Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ветераны оскорблены переименованием Бронзового солдата в Монумент оккупантам

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#61 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:19

Вон, в Латвии недавно прошёл марш легионеров СС. И что, давайте держать язык в заднице, делая вид, что всё нормально? Давайте позволять им переписывать историю... и вообще, зачем защищать наших прадедов, угу?) Миллионы жизней не стоят того.

блин одно дело понимать другое реагировать на происходящее. если ты показываешь какой ты крутой на людях, а в тёмном переулке при виде незнакомца коленки дрожат это плохо ! кого ты защищать хочешь ? честь павших? она ушла в месте с ними им по медальке дали и всё! иди посмотри как сейчас к воякам в россии живётся сладко. ты был в то время эстонцем совершенно летним когда сюда пришёл дядя Сталин? если да я сомневаюсь)) если нет какого хера мы тут вякаем ? да я согласен не правильно они поступают перенос и все подковырки оскорбительно(в первую очередь не на нас здешних русско говорящих ориентированы), но вы же выбрали правителей, а они как всегда лижут тем кто больше платит замечу не рублей, а долларов!
попробуй папку с мамкой дать убить любому правителю за анекдот и плюсани в туже ямку ещё соседей каждого 3го как оно тебе будет?
  • 0

хай

#62 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 01:44

блин одно дело понимать другое реагировать на происходящее. если ты показываешь какой ты крутой на людях, а в тёмном переулке при виде незнакомца коленки дрожат это плохо ! кого ты защищать хочешь ? честь павших? она ушла в месте с ними им по медальке дали и всё! иди посмотри как сейчас к воякам в россии живётся сладко. ты был в то время эстонцем совершенно летним когда сюда пришёл дядя Сталин? если да я сомневаюсь)) если нет какого хера мы тут вякаем ? да я согласен не правильно они поступают перенос и все подковырки оскорбительно(в первую очередь не на нас здешних русско говорящих ориентированы), но вы же выбрали правителей, а они как всегда лижут тем кто больше платит замечу не рублей, а долларов!
попробуй папку с мамкой дать убить любому правителю за анекдот и плюсани в туже ямку ещё соседей каждого 3го как оно тебе будет?

Мы говорим не про Сталина (очевидно это кровавый тиран и диктатор), не про уровень жизни ветеранов в России (несмотря на все минусы, им выплачиваются пенсии по 25 тыс рублей и выдаются квартиры), а конкретно про то, что в Балтийских странах, грубо говоря, танцуют на могилах, пытаются переписать историю, маршируют фашисты, невзирая на Нюрнбергский процесс.
Я ни к чему не призываю. Реагировать должна Россия, как государство. Просто не согласен, что "это новость для дураков" и не заслуживает обсуждения. Если тебе всё равно, так и скажи. Позавчера они просто высказывали резкие лозунги/оскверняли памятник, вчера осмелились его сместить, сегодня они уже маршируют в лице легионеров СС, а завтра-послезавтра перепишут историю - и подвига 20 миллионов человек как ни бывало.
  • 0

#63 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:01

Вот интересно, все так больно и жалостливо расписывают судьбу ссыльных эстонцев, а есть какие сведения об их массовых уничтожениях на местах ссылки? Расстрелах? Пытках??

Почему ссылку эстонцев чут ли не с Катынью равняют и называют "геноцидом" ?
Скажем, что такое ссылка в концлагерь в буржуазной Эстонии начала 20-х мне известно, и то, что шанс не умереть там от туберкулеза и истощения крайне низок, тоже известно. Равно как и факт расстрелов на Чудском Озере, а также массовых расстрелов и сжиганий деревень вместе с жителями в 40-ых. Но ведь никто о геноциде и слова не сказал, так в чем "кровавость" гэбни после неудачного анекдота о Сталине?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#64 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:44

Почему слишком? Ты объясняешь коллаборационизм в СССР бесчеловечным режимом, а во Франции тогда из-за чего он был?

да потому, что причины сотрудничества одних и других с фашистами были разные в большинстве своём.

Большинство коллаборационистов это обычные советские военнопленные, согласившиеся сотрудничать. Тот же Власов например их набирал. А от чего они на это пошли, поразмыслили натощак в плену и решили что коммунистов надо бить хоть бы даже и с немцами? Или они выбирали между смертью в лагере и жизнью?
Почему тебе так хочется выставить этих людей, попавших в ужасную ситуацию как каких то идейных борцов?

мой дед 5 раз сбегал из фашистского плена, каждый раз , когда его ловили, то переводили на более усиленный режим, но он готовился и в шестой.. но не успел, его освободили американцы в италии. они предложили ему уехать жить в сша и будущее там, но не смотря на это, он предпочёл вернуться на родину и получил за это 10 лет лагерей. не смотря на то, что он был тоже обычным военнопленным, т.к. на гражданке был по профессии ландшафтный дизайнер, если современным языком выражаться. переходить на сторону фашистов, когда они это в плену предлагали, он и не думал. зато мой прадед по другой линии был казаком. настоящий атаман. он присягал царю ещё. он и его казаки были идейными черносотенцами, потому как они пережили на себе все "прелести" красной заразы. он со своими казаками долбил чекистов до начала 30-х. как думаешь, куда потом делись всё это огромное число озлобленных на советскую власть и ограбленных ею людей, профессиональных воинов? куда делись крестьяне, которых грабили красные ублюдки-беспредельщики после революции? да навалом людей было, которые были против. ещё раз повторю - до сих пор инфа о количестве тех, кто ненавидел красных, засекречена. как пример: родная тётка одного из друзей захотела узнать о судьбе своего предка казака и отправилась в местный уфсб. ну и что думаешь ей ответили? ответили: "женщина, у вас дети есть? ... (есть) ... ну вот и идите к ним и за них переживайте лучше, а в это дело не надо лезть". это общий смысл того, что ей сказали...и это спустя много лет. огромное количество людей советская власть ссылала и у них появлялись дети, внуки...неужели думаешь, что они всё забыли к 1941 году? я так не думаю.

Сообщение изменено: Хмырли (07 Апрель 2011 - 17:27 )

• 0

#65 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:06

да потому, что причины сотрудничества одних и других с фашистами были разные в большинстве своём.

Не одних и других, а всех вобщем. Что я и пытаюсь сказать, ты берешь и записываешь всех в идейные борцы потому что тебе так хочется.

мой дед 5 раз сбегал из фашистского плена, каждый раз , когда его ловили, то переводили на более усиленный режим, но он готовился и в шестой.. но не успел, его освободили американцы в италии. они предложили ему уехать жить в сша и будущее там, но не смотря на это, он предпочёл вернуться на родину и получил за это 10 лет лагерей. не смотря на то, что он был тоже обычным военнопленным, т.к. на гражданке был по профессии ландшафтный дизайнер, если современным языком выражаться. переходить на сторону фашистов, когда они это в плену предлагали, он и не думал.

А кто-то оказался менее стойким, и предложение принял.

зато мой прадед по другой линии был казаком. настоящий атаман. он присягал царю ещё. он и его казаки были идейными черносотенцами, потому как они пережили на себе все "прелести" красной заразы. он со своими казаками долбил чекистов до начала 30-х. как думаешь, куда потом делись всё это огромное число озлобленных на советскую власть и ограбленных ею людей, профессиональных воинов? куда делись крестьяне, которых грабили красные ублюдки-беспредельщики после революции? да навалом людей было, которые были против. ещё раз повторю - до сих пор инфа о количестве тех, кто ненавидел красных, засекречена. как пример: родная тётка одного из друзей захотела узнать о судьбе своего предка казака и отправилась в местный уфсб. ну и что думаешь ей ответили? ответили: "женщина, у вас дети есть? ... (есть) ... ну вот и идите к ним и за них переживайте лучше, а в это дело не надо лезть". это общий смысл того, что ей сказали...и это спустя много лет. огромное количество людей советская власть ссылала и у них появлялись дети, внуки...неужели думаешь, что они всё забыли к 1941 году? я так не думаю.

Да я и не спорю что недовольные были, но всех сотрудничавших с нацистами туда приписывать не надо.
  • 0

#66 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:42

Мы говорим не про Сталина (очевидно это кровавый тиран и диктатор), не про уровень жизни ветеранов в России (несмотря на все минусы, им выплачиваются пенсии по 25 тыс рублей и выдаются квартиры), а конкретно про то, что в Балтийских странах, грубо говоря, танцуют на могилах, пытаются переписать историю, маршируют фашисты, невзирая на Нюрнбергский процесс.
Я ни к чему не призываю. Реагировать должна Россия, как государство. Просто не согласен, что "это новость для дураков" и не заслуживает обсуждения. Если тебе всё равно, так и скажи. Позавчера они просто высказывали резкие лозунги/оскверняли памятник, вчера осмелились его сместить, сегодня они уже маршируют в лице легионеров СС, а завтра-послезавтра перепишут историю - и подвига 20 миллионов человек как ни бывало.

сколько ж можно талдычить то ? я же говорю пришли немцы(сс) никого ни куда жили дальше никто не мешал(приграничная зона об этом всем пох).
далее пришли всеми тут любимые русские ))) и что? и началось раскулачивание и поездки в бесплат раб лагерь за сто500 км откуда дороги назад нету )).
и теперь они должны русских хвалить? вы в своём уме или в уме путина? россии уже после проигрыша во 2 мировой отведена роль как сырьевой кормушке(народ бежит всё продают за... что угодно, но не за рубли) и давно грабят и если вы этого не видите ну во общем вы меня поняли.

ах да забыл тут же совсем не про это ведут речь на памятнике, что то написали! так вот государством легче управлять когда народ не смотрит в корень проблемы(который реально помог бы жить лучше всем, а смотрит на вот такую х.яту)

Сообщение изменено: Горбушка (08 Апрель 2011 - 21:43 )

• 0

хай

#67 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:45

я же говорю пришли немцы(сс) никого ни куда жили дальше никто не мешал(приграничная зона об этом всем пох).

Ты хрень говоришь, которую на ходу лепишь, тебе пруфлинков накидать на карательные акции СС в том числе и в приграничных зонах, или сам сообразишь найти?

далее пришли всеми тут любимые русские

..а сам мсье еврей, эстонец или "еще не определился" ?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#68 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:07

передает ИНТЕРФАКС.
источник

ну что тут сказать у нас
гнилое фашисткое гос-ва

да россияне и сами не прочь таблички на кладбищах-мемориалах поменять втихушку :wink:

президент Польши во время визита в Россию 11 апреля не будет возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, так как местные власти на днях тайно поменяли мемориальную доску на этом обелиске, ранее установленную польской стороной..
..На новой доске нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

• 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#69 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:22

Ты хрень говоришь, которую на ходу лепишь, тебе пруфлинков накидать на карательные акции СС в том числе и в приграничных зонах, или сам сообразишь найти?

..а сам мсье еврей, эстонец или "еще не определился" ?

скажите, где я соврал? естественно, что бы держать захваченные зоны в том числе и буферные под контролем плохих (я имею ввиду: *вы я гляжу туго понимаете меня* отрицал, всегда против всего вроде меня )людей казнили.
сам я к вашему печальному удивлению родившийся в Питере, но так как живу тут не разумно иметь другое гражданство. но вы я погляжу живёте себе во вред живя с эстонцами.
  • 0

хай

#70 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 07:52

око за око зуб за зуб -они для русских совков "фашисты" русские совки во главе с советской армией "оккупанты" и получается замкнутый круг а российская армия не решит этой проблемы де факто да и вообще никак не решит ...

Сообщение изменено: dima2011 (23 Апрель 2011 - 07:53 )

• 0

#71 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 22:30

ну для кого-то войны которым поставлен памятник это освободители а для кого-то оккупанты и это факт против которого не попрешь...
  • 0

#72 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:54

Подходить к общественным памятникам погибшим людям, размахивая какими-то там фактами - это признак большой человеческой глупости. И это тоже факт.
  • 1
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#73 gaas

gaas
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:18

Черти,черти и еше раз черти так поступают
  • 1

#74 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 09:21

Есть такой еще исторический факт.
На памятнике Фернану Магеллану, погибшему на Филлипинах в стычке с местным населением, два текста. На английском и на филлипинском гласят примерно следущее.
На английском: ВЕликому мореплывателю Фернану Магеллану, первому обошедшему вокруг света, бла-бла-бла... И геройски погибшему здесь 27 апреля 1521 года.
На филлипинском: Он пришел сюда как захватчик и убийца. 27 апреля 1521 года Лапу-Лапу и его люди отразили нападение испанских захватчиков и убили их лидера Фернана Магеллана.
А рядом стоит памятник Лапу-Лапу, вождю того времени.
И никто не бьется - ни португальцы с испанцами не требуют убрать памятник Лапу-Лапу или надпись на памятнике Магеллану, ни филлипинцы не убирают памятник Магеллану с глаз долой на кладбище. А наоборот - бойко торгуют муляжами морских кортиков и туземных ножей(утверждая, что именно таким ножом был убит Магеллан).
Может нам нужно у них поучиться?

На рассвете далекого апрельского дня три шлюпки с испанскими солдатами подошли к побережью острова Мактан, и руководитель отряда,Фернан Магеллан, предъявил вождю Мактана ультиматум: или островитяне подчинятся королю и уплатят подношение, или узнают вкус испанских копий. На что вождь Лапу-Лапу ответил, что копья вкушать и у него, правда, бамбуковые, зато бьющие без промаха. Началась битва. Едва облаченные в амуниция испанцы высадились на берег, на них посыпался град отравленных стрел и дротиков, летели камни и просто горсти песка. Магеллан велел сжечь с десяток хижин про устрашения туземцев. Но это еще больше разгневало мактанцев. Они сражались яростно, мужественно. Не выдержав натиска, испанцы отступили к лодкам. Давно шлюпок оставалось несколько шагов, когда Магеллан был ранен сперва в ногу, потом в плечо и руку. Окруженный островитянами, он упал. В сопровождении с ним погибло восемь испанцев, остальным удалось спастись бегством. Тела убитых так и не отдали. Их сожгли на острове, а сбруя перешли во владение вождя. В это время поднялся мятеж на соседнем "покоренном" осрове Себу, и испанцам пришлось срочно покинуть острова. Только спустя полвека они смогли зацапать Манилу и основать столицу колонии.
На месте, где погиб Магеллан, высится теперь строгий монумент. Перед ним, у самого берега, сооружен памятник Лапу-Лапу. Мужественный единоборец смотрит вдаль, в море, готовый отразить любое новое нападение. Тут же в небольшой часовне выставлена панно, изображающая исторический бой: подвижные и гибкие туземцы осыпают стрелами закованных в латы испанцев. Лица аборигенов полны решимости и гнева, в глазах испанцев растерянность и ужас.

У каждого своя правда.
Правда - это интерпретация внутренних ощущений на окружающую действительность.
Ну а ощущения очень разные бывают.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.