Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Финляндия


  • Закрытая тема Тема закрыта
32 ответов в этой теме

#1 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2011 - 03:52

Вообщем собираюсь уехать туда работать когда моя доучиться на медика. Это где то 2 года ещё. Незнаю куда писать эту тему,написал сюда а если админи решат что не сюда-пусть перенесут её.Я сейчас изучаю финский уже где то месяц. Буду учить все эти 2 года пока моя учиться на медика. Рассчитываем перебраться туда навсегда т.к здесь в Эстонии ловить нечего.С уважением отнесусь к каждому вашему высказыванию. Спасибо!
Интересуют разные вопросы например:
1)Как лучше всего устроиться там на работу(агенство по трудоустройству там или здесь? или всё таки по знакомству только?)
2)Кто уже там был расскажите как вообще обстановка в стране ,любят ли русских?
3)Чтобы устроиться на работу надо ли проходить там курсы финского и здавать какие то экзамены
4)Если делать там ребёнка то какие привелегии в Финляндии?
5)Сколько минимальная официальная заработная оплата труда?
6)Возможно ли взять свою машину в финку?
7)Подскажите если знаете несколько ссылок с хорошими фирмами в Эстонии по трудоустройству в Финке ? (за это скажу отдельное спасибо) :D
8)Как там цены на продукты на топливо на шмотки?
9)Сколько стоят в среднем квартиры чтобы снять?


И т.д..... Кто что знает расскажите пожалуйста! Ну уж оооочень интерестно ваше мнение и советы .Спасибо!! :)
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#2 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 05:33

1)-
2)Ни русских ни эстов особо там не любят - фины сами по себе все равно будут
3)курсы надо
4)-
5)1200 евро
6)можно
7)-
8)как и у нас
9)-
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#3 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2011 - 06:38

1)-
2)Ни русских ни эстов особо там не любят - фины сами по себе все равно будут
3)курсы надо
4)-
5)1200 евро
6)можно
7)-
8)как и у нас
9)-

Огромное спасибо ,хоть и за кароткий -но ответ!
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#4 MLS

MLS
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 09:54

russian.fi
очень много информации от людей, которые живут там. Сама читаю регулярно, так как тоже сплю и вижу себя в Финляндии :lol:
  • 0

#5 stickey21

stickey21
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 14:21

60 EUR швеция ....



финляндия


17:30-19:30 22 EUR
21:00-23 15 EUR

Сообщение изменено: stickey21 (11 марта 2011 - 14:21 )

  • 0

#6 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2011 - 15:10

russian.fi
очень много информации от людей, которые живут там. Сама читаю регулярно, так как тоже сплю и вижу себя в Финляндии :lol:

Спасииибооо! Очень помогла!

60 EUR швеция ....



финляндия


17:30-19:30 22 EUR
21:00-23 15 EUR


Это ты собственно что предложил?
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#7 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 11 марта 2011 - 21:30

Через 2 года мы уже будем в пятерке богатеиших стран, фины к нам поедут. По делу, если квартиры в аренду ,2 комнатная евриков 500 на окраине Хельсинки, еда что то, дороже что дешевле, без языка вообще не реально будет ,что то наити, http://www.suomi.ru/forum/ , здесь получиш больше информации

Сообщение изменено: Juss Build (11 марта 2011 - 21:34 )

  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#8 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 марта 2011 - 00:26

Через 2 года мы уже будем в пятерке богатеиших стран, фины к нам поедут. По делу, если квартиры в аренду ,2 комнатная евриков 500 на окраине Хельсинки, еда что то, дороже что дешевле, без языка вообще не реально будет ,что то наити, http://www.suomi.ru/forum/ , здесь получиш больше информации

спасибо Бро..
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#9 BTG

BTG
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 16:00

Главное это язык!
выучишь,и всё у тебя получится.
Сними квартиру от 600 евриков и больше,пропишись.
Устройся на работу,только финская фирма.Договор должен быть постоянным.
С этим идёшь в магистрат,полицию.Оформляешь вид на работу и вид на жительство(постоянное)
Тебе присваивается личный код.
Удачи!
  • 0

#10 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 марта 2011 - 03:31

Главное это язык!
выучишь,и всё у тебя получится.
Сними квартиру от 600 евриков и больше,пропишись.
Устройся на работу,только финская фирма.Договор должен быть постоянным.
С этим идёшь в магистрат,полицию.Оформляешь вид на работу и вид на жительство(постоянное)
Тебе присваивается личный код.
Удачи!

Спасибо! Ценная инфа!
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#11 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:11

Язык не обязательно, но с ним больше шансов. Курсы-эксзмены не нужны, разве что только "для себя". За 500евро двухкомнатную - это наверное, очень окраинная окраина. :) Машину взять с собой из Эстонии можно, но по прошествии какого-то времени надо будеть либо заплатить налог и перерегистрировать её в Финляндии, либо представить таможен доказательства, что ты проводишь в стране менее половины дней из каждого календарного года, либо ездить на свой страх и риск, рискуя, что машину отберут. :) Привилегии для заделывания ребёнка - это в каком смысле? Обстановка хорошая. Русских - кого-то не любят, кого-то терпят, к кому-то - нормально.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 12:00

1)Лучше там. Зачем кормить наших посредников?
2)Русских уважают. Русских из Эстонии не очень. Эстонцев на дух не переносят...
3)Зависит от того, кем работать хотите.
4)-
5)1200€
6)по истечению года надо переоформить её там. До года можно спокойно ездить с эст. номерами.
7)Выше уже было.
8)Продукты дешевле или так же. Хотя смотря где покупать конечно. кг мяса в большом магазине будет стоить 10-12 евро. Если поискать, ту же свинину, только куском 9-12 кг можно купить по 2,50-3 евро за кг. Курица до 2 евро за кг... Алкоголь и табак - дорого. Шмотки, опять таки, по скидкам можно найти намного дешевле чем в Эстонии
9)Зависит от региона.

В целом там жить хорошо, только скучновато. Всё-таки очень сильно разнится менталитет.
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 13:56

Эстонцев на дух не переносят...

Это я заметил.

Курица до 2 евро за кг.

Уху....я уже давно смеюсь.....Летом покупал упаковку из двух суперских куриных ножек по размеру и вкусу.Если учесть что в то время кура в Эстонии была дешевле чем сейчас и то что финский магазин был ABC (кто знает поймёт) цена была очень даже приятная по сравнению с нашими магазинами.

В целом там жить хорошо, только скучновато

Всё развлечение финнов это рыбалка и шашлык по-фински (гриль колбаски) :lol:
  • 0

#14 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:31

Всё развлечение финнов это рыбалка и шашлык по-фински (гриль колбаски) :lol:


Главное развлечение у них - нажраться в соседнем населённом пункте. У себя дома примерные ходят :) Ходят и "стучат" на окружающих.
Разрешённая мера алкоголя 0,5 промилле. С банкой пива можно свободно ездить. У меня была ситуация, когда в Савонлинна работал, вернулся домой, а в холодильнике одна банка пива всего (0,33мл). Поужинал, выпил её на крылечке и решил, что надо бы ещё прикупить. Сел в машину (магазин в 3 километрах был) и на 2-ом повороте на патруль нарвался. Соседи настучать успели :lol: Алкометр вообще нихрена не показал, выветрилось уже)) Но блин, надо быть осторожнее)))
Рыбалка - это да. Но просто так с удочкой на берег не выйдешь - тут же проверка "вдруг откуда ни возьмись". Надо покупать разрешение. Стоит копейки, но штрафы за неимением бешеные.
И ещё... Ребятам знакомым в Хельсинки штраф в 100€ выписали за то, что они на балконе рыбу сушили :blink: Соседям запах не нравится.
Местами очень дико себя ощущаешь там, хотя если рассудить - мы туда же катимся. С каждым годом всё больше ограничений и запретов вводится ^_^
Шашлык, это вообще отдельная история. Нету его в рационе финнов. (как и сметаны, пельменей, семечек, копчёностей и многого другого, к чему мы с вами привыкли). Зато есть консервированная килька... СЛАДКАЯ :nervous:
  • 0

#15 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 06:37

Сметана есть, семечки тоже. И к тому же ещё есть "эстонские магазины". А сушёная рыба - так я бы рожицу с свыпученными глазами поставила потому, что они сушили на балконе рыбу, а уж никак не потому, что кому-то это не понравилось и дали штраф.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#16 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:03

Сметана есть, семечки тоже. И к тому же ещё есть "эстонские магазины". А сушёная рыба - так я бы рожицу с свыпученными глазами поставила потому, что они сушили на балконе рыбу, а уж никак не потому, что кому-то это не понравилось и дали штраф.


Эстонские магазины видел только в Хельсинки. Сметану там же и один раз видел в Лаппенранта, российскую. Она там среди местных так и называется smEtana. Ржал как лось :lol:
Семечек не видел... Наверно есть в зоомагазинах, не заходил :lol:
  • 0

#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:33

но по прошествии какого-то времени надо будеть либо заплатить налог и перерегистрировать её в Финляндии, либо представить таможен доказательства, что ты проводишь в стране менее половины дней из каждого календарного года, либо ездить на свой страх и риск, рискуя, что машину отберут.

Сугубо теоретически, на деле проблем нет. С какого момента начинается отсчет "какого-то времени"? И как в открытом шенгене можно утверждать, что машина в этот период находится именно в Финляндии? Никак. В Швецию например катаюсь постоянно.
  • 0

#18 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 11:29

С какого момента начинается отсчет "какого-то времени"?

С момента регистрации человека как резидента в Финляндии. Суть не в пребывании машины где бы то ни было, а в пребывании человека. Если человек находится в Финляндии менее 183 дней в году, то с позиции автомобильного налога он считается "не-резидентом", и поэтому не обязан импортитовать свою иностранную машину.

Если же ты резидент, и находишься в Финляндии более 183 дней в году, то импортировать машину = заплатить налог, обязан. Решении о признании "не-резидентом" даётся каждый раз на год. Я себе каждый год оформляю. Доказательства могут попросить. У меня они есть, но меня пока не просили.

Сообщение изменено: chickensexer (15 апреля 2011 - 12:32 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#19 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:29

"SmEtana" есть в любом супермаркете, хоть и отличается немного от нашей сметаны. Эстонские магазины есть не только в Хельсинки, а и вообще в столичном регионе. В других кое-каких местах тоже могут быть быть, но не факт. Просто, наверное, не попадались, места знать надо. Семечки тоже есть в супермаркетах, там где орешки всякие. Но уж конечно не в шелухе, для "лузганья". И слава Богу.

П.С. Топливо: 95-й щаз стОит около 1,55. Но это 95 Е10. Обычного 95-го больше не видно. 98-й - около 1,64.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:57

Финский квас это жесть.Гадость которую я никогда в рот не возьму больше.
  • 0

#21 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:01

Tourne, Это потому, что вы cream soda и root beer не пробовали, наверно...

Квас как квас. Только кисловатый и мутный. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:09

chickensexer,
Я о том квасе который в *столовках* из машины разливается :wink: На брагу похож <_<
Один из сортов бутылочного тоже пробовал ,та же бяка....больше не испытывал судьбу.

Сообщение изменено: Tourne (15 апреля 2011 - 13:10 )

  • 0

#23 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:15

Tourne, Я тоже о нём. :) Ну да, похож на брагу. Просто не особо вкусный квас, не больше. А вы прям "гадость, гадость"... Вот salmiakki или mämmi - да, это гадость просто кошмарная. :o

Сообщение изменено: chickensexer (15 апреля 2011 - 13:16 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#24 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 18:10

chickensexer,
Про автомобили. Я так понял, что справедливо для авто, записанного на конкретное лицо, того самого резидента? Как объяснить, что мой компаньон-фин купил авто в Эстонии года 4 назад, с тех пор автомобиль из Финляндии не вылезал. Оформлен на эстонскую фирму. Никаких пошлин никто не платил, власти до сих пор не трогали. И, как я понял, живя без регистрации, можно вообще голову не ломать по поводу машины. Что и наблюдается в моей практике.
  • 0

#25 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 19:29

chickensexer,
Про автомобили. Я так понял, что справедливо для авто, записанного на конкретное лицо, того самого резидента? Как объяснить, что мой компаньон-фин купил авто в Эстонии года 4 назад, с тех пор автомобиль из Финляндии не вылезал.

Вот так обьяснить:

Оформлен на эстонскую фирму.

я повторяю: вылезание-невылезаниe машины откуда бы то ни было не имеет значения. Вы говорите о совершенно иной ситуцаии - эстонская фирма, эстонская прописка, пребывание в Финляндии "набегами". А я говорила о том, о чём спрашивал автор - переселении в Финляндию частного лица со своей машиной.

Конечно, кто не хочет регистрироваться - не надо. Но следует осознавать, что если нет регистрации - нет исикукода. Без исикукода - нет ни хайгекассы, ни социалки, ни пенсии, ни банковского счёта, ни нормального жиилья - ничего нет. Это не "жить в Финляндии", а "зачастить в Финляндию".
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#26 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 апреля 2011 - 19:07

Спасибо всем ещё раз кто отписываеться. Всегда захожу и читаю что вы пишите.тема всё ещё актуальна и жду новых коментариев. Учю финский B)
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#27 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2011 - 19:28

Главное развлечение у них - нажраться в соседнем населённом пункте. У себя дома примерные ходят :) Ходят и "стучат" на окружающих.
Разрешённая мера алкоголя 0,5 промилле. С банкой пива можно свободно ездить. У меня была ситуация, когда в Савонлинна работал, вернулся домой, а в холодильнике одна банка пива всего (0,33мл).

а где ты в Савонлинне работал?
У нас тоже там объекты были.Очень много кстати видел эстонских машин там.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#28 mumzik5

mumzik5
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2011 - 19:27

Работа в Finland (клубника).
Уже нашёл и записался, НО так ли ето красиво, как описывает фирма-посредник (Таллиннская фирма)на Ravala puiestee.

Расскажите,кто бывал, что предостовляется?
  • 0

#29 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 19:46

а где ты в Савонлинне работал?
У нас тоже там объекты были.Очень много кстати видел эстонских машин там.



Сейчас уже адрес не вспомню. Не доезжая самого города примерно 2 км, частный дом. На больших объектах не работаю, профиль не тот :)
  • 0

#30 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 13:38

2)
Русских и Эстов не особо любят(впрочем как и всех иностранцев. их тут много)....хотя с Русскими работают охотнее чем с Эстохами(есть у них свои причины)


3)
если знаешь англиский. для начала хватит... но все равно надо учить Финский(могу подсказать где бывают бесплатные курсы финского)...тут если на гос. должность.. то обязательно здать надо на категорию...а простым работягам не обязательно...можно получть курсы от КЕЛА.. (ток надо для этого здесь поработать.. потом потерять работу..=))..получишь после курсов сертификат.. но как показывает практика им можешь подтерется..=)))




4)привилегии разные.. все зависит от многих факторов..к примеру.. у нас садик стоит 680е.. мы платим 250 а остальное платит государство(и то только по тому что прописаны в разных местах).. также оплачивается квартира 250 евро из 800(тем же государством)
есть знакомая.. ребенок в тот же садик ходит.. но она безработная.. ходит на курсы финского языка(гос.курсы) .. платит за садик 25 евро.. за квартиру 400(хотя у нее 3 комнаты и площадь больше.)квартира социальная..

8)
шмотки дешевле..много скидок (реальных скидок а не игр с ценами)
продукты не намного дороже(есть и те что дешевле)

9)
двух комнатная.. от 700 евро(при большом везении).. меньше не найдешь.. и это не в хельсинки..а где нибудь в вантаа или эспоо(хотя в заднице хельсинки тоже можно найти)... естественно без мебели

на остальное тебе уже вроде ответели..=))
  • 0