Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Категория "А"

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3691 ответов в этой теме

#121 Foster

Foster
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 16:34

=) да ладно проехали! тока в том то и дело термины и законы на бумаге хорошо действуют а на самом деле как всегда...

Сообщение изменено: Zero (25 Март 2008 - 15:45 )

• 0
Сила злобы у автомобилиста при взгляде на проезжающего мимо
байкера прямо пропорциональна длине пробки =)

#122 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 02:35

Если кто знает, расскажите про эксплуатацию круизеров (чопперов). Хочу Yamaha DragStar литровый. Как обстоит дело с запчастями и расходниками?

И вот ещё что. Вешу я мало, 63 кг. Не тяжело ли мне будет на нём? Хотя говорят, что на них центр тяжести низкий и даже девушка справится.

И с какого по какое числа можно ездить на мото?
  • 0

#123 Foster

Foster
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:12

с 4опперами не сталкивался не4его путного сказать не могу ))

с зап4астями и ценами на росходники эт то4н не этом форуме искать надо ... www.biker.ee или www.motoforum.ru

если официально то открытие сезона в конце апреля а закрытие в конце сентября ) хотя все на4анают за месяц до открытия гонять у нас в эстонии.. как погода разгуляется так 4тоб не в ущерб себе было ездить так и на4инют )
  • 0

#124 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 17:04

МальчикБананан, Да нормально все с запчастями, тем более с расходниками. Относительно самого мотоцикла. Не забывай, что данные вещи это дорогие непрактичные игрушки, и цены могут быть какими угодно, вопреки логике. Хотя на деле все доступно, а на ebay-е порой вообще копейки

У меня похожий чоппер, и я скажу, что все-таки он больше для просторных дорог, маневрировать по всяким переулкам бывает напряжно, хотя не критично. На классике гораздо легче ездить, на мой взгляд.

С твоим весом справишься, проблем не будет. Тут больше опыт играет роль

Ездить можно наверное круглый год, но оно надо тебе, грязным и замерзшим мчаться в начале марта, задолго до открытия сезона? :)
  • 0

#125 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 17:21

Сколько сейчас стоит права получить на мотик?
  • 0

#126 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 17:25

SAP, 7-8К
  • 0

#127 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 04:12

А че сдавать надо? Теорию надо? Права Б категории есть просто..
  • 0

#128 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 14:06

SAP, Надо сдавать все, и вождение тоже. Короче головная боль еще та
  • 0

#129 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 14:14

7-8К

откуда такие цифры? еще осенью было не более 5ти
  • 0

#130 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 17:20

andry, Это все расходы. Одна регистрация на экзамены 1200 стоит в регистре, а в этом году и сами курсы еще дороже будут. Плюс за стоянку платить, за медкурсы.
  • 0

#131 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 17:43

El_coyote,
если В-категория уже есть, разве нужны все эти медцинские курсы/справки?

кстати, какую школу можешь посоветовать?
нашел около десятка таллиннских автошкол, обучающих на А-кат.,
а какую выбрать не знаю.
Идти хочу сразу, как откроют сезон. насколько понимаю, обучаться уже можно будет с апреля?
  • 0

#132 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 19:55

andry, Ну если справка о мед.обучении есть, то конечно не нужны курсы. У меня B категория получена 13 лет назад, когда другие правила были. Поэтому заставили эти курсы проходить. Советовать ничего не могу, сам учился в Tehnosprint
  • 0

#133 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 19:11

ну не знаю, откуда там такие затраты на расходники... я брал стида 600 три года назад, отъездил 2 сезона, ничего так и не поменял, кроме масла. Сейчас вот на нём жена ездить будет, свечи поменял. Вообще расходуется там цепь, звёзды и сальники передней вилки. Меняется это всё легко и очень редко и стоит не дорого. Сейчас взял шадоу 1100, пришлось поремонтировать вначале, переливал один карбюратор. Но в остальном всё отлично, расходники уже заменяны. Вообще чопперы очень дёшево обходятся в эксплуатации.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#134 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 10:39

Вырвиглаз, расскажи поподробней про shadow. Как он себя ведёт на дороге. Удобно ли тебе на нём. Не тяжеловат ли. Какая подвеска, охлаждение, привод.

Хочу брать DragStar 1100. Воздушник, кардан.
  • 0

#135 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 01:08

ну я могу сравнить шадоу 600 и шадоу 1100
первый маленький, манёвренный, очень экономичный, шустрый. Но при езде вдвоём заметно вялый. Недостаток - трясёт руль в крутом повороте на большой скорости, если дорогая плохая. Дело это опасное, повторять не рекомендую. Идеальный аппарат для пробок. Расход по трассе 4л - лично замерял. Охлаждение принудительное, водяное. Никаких перегревов не бывает. Недостаток такой - закидывает грязью радиатор. После установки брызговика проблема решилась. Не много пострадал внешний вид - резинка сильно портит вид переднего крыла. Вообще мотоциклом очень доволен. Задние тормоза хорошие, хоть и барабанные. Передние вялые. Просто предельно вялые. Но предсказуемые. Заклинить колесо сложно.
Теперь про 1100.
Здесь уже не цепь, а кардан. С низких оборотов поднимает хорошо, но очень чувствуются удары от работы двигателя. Приходится привыкать и перегазовывать. Тормозов нет. То, что стоит спереди вместо тормозов заставляет ездить очень спокойно. Ещё скажу, что аппарат почти в два раза больше весит! Мощный двигатель напоминает трактор - страшные могучие низы и вялые верха, как на настоящем чоппере. В поворотах на много проще - проходит любые ямки, как и положено груде металла, ровно, гладко. Расход по трассе около 6-7л. Для города тяжеловат. Особо не помоневрируешь. Сиденье значительно удобнее и шире. Принципиальное отличие в заднем крыле - здесь можно поставить жёсткий багажник, кофры, крепления кофр и всё это будет держаться жёстко. На 600ке заднее крыло прилично болтается. Радиатор точно так же закидывает грязью. Брызговик пока не делал, но обязательно сделаю. Ещё 1100 быстрее прогревается. Даже в +5 на улице практически сразу можно снимать с подсоса и ехать. На 600ке так не получится, надо покататься и не забыть снять подсос. Ну ещё хочу отметить, что аппараты очень хороши и даже недостаток тормозов можно пережить, но назначение у них разное - один для города, другой для трассы. Это очень ощущается. Если на 600ке вы всегда сможете погонять по лесу, забраться в болото, помчать в поле, вы его всегда сможете вытащить, то на 1100 если застрянете, что можете глушить двигатель и идти искать помощь. Его вытащить не реально.
Про драг стар могу сказать так. У них хуже коробка передач, работает жёстко, иногда недовключает вторую передачу. У драг стара пассивное охлаждение и в пробке реально перегреть задний котёл. Драг стары любят хороший бензин, на плохом едут ужасно или вообще глохнут. Но зато внешний вид вне всякой конкуренции. Драг стар с кофрами и стеклом - мечта, просто огонь. Ради этого стоит терпеть всё. На счёт тормозов не знаю. Думаю, лучше чем у хонды значительно ))
  • 0

#136 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 10:49

Вырвиглаз, спасибо за столь подробное описание.
  • 0

#137 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 20:27

A кат. теория и вожд. (20×25 min ) 5000 кр.
Налоговый департамент возвращает 21%

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Медицинская справка 150 крон (можно делать в школе, можно у семейного врача). В справке должно быть разрешение на управление транспортным средством А категории.
Курсы оказания первой медицинской помощи 500 крон (справка действительна 5 лет)
Госпошлина 1210 крон на счёт Авторегистра (оплачивается когда ученик подает документы на экзамен в АРК)

В Среду возвращался с работы , видел разом мотоциклов 6-7 , блин так породаволо! :D Жду теплых дней и выкатываю свой пепелац тож ! :P

Сообщение изменено: phrost (13 Март 2008 - 20:31 )

• 0
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти ! ! !

#138 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 21:28

мне категория А обошлась в 300р. Цены у вас дикие )) Зато очередей нет.
  • 0

#139 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 21:57

Я в прошлом году 6,500 кр потратил +/- 500 кр... Помоему по божески !
А раньше было дешевле - это сейчас все подорожало!
  • 0

#140 Foster

Foster
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 16:22

а подскажите где в ТЛН подержанную резину продают на спорты? надо на 19\160 19\170 и цены какие?
  • 0

#141 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 09:46

В StreetMoto или Motodepoo не спрашивал ??? Они вроде меняют, соотвественно у них остаюцца иногда Б/У
  • 0

#142 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 09:15

Народ, прочитал, но так и не нашел, где в таллинне на Русском преподают. Очень уж не хочется на гос. языке сдавать.
  • 0
один остался

#143 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 12:52

Например
www.motokoolitus.ee/kursused.htm
www.sprint.ee

Русские группы есть много где, и сдавать можно на любом языке
  • 0

#144 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 12:58

Например
www.motokoolitus.ee/kursused.htm
www.sprint.ee

Русские группы есть много где, и сдавать можно на любом языке

спс, записался в Хая, 31.03.08 пойду в русскую групу вроде даже.
  • 0
один остался

#145 Bizon007

Bizon007
  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 14:06

Всем привет!! где можно купить какуенить противоугонку или сигнализация в приделах 2000еек сам хочу взять себе такой http://trendimport.e...amp;group_id=19 интересно скок он максимум жмет? на спидометре 80..да еще говорят на мопедах стоят предохранители или как они там называются чтоб мопед больше не ехал говорят его можно снять и он тогда больше прет..да если мне18 мне не нужно права на него даже велосипедные ведь тоесть если менты тормознут то не придирутся?

Сообщение изменено: Zero (25 Март 2008 - 15:47 )

• 0

#146 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 19:34

Bizon007, В мотодепо мотоциклетная сигналка есть за 2500 крон, типа этой
Про права уже исписано достаточно, читай в этом топике и похожих темах.

Сообщение изменено: El_coyote (25 Март 2008 - 19:35 )

• 0

#147 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 22:11

Всем привет!! где можно купить какуенить противоугонку или сигнализация в приделах 2000еек сам хочу взять себе такой http://trendimport.e...amp;group_id=19 интересно скок он максимум жмет? на спидометре 80..да еще говорят на мопедах стоят предохранители или как они там называются чтоб мопед больше не ехал говорят его можно снять и он тогда больше прет..да если мне18 мне не нужно права на него даже велосипедные ведь тоесть если менты тормознут то не придирутся?

Хе хе ты хочешь ставить сигналку на этот мот? Ч думаю никто у тебя его не уведет, главное иммобилайзер поставь.
На счет прав, так как мот не привышает 50 куб , то права а кат не требуются, зато правила есть правила, нужно шлем одевать, нельзя нарушать правила и создавать опасные ситуации на дороге, вообщем то, а так можешь спокойненко кататься !

P.S

Наконец то я покатался на своем моте сегодня!
  • 0

#148 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 22:22

Блин, с А категорией наверное как с Б будет, будут дорожать курсы из года в год... Думаю идти в этом году или в след... Но вроде пока не очень дорого стоят. Имхо
  • 0

#149 phrost

phrost
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 06:38

Блин, с А категорией наверное как с Б будет, будут дорожать курсы из года в год... Думаю идти в этом году или в след... Но вроде пока не очень дорого стоят. Имхо

Однозначно!
Курсы дорожают чуть ли не в раз в квартал! Я в прошлом году ~6500 потратил! Сейчас ты как минимум 7000 отдашь! B) МОгу сказать что не дешего, и мотоцикл далеко не дешевое увлечение-хобби!
  • 0

#150 Notify

Notify
  • Постоялец
  • 944 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 07:12

Бери YAMAHA R1.
И вообще чтобы полдучить права на Мотоциклы > 250cc надо чтобы был 21 год.
С 18 можно идти на права которые с 125 - 250сс.
С 21 года можно сдавать на неограниченные права.
  • 0