Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб медиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#211 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 00:54

Сколько в этом году бесплатных мест? Проинформируйте, надо же с чем-то сравнивать.

Сообщение изменено: kwest (17 июня 2007 - 00:55 )

  • 0

#212 ZeroCool

ZeroCool
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 20:03

Подача заявления на медицинский через саис проходит или нужно в Тарту ехать и заполнять авалдус
  • 0

#213 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 22:14

да мне кажется столько же, на врачей должны увеличить только, может и провизоров...помню чел на сиссеюхатус показывал слайды и там всё было...а где их достать - неизвестно
  • 0

#214 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 28 июня 2007 - 21:24

http://www.med.ut.ee...tumine/erialadw

на врача бесплатно - 140, платно - 4, английская группа 16
стоматолог - 27 бесплатно, 5 - платно
провизор - 25 бесплатно, 23 платно и ещё 56 в Avatud Ülikool
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#215 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 21:37

ого, я смотрю с провизорами туго в Эстонии...только странно, чё это они бесплатные места урезали у них. в прошлом году вроде 27 было, мистика... :unsure:
  • 0

#216 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 22:07

Чтобы конкурсный бал поднять, а то уж совсем он у них опустился.

sunofafrica, ляман, это ты?:))
  • 0

#217 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 10:27

Чтобы конкурсный бал поднять, а то уж совсем он у них опустился.

sunofafrica, ляман, это ты?:))

а что, так заметно, да? :lol:
  • 0

#218 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 13:37

Просто я такой внимательный:))
  • 0

#219 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 20:10

Просто я такой внимательный:))

;)
  • 0

#220 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 02 июля 2007 - 19:42

На врача: 6 лет - становишься юльдарстом. Т.е. получаешь "общего врача", которым, в принципе, можно подтереться. Далее. Идёшь в резедентуру (3-5 лет, в зависимости от сложности, т.е. на нейрохирурга дольше, чем на переарста). Там работаешь (фактически: зарплата идёт и т.д. и т.п.) и получаешь, как уже было сказанНно, диплом спец-а (по окончании) <- это в Эстонии так.

Теоретическая база, в не всякого сомнения, мощнее у врача.
Только платное. Только первые 2 года. Далее только эст. яз. + можно на бесплатное.


насчёт общего врача и подтереться - это всё-таки перебор. Всё зависит от того где ты хочешь работать, если в Тарту, то это правда, в Таллинне как слышала сложно, но можно найти себе работу. А во всех остальных городах вполне реально. Я, к примеру, вполне спокойно нашла работу со своим дипломом общего врача в Выру, до конца августа. Можно было и дольше, но потом я учиться буду.

Кстати тех, кто учатся на английском вначале, на бесплатное насколько я знаю не переводят.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#221 ZeroCool

ZeroCool
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 02 июля 2007 - 19:49

Ryzaja, какая ЗП ожидается?)) Если не секрет
  • 0

#222 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 03 июля 2007 - 03:43

Наверное "врачебная минималка" - сто кр с хвостиком за час. Месяц значит около 15 000. Я прав?
  • 0

#223 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 03 июля 2007 - 15:25

врачебная минималка это 99 за час, всё остальное это уже дополнительно - дежурства ночные, студенты, резиденты, дополнительные часы, много пациентов за месяц, ну и тд. :D

а так да прав, врачебная минималка
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#224 ZeroCool

ZeroCool
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 03 июля 2007 - 16:07

А сколько в среднем у врачей?? У зубных, оплачиваемых гос-вом?
  • 0

#225 Раввин

Раввин
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 21:57

Если не ошибаюсь, зубники все частники и их оплата зависит от количества "клиентов" - больных. Чем лучше себя зарекомендуешь, тем выше будет твоя зарплата, хотя и это зависит от того, трудишься ли ты в чей-то зубной фирме или сам организовал ФИЕ (если такие вообще есть в медицинской отрасли) : трудишься независимо ни от кого, снимаешь сам офис, оплачиваешь коммунальные услуги, зарплату асситентам (медсёстрам). Плюс ко всему этому должен заключить трудовой договор с Хайгекассой, что она согласна оплачивать Н-ый процент твоих услуг за предоставляемую услугу больному. Короче, бюрократических заморочек выше крыши, плюс решающим фактором также является то, насколько ты восстребован в данном регионе. Например, в Тлн и Тарту наблюдается "перегрев услуг" из-за относительно большого числа хамбаарстов для маленькой Эстонии, а вот спрос всегда на одном уровне - конечно, можно агитировать население больше есть шоколада и пирожных, но это неэфективно. Поэтому, к сожалению, наблюдается заметный отток специалистов на Запад, но и там есть проблемы...
  • 0

#226 BToast

BToast
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июля 2007 - 11:49

кто уже подавал через сайс? там ученую степень на арсти/хамба/провизор надо выбирать бакалавр+магистр интегреритуд?
а то просто бакалавр и прикладное не проходят... просто немного смущает, или это норм сразу с магистром, т.к учеба более 3 лет?
  • 0

#227 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu&lt;-&gt;Tartu

Отправлено 09 июля 2007 - 13:59

BToast, ну да, интегрееритуд.. И ответил на свой вопрос сам)). Учиться поболее, чем 3 года..
  • 0

#228 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 09 июля 2007 - 16:42

А сколько в среднем у врачей?? У зубных, оплачиваемых гос-вом?


честно говоря, не знаю какая средняя зарплата у врачей. Смотря как считать. Если учитывать резидентов тоже (которые тоже являются врачами), то средняя ощутимо ниже будет... т.к. у резидентов 75 крон за час и 32 часа в неделю.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#229 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 21 июля 2007 - 13:04

Вот такой вопрос, никто не жалеет что пошёл на медфак ?
  • 0
What a dreams may come ?

#230 mute

mute
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 18:28

Вот такой вопрос, никто не жалеет что пошёл на медфак ?


ноу, вообще из моих знакомых не жалеют о сделанном выборе профессии только те, кто пошёл в медицину, будь то врачи, стомы, мед.сёстры, провизоры или фармацевты :)
  • 0

#231 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu&lt;-&gt;Tartu

Отправлено 23 июля 2007 - 13:48

marinika,
Мм, я жалела во время сессии, когда сидела в общей сложности почти месяц с утра до позднего вечера за книгами и конспектами :):):). А так же некоторые люди с моей группы и с медицинского (сама из "стоматологов"). .. Ну и в некоторые самые нелегкие физически и морально моменты. Это из-за того, что всетаки очень большая разница между нагрузкой в школе и университете, идет нелегкое приспособление и привыкание. Когда все позади и выполнено, эти сложные времена вообще не воспринимаются. Остаются только положительные эмоции, а их очень много:).
И я по-о-олностью соглашусь со своей дорогой одноклашкой и одногруппницей! Из всех, с кем я знакома и общаюсь, очень немногие довольны полностью своим выбором. И, в конечном итоге, в основном только те, кто выбрал медицину, абслоютно влюблены в то, что учат, в том числе и я.:):). Правда, не беру в расчет тех, кто пошел туда только из-за корыстных целей.
  • 0

#232 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 23 июля 2007 - 22:57

sunofafrica, Anima,
а это всё по тому, что , как я думаю, в медицину идут люди, которым это интересно и важно. Ведь, если не любишь то, что делаешь, то медиком никогда не станешь..ведь, если душа не лежит, то и не выдержать нагрузки .
Оййй, как я поскорей хочу учится... :rolleyes:

Сообщение изменено: marinika (23 июля 2007 - 22:59 )

  • 0
What a dreams may come ?

#233 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu&lt;-&gt;Tartu

Отправлено 24 июля 2007 - 13:31

marinika, Да, да)) . "Случайно" полюбить медицину как-то сложновато:).
Ты не торопись учиться то ! ! !)) ПОступаешь на медицинский? Ты лучше отдохни хорошо-хорошо последний месяц, учеба сама тебя поймает в сентябюре:)
  • 0

#234 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 24 июля 2007 - 13:45

Anima,все говорят, чтобы не торопилась..а так хочется :) :P
  • 0
What a dreams may come ?

#235 Tristessa

Tristessa
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 15:12

Anima, ^_^
  • 0

#236 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu&lt;-&gt;Tartu

Отправлено 25 июля 2007 - 10:15

Tristessa[s]
:D Вот мы, Марин, оооочень не торопимся учиться, правда? Нафик, остался только месяц отдыха..))
  • 0

#237 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 12:45

Anima, а как первый прошёл?:)
  • 0

#238 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 25 июля 2007 - 18:12

А у меня ,извините, не отдых, а сплошная нервотрёпка...
  • 0
What a dreams may come ?

#239 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu&lt;-&gt;Tartu

Отправлено 27 июля 2007 - 14:39

kwest, Привет, Миш! :) . Ой, первые дни вообще только валялась, наслаждалась этими ну просто убийственными днями после сессии:). А месяц можно назвать активным релаксом). В жизни не ценила каникул так, как в эти 2 месяца! Все супер кароч:):). А как у тебя прошла, считай половинка нашего заслуженного?))

marinika, Помню свое прошлое лето! Тоже много понервничала, особенно в ожидании результата по сочинению. Из-за него и могла пролететь с Тартуским! И еще работала все лето, и как мне кажется, это очень зря было. Потому что учеба началась не с отдохнувшей головы... Не, я не бездельница, не подумай :):):)
  • 0

#240 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 27 июля 2007 - 22:59

Я месяц на алекоке отработал, теперь месяц буду отдыхать и наслаждаться тем временем, что осталось! :) В целом лето нравится. =Ъ Всем удачных каникул, однокурснички :Dddddd
  • 0