Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про сострадание и отзывчивость


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:00

Давно хотел поделиться своими мыслями на эту тему.
Заметил, что очень и очень многих невероятно сильно волнуют некоторые нехорошие события происходящие в мире. Я имею ввиду различные тер.акты, стихийные бедствия и прочее. ( из последнего можно взять Минск и Фукусиму).
Люди взахлеб говорят и пишут о бедных японцах и белорусах, скорбят и чтят память, собирают деньги и резко реагируют на любое "неправильное" отношение к ситуации.

Видимо огребу на себя гнев и молнии, но должен сказать, что меня очень в малой степени волнует происходящее в Японии, происходящее в Минске и тем более в Ливане с нашими горе велосипедистами и Ливии.
Может быть есть небольшая доля сочувствия, но даже оно пропадёт ровно через минуту после прочтения очередной новости.
Пока это не будет касаться лично меня, моих близких и друзей я не буду лицемерить, что я ужасно переживаю.

Более того, я уверен что подавляющее большинство тех писаков и говорунов, которые льют слёзы на клавиатуру, тоже через минуту идут бухать пиво и смотреть комедии. Это относится и ко многим нашим форумчанам.

Люди гибнут сотнями каждую минуту на планете, пока вы читали этот пост в мире погибло в 10 раз больше людей чем вчера в Минске.
Искренне сопереживать чужим трагедиям способны очень немногие, да и хорошо это, иначе голова лопнет.

Не знаю к чему столько букв:), но видимо просто глаз замечает постоянные псевдо-сожаления и соболезнования.

Будьте проще и для начала умейте сопереживать своим близки и друзьям. Всем лафки, чмоки и прочее)))
  • 10

#2 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:10

да по-моему, нормальные мысли и буквы. Хоть я и не совсем согласна. Мне как-то есть дело до велосипедистов - как никак земляки, а нас в мире мало. До московских тер.актов было дело - знакомые там. Да балин, и сама из этого аэропорта убралась за 2 часа до.. Нет, вроде не до терракт, а до какой-то там аварии... До японцев - ну как-то не очень, кроме общечеловеческого такого желания, чтоб у всех всё было хорошо...

Но конечно, не буду притворяться, что мне до всего этого дело есть большое.. Но какое-то всё таки есть. Потому что что-то меня с ними связывает. А вот с пухнущими от голода и мрущими в холерных мучениях детишками в Африке меня практически ничего не связывает. Поэтому - та же "лёгкая общечеловеческая жалость".

Знаю людей, которые такие вещи воспринимают сер;ёсно, но не на словах, а на деле. Едут и помогают.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#3 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:20

Achhaaa,
Хорошая тема, искренняя... уточню- в мир ежедневно умирает 150 000 человек и способы ухода из жизни совершенно разные. Если над всеми ними париться, то вся энергия только на это уходить и будет. Да большинство людей переживают не за погибших, а за осознание того что это может и с ними случиться. Близкие- их смерть, вот что нам больше всего приносит печали, потому что мы осознаем что смерть влиже всего подкралась к нам, это во первых, а во-вторых после смерти близкого мы вынуждены менять наш устоявшийся быт.
  • 1
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#4 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:20

а мне вот насрать на жертвы которые порождены руками людей, та же Ливия (охотники и жертвы, бунтари)

терракты в Москве и Минске (политика, устрашение внешними боевиками или внутренними)

а вот про Японию вы погорячились, тут стихия. от которой ну никак не застрахован. А теперь еще и эти АЭС, мало не будет никому, пока его не коснется

а пока радуйтесь в своих кружках сородичей. чего же боле?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#5 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:27

Evja, А мне наоборот - рукотворные жертвы жальче.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#6 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:38

chickensexer,
у меня только ненависть вспыхивает, но никак не сострадание. Кто то на себя слишком много берет, отнимая у другого. Мы это впитали с экранов, у нас это стало развлечением. Нажать на курок, вышибить мозги.

А стихия наказывает недостойных. Отбирает. Жаль потому что никому мотивы не известны, даже усопшему.
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:44

Evja, Не знаю, не знаю, я таких развлечений не понимаю.. Просто не могу не представить себя на месте родных этих людей - вот так ждёшь родного человека домой с работы, всё как всегда... А какое-то у*бище - раз! - и порвало тебе сердце и захлопнуло над тобой крышку гроба...

А стихия - не знаю уж, кого она там "наказывает". По-моему, она indiscriminate.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:55

прочитал только мэйнпост, в общем согласен, возможно если я хотя бы теоритически мог помочь этим людям, а сидел дома сложа руки, тогда бы разрывал свой мозг, а так я думаю есть кто позаботится о них. сопереживать умею, так как могу поставить себя на место другого, но это все надо пропускать через себя и не зная людей я этого сделать не могу, да и не хочу, пока нас это не коснулось, своих проблем хватает. однако соболезную всем родственникам погибших. автор молодец.

А стихия наказывает недостойных. Отбирает. Жаль потому что никому мотивы не известны, даже усопшему.

хз хз, можно сколько угодно соболезновать, сопереживать и сочувствовать погибающим в Израиле и Палестине от пуль, но хуле сделать если люди сами делают себе проблемы и сами воюют
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#9 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:57

chickensexer,
а какое у**ище будешь винить, если пьяное чмо вылетело на встречку и унесло еще троих. Судьба или глупость человеческая?

относительность: для пьяного- глупость, для тех троих судьба. И первый стал тем самым инструментом. Зрим в корень ;)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#10 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:59

chickensexer,
а какое у**ище будешь винить, если пьяное чмо вылетело на встречку и унесло еще троих. Судьба или глупость человеческая?

Как какое? - То самоe, пьяное. Это и есть корень. А не "судьба" никакая.

Сообщение изменено: chickensexer (12 апреля 2011 - 14:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#11 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:03

chickensexer,
судьба это оказаться в то самое время в ненужном месте. Или почему пьяное чмо вылетело навстречку именно там. А не когда никого НЕТ? Ты просто веришь в случайность, а не стечение обстоятельств. Можно и не спорить даже :)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#12 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:10

Всё это софистика и философия.. А конкретика в том, что некое чмо пьяным полезло за руль, прекрасно при этом осознавая, чем такие дела чреваты. Т.е. своим у*бищным поступком убило людей, собственноручно и осознанно создав "нехорошее место и нехорошее время"..

Про "веришь в случайность, а не стечение обстоятельств - я вообще не поняла", но это явно не ко мне.

Сообщение изменено: chickensexer (12 апреля 2011 - 14:12 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#13 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:24

прав был старина Кровосток -

"люди это реально тупое гавно"

Сообщение изменено: Evja (12 апреля 2011 - 14:25 )

  • 1
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#14 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 15:47

Дело не в сопереживании, а в том, что людям нравится жестокость. Когда кто то страдает, дохнет, главное, чтобы их не касалось. Вот тут все готовы часами "переживать" и наслаждаться экшеном, смотря это дело по ящику и лежа на диване. Как только дело коснется их самих, тут же завопят трусливой задницей, как несправедлив мир итд итп.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#15 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 17:10

Но ведь есть же другие передачи - позитивные, а не негативные. Например, Extreme Makeover Home Edition. И хоть я отлично понимаю, что построена она на сентиментальных розовых сопельках, но польза-то какая, позитив полнейший! Я её просто о-бо-жа-ю. :lol:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#16 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2011 - 18:58

тактика обуздания народа в государстве, трансляция всего самого плохого (телевидение радио газеты) пускай бояться(фантазия работает) много выступать!
а в глазах общества не посочувствовав будешь выглядеть плохим, свою точку зрения нам не разрешают иметь :))))
  • 0

хай


#17 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 20:17

тактика обуздания народа в государстве,

В каком государстве?

свою точку зрения нам не разрешают иметь :))))

Ктo не разрешaет?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#18 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2011 - 20:26

В каком государстве? Ктo не разрешaет?


в каких государствах не показывают криминальную сводку(посмотрите эксперименты с телевидением когда оно появилось) ? ну да раз в месяц в честь какого нибудь праздника вставят позитив, типа "сегодня у продавцов цветов будет хорошая выручка"
и где оппозицию не давят? а не давят у нас потому, что денег на всех хватает :)))
  • 0

хай


#19 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 апреля 2011 - 20:41

Вы всерьёз собрались в теме о сострадании или неострадании чужим бедам рассуждать о политике, оппозициях, тактиках государств и прочей параноидальной белиберде? :lol:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#20 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2011 - 20:46

Единственный теракт, когда я переживал, как ни странно 11 сентября. Япошек тоже жалко. Я вообще доброе и отзывчивое. Но попереживал день и хватит. Мне есть о ком думать в этой жизни и меня в самом деле мало волнует обстановка "где-то там", если это не отражается на моем благополучии. С Achhaaa полностью согласен.
  • 0

#21 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2011 - 06:11

белиберда не по телевизору, а у нас в жизни тут правильно кто то сказал многих мало это ипёт, но госудр всё равно даёт зелёный на эту херню и как вы видите мы всё в том же положение. янки долбят всех и весь мир им аплодирует маразм ))
  • 0

хай


#22 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 06:18

Горбушка,
Ага и до тех пор пока в мире будет преобладать количество населения, которые ведутся на это- будет считаться нормой поведения.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#23 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2011 - 07:43

А меня не бесит, когда постят сакуру в бложики, ставят понтовые статусики, ну постят ну ставят, вот такое вот кастрированное сочувствие. Это меньшее из зол. А вот истекание ядом в стиле " так им и надо, ускоглазым, ани сцуки на Курилы рот разевают"/ " и прально этих америкосов взрывают" считаю неуместным на фоне чужого горя. Поставьте себя на момент на место того, у кого погиб мать/ребёнок/ сосед, когда на вашу свежую рану будут яд лить, что вас будет бесить сильнее - сакура в бложике или "деланное сочувствие".
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#24 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:06

Omnia,
Не нужно себя ни на какое место ставить, оставайтесь на своем месте. Если вы лично такой человек, который сочувствует другим, ну вот такая вы есть, это ни хорошо, ни плохо. Речь в теме идет о тех людях кто строят из себя сочувствующих, то есть занимаются откровенным показушничеством
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#25 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:45

Гм. А я то думала,это я такое чёрствое. Ан-нет, нас много! :D

Единственный теракт, когда я переживала, как ни странно взрывы в московском метро. Япошек тоже жалко. Я вообще доброе и отзывчивое. Но попереживали день и хватит. Мне есть о ком думать в этой жизни и меня в самом деле мало волнует обстановка "где-то там", если это не отражается на моем благополучии. С Achhaaa полностью согласен.


  • 0

#26 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:39

Переживание за других, чужих - это фактически негативные эмоции; ты представляешь весь этот ужас, кошмар, зациклываешься на них - это тоже переживание всеми негативными эмоциями, сострадание. А сочувствие - это легкая степень сострадания пострадавшим, ты не непосредственно переживаешь весь ужас в душе, в голове. Это нормально. Любой человек не любит, чтобы в его жизнь вторгалось нечто негативное, если это не касается его близких.
Читала, что если человек сильно сопереживает пострадавшим, то он и впускает и в свою жизнь плохое, и бац, и с ним самим случается неприятность. Наверно, инстинкт самосохранения срабатывает, и человек слегка посочувствует им и тут же как ни в чем ни бывало начинает веселиться, считая, что "выполнил свой долг", и можно не заморачиваться по этому поводу.

Сообщение изменено: Нникто (13 апреля 2011 - 10:39 )

  • 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:29

белиберда не по телевизору, а у нас в жизни тут правильно кто то сказал многих мало это ипёт, но госудр всё равно даёт зелёный на эту херню и как вы видите мы всё в том же положение. янки долбят всех и весь мир им аплодирует маразм ))

Ну вот у моей пожилой соседки недавно собачка умерла. Она мне когда об этом рассакзывала, заплакала почти. Мне её так жлако стало - ужас! Чувствую, у меня у самой губа задрожала. Я её, соседку, по плечику так слегка погладила - мол, сочувствую, жалею тебя, поддерживаю. Будь это в Америке - мы бы обнялись...

Это что, тоже под воздействием государства, телевизора и долбающих кого-то янки?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:31

Ну да. Это нормально. Чтоб сострадать, надо прочувствовать чужое горе, а прочувствовывать всю поступающую информацию - это ж с ума сойдёшь.
  • 0

#29 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:43

Omnia, ой лучше ни в коем случае не представлять себя на их месте. Всё равно в жизни случится момент когда ты потеряешь кого-то из близких, и этого тебе хватит за глаза, а лишний раз это переживать, нет уж, увольте.
  • 0

#30 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:59

Achhaaa, Верно. Но эмпатия же у всех разная, и степень её компульсивности тоже.. У менай, например, бывает. ну вот никак не отключается...

А ещё бывает, что мучаешься от чужих страданий не только и не столько потому, что представалэшь себя их месте, а ещё и потому, что эта ситуация в целом вообще жёстко abuses твоё.. твоё.. ну что-то вроде "чувства мировой справедливости", что ли... Как декабристы - они ж на Сенатскую вышли не потому, что им так уж было жалко крестьян и они хотели сделать крестьян себе равными. А потому, что ив прекраснодушных либерально-дворянских душах вскипало как раз это оскорбление "чувства правильного устройства мира" - ну вот не должны в современной цивилозавнной стране быть рабство и самодурство!

Kак-то так..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©