Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб медиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#661 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 14:36

Какая-нибудь культурология или анологичный высер псевдонауки


Ну если это не признано наукой Академиями Наук итд, то и логичным быть не обязательно.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#662 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 15:46

Anastazi, хорошая подборка. Размещенное изображение
  • 0

#663 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 01 июля 2010 - 17:06

Эльворти, надо делиться информацией с молодыми коллегами :) Если кто-нибудь написал бы про третий курс, была бы благодарна. И, думаю, не только я :lol:
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#664 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 17:22

Эльворти, надо делиться информацией с молодыми коллегами :) Если кто-нибудь написал бы про третий курс, была бы благодарна. И, думаю, не только я :lol:


Пиши мне в личку, я тебе расскажу. ;) Пока их не посвятили, они не коллеги :D

Сообщение изменено: Эльворти (01 июля 2010 - 17:25 )

  • 0

#665 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 18:27

а мы типа не при делах?
я против лички +)
  • 0

#666 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 01 июля 2010 - 18:31

Да, кстати, забыла: по физиологии "Color atlas of physiology" хорошим помощником будет ;)

Ayuke, тебе ещё рановато :P
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#667 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:06

А какая из наук нелогична?


Сразу видно, что ты ничего о фармакогнозии не знаешь :lol:
Талмуд, который надо вызубрить.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#668 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 19:11

а мы типа не при делах?
я против лички +)


Oу! Так пришли фотку и твоя проблема будет решена Размещенное изображение

Сообщение изменено: Эльворти (01 июля 2010 - 19:15 )

  • 0

#669 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:22

Ayuke, тебе ещё рановато :P


Не, ну я за ликбез о предметах второго курса очень благодарна) Но и про третий тоже интересно)
Вот свадьбу отгуляю и о первокурчике свое имхо отпишу тоже.
От кого шифруемся, господа?)
  • 0

#670 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 19:22

Сразу видно, что ты ничего о фармакогнозии не знаешь
Талмуд, который надо вызубрить.


Большие объемы фактов не отменяют логики.
PS. Если мне потребуется и вызубрю и пойму

Сообщение изменено: Мир Огненный (01 июля 2010 - 19:23 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#671 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:25

Большие объемы фактов не отменяют логики.
PS. Если мне потребуется и вызубрю и пойму


Можно вызубрить и понять, но логически связать количество лепестков цветка с содержанием фитонцидов - нет.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#672 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 19:28

Можно вызубрить и понять, но логически связать количество лепестков цветка с содержанием фитонцидов - нет.


Ибо эти факты не кореллируют друг с другом. Остается мнемоника
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#673 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:29

Ибо эти факты не кореллируют друг с другом. Остается мнемоника



Ууу.. Тут тяжко. Пока. ;)
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#674 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 июля 2010 - 19:31

Ууу.. Тут тяжко. Пока.


Пока, пока)))
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#675 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 19:49

Ибо эти факты не кореллируют друг с другом. Остается мнемоника


Вспомнилса сразу фильм детства "Johnny Mnemonic". Хорошее кино. :)

Не, ну я за ликбез о предметах второго курса очень благодарна) Но и про третий тоже интересно)
Вот свадьбу отгуляю и о первокурчике свое имхо отпишу тоже.
От кого шифруемся, господа?)

"Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне- можно." :)
Вот фотку в платьe со свадьбы и зашли. Коллег-то я сразу узнаю. :D

и о первокурчике свое имхо отпишу.

Да! Да! Размещенное изображение

Сообщение изменено: Эльворти (01 июля 2010 - 19:54 )

  • 0

#676 demos

demos
  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 01 июля 2010 - 21:54

А какие книжки надо ловить в библиотеке на второй курс? :mellow:
  • 0

#677 La_Femme_Narcisse

La_Femme_Narcisse
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 22:16

делюсь о третьем курсе:

патфиз - читать утром, в обед, вечером и перед сном. на второй неделе сразу небольшой тестик, к которому надо выучить 80 страниц. и дальше всё в таком же "темпе вальса". предмет крайне логичный и понятный. один минус - объёмный. главное - не копить хвосты и сдавать всё во время. вполне реально, если не надеятся на "халяву" и "божественное проведение". ах, да. допуск к экзамену - сданные 3 кр + тесты + 2 реферата. возможность автомата: общая за семестр А
патан - сначала открываем ыйс, узнаем, кто препод конкретно у вашей группы и .. или расслабляемся, или напрягаемся. вариант напряженный - Ингрид Месила. Шикарная женщина около 2 метров роста, любит баскетбол и терпеть не может тупиц и ленивцев. У неё надо знать. Надо знать хорошо, конкретно и без сомнений. Любит задавать элементарные вопросы (вроде "где находится форамен овале"?), на которые некоторые не знают ответ .... а некоторые ищут подвох и теряются (ну не могут на 3.ем курсе такие вопросы задавать:)). Особое внимание обратить на зачёты по препаратам! А те, у кого не Месила - "улыбаемся и машем" до экзамена. Кoнтрольных 4, переписывать можно один раз, если не сдана - лисакюсимусед на экзамене по этой теме. Зачетов по препаратам тоже 4, пересдач 2, если так и не сданы - лиса-препарат на экзамене по препаратам. Экзамен по препаратам - допуск к письменному экзамену. Автомата нет.
Фармакология - 4 контрольных. Теряется на фоне патфиза/патана.
автомат возможен. жарковский местами интересен.
Кесконд и тервисхойд - отсидеть семинары, ответить реферат, маленькие тестики (3 вроде), сходить на предприятие, сдать экзам.есть интересные семинары, есть интересные преподы. но в общем ... достаточно скучно. в этом году автомата не было. посещение лекций давало время от времени плюсики. незначительный бонус.


в сентябре/октябре рассказы, что первый семестр третьего курса - самое сложное на арститеадусе будут казаться ересью. главное - не расслабляться и не накапливать долги. ноябрь и декабрь можно сравнить с затянувшейся сессией или лайт-вариантом-ада. кому как нравится.


после семестра сессия проходит легко и незаметно :) ибо за семестр знакомство с материалом уже состоялось.

p.s. добавлю, что я как обычно ходила на пироговку, в клубы, на пиду, отмечала дни рождения... короче, жила нормальной студенческой жизнью. только за это надо было платить нервами и бессонными ночами) выбор за вами) а так - времени на всё хватает ;)
  • 1

#678 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 22:44

после семестра сессия проходит легко и незаметно :)

С вазелином? :D

жила нормальной студенческой жизнью. только за это надо было платить нервами и бессонными ночами) выбор за вами)

+1. Каждому свое, Кому-тo CumLaude важнее, а кому-то- свое здоровьe.

я как обычно ходила на пироговку

A зачем на пироговку ходить? :)

А какие книжки надо ловить в библиотеке на второй курс? :mellow:

Кингисеп- попроше. Для тру батанов - Шмидт (русский, естонский). По имунке- все что душе угодно, даже можно на русском найти в Биомеде что-то. В библиотеке дефицит толко на Биохимию.
https://forum.ee/t49...ost__p__3053478
Можно еше пошукать конспектов от Mqmm и других :).

Сообщение изменено: Эльворти (01 июля 2010 - 23:11 )

  • 0

#679 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 01 июля 2010 - 22:57

Anastazi, неплохой обзорчик! =)
Мой взгляд на 2 курс, кратенько.

Иммунология: интересно, логично, но экзамен оценивают довольно странно, т.е. "вроде всё написал правильно, а получил Е" - это не "вдруг", это нормально. ;)
Этика: это предмет типа рисования в школе, дурака повалять. Материал на 90% из воды.
Эпидемиология: сначала не вкурил, о чём идёт речь. Потом просто наклал на этот предмет. Проект же - бред особого сорта, два раза его переделывали.
Микробиология: не взлюбил её сразу. Предмет важнейший, с точки зрения медицины, но тупейший со стороны здравого смысла. Логики мало, в основном учить надо. Я делал так: за 2 дня учу всё, пишу работу, пью 2 дня, чтобы забыть то, что учил. =) Экзамен: 2 хороших эссе-вопроса, 100 тест-вопросов, примерно 70 сложных (на мой взгляд), и много вопросов про вирусы.
Физиология: в общем - предмет путёвый. Нужно в течение года нормально писать работы, тогда к экзамену можно особо не готовиться.
Биохимия: лёгенький, понятный предмет, понравился. С "плюсиками" нет смысла париться, они ничего толкового не дают, а время жрут свободное.
Tervise edendamine: см. Этика.
Perearstiteadus: Классный практичный предмет. Зачёт наша группа получила автоматом.


Бл, забыл всем коллегам пожелать НЕЗАБЫВАЕМОГО ЛЕТА :))))

Сообщение изменено: Newbee (01 июля 2010 - 23:06 )

  • 1

#680 Sergeo1991

Sergeo1991
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 02 июля 2010 - 06:33

вариант напряженный - Ингрид Месила. Шикарная женщина около 2 метров роста, любит баскетбол

месила :lol: :lol: :lol:
поведайте о первом курсе :)

Сообщение изменено: Sergeo1991 (02 июля 2010 - 06:40 )

  • 0

#681 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 июля 2010 - 11:36

поведайте о первом курсе :)


Те, кто из вас на степуху расчитывает... :D
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Эльворти (02 июля 2010 - 11:37 )

  • 0

#682 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 11:42

Одноклассник у нас на арституадусе учится, уже на 3 курс перешёл.
Так вот, он жутко задрачивался, первую сессию всю сдал идеально. Но фишка в том, что предмет на оценку был только один, остальные на зачёт. И вот этот предмет он сдал на 1. 100% нагрузки, всё сдано, но никакой степухи.
  • 0

#683 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 июля 2010 - 11:51

Одноклассник у нас на арституадусе учится, уже на 3 курс перешёл.
Так вот, он жутко задрачивался, первую сессию всю сдал идеально. Но фишка в том, что предмет на оценку был только один, остальные на зачёт. И вот этот предмет он сдал на 1. 100% нагрузки, всё сдано, но никакой степухи.


Государство врачей не ценит. Факт.
  • 0

#684 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 21:07

Одноклассник у нас на арституадусе учится, уже на 3 курс перешёл.
Так вот, он жутко задрачивался, первую сессию всю сдал идеально. Но фишка в том, что предмет на оценку был только один, остальные на зачёт. И вот этот предмет он сдал на 1. 100% нагрузки, всё сдано, но никакой степухи.


тут иногда и с 4,5 не получить основной стипухи. но это ещё не самая тухлая ситуация. на арстиыпе после 6 лет надо как бы и в резидентуру, а мест для всех не дано. и те, что остаются за бортом парятся конкретно.
  • 0

#685 gipa

gipa
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 13:38

А если на платное поступать то там тоже конкурс или за номинал берут?
  • 0

#686 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 03 июля 2010 - 15:38

А если на платное поступать то там тоже конкурс или за номинал берут?

И на платном, и на бесплатном конкурс.
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#687 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 16:29

в этом году во втором семестре 1-3 курс основную спипуху получили с 4.0 и 3-6 курс с 4.3
  • 0

#688 Ведёркин

Ведёркин
  • Постоялец
  • 1 007 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 16:58

а сколько есть основная степуха в кронах?
  • 0

#689 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 17:45

Что касается первого курса, могу поделиться своими впечатлениями... )
Начну с того, что три предмета, которые и занимают основную часть времени длятся целый год, т.е. два семестра. Это анатомия, гистология и биология. Экзамен по ним только на летней сессии. В осеннем семестре сдают биофизику, мед. химию, латынь и эсмааби. Экзамен из них только по биофизике, остальные зачеты - так что получить стипендию или перевестись на бесплатное в этом семестре очень легко.

Биофизика
Предмет из двух частей - юль и эриоса. В юльдоса повторение курса школьной физики, эри - физиология. Практики скучные, лекции нравились. К экзамену готовилась по конспектам мымма + Шмидт (не понимаю, за что его ругают). Физическую часть учить надо, наверное, по лекциям, но я не учила особо. Там по ней противный тест с утверждениями и ыйге-вале, неверный ответ дает минус пункты. Ощущение оставляет гадкое. В общем по биофизике объем не большой. К экзамену готовилась 4-5 дней, за них успела понять и запомнить очень хорошо всю эриоса, физическую сдавала нахаляву. Повезло.

Медхимия
На лекциях не бывала, не знаю. Практики длинные, скучные, заставляют делать протоколы. Каждую практику тунниконтроль. Предмет состоит из трех частей - аналитическая, физическая и коллоидная химия. Ни черта ни в одной из них не смыслю, но сдала все три с первого раза, так что совсем не сложно.

Эсмааби
На лекции ходить смысла нету. Скучно и ни о чем. Практики посещать надо, ибо отмечают. Насколько интересные будут - зависит от преподавателя. У нас было скучненько. Зачет легкий, сдают все, знания дают базовые, но полезные.

Латынь
Сложность и полученные знания зависят от препода. У нас была Анника Куусе. Я ничего не делала, ничего и не выучила, сдала все контрольные с певрого раза тем не менее. Говорят, что у Каарина Рейн приходится напрягаться, чтобы сдать.

Во втором семестре к анатомии, биологии и гистологии добавляются пыэтус, биохимия и мед. история.

про пыэтус ничего не скажу, я год училась в медшколе и мне его так зачли.

Мед. история
Преподу очень сильно на все пофиг. Нужно ходить на семенары, писать тунниконтроли (парочку) и сделать доклад или реферат. В конце экзамен, но он элементарный. Все, кого знаю, получили А или В. Предмет ни о чем, но иногда интересно послушать. Подготовка к экзамену заняла один день. На лекциях не бывала

Биохимия
Многим нравилась, мне нет. Сильно зависит от препода. Ходила почти на все лекции, толку как-то ноль. Все равно пока это в книге не прочла, ничего не понимала. Предмет на зачет, есть возможность получить автомат. Для этого нужно, чтобы оценки за 4 контрольных были не ниже С и средняя В. Можно исправлять положительные оценки, благодаря этому многие получили автомат и избежали устного арвестуса. Я в их числе. Говорят, что устный легкий, что Соометс не валит и довольно лоялен к отвечающему.

А теперь главная головная боль первокурсника - три основных предмета.

Анатомия
Мне понравилось. Учила хорошо ее весь год, готовилась ко всем контрольным вовремя (одна контрольная = два дня подготовки = А ). Преподы разные, нам досталась Лиигант - мне очень понравилась. Объясняет хорошо, всегда делает акцент на том, что важно знать к экзамену или к контрольной. На лекции я не ходила, но их дают вроде бы разные преподы в зависимости от темы. Может и полезно, но я без них обошлась прекрасно. Здесь главное не упускать и учить все вовремя. На практике лучше слушать внимательно, все смотреть и запоминать, тогда учить придется значительно меньше. В целом предмет для меня был самым приятным и интересным за год. К экзамену готовилась 6 дней плюс учила весь год все вовремя - этого хватило вполне себе на А.

Биология
Всего три контрольных за год, зато большие. По аналогии с анатомией 1 кр = 2 дня учебы = А. Для того, чтобы на экзамене не получить дополнительных вопросов по матерьялам практик, все контрольные должны быть сданы на С и выше. Пересдавать положительный результат можно. Практики так себе. Много приходится рисовать, разглядывать в микроскоп препараты. Средненько.
На лекции не ходила, ибо они были рано утром, а я сплю по утрам. К экзамену пожалела, но может быть и зря. Для меня это был самый противный экзамен. Готовилась 5-6 дней, успела все прочесть, но как-то поверхностно. Шла с чувством, что ничего не знаю, даже боялась не сдать. Получила В в итоге, но происходящее больше казалось лотереей, чем экзаменом. Кажется, что с таким же усехом могла и завалить. Было очень страшно и плохо, больше не хочу так))

Гистология
Предмет не нравился. Нудный, скучный, однообразный. Контрольных много, но они маленькие и не отнимают много времени. Сложность зависит от препода. В первом семестре был Аймар Намм- учить приходилось что-то, во втором - Пирет Хуссар, учить я перестала вообще. К экзамену готовилась плохо. Два дня читала лекции и чей-то конспект, даже до конца не дочитала. В какое-то уныние меня этого предмет вгонял. В итоге получила С, если бы чувствовала себя лучше на экзамене (ах, эта беременность, мутило меня сильно) могла бы и лучше, тупо не успела ответить на несколько вопросов, но были и те, кто завалил.


Вот в общем-то и все. Непосильного ничего не было, но к концу второго семестра образовался такой марафон из контрольных, что к сессии я была полностью вымотана и учиться уже не было никакого желания. Может быть сказалось и интересное положение =)
Глядя на однокурсничков, скажу, что не оставлять надолго долги по предметам - очень важно. Без них жизнь гораздо прекраснее и свободного времени к концу семестра хватает на адекватное социальное существование)

а сколько есть основная степуха в кронах?

В этом году основная была 875 и дорожная 440
  • 0

#690 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2010 - 18:20

Что касается первого курса, могу поделиться своими впечатлениями... )

Биофизика
Практики скучные, учить надо, наверное, по лекциям, но я не учила особо. Там по ней противный тест с утверждениями и ыйге-вале, неверный ответ дает минус пункты. Ощущение оставляет гадкое. К экзамену готовилась 4-5 дней, физическую сдавала нахаляву. Повезло.

Медхимия
На лекциях не бывала, не знаю. Практики длинные, скучные, заставляют делать протоколы. Ни черта ни в одной из них не смыслю, но сдала все три с первого раза, так что совсем не сложно.

Эсмааби
На лекции ходить смысла нету. Скучно и ни о чем.

Латынь
Я ничего не делала, ничего и не выучила, сдала все контрольные с певрого раза тем не менее. Говорят, что у Каарина Рейн приходится напрягаться, чтобы сдать.

про пыэтус ничего не скажу, я год училась в медшколе и мне его так зачли.

Мед. история
Предмет ни о чем, но иногда интересно послушать. Подготовка к экзамену заняла один день. На лекциях не бывала

Биохимия
Многим нравилась, мне нет. Ходила почти на все лекции, толку как-то ноль. Все равно пока это в книге не прочла, ничего не понимала.

А теперь главная головная боль первокурсника - три основных предмета.

Анатомия
Мне понравилось. На лекции я не ходила, но их дают вроде бы разные преподы в зависимости от темы. Может и полезно, но я без них обошлась прекрасно.

Биология
Всего три контрольных за год, зато большие. По аналогии с анатомией 1 кр = 2 дня учебы = А. Практики так себе. Средненько.
На лекции не ходила, ибо они были рано утром, а я сплю по утрам. К экзамену пожалела, но может быть и зря. Для меня это был самый противный экзамен. Готовилась 5-6 дней, успела все прочесть, но как-то поверхностно. Шла с чувством, что ничего не знаю, даже боялась не сдать. Получила В в итоге, но происходящее больше казалось лотереей, чем экзаменом. Кажется, что с таким же усехом могла и завалить. Было очень страшно и плохо, больше не хочу так))

Гистология
Предмет не нравился. Нудный, скучный, однообразный. Сложность зависит от препода. В первом семестре был Аймар Намм- учить приходилось что-то, во втором - Пирет Хуссар, учить я перестала вообще. К экзамену готовилась плохо. Два дня читала лекции и чей-то конспект, даже до конца не дочитала. В какое-то уныние меня этого предмет вгонял.


Вот мы и подпошли к пониманию того, какиe люди, возможно, нас будут лечить. Бывших медсестер не бывает. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Эльворти (03 июля 2010 - 18:39 )

  • 0