А раньше я его проходил на высоких настройках на этом железе (даже с более слабой видео). Даже в игре, которая шла отлично на 4 пентиуме при взрывах начинает зависать.

Перегрева железок нет.

Фпс падает очень резко (картинка может зависнуть). Я бы даже сказал не лагает, а протормаживает. После игр комп продолжает тупить и притормаживать на рабочем столе некоторое время (как-будто не хватает рам, но цп свободного дофига).
Мне почему-то кажется, что хана процессору. А как вы думаете?
  • 0

#2 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 22:59

После игр комп продолжает тупить и притормаживать на рабочем столе некоторое время (как-будто не хватает рам, но цп свободного дофига).

Может, действительно, маловато? Промониторь загрузку жесткого, возможно, после выхода из игрухи идет "опустошение" свопа.
  • 0

#3 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 01:30

Может, действительно, маловато?

наврятли, т.к. еще пару недель назад все хорошо работало. Обе планки работают.

Мне больше интересно, похоже ли описанное мной на смерть процессора? Или это скорее видеокарта?
Он у меня был под разгоном с момента покупки, но не в экстримальном.
  • 0

#4 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 09:16

наврятли, т.к. еще пару недель назад все хорошо работало. Обе планки работают.

Да хоть 8 полностью рабочих планок по 2 Гб, если свопить начинает, то будут тормоза, особенно заметно в игрушках. А свопить начинет, когда свободной памяти мало, сколько ее физически имеется, не имеет значения. Глянь в диспетчере задач загруженность оперативы (следует также включить на отображение вкладку "VM Size", по умолчанию она отключена)

Мне больше интересно, похоже ли описанное мной на смерть процессора? Или это скорее видеокарта?
Он у меня был под разгоном с момента покупки, но не в экстримальном.

Проц тут не причем, видео, скорее всего, тоже, ибо непосредсвенно после выхода из игрухи тормоза, по твоим словам, некоторое время еще продолжаются. А для работы винды сильно шустрой видяхи не надо, к тому же с чего вдруг обратно нормализуються? Скорее, похоже именно на свопинг с медленным записью/чтением жесткого диска, возможно из-за очень сильной дефрагментации, возможно, симптомы ухода жесткого на пенсию.
  • 0

#5 A.G.P

A.G.P

    POWER

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2011 - 19:33

Конфигурацию PC в студию))))
  • 0
Intel in my side - Celeron Wars II: Attack of cores.

#6 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 02:08

A.G.P,
это что-то даст? Я же написал, что норм работало раньше в тех же приложениях. Т.е. от производительности железок это не зависит.

Сообщение изменено: JIOCb (11 марта 2011 - 02:10 )

  • 0

#7 A.G.P

A.G.P

    POWER

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2011 - 09:16

Так и будем гадать...
  • 0
Intel in my side - Celeron Wars II: Attack of cores.

#8 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 09:35

Компу 2 года. Раньше все тянул нормально. Недавно появилась проблема: резкое падение фпс в играх. Падает даже в тех играх, которые раньше шли идеально без лагов. В кризисе фпс просто ужасный. А раньше я его проходил на высоких настройках на этом железе (даже с более слабой видео). Даже в игре, которая шла отлично на 4 пентиуме при взрывах начинает зависать.

Перегрева железок нет.

Фпс падает очень резко (картинка может зависнуть). Я бы даже сказал не лагает, а протормаживает. После игр комп продолжает тупить и притормаживать на рабочем столе некоторое время (как-будто не хватает рам, но цп свободного дофига).
Мне почему-то кажется, что хана процессору. А как вы думаете?


Речь идёт о лаптопе? Гудеть сильнее не стал?

По всем симптомам - перегрев. Разбери, поменяй термопасту на процессоре и видеокарте (собирая, убедись, что теплоотвод прилегает равномерно), а главное - прочисти вентилятор (разбери на части, удали всю пыль, смажь ось).

Сообщение изменено: МиСт (11 марта 2011 - 09:35 )

  • 1

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 марта 2011 - 10:07

Да там может и процесс какой-нибудь сидеть и подвешивать. Тут голова нужна. Без нее это походит на рассказы слепому про цвет неба.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:10

МиСт,
стационар, нет гудеть не стал.


Может есть какие тесты, чтобы проверить исправность каждой железки? У меня нет возможности проверять каждую деталь заменой :(

Сообщение изменено: JIOCb (11 марта 2011 - 10:12 )

  • 0

#11 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:13

JIOCb, первый же тест - это открыть диспетчер задач и проанализировать зугрузку ЦПУ и оперативной памяти включая своп, о чем писал выше, но зачем нам в это вникать...
  • 0

#12 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:28

Да там может и процесс какой-нибудь сидеть и подвешивать. Тут голова нужна. Без нее это походит на рассказы слепому про цвет неба.


Точно. Сначала убедись, что проблема именно в железе. Самый простой и верный способ - сделай копию нужных данных, форматируйся и ставь чистую ось заново (для верности, желательно не сборку, а оригинальную версию). Установи только дрова, минимальный набор программ какую-нибудь игру, которая у тебя сейчас тормозит. И проверяйся.

Если таки-в железе, то лучше начни с проверки греющихся элементов и системы их охлаждения. Тут тратиться не надо (только на термопасту).

Но если проблемы возникают только в играх (графика), появляются не сразу и пропадают только через какое-то время после того, как ты из игры вышел, то тут явно проблемы не в программах и это не какой-то дефект железа.

То есть, как я понял, ситуация - при больших нагрузках, что-то постепенно происходит, что вызывает замедление работы, а при их прекращении так же постепенно пропадает.

Конечно, ручаться бы я не стал, но по мне вариант один - перегрев и, скорее всего, видеокарты.

Сообщение изменено: МиСт (11 марта 2011 - 10:30 )

  • 0

#13 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:31

Точно. Сначала убедись, что проблема именно в железе. Самый простой и верный способ - сделай копию нужных данных, форматируйся и ставь чистую ось заново (для верности, желательно не сборку, а оригинальную версию). Установи только дрова, минимальный набор программ какую-нибудь игру, которая у тебя сейчас тормозит. И проверяйся.

Точно, и из-за какой-то дряни, пожирающей ОЗУ и/или загружающих все ядра ЦПУ будем сносить систему и ставить с чистого листа, формат лечит все, гениально!
  • 0

#14 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:42

Точно, и из-за какой-то дряни, пожирающей ОЗУ и/или загружающих все ядра ЦПУ будем сносить систему и ставить с чистого листа, формат лечит все, гениально!


Вообще, ты зря иронизируешь. Так и есть.

Для упрощения задачи, есть такие приложения, как Acronis True Image. Если у тебя достаточно умений, то в дальнейшем, полное восстановление системы сводится к 15-минутному автоматизированному процессу. То же касается и создания резервных копий. Это уж всяко быстрее, чем перебирание менеджера задач, списка служб и поиска проблем.

Я не знаю, как для тебя, но мне дорого моё время и, как показывает опыт, гораздо быстрее делать сразу наверняка, чем перебирать "на авось", а в итоге, возможно, что всё равно придётся переделывать.

Полная переустановка (если вручную) - процесс на несколько часов - максимум - день. А перебирать программы можно значительно дольше. И то, останется место для сомнений.
  • 1

#15 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 11:01

МиСт, что такое образ диска с установленной и настроенной системой, мне можешь не объяснять, однако в системе много чего меняеться, не забывай о том, что перед форматом нужно еще сохранить все нужные файлы на отдельном диске, на что тоже нужно время. И даже 15 минут на восстановеление непонятно когда сделаного образа диска ну никак не сравняться с открытием диспетчера задач и убиванием нунужного процесса. Ради этого за бякапом лезть, сочувствую вам...

Кстати, ты забыл посчитать потраченное время на формат :)
  • 0

#16 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 11:23

МиСт, что такое образ диска с установленной и настроенной системой, мне можешь не объяснять, однако в системе много чего меняеться, не забывай о том, что перед форматом нужно еще сохранить все нужные файлы на отдельном диске, на что тоже нужно время. И даже 15 минут на восстановеление непонятно когда сделаного образа диска ну никак не сравняться с открытием диспетчера задач и убиванием нунужного процесса. Ради этого за бякапом лезть, сочувствую вам...

Кстати, ты забыл посчитать потраченное время на формат :)


Во-первых, весьма целесообразно держать все нужные данные и настройки на отдельном диске.
Во-вторых, для "обновления" системы отформатировать и "раскатать" нужно только тот диск, что содержит саму систему и программы (ну сколько там ... пусть 70гб). Это довольно быстро.

Если верно настроить систему, то разницей в твоих образах диска будет только состояние самой ОС (что главное: регистр, службы) и версии программ (если ты не ставил чего-либо нового). Все личные данные будут находиться о отображаться автоматически, поскольку ссылки программ ведут на другой диск, где хранятся документы и настройки.

Можно залезть в диспетчер и убить процесс - да. А если невидимый процесс? Либо служба какая-то подгрузилась? Если это на самом деле какая-то вредоносная программа, то они нередко имеют способность самовосстанавливаться. Могут при удалении по регистру проехаться и повредить ссылки. Серьёзно, и зачем нужны все эти свистопляски?

Одна копия в неделю или, хоть, в месяц и можно забыть про все эти проблемы "залежавшихся" систем.
Ты же не будешь спорить с тем, что "свежеустановленная" система будет, по крайней мере, работать не медленнее, чем та, что уже активно использовалась 2-3 месяца, а скорее всего и быстрее (файлы подгрузки, свопы, умный поиск - можно перенести с копией). Так почему не пользоваться "новой" системой всё время?

Но мы уже сильно отошли от темы.
  • 0

#17 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 11 марта 2011 - 11:26

Кроме перегрева, еще была на пентиумах функция throtling, которая снижала производительность когда считала нужным. Ты перед этим биос не обновлял, сбрасывал, менял настройки?
А так, правильно написали, без железа и больше данных - гиблое дело.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#18 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 11:46

Бред по таким симптомам это может быть ЧТО УГОДНО

Мне почему-то кажется, что хана процессору. А как вы думаете?

А я думаю, что хана процу - это когда ты нажал на кнопку повер, а кроме вентиляторов ниче не пашет, экран черный и все молчит, при этом мать, и оперативка с видюхой и БП рабочие...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#19 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 12:41

МиСт, все это красиво, но в данной ситуации не применимо. Нужно изначально строить систему с резервным копированием. И все же не стоит сразу прибегать к востановлению системы из бякапов, это последняя инстанция. В большенстве случаев, проблема лечится менее чем за 5 минут, реже 5-30 минут, и уж совсем редко, более 30 минут, вот тут уже можно задуматься о восстановлении, и то, только задуматься, хорошенько взвесить, а не форматить сломя голову.

Можно залезть в диспетчер и убить процесс - да. А если невидимый процесс? Либо служба какая-то подгрузилась? Если это на самом деле какая-то вредоносная программа, то они нередко имеют способность самовосстанавливаться. Могут при удалении по регистру проехаться и повредить ссылки. Серьёзно, и зачем нужны все эти свистопляски?

Когда последний раз вы встречали невидимый процесс? Времена 9x давно прошли, NT этим никогда не страдали.

Одна копия в неделю или, хоть, в месяц и можно забыть про все эти проблемы "залежавшихся" систем.
Ты же не будешь спорить с тем, что "свежеустановленная" система будет, по крайней мере, работать не медленнее, чем та, что уже активно использовалась 2-3 месяца, а скорее всего и быстрее (файлы подгрузки, свопы, умный поиск - можно перенести с копией). Так почему не пользоваться "новой" системой всё время?

Мне вот интересно, сколько последних резервных копий вы храните? А также, интересно, сколько раз вы восстановите бякап после очередного падения вновь восстановленной системы, прежде чем поймете, что проблема уже присутвует в последнем бякапе, просто до сего дня она себя не проявляла.
  • 0

#20 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 12:48

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
:sleep:

ЗАЧЕМ все сносить? Делаешь НОВЫЙ раздел и ставишь туда новую копию ОС, тестишь там игры, если все ок то траблы в софте, потом если хочешь сносишь ее вместе с разделом
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#21 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 13:01

ЗАЧЕМ все сносить? Делаешь НОВЫЙ раздел и ставишь туда новую копию ОС

Не всегда применимо, под новый раздел, банально, может нехватить места. И не забываем, что делить раздел с работающей системой на нем, опасно, с каждым выходом новых версий соответсвующего софта опасность падает, но не всегда, совсем новая версия может оказатсья нестабильной.
Отчего жы вы ищите самые легкие и при этом долгие варианты. Почему не попытаться разобраться в проблеме и не решить ее на существующей системе. Уверяю, много нового узнаете, и эти знания совсем не повредят. А чистую систему можно поставить при любом раскладе.
  • 0

#22 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 13:51

Вобщем у меня винт разделен на 2 ОС: 7 на которой тормозит и ХР SP2. Сегодня проверял на ХР производительность в части игр, которые у меня начали лагать. На другой ОС фпс выше в разы, резких падений не заметил. Например, в Crysis Warhead на 7 выдает 15-20 фпс на средних, на ХР 40-60 на высоких+часть максимум.

Внизу скрин с использованием рам и процессами.

Диспетчер никаких левых процессов аля простенькие вирусы не отображает.
  • 0

#23 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 14:14

Не всегда применимо, под новый раздел, банально, может нехватить места.

мне ДЛЯ ТЕСТА в свежей ОС (XP) хватило винта на 3гб (e у которого было отрезано 500мб так как там бэд блоки которые мешают работе) + Флешка на которой было то, что надо было проверить

Это если уж так боишься бить винт

работающей системой на нем, опасно, с каждым выходом новых версий соответсвующего софта опасность падает, но не всегда, совсем новая версия может оказатсья нестабильной.

Софт никогда не делит раздел в момент работы ОС - он перезагружает и уже тогда делит, и практика показала, что лучше делить загрузившись с строннего лайв сд, так меньше шансов сбоя и скорость выполнения операций быстрее, да и ПРИ СОЗДОНИИ раздела шанс сбоя минимален и занимает мало времени, вот при ИЗМЕНЕНИИ размеров шанс намного выше так как это занимает больше времени, но если комп исправен и не вырубят свет итд, то все будет ок

Вообщем-то все опасно и комп включать вдруг он глюкнет и все исчезнет и софт инсталлить и апдейты... И, разбираться в уже в установленной системе в чем глюк тоже опасно можно так вычистить ОС что она станет неработоспособной или кол-во глюков станет еще выше :wink:

И по времени разбираться в глючной ОС можно намного дольше, чем сделать то, что предлагаю я.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#24 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 14:39

JIOCb, гораздо интереснее взглянуть на скрин во время тормозов, а не в простое. Попробуй µTorrent перед запуском игрушек отключать, раздача на больших скоростях сильно грузит систему, во время проверки хеша жесткий вообще в напряге будет.

Софт никогда не делит раздел в момент работы ОС - он перезагружает и уже тогда делит, и практика показала, что лучше делить загрузившись с строннего лайв сд, так меньше шансов сбоя и скорость выполнения операций быстрее, да и ПРИ СОЗДОНИИ раздела шанс сбоя минимален и занимает мало времени, вот при ИЗМЕНЕНИИ размеров шанс намного выше так как это занимает больше времени, но если комп исправен и не вырубят свет итд, то все будет ок

Мне это объяснять ни к чему, я о другом факторе, о человечком, точнее, программерском. Ошибка в коде, ненайденная тестерами, и привет. Сколько времени потом уйдет, что бы вернуть гигабайты информации с недоразбитого диска?

И по времени разбираться в глючной ОС можно намного дольше, чем сделать то, что предлагаю я.

Можно дольше, причем, значительно дольше, а может и за 5 минут удасться, именно по этому, нужно сперва оценить ситуацию, потом уже принимать решение, сносить или не сносить. Если уж готов к сносу, то от того что поковыряшеся в битой системе хуже не будет.

POPEYE, что произойдет, если в момент разбиения жесткого диска с живой системой вырубитсья электричество? У топикстартера есть УПС, он дотянет до окончания процесса?
  • 0

#25 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 15:08

Vitalts,
тормоза сложно поймать. Они начинаются внезапно и при этом комп сильно тупит прежде чем перейти к рабочему столу при нажатии клавиши виндоус.

Вот скрин при подозрительно низком фпс сделать могу.

З.Ы. Проверил бесплатным докторвебом самые опасные разделы - вирусов он не нашел. Хотя может потому, что бесплатный и не нашел :). Поставлю на полное сканирование, может что найдет...
  • 0