Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда идти учиться


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 20:43

Подскажите пожалуйста. Сейчас я заканчиваю 9 класс и думаю куда идти дальше. Раньше был уверен что пойду в гимназию а дальше в универ на инженера. Учусь хорошо, в атестате будет не более трех четверок, остальные пятерки. Но теперь многие гимназии закрывают, у нас в городе остается всего лишь две, одна из которых эстонская, а в моей школе гимназию закрыли. И теперь я думаю стоит ли идти учится в гимназию? Ведь в принципе в профтехе дают то же среднее образование + специальность. А после профтеха возможно пойти учиться дальше в универ. Разбираюсь неплохо в компах и машинах. Как думаете, может и правда пойти профтех, получить специальность а потом получить высшее? Просто в русских гимназия и обучение то не очень..Ведь может случиться такое, что после окончания гимназии не получится поступить в универ и получится что 3 года теряешь зря.
  • 0

#2 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 20:52

Всё зависит от того как сдашь экзамены. От этого и зависит поступишь в универ или нет.

Но общие предметы ИМХО в техникуме слабее, ибо это не их профиль. В этом отношении гимназия лучше

Но техникум самый оптимальный, только придется больше учить общие предметы самому, а если даже в универ не поступишь-хоть какое-то образование будет

Ведь может случиться такое, что после окончания гимназии не получится поступить в универ и получится что 3 года теряешь зря.

Нет не получится. Максимум год потеряешь, если что то пересдавать придется. А 3 этих года-это не впустую, это подготовка

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 марта 2011 - 20:53 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 20:57

Всё зависит от того как сдашь экзамены. От этого и зависит поступишь в универ или нет.

Но общие предметы ИМХО в техникуме слабее, ибо это не их профиль. В этом отношении гимназия лучше

Но техникум самый оптимальный, только придется больше учить общие предметы самому, а если даже в универ не поступишь-хоть какое-то образование будет


Нет не получится. Максимум год потеряешь, если что то пересдавать придется. А 3 этих года-это не впустую, это подготовка



Простоя не представляю, как после русской гимназии(хоть там и 60%на эст. яз) буду учиться полностью на эстонском языке..Но экзамен на B1 сдал почти на 90:)
  • 0

#4 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:00

Другие то учатся, чем ты хуже?
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#5 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:02

Просто я практически не видел таких людей, которые без репетиторов и дополнительных занятий по языку смогли учиться на высшее.
  • 0

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:03

Простоя не представляю, как после русской гимназии(хоть там и 60%на эст. яз) буду учиться полностью на эстонском языке

В этом ты не оригинален. Такие мысли мучают почти всех абитуриентов, учившихся в русской школе.

Просто я практически не видел таких людей, которые без репетиторов и дополнительных занятий по языку смогли учиться на высшее.

Просто ты видел не тех людей
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:04

Фигня, никаких проблем.
  • 0

#8 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:04

можно в 21ый (Гарвард) пойти.
  • 0

#9 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:08

Еще интересно, у кого будет больше шансов найти работу: у того, кто закончил ПТУ и у него среднее образование или у того кто получил высшее инженера.
Просто много рассказывали про тех, кто после универа сидел без работы, а те кто пошли в ПТУ нашли хорошую работу.
  • 0

#10 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:11

Тем более ты хочешь учиться на технической специальности. А физика она что в россии что в эстонии одна. Единственное что может вызвать трудности-терминология. Но привыкнешь.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#11 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:14

Еще интересно, у кого будет больше шансов найти работу: у того, кто закончил ПТУ и у него среднее образование или у того кто получил высшее инженера.
Просто много рассказывали про тех, кто после универа сидел без работы, а те кто пошли в ПТУ нашли хорошую работу.

зарплаты сравни и перспективы
И в универе голова мозгов набирается куда больше, чем в техе. Тут даже сравнивать глупо.
  • 0

#12 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:14

Тем более ты хочешь учиться на технической специальности. А физика она что в россии что в эстонии одна. Единственное что может вызвать трудности-терминология. Но привыкнешь.

Надеюсь:)
Но мне казалось, что если например после 9 пойти на автотехника, а пото поступить на автоинженера, то наоборот учиться там будет даже легче чем после гимназии.
  • 0

#13 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:14

Еще интересно, у кого будет больше шансов найти работу: у того, кто закончил ПТУ и у него среднее образование или у того кто получил высшее инженера.
Просто много рассказывали про тех, кто после универа сидел без работы, а те кто пошли в ПТУ нашли хорошую работу.


тут все зависит от человека. Кто то может и после быдло-теха устроится, а кто то и после института нулем остается. :wink:
  • 0

#14 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:15

Еще интересно, у кого будет больше шансов найти работу: у того, кто закончил ПТУ и у него среднее образование или у того кто получил высшее инженера.
Просто много рассказывали про тех, кто после универа сидел без работы, а те кто пошли в ПТУ нашли хорошую работу.


Шансы равны. ) Те кто говорит что мол ПТУшник нашел работу, а тот кто учился в вузе нет, не говорят а сколько ПТУшников ее не нашли. Ибо не составит труда найти пример выпускника вуза, нашедшего работу. так что оконченное учебное заведение нио чем не говорит.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#15 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:16

зарплаты сравни и перспективы
И в универе голова мозгов набирается куда больше, чем в техе. Тут даже сравнивать глупо.

Ну например если уехать за границу и работать там строителем, то можно получать намного больше чем зарабатывает программист(по крайней мере в Эстонии)
  • 0

#16 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:18

Но мне казалось, что если например после 9 пойти на автотехника, а пото поступить на автоинженера, то наоборот учиться там будет даже легче чем после гимназии.

Да легче, но не потому что учеба в политехе дает преимущество, а потому что выпускник политеха просто "привык" к специальности. Тот кто приходит после гимназии пребывает в некотором "шоке" и ему надо время попривыкнуть
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#17 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:18

тут все зависит от человека. Кто то может и после быдло-теха устроится, а кто то и после института нулем остается. :wink:

Ну да..Просто жалко потраченного времени..ведь если заканчивать универ то работать начинаешь только лет в 25, а после теха уже хоть в 18..
А до 25 жить за счет родителей как то не очень, а если еще и после этого работу не найдешь..:)
  • 0

#18 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:19

у тебя какой-то неверный взгляд на вещи, парень. И мало информации.
  • 0

#19 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 марта 2011 - 21:20

Ну например если уехать за границу и работать там строителем, то можно получать намного больше чем зарабатывает программист(по крайней мере в Эстонии)

ты сравниваешь события в неравноценных условиях. Сравни сколько получает программист за границей и строитель за границей. Это будет правильнее
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#20 Lazerz

Lazerz
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:23

ты сравниваешь события в неравноценных условиях. Сравни сколько получает программист за границей и строитель за границей. Это будет правильнее

Тоже верно..Но я не думаю что кому - то в другой стране нужны специалисты с высшим образованием потому что их там и так много. Мне казалось что туда берут по другим специальностям
  • 0

#21 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 29 марта 2011 - 21:31

Простоя не представляю, как после русской гимназии(хоть там и 60%на эст. яз) буду учиться полностью на эстонском языке

поверь это реально. знакомый учился и закончил русскую школу, а сейчас учица в EABA(на эст.языке)
и это без

без репетиторов и дополнительных занятий по языку


  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#22 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:34

а сейчас учица в EABA

В 21 техе тоже можно на эстонском.
  • 0

#23 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:34

Такое чувство, что в теме пишут люди которые ни разу не работали в своей жизни.

Вот смысл сравнивать строителя и программиста? Две специальности, разные как небо и земля.

Есть PHP/web программист - В плане строительства это будет строитель который далее ремонта квартир не двигался.
Есть Java/C программист - это уже другой уровень, такой строитель строит целые дома своими руками, водит экскаватор (к примеру).

Сообщение изменено: Ferzin (29 марта 2011 - 21:35 )

  • 0

#24 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 29 марта 2011 - 21:38

В 21 техе тоже можно на эстонском.

можно,да....но это был пример для автора.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#25 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 марта 2011 - 21:56

Ну да..Просто жалко потраченного времени..ведь если заканчивать универ то работать начинаешь только лет в 25, а после теха уже хоть в 18..А до 25 жить за счет родителей как то не очень, а если еще и после этого работу не найдешь..:)


В гимназию иди, пускай и в другом городе. Шас ты висишь на шее у родителеи, зато потом как встанеш на ноди будеш им помогать- тебя не должно ето волновать сеичас. Стоб не было жалко времени, его надо исползоват с умом, начиная с 10 класса двигатса к своеи цели. После гимназии с набором сданных госов у тебя появитса возможност выбирать, а в техе ты будеш ограничен выбором тех профессий сто у них есть, и сто-то изменит уже не смозеш. Так сто нафига оно надо, если толко ты с детства не любил сидет в гараже , чинит машины, или варит всякиэ железяки, ну или подключать лампочки и провода- тогда, конечно тех. Каздому свое вообшем.
  • 0

#26 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 30 марта 2011 - 09:10

Тоже верно..Но я не думаю что кому - то в другой стране нужны специалисты с высшим образованием потому что их там и так много


Людей с корками там много. Но человек с коркой не равно специалист. Как писалось в одной книге "сейчас ты не пилот, а дурак с лицензией пилота"
Ты слишком обожествляешь заграницу, там не небожители живут, а обычные люди, и среди них тоже есть и гении и раслебедяи
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#27 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 10:22

на самом деле, если у тебя после 9го класса есть какие то мысли о том, что ты хочешь дальше делать, то выбирай подходящий тех и иди туда. С компами связанные специальности есть в ТПТ, ИТ-колледже, ТТХК и может где то ещё. Из этого списка я бы посоветовал ТПТ, там и на русском есть обучение и на эстонском, если Б1 почти 90, то попробуй сразу на эст обучение, в крайнем случае можно перевестись. Получишь то же самое среднее образование, только со специальностью. Госы тоже можно сдавать и после поступать в универ.
Ну а если твои мечты стать врачом или адвокатом, то тут без вариантов гимназия.
  • 0
Это Спарта, парень!

#28 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 14:03

весеннее обострение у 9 класса по поводу "куда идти?" часто заканчивается холиваром тех-гимназия на форум. так ведь каждую весну?
  • 0

#29 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 16:12

Ну да..Просто жалко потраченного времени..ведь если заканчивать универ то работать начинаешь только лет в 25, а после теха уже хоть в 18..
А до 25 жить за счет родителей как то не очень, а если еще и после этого работу не найдешь..:)

успеешь еще поработать, а сейчас лучше получить образование
  • 0