Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:44

Ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве. Специалисты предупреждают, что сила подземных толчков может составить 5 баллов.

Заместитель директора Института физики земли им.Шмидта Евгений Рогожин пояснил, что Земля сейчас вошла в фазу повышенной сейсмической активности, а после событий в Японии такие события возможны.

Но, по словам Е.Рогожина, ни о какой шкале Рихтера речи не идет, мы говорим просто о баллах по макросейсмической шкале. "По шкале Рихтера 5 – это очень большое событие, такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно. Что здесь возможно на самом деле? Собственно, ощутимые землетрясения в Москве, в Московском регионе, в центральной России отсутствуют. А вот имеются сотрясения, которые доходят от дальних землетрясений, из зоны Карпат, это в районе Бухареста, Румыния. Там время от времени происходят сильные глубокие землетрясения, которые ощущаются в Москве, как раз с интенсивностью где-то 3-4-5 баллов", - уточнил Е.Рогожин, продолжив, что землетрясения, которые ощущаются в Москве, происходят с периодичностью примерно раз в 30-50 лет.

Последнее ощутимое сотрясение в Москве было в 1977 году, которое произошло "в зоне Вранча, в районе Карпат, оно глубокое было, примерно 140 километров глубиной был очаг. И вот эти волны дошли до Москвы. Были ощущения не очень приятные, особенно на верхних этажах, раскачивались люстры, открывались двери, потрескивала мебель, что-то там сдвинулось даже. Люди напугались. Многие выбежали на улицу. Но ни разрушений, ни жертв в связи с этим землетрясением не было", - рассказал ученый.

Е.Рогожин отметил, что сегодня трудно говорить о том, будет ли опасно землетрясение для Москвы и ее жителей, если оно произойдет. Город сильно изменился с 1977 года, построено много высокоэтажных зданий. Из-за колвеликолепний почвы эти здания могут повести себя непредсказуемо, то есть, "мы не знаем, как они раскачаются, не попадут ли они в резонанс", хотя сотрясения и слабые, но длиннопериодичные, передают Вести.ру.
  • 0

#2 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

Happy

• Постоялец
  • 2 046 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:49

сила подземных толчков может составить 5 баллов.

и пол Москвы как не было.

Сообщение изменено: ~~NiKi~~ (15 Март 2011 - 18:50 )

• 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#3 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:52

Никто этих толчков и не заметит там. Даже в Таллинне несколько лет назад трясло немного, если бы в газетах не прочитали, то так и не знал бы почти никто)
  • 0

#4 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:56

правильно, нафиг этих москвичей, так им и надо
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#5 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 06:45

если это происходит один раз в 30-50 лет, то раньше это просходило раза два, не больше (вряд ли они наблюдали за этим до начала ХХ века)

предсказывать что то на основе статистики, составленной по ДВУМ случаям как то неправильно, имхо
мужик просто в струю попал со своими высказываниями, сейчас изза японии все на измене будут сидеть, а раньше наверняка внимание не обращали
  • 0

#6 Evja

Evja

♠ ♣ ♥ ♦

• Постоялец
  • 6 077 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 07:51

ну что они вечно наговаривают на себя, москали ))
  • 0

#7 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 10:19

Никто этих толчков и не заметит там. Даже в Таллинне несколько лет назад трясло немного, если бы в газетах не прочитали, то так и не знал бы почти никто)

не только в Таллинне. я тогда жила в Пярну :) я очень почувствовала. Но сначала подумала. что это у меня единственной что-то с равновесием :D
  • 0

#8 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 10:29

моя статистика показывает что по утрам в воскресение особенно часто трясет
  • 3

#9 dfgdvbnm

dfgdvbnm

золотая пыльца

• Постоялец
  • 3 178 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 10:41

По шкале Рихтера 5 – это очень большое событие, такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно.

и чо? Ну покачаются люстры на верхних этажах, пара бабок от страха напьются валерьянки и всего делов. Зачем сеять панику?
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 11:36

не только в Таллинне. я тогда жила в Пярну :) я очень почувствовала. Но сначала подумала. что это у меня единственной что-то с равновесием :D

Да, я тоже тогда подумал, что просто голова закружилась.) А ехал бы в тот момент на машине, ничего бы не заметил)
  • 0

#11 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 12:19

если это происходит один раз в 30-50 лет, то раньше это просходило раза два, не больше (вряд ли они наблюдали за этим до начала ХХ века)

предсказывать что то на основе статистики, составленной по ДВУМ случаям как то неправильно, имхо
мужик просто в струю попал со своими высказываниями, сейчас изза японии все на измене будут сидеть, а раньше наверняка внимание не обращали

Я так подозреваю, что люди, именующиеся физиками земли несколько отличаются в методах своих исследований от, скажем, историков Библии. В частности, думаю, что методы у них всё же немного более геофизические, чем изучение летописей о покачивающейся мебели.:)

Другое дело, что сейчас Москва (да и не только) в изобелии имеет такие строения, как например аварийные общежития, которые держатся только на честном слове директора завода, для работников которого это общежитие было построено лет 80 назад, с эксплуатационным сроком 30 лет; как новостройки, построенные методом российской архитектурной инновации - методом откатов и джамшутов; как старые здания, несущие на себе такие же откатно-джамшутные "мансарды"-новоделы этажика так на 3... Как всё это хозяйство города, построенного без учёта каких бы то ни было природных бедствий вообще, будет реагировать эти самы прогнозимые землетрясения - это действительно может стать интересным вопросом.

Сообщение изменено: chickensexer (16 Март 2011 - 12:21 )

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.