Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про сострадание и отзывчивость


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#61 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 апреля 2011 - 09:36

жалеть=презирать

+1
Но не стоит путать понятия "жалеть" и "сочувствововать".
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#62 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 11:52

пудель Смерти,
Тфу тфу тфу философией я никогда не интересовался, мне просто понравилась одна из цитат Ницше, которую я полностью разделяю. Но это не значит что я разделяю его мнение по всем остальным высказываниям и беру его слова за аксиому. У меня презрение и жалость это два абсолютно разных чувства, я никогда не жалел и не буду жалеть бомжей, алкашей и наркоманов, при всём при этом они у меня вызывают чувство презрения.
  • 0

#63 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:09

Mky,

Тфу тфу тфу философией я никогда не интересовался, мне просто понравилась одна из цитат Ницше, которую я полностью разделяю. Но это не значит что я разделяю его мнение по всем остальным высказываниям и беру его слова за аксиому. У меня презрение и жалость это два абсолютно разных чувства, я никогда не жалел и не буду жалеть бомжей, алкашей и наркоманов, при всём при этом они у меня вызывают чувство презрения.


ну не знаю как там бомжи и наркоманы, но от лица алкашей официально заявляю тебе что мы тоже тебя презираем))

#64 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:16

Mky, подпишусь под каждым словом. У меня тоже в первую поездку в Варшаву всё впечатление было испорчено напрочь от того, что я увидела на ратушной площади, в незаметном уголке стоящего с кружечкой для монеток бедненького но чистенького старенького дедушку с палочкой, который стоял там, переминаясь на стареньких ножках, не поднимая головы и чуть ни плача от стыда...

А читать про то, что жалость = презрение, уж простите великодушно, но лично мне просто противно. Во-первых, при чём здесь Нитцше? Он хоть и умный был мужик, но моральный урод и желчный г**нюк. Во-вторых - чего тут этим Нитцше или ещё каким-нить философом хреновым размахивать? Он что, царь и Бог и истина в последней инстанции?

И в-третьих, и в главных жалость сводится к презрению у тех современных молодых и самовлюблённых, кто во всяких конфликтах, желая оскорбить и унизить человека, а самому при этом якобы возвыситься, взяли себе за моду фразу "мне тебя жалко". Тоже мне, наполеоны болотные.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#65 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:28

chickensexer, жалость к человеку подразумевает, что ты ставишь человека, которого жалеешь ниже себя, как Mky, жалеет бомжа, и как ты жалеешь бедного старика на площади, именно поэтому чувство жалости сродни унижению, пристыжению.
А теперь прочитай про сочувствие

Сочувствие
ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. С. чужому горю. 2. Одобрительное, благожелательное отношение.

Именно поэтому я отрицаю жалость, но поощраю сочувствие.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#66 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:41

Omnia,
я не жалею бомжей, читай внимательно.

И раз ты нашла определение сострадания в словарике, то могла бы поинтересоваться и его синонимами:

Синонимы к сочувствовать - сострадать, жалеть, симпатизировать.


  • 0

#67 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:50

chickensexer, жалость к человеку подразумевает, что ты ставишь человека, которого жалеешь ниже себя

Не подразумевает. :) То, что вы привели как описание сочувствия, подходит и для описания жалости. Жалость разная бывает. А вы - но не только лично вы, конечно - урезали её до одного только унижения.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#68 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:52

Mky, :lol: толковый словарь это сила, да.
Но дорогой мой человек, в жизни каждое слово помимо своего чёткого определения в словаре имеет и свой эмоциональный подтекст, который формируется взглядом на жизнь. И для меня слово жалость, как я распиналась выше, окрашено негативно. Я не призываю всех моментально признать мою точку зрения, как единственно верную, а просто высказываю ИМХО, которое тут некоторые разделяют.

chickensexer, да урезала. Мне это жить не мешает, вам тоже.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#69 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2011 - 13:06

Я не призываю всех моментально признать мою точку зрения, как единственно верную, а просто высказываю ИМХО, которое тут некоторые разделяют.

Ну всё понятно, всё понятно. © Служебный роман. :lol:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#70 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:07

вот прикольно, придумывать свои значения словам, а потом всем объяснять как правильно))
жалость это жалость, презрение это презрение
вот вы видите наркоманта с маленьким ребенком, вам ребенка жаль, а презирать его за что?

#71 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 апреля 2011 - 07:28

Давно хотел поделиться своими мыслями на эту тему.
Заметил, что очень и очень многих невероятно сильно волнуют некоторые нехорошие события происходящие в мире. Я имею ввиду различные тер.акты, стихийные бедствия и прочее. ( из последнего можно взять Минск и Фукусиму).
Люди взахлеб говорят и пишут о бедных японцах и белорусах, скорбят и чтят память, собирают деньги и резко реагируют на любое "неправильное" отношение к ситуации.

Видимо огребу на себя гнев и молнии, но должен сказать, что меня очень в малой степени волнует происходящее в Японии, происходящее в Минске и тем более в Ливане с нашими горе велосипедистами и Ливии.
Может быть есть небольшая доля сочувствия, но даже оно пропадёт ровно через минуту после прочтения очередной новости.
Пока это не будет касаться лично меня, моих близких и друзей я не буду лицемерить, что я ужасно переживаю.

Более того, я уверен что подавляющее большинство тех писаков и говорунов, которые льют слёзы на клавиатуру, тоже через минуту идут бухать пиво и смотреть комедии. Это относится и ко многим нашим форумчанам.

Люди гибнут сотнями каждую минуту на планете, пока вы читали этот пост в мире погибло в 10 раз больше людей чем вчера в Минске.
Искренне сопереживать чужим трагедиям способны очень немногие, да и хорошо это, иначе голова лопнет.

Не знаю к чему столько букв:), но видимо просто глаз замечает постоянные псевдо-сожаления и соболезнования.

Будьте проще и для начала умейте сопереживать своим близки и друзьям. Всем лафки, чмоки и прочее)))



читал статью в интернете.
в ней человек сравнивал ситуацию в Эстонии и в какой-то южно-европейской стране.

ну и вот.
такой довод, какие в Эстонии толерантные люди. Ты можешь ехать в трамвае и общаться на английском, русском или немецком языках и никто в твою сторону даже головы не повернет.
И это есть гут. А в той стране все окружающие сразу начинали на тебя смотреть с интересом.

Ну так мое мнение - в Эстонии все сосредоточены только на своих близких.
До других людей большинству нет никакого дела.

Ты можешь не только разговаривать на других языках и в твою сторону никто головы не повернет. С тобой вообще может происходить абсолютно все что угодно и реакция окружающих людей будет абсолютно точно такой же. Тебя могут грабить или бить или даже убивать. И опять никто не повернет в твою сторону головы. Все будут проходить мимо, как будто бы это их совершенно не касается.

Мало кто наберет номер полиции или вмешается сам. Большинству нет до других никакого дела.

Мне кажется это от беспомощности.
Русские как бы в таком положении находятся в Эстонии, когда мало чем могут помочь друг другу.
От этого и рождается такое чувство, что я ничем не могу помочь, поэтому это меня не касается.

Со временем ситуация меняется, а отношение к окружающим остается тем же самым. :(

просто не случайно Прибалтика - один из самых бедных регионов Европы.
В Западной Европе все более консолидировано.
Профсоюзы, митинги, забастовки, демонстрации.
Хуже чем у нас дела только пожалуй в Южной Европе, где корупция и беспредел.
А там, где люди консолидированы, там и жизнь лучше.

Сообщение изменено: Punsher (23 апреля 2011 - 07:30 )

  • 0

The best or nothing!