Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто я? Где я? Какой я?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:06

Кто я? Где я? Какой я?

Читаем здесь

"Если взять всю психологическую практику, то две основные проблемы, с которыми приходится работать — это налаживание отношений и неуверенность в себе. Да и то, трудности в отношениях — это, как правило, следствие нарушенной самооценки. А стало быть каждый раз все сводится к тому, чтобы научить человека трезво смотреть на себя и свойства своей личности, примирить его с собой.

Но вот как раз здесь начинается самая путаница — что же считать собой, что взять за точку отсчета, когда в голове такая путаница? Это сродни вопросу о счастье — ответ вроде бы и очевиден, но не так прост, если задуматься серьезно....."
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#2 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:10

Все мы пинаем на этот мир, говоря что это не мы закрытые а мир такой, в современном мире нельзя близко открываться людям, а то узнав тебя поближе смогут использовать это против тебя же. В итоге получается, что каждый прячет свою сущность за толстым слоем защиты, чтобы предотвратить возможные посягательства на неё. Большинство людей вообще боятся заглядывать внутрь себя, чтобы не дай Бог разглядеть что там что-то есть и подвергнуть сомнению уверенность своего ума что мы есть физическое тело. Вот и получается, что не мир такой жестокий к нам, а мы сами закрываем себя от него, от возможных нападок из вне на себя.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#3 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 12 апреля 2011 - 22:22

Вертухан, спасибо за ссылку на статью.
Мне кажется, взрослому человеку откопать своё Я и жить своим Я никак не возможно, ну разве что отрекшись от цивилизации. Если я правильно поняла эту статью статью, то могу сказать, что моё Я зарылось так глубоко, что я перестала себя с ним отождествлять с тех пор, как у самой родился ребёнок. Я весь сознательный период своей жизни пыталась не дать забыться своим детским ощущениям, сейчас же помню только то, что помнила голос Я, но идентифицировать его уже не могу. При чём здесь ребёнок - не знаю точно, но я поражалась родителям, которые по своему интерпретировали поступки своих детей, хотя мне они были вполне понятны (не логически, конечно :rolleyes: ) , спустя два года как сама стала родителем, забылось всё! Вот такой странный механизм, и мне кажется это не случайно...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#4 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 22:50

Вполне возможно что это связано с ответственностью, верней с её количеством. Чем больше мы берем на себя заботы за других, тем меньше уделяем внимания себе. По отношению к своим детям конечно же мы поступаем правильно, правда не стоит и перебарщивать. А так в принципе стоит и на себя обратить внимание, любимых в конце то концов.... посмотреть вглубь и найти своё Я.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#5 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:50

Цитирую некоторых авторов эзотерических книг.
"Все, что вы видите снаружи - это ваши собственные мысли и чувства"
"Внешний мир - ваше зеркало"
"Вы - это ваши мыслеформы"
"Человек, стоящий напротив вас, показывает вам вас самих"
"Как ты относишься к окружающему миру, так и будет относиться к тебе мир"
"Если хочешь, чтобы с тобой поступали так, как тебе хочется, поступай с ними соответствующим образом"

Сообщение изменено: Нникто (13 апреля 2011 - 10:51 )

  • 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#6 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:41

Я считаю, надо разделять я- как тело, и я- как личность. Я- как тело, с ним всё понятно. Тело - наш инструмент. Я-как личность - это характер+интересы+опыт.
Как-то так.
  • 0

#7 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 13 апреля 2011 - 23:19

"Если хочешь, чтобы с тобой поступали так, как тебе хочется, поступай с ними соответствующим образом"

не работает <_<
Emptiness, с мыслями из этой статьи не согласна или не читала? :)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#8 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 07:21

13'th_Witch, не согласен.

я не имею привычки отвечать на то, чего не читал.

Сообщение изменено: Emptiness (14 апреля 2011 - 07:22 )

  • 0

#9 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 14 апреля 2011 - 13:57

"Если хочешь, чтобы с тобой поступали так, как тебе хочется, поступай с ними соответствующим образом"


Не со всеми работает. Некоторые ушлые люди если видят, что человек помогать готов то "пользуют" его по полной , а он еще и помогает себя пользовать.
Буквально воровской принцип - делать людям плохо Специально. Потому что они пользуются подобным верхнему принципу.

Сообщение изменено: - SNEG - (14 апреля 2011 - 14:00 )

  • 0
Нам можно

#10 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:23

Некоторые ушлые люди если видят, что человек помогать готов то "пользуют" его по полной , а он еще и помогает себя пользовать.

Надо отличать необходимую помощь от желания прокатиться на чужой шее. Вот и всё.
  • 0