Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про партии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 23:28

Мой коллега-эстонец во время выборов как то обронил такую фразу, что он хотел голосовать за реформистов, но, посмотрев список кандидатов, решил отдать голос другой партии. Лично мне показалось это чрезвычайно странным, и я подумал:

а что если официально запретить партии?

То есть, человек не имеет права состоять в официально зарегистрированной организации, созданной с целью представления определенных политических взглядов. Что это даст:

1) ну начнем с самого насущного, тупая реклама. Когда у вас больше сотни конкурентов, выделяться среди остальных путем вывешивания на улице своего портрета с банальным лозунгом нет смысла, ты просто затеряешься среди других. Это значит, что кандидаты наконец-то начнут не зомбировать нам мозг, а пытаться как то донести свою программу до своего избирателя, и выделяться среди остальных делами, а не обещаниями.

2) это обеспечит более достоверное отображение народонаселения в парламенте. К примеру, я бы проголосовал за русскую партию, которая заботилась бы о правах нацменьшинств, но мне не нравится ее экономическая программа (ее там и нет толком); или наоборот, партия реформ довольно неплохо рулит экономикой (только давайте без холивора=)) ), но я придерживаюсь левых взглядов в социальной политике, вообщем сколько людей, столько и мнений, но в итоге все эти люди вынуждены выбирать из всего нескольких партии, то есть идти на компромисс со своими убеждениями.

Больше сотни кандидатов будет значить то, что там с бОльшей вероятностью найдется человек, чьи взгляды максимально совпадают с моими, то есть это обеспечит более точное представление моей воли в парламенте (в этом ведь и есть смысл демократии как бэ).

3) да, и я понимаю что по-любому эти кандидаты будут "подпольно" объединяться в некие группы по интересам, но во первых если это незаконно, то очень сильного и явного влияния эти группы оказывать не будут, а во вторых, депутаты ничем с ними не связаны, то есть могут спокойно перебегать между группами в зависимости от своих убеждений.

4) уменьшение коррупции в парламенте. Сейчас лоббистам достаточно подкупить пару человек, определяющих политику партии; подкупать же депутатов по-отдельности выйдет намноого дороже, и намного опасней, так как чем больше народу посвящено в тайну, тем больше вероятность что кто-то сдаст или проболтается.


Из минусов вижу только усложнение работы бюрократического аппарата, все эти чтения законов, внесение поправок и прочее.. А с другой стороны - это просто обмен скорости принятия решений на качество решений))


Вообщем я сейчас чувствую себя очень умным, и жду мнений, которые вернут меня с небес на землю))

Сообщение изменено: Wildboar (15 марта 2011 - 23:31 )


#2 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 22:46

Не важно, кто у руля. "Управлятель_1" или "Управлятель_2"
  • 0

#3 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 02:46

опять теории заговора.
не доказано.

#4 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 10:21

Я не о теории заговора, а об управлении на местном уровне.
  • 0

#5 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 12:45

Управление на местном уровне по сути рутина. Вывезти снег, распределить деньги между детсадами/школами и прочее.

Я же имел ввиду выборы в Риигикогу, там по сути определяется путь развития страны в целом.

#6 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 марта 2011 - 18:39

если не будет партий то будут у власти олигархи которые себя просто прорекламируют. С другои стороны партии в естонии ето несто иное как економ-полит кланы. С мировозрением они практически неимеют нечего обшего.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#7 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2011 - 18:50

У нас в парламенте с каждым разом все меньше меньше партии. Мы так придем к двухпартийной системе, как в Британии.

Вот этого нельзя допустить. Правда, незнаю как.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#8 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 19:41

Poder,

если не будет партий то будут у власти олигархи которые себя просто прорекламируют


сейчас олигарх покупает партию и имеет 20-40 голосов
в случае отсутствия партий, он рекламирует себя и получает один голос, плюс тех коллег, что сможет купить, но в таких массовых количествах как сейчас это будет очень сложно

#9 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 марта 2011 - 20:49

Wildboar,

ето в теории. на практике он подчинит депутата под себя, образуютса теже кланы но без названий.

Потом закон о выборах при нынешнеи ситуации некогда не изменят. Ето утопия.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#10 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2011 - 21:13

Кто-нибудь задумывался о природе государства, армии, партий!?
Когда-то ведь набеги были, грабежи и создавались дружины, ополчение, от набегов защищать и эти же самые набеги совершать. Так вот та дружина или может быть банда, которая лучше набег проводила и от него защищала и была по этой же причине у власти.
В целом в истории демократии места почти нет, потому как в сложную минуту взамен демократии всегда приходила демагогия силовое решение вопроса и холодный расчёт.
  • 0

#11 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 21:53

Poder,

ето в теории. на практике он подчинит депутата под себя, образуютса теже кланы но без названий.


может быть и да, но это будет сложнее сделать чем сейчас

Потом закон о выборах при нынешнеи ситуации некогда не изменят. Ето утопия.


я в курсе)) поэтому и написал что тема для демагогии))

#12 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 21 марта 2011 - 22:17

Нет у нас никаких партий. Всё это для проформы, для простого народа, для ширмы... есть реальные люди а вернее тусовки, группы, команды что ли.
  • 1

#13 БнП

БнП
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 17:50

Очень интересен первый пункт "демагогии", по поводу рекламы. А как новый кандидат будет доносить до народа свою программу если у него нет власти? Каким делом?
  • 0

#14 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 21:21

БнП,

депутаты перед тем, как стать депутатами, где то работают
то есть вполне реально достигнув профессионального успеха в какой либо области, получить признание среди определенной группы людей
лично я бы скорее доверил управление, например, экономикой Кару или Бергману, чем бывшему директору автобазы в Валга во времена ЭССР))

ну и остаются тематические передачи по радио и тв, а также интернет, где человек может донести свою позицию, а не кидаться лозунгами

#15 БнП

БнП
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 07:48

Насчет карьеры и признания - как вариант. Однако электоратик то тоже нужно состряпать на 30 000 избирателей где - то, чтоб продвинуться. Это нужно иметь профессию на довольно широкую публику: актер, певец, семейный врач, шлюха-ветеранка. Руководитель большой компании не катит - не вытянет. Из кого выбирать? А по поводу лозунгов да - звучит смешно, согласен. Все же, без рекламы туговато. И если какой то новоиспеченный Лаар трясет своими подбородками по радио - это тоже своего рода реклама.
  • 0

#16 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 07:55

БнП,

30 000 избирателей


так, грубо на вскидку - у нас миллион граждан, на выборы ходит половина, депутатов 101 человек
в итоге получается по 5000 избирателей на рыло))

что не так с руководителями действительно крупных эстонских компаний я так и не понял)))
но как пример, сытник и бородич начинали как чиновники, а потом ужестали избираться

#17 БнП

БнП
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 15:20

БнП,



так, грубо на вскидку - у нас миллион граждан, на выборы ходит половина, депутатов 101 человек
в итоге получается по 5000 избирателей на рыло))

что не так с руководителями действительно крупных эстонских компаний я так и не понял)))
но как пример, сытник и бородич начинали как чиновники, а потом ужестали избираться


Не забывай о том, что для попадания в парламент нужно набрать 5% голосов от общего числа явившихся. Вот и на вскидку: 500 000 умножить на 0.05 равно 25 000 голосов. Насчет руководителей - сколько сейчас недовольных жизнью? Сколько плюются от деятельности их работодателей. В итоге, если нет обьедененной партии, получается кто в лес кто по дрова. Сытник и Бородич избирались как свободные кандидаты или от партии? Тут я хз.
  • 0

#18 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 15:40

Не забывай о том, что для попадания в парламент нужно набрать 5% голосов от общего числа явившихся. Вот и на вскидку: 500 000 умножить на 0.05 равно 25 000 голосов. Насчет руководителей - сколько сейчас недовольных жизнью? Сколько плюются от деятельности их работодателей. В итоге, если нет обьедененной партии, получается кто в лес кто по дрова. Сытник и Бородич избирались как свободные кандидаты или от партии? Тут я хз.


ну естественно, что барьер в 5% придется снизить, иначе у нас в парламенте только 20 человек сидеть будут=)) (посчитай сам, 5%*20=100%)

в том то и дело, что у каждого будет выбор за кого голосовать, обеспеченные люди - за лидеров в бизнесе, а у пролетариата будут свои герои
а сейчас все пытаются угодить всем, и в итоге и получаются не партии, а как выше и было сказано, кланы и группировки

#19 БнП

БнП
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 18:05

ну естественно, что барьер в 5% придется снизить, иначе у нас в парламенте только 20 человек сидеть будут=)) (посчитай сам, 5%*20=100%)


Блин, а я, чисто в прикол, повысил бы. До 10%, скажем. 11 умников в парламенте - самое то (всяк, подумай сам, "плюрализм" 101 мнений находится в верхушках партий, 10-20 человек решают, другие просто за компанию). И если прошел, то действительно молодец, хотя, скорее всего они будут соревноваться за мандаты до конца света.
  • 0

#20 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 18:58

тоже вариант)) но тут больше вероятность что они между собой договоряться и установят теневую диктатуру)))

#21 БнП

БнП
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 19:34

Так она и так есть, диктатура то теневая.
  • 0