Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Во Франции вступил в силу официальный запрет на паранджу


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
86 ответов в этой теме

#61 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 12 апреля 2011 - 22:12

и Эмптинесс тут тоже хочется плюсануть, потому что получается ситуевина как перед 2мв: и гайки не хочется закручивать и в центре европы адольфу алоизовичу карты путать и антидемократию устраивать, тк обидется и неизвестно че от него тогда ждать да и свой он вроде; и так и дотянуть можно до этой самой 2мв. чсх.
и не, никаких параллелей... просто европа вечно то недодемократит то суется куда не след

Сообщение изменено: vaxduk (12 апреля 2011 - 22:13 )

  • 1

#62 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 апреля 2011 - 23:03

Извините, но когда вы говорите - инигда такое ощущение, что вы бредите. © "Иван Васильевич меняет профессию". Именно что иногда. Приравнивать закрытую одежду к больным головам и исламофашизму - это именно тот случай.


Если бы все ограничивалось закрытой одеждой, то и проблем бы не было - никаких. Но все эти бурки - лишь символы, а за ними стоит крайне опасная радикальная человеконенавистническая идеология.

В вас говорит телевизор (интернет, газеты итд) вперемешку с доморощенным кухонным "политиком"... Слушайте, хотите - поменяемся? Поживите вместо меня пока в Халидже и eвpoпe, поработайте. С людьми пообщайтесь. За жизнью понаблюдайте... Глядишь, телевизор-то с кухонными рассуждениями о судьбах мира и выветрятся..


Знаете, подобные заявления легко обратить и к вам: в вас говорит зашоренный обыватель, прячущий голову в песок и не видящий или не желающий видеть реальной опасности.

Что касается меня, то я жил в странах со значительным мусульмански меньшинством и продолжаю жить в одной из таких стран. Мне не нужен телевизор, я вижу проблему вокруг себя и могу лично обсуждать ее с авторитетными для меня людьми, например, с Кристофером Хитченсом. Есть у меня и друзья, а также коллеги ближневосточного происхождения, не отрицающие своего мусульманского культурного бэкграунда, хотя и правоверными их назвать совершенно нельзя, иначе я вряд ли бы стал их терпеть в своем близком кругу. Интернет и газеты могут быть полезными источниками текущей информации, но для более глубокого понимания сути вопроса я все же рекомендую приличную тематическую литературу, например, книгу британского историка Роберта Лэйси Inside the Kingdom: Kings, Clerics, Modernists, Terrorists, and the Struggle for Saudi Arabia. Такую литературу не заменит личный опыт жизни в мусульманской стране, если конечно он у вас не такой обширный и релевантный, как у автора книги.

Подытоживая, я порекомендую вам не игнорировать очевидные и очень зловещие исторические параллели, даже несмотря на наличие у вас сколь угодно для вас важных экономических и/или культурных связей с убежденными мусульманами.

chickensexer, кстати, в амазоновской рецензии на книгу Р.Лэйси наткнулся на достаточно красноречивый абзац. Ни в коем случае не утверждаю, что он каким-либо образом относится к вам, но все же я его процитирую:

The Kingdom was not helped by many of the cadre of Western expatriates who worked in the Kingdom - many found that having left their home market places they rapidly became unemployable back home - the so called "expatriate trap" - and whilst they may not have intended to work in the region for the rest of their careers that became their only option. Because expatriate employment was often a precarious event depending on the whim of the Saudi owner - many expatriates became well versed in saying what the owner wanted to hear not what he needed to hear - encouraging a culture of denial of the increasing heat from the street.

А еще советую вам вспомнить, что на Западе во времена холодной войны именовали "финляндизацией". По-моему, есть аналогии с вашим случаем. :lol:
  • 0

#63 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 00:09

А во Франции запрещено носить бандану или распиратор?

И вообще почему именно женщинам запрещено носить?


проверь... надень себе маску на лицо как у омоновца или повяжи платок как у ковбоя и зайди в банк например )))
Думаю, повышенное внимание окружающих гарантировано :wink:
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#64 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 00:16

Зайди в рваных джинсах в ресторан. Повышеное внимание также будет обеспечено. Запретить носить рваные джинсы?
Кстате в в током виде даже некуда заходить не надо. Везде будет повышеное внимание. :rolleyes:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: SKO (13 апреля 2011 - 00:21 )

  • 0

#65 MadLekss

MadLekss

    Днем с огнем, вечером - разогнем.

  • Постоялец
  • 607 сообщений
  • Откуда:не возьмись, появился !

Отправлено 13 апреля 2011 - 05:14

проверь... надень себе маску на лицо как у омоновца или повяжи платок как у ковбоя и зайди в банк например )))
Думаю, повышенное внимание окружающих гарантировано :wink:

Согласен, а то получается, если я с джунглей на Амазонке, то я могу и в шкуре медведя бродить по городу ? :D
  • 0
Если успех объявляют поражением, значит, это большой успех... :)

#66 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 05:47

Зайди в рваных джинсах в ресторан. Повышеное внимание также будет обеспечено. Запретить носить рваные джинсы?
Кстате в в током виде даже некуда заходить не надо. Везде будет повышеное внимание. :rolleyes:

Зачем такие сравнения приводить? Это совершенно разные вещи.
  • 0

#67 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 13 апреля 2011 - 06:31

Похеру на францию и их законы НО.
Бесит. Думал, что же бесит меня тут. Ну да, понял. Нельзя ущемлять чужие религиозные чувства и при этом орать про демократию, конституцию и прочее. Вы уж что-то одно выберите. Именно это и бесит.
  • 1

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#68 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 07:10

AxelV
Извините, обыватель говорит в вас. Такой же направленности разговоры, с нелепыми обобщениями и выводами можно услышать и с другой стороны. Что-то вроде "женщинам носить джинсы? Этот символ мерзкого мира разврата , пьянства и безбожности?!" :)

Обе стороны в этом случае как раз головой в песке. Точней слышат звон - никто этого не отрицает. Но где он - вот тут с ними начинаются всякие смешные вещи. А я в песке как раз ничего не держу: я не отрицаю существование того, что вы назвали "исламофашизмом". Но вот отождествлять хиджаб с ним, более того - целую религию (ваша фраза про "слава Богу - не правоверные" в приличном обществе вызвала бы негативную реакцию") - это именно что обывательские кухонно-политические майсы. Точно такие же, как у "них" о наступлении развратной идеологии через джинсы. Или вот ещё лучше даже описывает вашу позицию: "Сегодня он играет джаз - а завтра родину продаст". Ну и стиляги до кучи. :lol:

Tак что оба вы хороши.

И кстати, да - тот абзац действительно не может ко мне относиться. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#69 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:31

предлагаю флэшмоб в Эстонии- сбор на ратуше, обличенным в парандже ))


Предлагаю другой флэшмоб: закидать яйцами тех, кто будет участвовать в вышеописанном идиотизме.

я вот лично ненавижу две вещи: когда меня без проса фоткают и дышат в лицо перегаром. Хочется взять и уепать. И это адекватная реакция

Ну так обрезай се поинт и вперед, ареала расселения у них и так хоть отнимайотбавляй, найдется и для твоего молитвенного полотера местечко. :pray: :)
По теме: :good:
Даешь запрет мечетей!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#70 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:32

chickensexer, ты ведь где-то в районе Бельгии-Франции обитаешь? Скоро жди новых друзей-арабов, они из Италии как раз в ваши края направляются.



Ты не понимаешь одной простой сути: если сегодня не запретить (демонстративно) носить эти паранжи, то твоя дочь уже будет носить их в приказном порядке. Неужели не видно тенденции, сколько лет арабы и негры активно десантируются в Европу? Лет тридцать, это минимум. И что, они за это время стали как-то терпимее относиться к коренному населению? Нет. Почему? Потому что они искренне не приемлют европейского уклада жизни, и со временем адаптируют эту жизнь под себя. Европейцы ничего не смогут сделать, по крайней мере с такими правителями.

Пассионарность арабов против толерантности европейцев, как думаешь, чем это закончится лет через сто хотя бы?
  • 0
Моя берлога

#71 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:48

Котовский, Ой, вовсе не в том раёне я обитаю, хотя часто бываю. :)

И вы тоже не поняли одной очень простой сути: я двумя руками ЗА этот закон, И именно в таком виде и подаче, как это и было сделано Францией. Но я совершенно НЕ за ту подоплёку, которую подставляют ему здешние комментаторы: неотъемлемую завязанность этого лицезакрывания на религию и религиозную подоплёку в целом.

Так что я с этим законом не с вами. А с французами, и с теми европейцами, которых достало, что кое-кто не понимает, как вежливо себя вести в цивилизованном обществе (а не какую религию исповедывать) - пока им не дашь подазтыльник.

Есть люди, которые не начнуть делать, что нужно, пока им не дашь пинка. И не перестанут делать, что не нужно, пока им не дашь подзатыльника. Арабы - НЕ "мусульмане", а именно арабы (ну, там, персы, может до кучи, с соседями) - к сожалению зачастую такой фигнёй страдают. Этот закон - и есть подзатыльник, этакий message всем этим понаехавшим гаврикам, чтоб совесть имели и жили среди нас по-нашему. А то, что он сфокусирован на детали одежды - это уже дело десятое.

Один подзатыльник дан. Я рада. Посмотрим, чем обернётся. Ещё изобрести пинок хороший, чтоб с социалки их випиннуть на продуктивный и общественно-полезный образ жизни. Я б ещё больше порадовалась.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#72 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:53

Ещё изобрести пинок хороший, чтоб с социалки их випиннуть на продуктивный и общественно-полезный образ жизни.

Хм... разве что над каждым надсмотрщик с плеткой. Да и то врядли поможет.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#73 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:57

Dixi,
Ну изобрести что-то поизощрённей. Ведь в той же Франции теперь есть закон, что за некоторые тяжкие преступления - если преступник прошил в стране менее 10 лет - депортация. Ай, молодцы. Ну и с социалкой что-то в этом же роде - депортациоя для тех, кто сидел на социалке больше, скажем 3-х лет. Или запрет на ввоз родственников, если у самого трудовой доход меньше стольки-то.. Глядишь - ещё и подумают следующие волны потенциальных иммигрантов, ехать ли вообще в такую сатрапскую Европу. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#74 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 13 апреля 2011 - 08:59

chickensexer,

я совершенно НЕ за ту подоплёку, которую подставляют ему здешние комментаторы: неотъемлемую завязанность этого лицезакрывания на религию и религиозную подоплёку в целом.


тогда я тебя не понимаю.

Ещё изобрести пинок хороший, чтоб с социалки их випиннуть на продуктивный и общественно-полезный образ жизни. Я б ещё больше порадовалась


а вот это невозможно никак. Арабы едут в Европу не работать, и посягать на право халявы - это будет значительно хуже, чем все эти страдания о паранжах.
  • 0
Моя берлога

#75 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:24

chickensexer,
тогда я тебя не понимаю.

Возможно. Я тоже не поняла Tourne, когда он меня что-то про большинство спросил.

Сами французы сказали: "мы не ограничиваем этим законом религиозную свободу. Нигде в коране не упомянуто требование закрывать. И перед принятием этого закона мы проконсультировались с исламскими религиозными деятелями и светскими учёными по этому поводу, они нам это подтвердили". Или как-то так... Я это и без них знала. Поэтому я так спокойно радуюсь за этот закон и отказываюсь разделить бытующую здесь точку зрения неотъемлемой связанности закрытого лица с исламом.

а вот это невозможно никак. Арабы едут в Европу не работать, и посягать на право халявы - это будет значительно хуже, чем все эти страдания о паранжах.

Так поэтому я так и радуюсь этому закону. Не посягая на религиозные свободы он им хвостик подприщемляет...:lol: Не, всё же я думаю, что если подумать, да похитрож*пничать, мошно всё такие изобрести приличный и гуманный но как-то эффективный способ дать им пинка. Только тогда Европе надо будет, как Комуняка справедливо заметил, поумерить пыл в горлопанстве о свободах. :)

Сообщение изменено: chickensexer (13 апреля 2011 - 10:29 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#76 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:54

Ну и с социалкой что-то в этом же роде


Социалку не давать пока три года официально не работал и налоги не платил и это не только во Франции надо делать.
  • 0

#77 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:09

Социалку не давать пока три года официально не работал и налоги не платил и это не только во Франции надо делать.

Вот это, по-моему, как раз не пройдёт. Потому что многие же въезжают не как абы какие (трудовые) мигранты, а по беженским квотам. Т.е. работать сразу они не смогут уже по определению. А по прохождении этого "адаптационно-беженского" периода, может, не смогли сразу найти работу - безработицу же никто не отменял.. Тогда надо будет и "своим" сделать такое же ограничение, что через столько-то лет сидения на социалке - отобрать или обязать к общественным работам. Но этого европейцы, может,м и не поддержат. Скорей всего не поддержат..

Так что если что-то и придумают, то что-то гораздо более изощрённое...
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#78 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:11

Возможно. Я тоже не поняла Tourne, когда он меня что-то про большинство спросил.


По Вашему мнению законы должны соответствовать наличию национальных и религиозных меньшинств? Судя по логике мыслей я понял так.
  • 0

#79 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:13

проверь... надень себе маску на лицо как у омоновца или повяжи платок как у ковбоя и зайди в банк например )))
Думаю, повышенное внимание окружающих гарантировано

Повышенное внимание и законодательный запрет - вещи разные, не находишь?
  • 2

#80 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:18

По Вашему мнению законы должны соответствовать наличию национальных и религиозных меньшинств? Судя по логике мыслей я понял так.

Простите, я не понимаю что значит "законы должны соответствовать наличию меньшинств".

Повышенное внимание и законодательный запрет - вещи разные, не находишь?

Во!

Сообщение изменено: chickensexer (13 апреля 2011 - 11:18 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#81 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:25

chickensexer,
А какую тему мы сейчас обсуждаем? Целесобразность принятого закона во Франции по отношению к мусульманам,которые являются национальным меньшинством.
  • 0

#82 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:32

Tourne, Так я о том и говорю! Что вы пытаетесь обсуждать это как "закон по отношению к мусулманам". В то время как это закон по отношению к тем, кто не хочет жить "по-нашему". А уж кто они при этом - это дело десятое.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#83 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 11:55

chickensexer,
Тогда делаем параллельную линию с русским языком в Эстонии.В обоих случаях можно узреть абсурдность и ущемление прав.
И не надо говорить что это совсем разные вещи :D
  • 0

#84 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:31

Tourne, Извините, то ли я сегодня плохо соображаю, толи ваш ход мыслей мне в принципе не понятен, но я опять не понимаю вас. Объясните пожалуйста немного более развёрнуто, что вы имеете в виду.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#85 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:35

chickensexer,
Сейчас времени нет,надо пельмени доделывать :wink:
  • 0

#86 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:37

Tourne, А, сахтэйн! :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#87 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:46

Зайди в рваных джинсах в ресторан. Повышеное внимание также будет обеспечено. Запретить носить рваные джинсы?

Согласен, а то получается, если я с джунглей на Амазонке, то я могу и в шкуре медведя бродить по городу ? :D

Повышенное внимание и законодательный запрет - вещи разные, не находишь?

Вы походу не так поняли... Человек заходит в общественное место с закрытым лицом - волей не волей у большинства промелькнет мысль, что он намеревается делать, что-то нехорошее, иначе зачем прятать лицо? А если зайдет в маске да еще и балахоне - сделать, что-то нехорошее + что-то прячет )

Короче, такая форма одежды может быть легко использована для совершения правонарушений
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man