Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб медиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#631 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2010 - 11:46

Хм, интересно получается - когда я поступала, то совершенно спокойно проходила на любую из 3 медицинских вариантов, но экономика могла мне только сниться. По лявенду этого года я спокойно могла бы идти на экономику, но на рави и хамба уже пришлось бы грызть ногти до последнего )))
Тенденция, штоле? ))


Просто вот пару лет уже немного другое процентное соотношениe у екзаменов при подсчете проходного бала: 20% за языки и 30% за профильныe предметы. Есе зачем-то разрешили сдавать математику с физикой вместо биологии и химии. Да и за медаль 3 бала сверху,- что в корне неправильно :D

Сообщение изменено: Эльворти (29 июня 2010 - 11:54 )

  • 0

#632 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 11:58

Просто вот пару лет уже немного другое процентное соотношениe у екзаменов при подсчете проходного бала: 20% за языки и 30% за профильныe предметы. Есе зачем-то разрешили сдавать математику с физикой вместо биологии и химии. Да есе и за медаль 3 бала сверху,- что в корне неправильно :D


Ах сооо. Шо-т не углублялась в теорию расчётов, мож и с медиками б у меня тогда без обгрызаных ногтей обошлось )))
Про медаль согласная.
Помница в школе мне учительница: "ты на медаль идёшь? Тебе мож 5 поставить? (хотя вообще никак не выходило 5). Аx нет, ну тогда ладно". :lol: А скажи я да, так и поставила бы ))) Вот и со многими медалистами так.
  • 2
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#633 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2010 - 12:10

Про медаль согласная. Вот и со многими медалистами так.


Размещенное изображение
  • 0

#634 lulla

lulla
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 15:17

lulla,
а как ты подала?? у тебя нету проблем с непоявляющимся эстонским или какимнибудь еще госом? счастливая!!


А я перепоступаю)Год на генной технологии отучилась,не понравилось,поэтому у меня вообше проблемы с госами отсутствуют)
  • 0

#635 gipa

gipa
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 16:07

на медиков уже закончили принимать или до кого там?
  • 0

#636 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2010 - 16:39

до кого там?

Тебе здесь не рады (с)


Размещенное изображение

Сообщение изменено: Эльворти (29 июня 2010 - 16:55 )

  • 0

#637 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 17:43

подала на арститеадус!))) счастье)) тарту кстати в сайсе в отличие от тту эстонский не запрашивает, подалось и без него, слава богу! ура ура
  • 0

#638 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2010 - 19:42

Размещенное изображение


Сообщение изменено: Эльворти (29 июня 2010 - 19:47 )

  • 0

#639 karenas

karenas
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 20:03

мне и вчера без него подалось, правда потом звонили с Тарту и просили перепадать или приехать
  • 0

#640 Ведёркин

Ведёркин
  • Постоялец
  • 1 007 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 20:41

так всё-таки нужен эстонский в Сайсе для тарту аль нет?
  • 0

#641 karenas

karenas
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 23:02

нужен.
  • 0

#642 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 29 июня 2010 - 23:56

Прикрепленный файл  ljzdq82g4ots.jpg   44К   50 Количество загрузок
  • 0

#643 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 23:57

TSBman,
так у тебя появился эст и ты переподал или так и нету?
  • 0

#644 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июня 2010 - 00:08

Размещенное изображение

PS. Alesia, куда ты так спешишь, день раньше- день позже. Ето ничего не решит. На днях все заработает в етом sais'e.

Сообщение изменено: Эльворти (30 июня 2010 - 00:12 )

  • 0

#645 karenas

karenas
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 10:39

нет. не появился еще эст. ждём
  • 0

#646 karenas

karenas
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 17:21

проблема решена!
  • 0

#647 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 30 июня 2010 - 21:31

все появилось.. все подали :) можно идти брать Синельникова
  • 0

#648 Ведёркин

Ведёркин
  • Постоялец
  • 1 007 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 01:12

подал) 213 заявок уже. чувствую будет жарко)
  • 0

#649 karenas

karenas
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 01:26

140 человек набирают?
  • 0

#650 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 01:59

Sergeo1991,
Ты ещё Биофизику по Шмидту учи :lol:

З.Ы А я сессию сдал :rolleyes:
  • 0

#651 Miranda

Miranda
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Эстония

Отправлено 01 июля 2010 - 08:26

Тоже подала)) Теперь будем ждать.

TSBman
Да, 140 на бесплатное...
  • 0

#652 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 01 июля 2010 - 11:03

подал) 213 заявок уже. чувствую будет жарко)


угу, второй день контеста а уже минимальный лявенд 82.4..

Sergeo1991,
Ты ещё Биофизику по Шмидту учи :lol:

З.Ы А я сессию сдал :rolleyes:

а чем тебе Синельников не по душе? ты сам анатомию по кому учил?
  • 0

#653 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 12:53

Sergeo1991,
Читай)) я посмотрю на тебя к Апрелю) По конспектам же проще.
  • 0

#654 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 01 июля 2010 - 13:39

можно по конспектам учить а в атласе картинки разглядывать.. полезней будет :)
  • 0

#655 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 01 июля 2010 - 13:59

Для будущих второкурсников. Может кому-нибудь пригодится =)

Иммунология. Странный предмет. Было бы интересно, если не было бы так нудно. Советую хорошо готовиться к осеннему тесту по общей части. Не потому, что тест этот сложный очень, а потому, что потом к экзамену готовиться легче будет. Да и eriosa попонятнее покажется. В первой части учебника по микробиологии вполне доступно написано, по ней хорошо учить.
В тесте вопросы и лёгкие, и средней сложности. По материалам лекций и семинаров. Так что их тоже просмотреть надо.
Экзамен. У нас было три вопроса (один по общей части, два по eri) на три часа. Если один вопрос не отвечен-здравствуй пересдача. Оценивание лично мне непонятное: вроде всё написано, а результат не очень.
На консультацию к экзамену стоит идти, если вопросы есть. А так ничего нового они не говорят там.

Этика. Без комментариев =))
Экзамен. Два вопроса. Не сложно, если выучено. Соосаар не заваливает в принципе. Советую сходить на консультацию. Нам он кратко рассказал, о чём надо писать по тому или иному вопросу.
P.S. ходить или не ходить на лекции-дело каждого, конечно. Но советую ходить, а то материалы лекций не очень понятные. Сайт http://www.eetika.ee и Википедия вам в помощь ;-)

Эпидемиология. Оооо, это один из самых неинтересных предметов. На проект этот столько времени было угрохано, а толку ноль. Вопросы зачётов и экзамена дурацкие. Половина наобум ставилось.
Опять-таки советую ходить на лекции (хоть они и скучные, но зато короткие =)), тогда понятнее будет на семинарах-практиках.

Микробиология. Мой любимый предмет ^_^ Не скажу, что лёгкий (особенно весенний материал), но интересный. Осенью одна КР будет (её результат учитывается на зимнем зачёте!!), весной три + реферат (всё вместе даёт до 20 баллов на экзамене). К КР (особенно весенним) готовьтесь получше и по учебнику. Иначе на сессии весёлого мало будет (ибо на экзамене на материале лекций и конспектах mõmm далеко не уедешь).
Раньше было два экзамена-зимой и летом. С этого года только летний, зимой зачёт, который состоит из тестовых вопросов с вариантами ответов. Сколько вопросов-не помню, но они весьма специфические (названия АБ знать надо!!! У нас на этом многие погорели). Материал лекций (вирусы, грибы !!), учебника и практикума.
На экзамене 100 вопросов и 2 эссе (примеры эссе http://biomedicum.ut...aidisvastuseid/ ).
Из английских книг очень рекомендую «Medical Microbiology» (авторы P.R.Murray, K.S.Rosenthal). Так же настоятельно рекомендую «Review of Medical Microbiology» тех же авторов. Во-первых, вопросы экзамена составлены по такому же принципу (т.е. ситуация-решение), можно потренироваться. Во-вторых, некоторые вопросы берутся оттуда ;-) Вирусам следует уделить внимание, т.к. на лекциях о них говорят мало, но на экзаменационном тесте примерно половина вопросов и одно эссе о вирусах!!
В этих тестах, кстати, спрашивают зачастую такие вещи, на которые при лихорадочной зубрёжке внимание просто не обращаешь. Так что прочитайте хоть раз весь учебник внимательно.

Физиология. Практики скучные. Из лекций советую сходить на дыхание и пищеварение (личное мнение). Семинары-обсуждение заданной темы + работка проверочная (т.е. к семинарам готовиться надо!!). На КР спрашивают по вопросам программы
http://biomedicum.ut...eadus/programm/ + материалы практик. Баллы за КР дают на экзамене до 30 пунктов (+ баллы за семинары до 10), так что готовьтесь нормально, чтобы локти потом не кусать.

Биохимия. Совет 1: ходить на лекции. Совет 2: отвечать на домашние вопросы, которые Цильмер задаёт. Чем больше плюсиков, тем меньше он на экзамене спрашивает.
Экзамен не сложный, если учить нормально, конечно. Цильмер не заваливает, хорошие оценки ставить любит. НО если на дополнительные вопросы отвечать не правильно, то можно пролететь как фанера над Парижем. Так что думайте, что говорите. Если общая оценка за КТ «А» и много плюсов (~ 50, он скажет сколько нужно), можно сдать экзамен на льготных условиях ;-)

Tervise edendamine. Нормально, за исключением некоторых тем ( мед. Социология, например). На экзамен мало кто ходил.

Perearstiteadus. Тоже ничего так. Зачёт не сложный. У кого-то устный был, у кого-то письменный.

P.S. Многое из написанного-моё личное мнение. Если кто-то не согласен, может высказать своё. Думаю, что коллегам будет интересна любая информация =))

Сообщение изменено: Anastazi (01 июля 2010 - 16:58 )

  • 2
Свобода-это когда есть откуда бежать

#656 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 14:16

http://files.mail.ru/EEU5OU


Большой атлас по анатомии (318 МБ). Может кому пригодится.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#657 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 14:17

Кста, добавлю.
Иммунологию мы тоже сдавали, и действительно тест ну очень дурацкий. И совершенно непонятно, как оценивают: я была на 100% уверена, что не сдала и даже уже начала заново всё учить(даже пришло прозрение и иммунология стала казаться ну очень логичной и чёткой наукой :lol: ). Оказалось, что я вошла в число тех 6 сейчаслифчиков, кто сдал )))

Биохимия тоже очень логичная наука, учить её легко несмотря на большое количество материала.
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#658 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 14:18

Биохимия тоже очень логичная наука


А какая из наук нелогична?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#659 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 01 июля 2010 - 14:29

http://gigapedia.com отсюда можно книги скачивать. Много чего полезного есть =)

Сообщение изменено: Anastazi (01 июля 2010 - 16:59 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#660 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 июля 2010 - 14:34

А какая из наук нелогична?

Какая-нибудь культурология или анологичный высер псевдонауки
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler