Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Калужская область Vs Kaubamaja


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 16 марта 2011 - 16:27

У меня нету личной неприязни к Лебедеву, но где-то на его сайте (в частности в Бизнес линче) некоторые работы он называл плагиатом, когда сходства были небольшие.
Одна из последних работ (фир стиль для Калужской области) напомнила мне логотип нашего любимого Каубамая.

Прикрепленный файл  zzzzzzzzzzz.jpg   35,58К   207 Количество загрузок

Или у меня паранойя?

Сообщение изменено: StrikeR (16 марта 2011 - 16:27 )

  • 0

#2 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 16:32

лебедев мудаг, давно это говорю всем, не верят.
  • 3

#3 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 16:37

StrikeR, у тебя паранояя
  • 2

#4 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 03:37

Хе... вот уж не думал, что такую тему тут откроют.

Я Артемию письмо написал по этому поводу, естественно ответа никакого не было.
Ну если внимательно почитать описание и смысл логотипа, то становится ясно, наш Торговый дом со своим лого в пролёте. А если посмотреть сайт нашего Kaubamaja, то становится ещё страшнее. :)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#5 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 17 марта 2011 - 04:43

eL fantasmA пока лидирует по здравомыслящему посту :)
Лебедев, кстати, подумает теперь, что это именно ты кинул эту картинку к нему в бизнес линч.

Сообщение изменено: StrikeR (17 марта 2011 - 04:44 )

  • 0

#6 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 07:50

StrikeR, :) ну вряд ли её возьмут на обсуждение и я думаю не стоит. Не велика честь.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#7 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 08:42

а вы что ли не видите разницу в логотипах? она есть
  • 1
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#8 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 17:50

Evja, ну так чего ты говоришь есть и не говоришь какая разница?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#9 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 01:22

eL fantasmA, Толщина контура , нижняя часть у К выходит из другого места. Вообще эмблема на столько простая , что говорить о том , что кто-то что-то украл - тут просто глупо.

Это и то более похоже
Размещенное изображение
А в круге — определённо, самый известный на сегодняшний день символ анархии.
  • 0

#10 _Mona_

_Mona_
  • Постоялец
  • 844 сообщений
  • Откуда:Lagedi / Tallinn

Отправлено 18 марта 2011 - 01:28

У меня нету личной неприязни к Лебедеву, но где-то на его сайте (в частности в Бизнес линче) некоторые работы он называл плагиатом, когда сходства были небольшие.
Одна из последних работ (фир стиль для Калужской области) напомнила мне логотип нашего любимого Каубамая.


Лёва, тебе не пофиг? :huh: к=Калуга, кружок=область. Все гениальное просто. Сделано на от**бись.
  • 0
‎- Девушка, а можно Вас проводить до дома?
- Только взглядом, господа, только взглядом © :DDD

#11 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 19:54

Мусик-Пусик, слушай, я думаю если я сделаю логотип N1ke и у меня там будет вместо галочки единичка заворачиваться, выглядеть это будет явным плагиатом.

Здесь самое главное и основное это то, что логотип один и тот же. Буква К в кружке.
К сожаление, у Kaubamaja нет объяснения логотипа.

У Лебедва есть:
Логотип обыгрывает аббревиатуру Калужской области (КО) и комфортный деловой климат (ОК), не лишаясь при этом графической привлекательности, современности и уникальности.
http://www.artlebede...rything/kaluga/

Естественно буква К разная, у нас в городе на доме торгового центра крутиться эстонская буква, у Лебедва русская буква К.

Можно любую букву поставить в кружок, я думаю даже существует такой шрифт. Суть не в том, чтобы просто сделать тяп-ляп. А в том, чтобы логотип нёс и доносил что-то до того, кто его видит.

Мне нравится логотип нашего торг.центра и также нравится как сделали фирменный стиль Калужской области. Просто раньше лого появилось у нас :P

_Mona_, эу... почему сразу на отъ*бись? :)
Они делали не герб, а просто лого. Может быть ты видела красивые логотипы областей, городов?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#12 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 12:59

Это не плагиат, просто совпало. Графически в кружок поставить букву не такой уж большой подвиг, чтобы называть подобные комбинации плагиатом. Вероятнее всего дизайнеры логотипа Калужской области никогда не были в Таллине и логотипа Дома торговли никогда не видели, даже в интернете. Кстати, только благодаря интернету вы знаете, что у Калужской области такой логотип. А еще благодаря интернету можно найти вот эту статью http://prm.ru/pr/2010-03-26/89169

Если у вас много свободного времени, чтобы находить похожие и одинаковые логотипы -- сделайте исследование. Результаты, скорее всего, удивят вас.
  • 0

#13 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 19:41

Вероятнее всего дизайнеры логотипа Калужской области никогда не были в Таллине и логотипа Дома торговли никогда не видели, даже в интернете.

http://tema.ru/travel/tallin/
Был тут Тёма, и он как написано на сайте является арт-директором логотипа.

Кстати, только благодаря интернету вы знаете, что у Калужской области такой логотип. А еще благодаря интернету можно найти вот эту статью http://prm.ru/pr/2010-03-26/89169

Если у вас много свободного времени, чтобы находить похожие и одинаковые логотипы -- сделайте исследование. Результаты, скорее всего, удивят вас.

Буква П там и тут наверное имеет свой смысл и не просто так выбрана была Артемием и дизайнером с другого конца света. ;)

И на самом деле, важно не просто придумать логотип, но и сделать его таким, чтобы он нём смысл. Даже у логотипа компании Nike есть смысл.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#14 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 21:13

Боюсь, что когда Артемий навещал нашу любимую столицу у Каубамая был несколько другой логотип. Нынешний стиль появился только летом 2003 года (http://www.kaubamaja.ee/16135).

Тут и там смысл, конечно же, есть. Смысл вещам (и словам) придают (и отбирают) сами люди. Вот какой смысл в логотипе компании Logitech? Если посмотреть на эту невнятную композицию абстрактных пятен наклонив голову направо, то можно увидеть улыбающиеся лицо клоуна. Тебе говорит это о чем нибудь? А какой смысл в логотипе фирмы Dell?

Кстати, согласно Википедии, логотип компании Найк нарисовала студентка курса графического дизайна за 35 долларов (она брала 2 доллара в час за рисование). Не думаю, что в это вкладывался большой смысл с самого начала, просто из всех вариантов заказчику понравился именно этот вариант, ну а как сложилось дальше мы все знаем. Эта тетенька потом стала и до сих пор работает в Найк.

А вообще, было бы интересно узнать, что по этому поводу думают создатели логотипа Каубамая и их заказчики.
  • 0

#15 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 18:00

Ilja Kumlander, ну да, с годами не стыковка. :)

А про смысл, конечно смысл придают люди. Но я думаю придать логотипу Nike такой же смысл, но с другим рисунком было бы невозможно. Поэтому, то что нарисовано на лого должно быть легко узнаваемо и со смыслом. Чего не скажешь о большей части эстонских фирмочек :P
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#16 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 18:19

я уже второй день пытаюсь рассмотреть где на логотипе logitech хотя бы отдаленно можно было увидеть клоуна.
  • 0

#17 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 19:34

eL fantasmA, логотипу важно быть понятным. Любой логотип узнаваем, если с ним приходится иметь дело. Вокруг нас вот те самые "бессмысленные", как ты говоришь, логотипы большей части эстонских фирмочек. Однако ты их узнаешь. И другие их узнают, и запоминают. Эти логотипы на визитках, бланках, веб сайтах -- ты их видишь каждый день и если встретишь на улице на большом плакате сразу поймешь о чем речь. Только эта узнаваемость логотипа многим не к чему, т.к. их яркий и запоминающийся логотип с бликом и отражением будет убого смотреться на обшарканной бетонной стене мокрой осенью. За этим логотипом кроме пустых слов осмысления (скорее всего переписанных из учебника по маркетингу) не стоит ровным счетом ничего, кроме желания соответствовать тренду иметь свой бренд. Подавляющему большинству фирм логотип не нужен в принципе. Более того, этим фирмам чаще не нужно даже название и без названия было бы только лучше -- посмотри как уныло названы большинство эстонских OÜ. Одного номера в деловом регистре было бы достаточно большинству из тех, чья деятельность укладка асфальта, реновирование фасадов зданий, починка машин или перепродажа чего либо. Просто многие такие фирмы через год уже не будут существовать или будет переименована. В Эстонии создают фирму чтобы зарабатывать деньги (чтобы купить семеру), а не для того чтобы работать и, не дай бог, давать надежную работу другим. Вот и выходит, что логотипы у нас это не то, о чем в книжках и в интернете можно прочитать, а нечто из набора "Фима: Стартовый пакет" или "Фирменный стиль за час". И сайты, кстати, оттуда же, особенно "красивые" с кучей краденых картинок и иконок.

Логотипу важно, чтобы его владельцы хорошо работали и уважали работу других. А как логотип должен выглядеть договорятся заказчик и дизайнер.
  • 1

#18 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 19:40

Ilja Kumlander, говоря про узнаваемость я имел в виду и красоту логотипа :) Кучка фекалий тоже бы запомнилась надолго, но это не красиво.

А так к твоему сообщению +1
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#19 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:28

Вот плакат «Золотого века путешествий» (1920—1940) из архива бостонской публичной библиотеки:
http://www.flickr.co...57618058787787/

Посмотри на правый нижний угол иллюстрации. Над последней буквой «E» в слове «Palestine» можно увидеть сабж.
  • 0

#20 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 11:37

Ilja Kumlander, да ведь никто не спорил, что такое лого может встретиться где нибудь ещё. Весь смысл в том, что именно это лого хочет нам сказать?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#21 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 12:33

видела пару дней назад)
Лебедёфф бесстыжий хрен((
  • 0