Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Категория "А"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3717 ответов в этой теме

#961 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:10

И визиры только прозрачные.

Насчет визиров дергали уже года 2 назад. Днем, к темному стеклу прикопались придурки. По их логике и в темных очках нельзя ездить. Будешь слепнуть от солнца, создавать аварийные ситуации, но темное нельзя.

Теперь будет конкретно запрещено ездить на одном колесе.

Какой ужЫс :lol: А вообще ездить можно будет, или только тряпочкой мот протирать в гараже?
  • 0

#962 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:49

Здесь спрашивали про изменения в законе о движении, касающиеся мотиков.
Теперь будет конкретно запрещено ездить на одном колесе. И визиры только прозрачные. Вроде как все...


Можно, пожалуйста, номер параграфа про визоры. Спасибо.
  • 0

#963 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 19:30

Можно, пожалуйста, номер параграфа про визоры. Спасибо.

Не то что "номер параграфа"... Даже где видел - не вспомню.. Очень много разного читаю сейчас по изменениям в Законе и Правилах.. Свои лекции переделываю... Где-то попалась эта фраза: "ainult labipaistev visiiriga..." Запомнилось потому, что хотел себе купить темный визир на замену...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#964 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:27

Не то что "номер параграфа"... Даже где видел - не вспомню.. Очень много разного читаю сейчас по изменениям в Законе и Правилах.. Свои лекции переделываю... Где-то попалась эта фраза: "ainult labipaistev visiiriga..." Запомнилось потому, что хотел себе купить темный визир на замену...


завтра искать значит буду... отпишусь... но пока даже комбинация "vis" в поиске новой редакции выдает 2 совершенно других слова, про визор тишина. Тоже самое "kla", если пытаться про стекто найти. нужно в других источниках искать значит, новое ПДД не при чем.

я считал, что темный визор это кроме фактора понтовизны еще и как бы средство безопасности... понятное дело, есть вариант с затемнением сверху, но кому мешает просто черный визор???

Сообщение изменено: Reebak (07 апреля 2011 - 23:27 )

  • 0

#965 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 08:21

Ещё нельзя ездить с одной рукой. Нужно держаться за руль обеими. В новом ПДД где-то вычитал. У шлема должна быть маркировка ECE 22/05. В шлемах без этой маркировки ездить нельзя.

Меня летом тормознули за тёмный визор, тонировка 85%. Штраф хотели выписать, еле отделался :lol:
  • 0

#966 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:09

завтра искать значит буду... отпишусь... но пока даже комбинация "vis" в поиске новой редакции выдает 2 совершенно других слова, про визор тишина. Тоже самое "kla", если пытаться про стекто найти. нужно в других источниках искать значит, новое ПДД не при чем.

я считал, что темный визор это кроме фактора понтовизны еще и как бы средство безопасности... понятное дело, есть вариант с затемнением сверху, но кому мешает просто черный визор???

Будешь искать - посмотри в "Требования к тех состоянию авто".. Может я там это видел...
Кому мешает черный визир? Не знаю.. Может они его приравняли к тонировке переднего стекла в авто? И что делать тем у кого шлемы с двумя визирами?
Кстати, поздравляю всех, кто уже открыл сезон! Я вчера первый раз выкатился на только что купленном Suzuki Intruder! Классная погодка была:сухо, солнечно! Мотоциклом доволен, как слон - как раз то, что мне надо было по-духу!

Сообщение изменено: Alvik (10 апреля 2011 - 10:09 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#967 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:05

Закон о дорожном движении

Статья 33. Общие обязанности водителей


10) при управлении мотоциклом или мопедом с рулем держаться за руль обеими руками, за исключением моментов подачи рукой предупредительных сигналов, быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров, не выполняющих последнего требования;

11) двигаться на мотоцикле, вездеходе, тракторе, мопеде, мини-мопеде, электрическом двухколесном самокате или велосипеде по дороге таким образом, чтобы все колеса транспортного средства постоянно соприкасались с поверхностью дороги.

Статья 36. Дополнительные требования по обеспечению безопасности детей

(10) Запрещается перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мопедов и мотоциклов.

Mootorsõiduki ja selle haagise tehnoseisundile ja varustusele esitatavad nõuded

https://www.riigitea...ee/akt/13312367

Kood 117. Motokiiver


Nõuded: 1) motokiiver ja motokiivri visiir peavad vastama E-reegli nr 22 nõuetele ja olema E sertifitseeritud;
[RTL 2009, 1, 5 - jõust. 10.01.2009]

2) sõidukijuhi pimeda ajal kasutatava motokiivri visiiri läbipaistvus peab olema vähemalt 80% ja sõidukijuhi valge ajal kasutatava motokiivri visiiri läbipaistvus peab olema vähemalt 50%.

[RTL 2009, 1, 5 - jõust. 10.01.2009] Kontrollimine: 1) TÜ – vaatluse ja valguse neeldumismõõdikuga;


2) TK ja TJV katsetustel vastavalt E-reegli nr 22/05 metoodikale.

--------------------------------------------------------------

Остаётся лишь узнать, с какого часа по какой считается светлым временем суток :lol: И тогда можно юзать зеркальные, иридиевые и хамелионы визоры. У них тонировка не превышает 50%.

Сообщение изменено: Imelik (10 апреля 2011 - 15:14 )

  • 0

#968 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:43

Это связано не с часами, а с видимостью:
"54) pimeda aeg on ajavahemik ehast koiduni, kui loodusliku valguse vähesuse tõttu on nähtavus alla 300 meetri"
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#969 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 апреля 2011 - 19:22

Добрые люди, можете пожалуйста рассказать как сдают на А2 категорию. Есть возможность к лету пойти сразу на B и A2, на машине езжу хорошо, а на скутере еще лучше, несколько раз ездил на друга Хонде cbr 125 11kw. Вообще мне вся эта техника с легкостью дается, поэтому вот так.
  • 0

#970 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 19:38

PassQC,
А почему не на полную А? Возраст? Предположу, что сдача на А2 такая же, что и на А, только мотоцикл соответвующий.
  • 0

#971 bratka99

bratka99
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 20:02

у него нет B как о на А сдаст полную)
  • 0

#972 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 20:25

bratka99,
И что? Закон не запрещает иметь A без B, сам на этом заморочился как-то, оказался не прав. Просто курсов нет соответствующих, все предполагают наличие B. Вопрошающему 18 лет только будет, ясно.
  • 0

#973 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 20:38

Возраст не при чём,если нету В категории(не зел.лист),то сразу на А не сдают,только А1 или А2,потом 2 года откатать,и идти на полную А сдаваться :) А так на А2(А1) всё как обычно-правила в Арк,потом там же площадка,и город...потом через 2 года только город,на соответствующем моцике :)
  • 0

#974 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 21:33

Jason X, Ссылочку на закон можно? Нигде не нашел пункт про наличие Б. Только в текстах автошкол
Тут ничего не сказано
  • 0

#975 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 22:01

А – категория мотоцикла
Мощность двигателя которого превышает 25 киловатт и спецмощность превышает 0,16 кВт/кг
Учебный и экзаменационный мотоцикл должен быть мощностью не менее 35 киловатт..
Ходатайствующий о водительских правах должен быть не моложе 21 года и иметь все равно какую категорию водительских прав (кроме Первичных) ---- http://www.motokooli.../Rkursuseda.htm
Собственно сам сдавал в том году,не думаю чтоб в школах не знали законы...
Хотя странно,нигде не нашёл А2 категорию,только А и А1,может что-то поменяли?

Сообщение изменено: Jason X (23 апреля 2011 - 22:22 )

  • 0

#976 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 22:08

Это все туфта, заточенная под стандартную программу автошкол. Не выгодно им с нуля учить на А. Выдержки с сайтов автошкол я могу найти, где не сказано про Б. Но интересует закон.
  • 0

#977 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 09:29

Где можно резину купить через интернет? Мне нужна передняя покрышка Dunlop D404. Ещё можно Bridgestone, но мне протектор не понравился, какая-то лысая, как для спортов :blink: Или сойдёт на чоппер? Сзади стоит Dunlop...

Bridgestone

Размещенное изображение

Dunlop

Размещенное изображение
  • 0

#978 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 24 апреля 2011 - 10:27

http://www.reifendirekt.co.ee/

Заказывал здесь как-то. цены радовали, доставка до дома в течении недели-двух
  • 0

#979 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 апреля 2011 - 11:14

El_coyote, Мне 18 августа будет 18, по этому об А можно даже и не говорить, и мне страшно насчет того, что успею ли я cдать и на B и на A2, до наступления холодов или окончания сезона.
  • 0

#980 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 апреля 2011 - 12:40

Я все же хочу узнать как проходит обучение на Б и А2 одновременно. где то слышал что теория проходит одна а вождение уже на автомашину и мотик отдельно сдавать надо, так ли это.
  • 0

#981 bratka99

bratka99
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 13:12

наврятли
  • 0

#982 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 14:48

Да,теория общая,там на мотик ещё будет 2-3 занятия отдельно по особенностям движения ,а вождение и экзамены на машину и мот сдаются отдельно,и теория и вождение,и в школе 2 экзамена и в Арк-е,---2 раза теорию и 2 вождения отдельно...,просто удобнее то ,что не надо на теорию ходить 2 раза
  • 0

#983 Andre.

Andre.
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 16:10

В Старом городе можно парковаться бесплатно?
  • 0

#984 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 апреля 2011 - 17:23

Jason X,

Ну насчет теории это да, намного лучше. А не знаешь сколько примерено длится такое обучение? Спасибо :)
  • 0

#985 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 23:34

Теория примерно 2-2.5 месяца,параллельно идёт вождение,если всё будет хорошо получаться и экзамены в школе с первого раза,то можно записываться в Арк на сдачу теории,потом на вождение ,ну и через неделю туда же за правами...просто на мот очереди могут быть в Арк-е на теорию 2 недели,и потом на вождение до месяца..-на мотоцикл мало человек принимают в день,в отличие от машин,там можно почти сразу,за неделю всё сдать.Ну и надо брать поправку на то что не всё с первого раза получится сдать,я например начал в марте,а сдал в сентябре :) а машину вообще зимой ...
  • 0

#986 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 апреля 2011 - 12:51

Я думаю мне проше будет

Добрые люди, можете пожалуйста рассказать как сдают на А2 категорию. Есть возможность к лету пойти сразу на B и A2, на машине езжу хорошо, а на скутере еще лучше, несколько раз ездил на друга Хонде cbr 125 11kw. Вообще мне вся эта техника с легкостью дается, поэтому вот так.

покрайней мере я надеюсь на это. :rolleyes:
  • 0

#987 bratka99

bratka99
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 18:09

а что за шлемы терь надо такие по правилам
  • 0

#988 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 19:13

В Старом городе можно парковаться бесплатно?

Кто чего говорит. Спрашивал у полицаев, говорят в ваналине нельзя. Но сам парковался много раз и другие тоже парковались. Не штрафовали никого. Думаю, связываться не хотят. Бояться нашего брата.
Кстати, несколько раз видел, как полиция мотики тормозит для проверки. Чего у нас, опять облавы начинаются?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#989 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 10:01

а что за шлемы терь надо такие по правилам

Я писал выше, смотри на предыдущей странице.
  • 0

#990 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 23:17

Кто чего говорит. Спрашивал у полицаев, говорят в ваналине нельзя. Но сам парковался много раз и другие тоже парковались. Не штрафовали никого. Думаю, связываться не хотят. Бояться нашего брата.
Кстати, несколько раз видел, как полиция мотики тормозит для проверки. Чего у нас, опять облавы начинаются?

У нас начинается мотосезон! :) Многие выкатились по первому солнышку, а страховки нет еще.... Или с техосмотром не успели... :)
Что касается парковки: мотоцикл является моторным транспортным средством и на него все правила распространяются. Но! Мотик можно КАТИТЬ в руках там, где движение моторных транспортных средств запрещено, т.е в Старый город заехать, в принципе можно, сказав, что "прикатил мотик руками"... Но если прихватят в момент заезда непосредственно, то... А вот можно ли его запарковать на тротуаре - очень не уверен... То, что полиция не трогает - это хорошо, но всегда может найтись какой-нибудь озабоченный mupo-вец, который докопается. И что ему возразить? Парковать МТС на тротуаре нельзя...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee