Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб медиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#241 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 16 августа 2007 - 22:52

Скоро учёба начинается :rolleyes: :P
  • 0
What a dreams may come ?

#242 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 17 августа 2007 - 09:14

marinika,
это точно... и хочется и колется (опять все учиить :Р)

Говорят, что первый семестр 3-го курса самый запарный (в плане количества материала)... правда ли это?
  • 0

#243 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 17 августа 2007 - 22:44

marinika,
это точно... и хочется и колется (опять все учиить :Р)

Говорят, что первый семестр 3-го курса самый запарный (в плане количества материала)... правда ли это?



Вот и мне, хочется,но не колется, а страшно. Первый курс. Первый в жизни семестр. Может подскажите на что обращать внимание сразу. Я на провизора пошла.
  • 0
What a dreams may come ?

#244 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 17 августа 2007 - 23:02

marinika,
это точно... и хочется и колется (опять все учиить :Р)

Говорят, что первый семестр 3-го курса самый запарный (в плане количества материала)... правда ли это?



Вот и мне, хочется,но не колется, а страшно. Первый курс. Первый в жизни семестр. Может подскажите на что обращать внимание сразу. Я на провизора пошла.
  • 0
What a dreams may come ?

#245 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 19 августа 2007 - 11:26

marinika,
страшно всем было... но это ерунда, если хочется, значит получится!:)
к сожалению, на счет провизоров ничего сказать не могу
  • 0

#246 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 22 августа 2007 - 23:26

marinika,
страшно всем было... но это ерунда, если хочется, значит получится!:)
к сожалению, на счет провизоров ничего сказать не могу



Хочется, ещё как хочется )))
А как преподы у нас там ? Хорошие ?

А ещё вопрос. Когда нас, первокурсников, на группы поделят ?
  • 0
What a dreams may come ?

#247 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 23 августа 2007 - 08:42

Хочется, ещё как хочется )))
А как преподы у нас там ? Хорошие ?

Преподы совершенно разные: есть просто суперские, а есть и такие, о которых без матов и не расскажешь :P А в принципе, на вкус и цвет, как грится...

А ещё вопрос. Когда нас, первокурсников, на группы поделят ?


Если не ошибаюсь, то как только списки в инете появятся, там будете уже по группам... А так на первой практике увидишь :)
  • 0

#248 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 23 августа 2007 - 08:56

Если не ошибаюсь, то как только списки в инете появятся, там будете уже по группам... А так на первой практике увидишь :)


А когда она, первая практика ? На каком курсе ?
  • 0
What a dreams may come ?

#249 Арчибальд

Арчибальд
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 09:40

marinika, спешл фор ю :)
  • 0
"Come Get Some"

#250 nowai

nowai
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 11:31

расскажите про вот это :
"Meditsiinialane eesti keel (vene keele baasil, valikaine"
Это можно всем по выбору брать или только тем, у кого гос эстонский ниже какого-то балла? Насколько эти занятия полезны и где регистрироваться? На сайте написано, что с 15.05 до 23.09...

еще вопрос. на практиках там как обучение идет? спрашивают? :)

Сообщение изменено: nowai (23 августа 2007 - 11:36 )

  • 0
Brain makes people smart

#251 Арчибальд

Арчибальд
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 11:41

расскажите про вот это :
"Meditsiinialane eesti keel (vene keele baasil, valikaine"
Это можно всем по выбору брать или только тем, у кого гос эстонский ниже какого-то балла? Насколько эти занятия полезны и где регистрироваться? На сайте написано, что с 15.05 до 23.09...

еще вопрос. на практиках там как обучение идет? спрашивают? :)


Какая эриала?
  • 0
"Come Get Some"

#252 nowai

nowai
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 11:58

Какая эриала?

Arstiteaduse I kursus
  • 0
Brain makes people smart

#253 Арчибальд

Арчибальд
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 12:16

Эстонский по выбору. Регистрация на предметы у вас будет на одном из уроков с тууторами в компьютерном классе. Там же получишь password для инфосистемы. (инфо листок об этих уроках получишь на аваактусе). Сразу скажу, что эстонский в школе, пускай там было 70 или 100 балов, никак не поможет в обучении. Об этом может скажет еще училка по мед-эстишу. Толковая тетка, знает несколько языков. Эстонский может и полезен, но отнимает много времени: в 1 семестре на нем надо сдать несколько контрольных и сдать 2 лектюра (устно кратко изложить суть текста, знать слова оттуда). Дает 2AP за семестр. Не советую брать эстиш на 2 семестр, запара. Те кто его не брал спокойно учатся. Так что, врядле, он очень полезен.
На практиках не спрашивают, на них выполняешь задания может кое-что отвечаешь устно после практики (биофизика). На практиках проводят контрольные.

Сообщение изменено: Арчибальд (23 августа 2007 - 12:33 )

  • 0
"Come Get Some"

#254 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 23 августа 2007 - 12:41

А когда она, первая практика ? На каком курсе ?

А это в своем расписании смотреть надо.
Существуют лекции, практики и семинары... На лекциях сидите целым курсом и слушаете (они не обязательны, но некоторые преподы пускают лист для записи). Практики и семинары обязательны, ходишь со своей группой (при необходимости можно и с другой, только договорись). На практике дают че-нить поделать, а на семинаре поговорить. :) Весело!
  • 0

#255 nowai

nowai
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 13:57

Эстонский по выбору. Регистрация на предметы у вас будет на одном из уроков с тууторами в компьютерном классе. Там же получишь password для инфосистемы. (инфо листок об этих уроках получишь на аваактусе). Сразу скажу, что эстонский в школе, пускай там было 70 или 100 балов, никак не поможет в обучении. Об этом может скажет еще училка по мед-эстишу. Толковая тетка, знает несколько языков. Эстонский может и полезен, но отнимает много времени: в 1 семестре на нем надо сдать несколько контрольных и сдать 2 лектюра (устно кратко изложить суть текста, знать слова оттуда). Дает 2AP за семестр. Не советую брать эстиш на 2 семестр, запара. Те кто его не брал спокойно учатся. Так что, врядле, он очень полезен.
На практиках не спрашивают, на них выполняешь задания может кое-что отвечаешь устно после практики (биофизика). На практиках проводят контрольные.

большое спасибо за подробный ответ
  • 0
Brain makes people smart

#256 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 23 августа 2007 - 22:29

А это в своем расписании смотреть надо.
Существуют лекции, практики и семинары... На лекциях сидите целым курсом и слушаете (они не обязательны, но некоторые преподы пускают лист для записи). Практики и семинары обязательны, ходишь со своей группой (при необходимости можно и с другой, только договорись). На практике дают че-нить поделать, а на семинаре поговорить. :) Весело!



Клааааас ! Хочу учится !! :rolleyes:
  • 0
What a dreams may come ?

#257 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu<->Tartu

Отправлено 28 августа 2007 - 12:09

Блина, блина, скоро учиться :)... Да-а-а, учиться очень весело, хы хы)).

А эстонский я брала в прошлом году и осенью и весной. Да, во втором семестре и вправду запара. Помню сколько раз мы с девченками проклинали день когда подписались). Но, с другой стороны, в конце года учительница сама хочет быстрее от нас отделаться и тербования становяться намного ниже. И дает он как-никак 4 АП за год.

Особенно в такие моменты, когда такая бяка за окном посещают мысли об учебе, с которой таак скоро столкнешься лоб в лоб). А когда задумываешься, часто осеняют ну просто "гениальные" мысли и вопросы:):).
Скажите!!! У второго курса учеба начинается 3-го сентября или всетаки 4-го?

И еще хотела бы поговорить на такую тему...
Очень хотелось бы начать учить языки, в особенности французский. Но я совсем не могу найти информации о том, как можно это сделать. Например, я смотрела эппекавад фр.филологии, но там все предметы взаимосвязаны, разделены. А вот такого, как например " prantsuse keel algajatele või edasijõudnutele" не знаю где найти.
Надеюсь, кто-нибудь из вас уже учит языки параллельно с учебой. Поделитесь пожалуйста хоть какой-нибудь информацией, кто что знает:):).
Жду очень! (А вдруг успею уже в этом году.)
  • 0

#258 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 28 августа 2007 - 14:48

Скажите!!! У второго курса учеба начинается 3-го сентября или всетаки 4-го?

С 3-го! Это у первого курса 3-го числа аваактус, а мы, старшенькие, бум учиться.

И еще хотела бы поговорить на такую тему...
Очень хотелось бы начать учить языки, в особенности французский. Но я совсем не могу найти информации о том, как можно это сделать. Например, я смотрела эппекавад фр.филологии, но там все предметы взаимосвязаны, разделены. А вот такого, как например " prantsuse keel algajatele vхi edasijхudnutele" не знаю где найти.
Надеюсь, кто-нибудь из вас уже учит языки параллельно с учебой. Поделитесь пожалуйста хоть какой-нибудь информацией, кто что знает:):).
Жду очень! (А вдруг успею уже в этом году.)

Моя однокурсница учила в прошлом семестре фр яз... Попробуй поискать в ыйсе от кеелекескус, должен быть. НО! Сразу хочу предупредить, что с нашим расписанием языки оч трудно совместить (в том плане, что занятия совпадают), да и места уже врядли будут. Хотя кто знает :) Удачи!

Сообщение изменено: Vit@lik (28 августа 2007 - 14:49 )

  • 0

#259 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 28 августа 2007 - 22:34

Vabade õppekohtade täitmine on võimalik semestri algusest arvates nelja nädala jooksul.


Как я поняла, это значит, что продвежения вверх по списку к бесплатному место возможно, не только в начале года, но и в начале весеннего семестра, и потом на втором курсе в осеннем и так далее. Правильно ?
  • 0
What a dreams may come ?

#260 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu<->Tartu

Отправлено 29 августа 2007 - 11:19

Vit@lik, Вот жаль, что не с 4-го))).
Эх, как я не могла раньше додуматься и в ыйсе посмотреть, зайдя в систему:(. Смотрела не входя, у меня вылазило множество разных видов этого французского, а тут все ясно и понятно. Ну.. и в очереди уже 100 человек стоит))). Я 101:). Жаааалка, и время так бы подошло.
Виталик, а твоя однокурсница только семестр учила, больше не собирается? Ты сам не собирешься учить какой-нибудь язык?

marinika, Ты немного неправильно поняла. Только в начале года, когда уже поступившие отказываются от учебы. Если бесплатник отказался, а ты, к примеру, первая в платниках, ты поднимаешься и становишься бесплатником, а человек, вообще не попавший переходит на платное. Вроде так..
А впоследующем, если на бесплатном человек не смог дальше учиться по какой-нибудь причине, на его место переводится студент с лучшими оценками.
  • 0

#261 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 29 августа 2007 - 11:30

А впоследующем, если на бесплатном человек не смог дальше учиться по какой-нибудь причине, на его место переводится студент с лучшими оценками.


То есть чем выше у тебя средний бал, тем больше шанс ?
  • 0
What a dreams may come ?

#262 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 29 августа 2007 - 12:04

Виталик, а твоя однокурсница только семестр учила, больше не собирается? Ты сам не собирешься учить какой-нибудь язык?


Точно не знаю... Вроде у нее желание было, но опять же все упирается в расписание. А сам я зарегился на испанский, очень хотел бы поучить.

Может кто учил? Поделитесь впечатлениями.

То есть чем выше у тебя средний бал, тем больше шанс ?

Абсолютно верно!
  • 0

#263 La_Femme_Narcisse

La_Femme_Narcisse
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2007 - 12:30

У меня вопрос: Белый халат на первой неделе нужен или нет?
  • 0

#264 RedMaria

RedMaria
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Talinn-Tartu

Отправлено 29 августа 2007 - 12:40

Не нужен, вам п отом скажут, когда нужно приносить халаты!
  • 0

#265 ZeroCool

ZeroCool
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 29 августа 2007 - 13:26

Покупать надо чтоли???
  • 0

#266 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 29 августа 2007 - 19:03

Покупать надо чтоли???

Конечно! Как перчатки, синие тапочки, скальпель и пинцет. (две последние вещи во 2 семестре)
  • 0

#267 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 29 августа 2007 - 20:10

но при некоторой уда4ливости и хороших знакомствах :) можно и достать некоторые вещи

Я, например, в своё время ни4его не покупала :)
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#268 marinika

marinika
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Эстония, Нарва

Отправлено 29 августа 2007 - 22:42

Конечно! Как перчатки, синие тапочки, скальпель и пинцет. (две последние вещи во 2 семестре)


Перчатки это такие резиновые, тоненькие, которые трудно налезают на руку ?
А синие тапочки, это - бахилы ?
А скальпель и пинцет провизорам нужен ?
  • 0
What a dreams may come ?

#269 ZeroCool

ZeroCool
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 30 августа 2007 - 10:24

Странно, если скльпель и пинцет нужны во 2 семестре, что же делают на ппрактиках в 1?
  • 0

#270 Anima

Anima
  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Откуда:Maardu<->Tartu

Отправлено 30 августа 2007 - 12:16

Руками ковыряются:):)
На самом деле в первом семестре ничего не "режут". А во втором уже начинается препарационный курс, там то и нужны будут. Будете проходить нервы, сосудики, искать их на трупе, освобождать от тканей всяких разных,... няма в общем)))))))))).
  • 0