Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Для владеющих немецким открываются новые возможности


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 10:26

До 30 апреля 2011 года неквалифицированным рабочим требуется разрешение на работу в Германии, а в Австрии и Швейцарии разрешение необходимо по всем профессиям. Но с 1 мая порядок изменится, и можно будет работать без разрешения.
Однако открытие этих рынков труда является благоприятной возможностью не для всех жителей Эстонии. Дело в том, что для работы в Германии, Австрии и Швейцарии необходимо владеть немецким языком. На некоторых должностях достаточно базовых знаний, а на других требуется продвинутый уровень.
Правда, в Швейцарии можно обойтись английским языком, поскольку в стране работает много международных компаний. Кроме того, там есть кантоны, где преобладают французский или итальянский языки, однако, на немецком говорит 63 процента населения.
Возможно, Швейцария кажется наиболее привлекательной в части заработков страной, где в основном требуются высококвалифицированные специалисты. Однако не следует забывать, что высокую зарплату «съедает» очень дорогая жизнь в стране.
В Германии не хватает врачей, медсестер, гостиничного персонала, поваров, официантов, инженеров-электриков, инженеров-механиков и рабочих металлопромышленности.
В Австрии предлагают работу в основном в туристическом секторе и общепите, а также сезонную работу с июня по сентябрь и с декабря по март.
  • 0

#2 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:02

А каким немецким надо владеть и как это будут проверять? Я знаю "классический" немецкий, но в общении с "обычнымиу" швейцарцами мне очень трудно их понимать из-за особенностей произношения и лексики. А там есть ещё навалом других диалектов и тех швейцарцев я не понимаю вообще. Даже сами "обычные" швейцарцы тех понимают с трудом...

Так что критерий расплывчатый и трудно контролируемй.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#3 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:17

chickensexer, ну это уже, как мне кажется, сами работодатели будут решать, с каким акцентом им нужен специалист) Главное в этой новости на самом деле это:

с 1 мая порядок изменится, и можно будет работать без разрешения


  • 0

#4 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:33

Жалко, что я английский учил :(
  • 0
На пределе

#5 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:41

Rodserg, Почему жалко? Меня в 2002 в Берн звали, прекрасно осознавая, что мой немецкий там пригодился бы так же, как хорватский в Пензе. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#6 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 14 апреля 2011 - 22:36

chickensexer, я знаю четыре языка, с грехом пополам понимаю родственные этим четырём.
Немецкий к сожалению там никак не появляется, хотя фонетически считаю его одним из самых приятных (ещё нравятся испанский и финский).

Rodserg, Почему жалко? Меня в 2002 в Берн звали, прекрасно осознавая, что мой немецкий там пригодился бы так же, как хорватский в Пензе.

Так справа полега на тым, же можно и в Эстонии работать только владея, например французским. Но навряд ли это будет дримворк, хотя есть конечно и приятные исключения а-ля "смотритель острова в Австралии" :rolleyes:
Чтобы скажем работать инженером, язык надо знать явно выше среднего. Иначе как объяснить рабочим новую технологию? Нихт ферштейн :(
  • 0
На пределе

#7 Finkl

Finkl
  • Пользователь
  • 374 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 22:43

сдавал гос.экзамен по немцу
раньше знания были хорошими...сейчас уже подзабыл по причине что не сталкивался с ним
хотя если повторить или послушать нем.речь может и восстановятся прежние знания ^_^
  • 0
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)

#8 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 15 апреля 2011 - 07:27

сдавал гос.экзамен по немцу
раньше знания были хорошими...сейчас уже подзабыл по причине что не сталкивался с ним
хотя если повторить или послушать нем.речь может и восстановятся прежние знания ^_^

Если база есть то это три четверти твоего успеха. А ситуация заставит так и турецкий выучишь.
Я когда молодой был за 2 месяца 2 языка выучил потому что интересно было и было скем общатся каждый день... Тюркский , армянский и немного грузинский язык. :P и даже счас через 26 лет когда попадается рядом шумная компания "детей гор" то через несколько минут включается старый "Гутарный транслейт" и я спокойно могу переводить или понимать 50% разговора.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (15 апреля 2011 - 07:32 )

  • 0

#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 09:34

Так справа полега на тым,

<_< Это чего такое? Кусок хорватского?

же можно и в Эстонии работать только владея, например французским. Но навряд ли это будет дримворк, хотя есть конечно и приятные исключения а-ля "смотритель острова в Австралии" :rolleyes:
Чтобы скажем работать инженером, язык надо знать явно выше среднего. Иначе как объяснить рабочим новую технологию? Нихт ферштейн :(

Нуу.. И да и нет. Существуют фирмы/работы, для которых знание местного языка необязательно. Я и сама в такой ситуации, и знакомые в этой же стране, но в другой сфере, тоже такие есть.. Да и вообще это целая куча людей, живущих в разных странах с одним только английским и какими-то зачатками местного..

Другое дело, что количество таких мест, конечно, ограничено.

П.С. Любить немецкий за фонетику? Это ново. :) Сама его обожаю просто, но за грамматику. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:32

Это чего такое? Кусок хорватского?

Cos po polsku :wink:
  • 0
На пределе

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:49

Один раз в строительном магазине Bauhaus в городке земли Бавария хотел купить себе инструмент ,который был дешевле чем в Эстонии.Продавец подошёл и как узнал что я русский сразу вызвал другого человека.Подошёл парень ...русский и всё рассказал про товар.Потом с ним разговорились и выяснилось что немецкий он вообще не знает,ну на самом начальном уровне .И его держат в магазине чисто для русских клиентов.Вот это я понимаю дело.
  • 0

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:59

А мне немецкий даже больше нравится чем английский, хотя без англа никуда. Еще нравится Сербский и Хорватский языки (тоже немного владею).

Один раз в строительном магазине Bauhaus в городке земли Бавария хотел купить себе инструмент ,который был дешевле чем в Эстонии.Продавец подошёл и как узнал что я русский сразу вызвал другого человека.Подошёл парень ...русский и всё рассказал про товар.Потом с ним разговорились и выяснилось что немецкий он вообще не знает,ну на самом начальном уровне .И его держат в магазине чисто для русских клиентов.Вот это я понимаю дело.

Я помню эту историю. вы уже рассказывали)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:02

Tourne,
Когда все уедут ...мы тоже тебя будем держать для этого. :rolleyes:
  • 1

#14 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:12

Это довольно распространённая ситуация, и далеко не только в Германии, не только с русским, и не только в магазинах. Вон в Штатах чуть ни любой мед.центр имеет целую базу данных людей с разными языками, в зависимости от иммигрантских групп в регионе, да по нескольку человек на каждый язык. Только эти люди английский всё же знают и выступают скорей в роли переводчиков. Да и работа эта - не на ставку, не в штате, а вроде мальчика по вызову.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:17

chickensexer,
Вот зайди в наш k-rautakesko .
Продавцы ВООБЩЕ по-русски не говорят и русских нету.

Tourne,
Когда все уедут ...мы тоже тебя будем держать для этого. :rolleyes:

А вот всем на зло останусь :P
  • 0

#16 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:20

Tourne, Ну и что? :)

Давно уже ясно, что тот, кто изобертает для себя кажущиеся ему уважительными причины чего-то НЕ делать - оказывается в проигрыше. К-Раута теряют клиентов. Русофилы теряют работу. Оба ноют на противоположную сторону, но оба зато счастливы в своих "принципах". А народ, который "какой язык выучить? Выучим. Каким вещам поучиться? Поучимся" - и про работе, и при хороших отношениях, и при здоровых нервах. :rolleyes:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:22

Русский язык прокормит.
Слава богу многие эсты это понимают.
  • -1

#18 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:23

Руссикий язык ВДОБАВОК как каким-то ещё - конечно. Русский язык ВМЕСТО других - блажен, кто верует. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#19 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 15 апреля 2011 - 22:35

Русский язык прокормит.
Слава богу многие эсты это понимают.

Знаешь, по-эстонски есть такое слово "umbkeelne". Это относится ко всем кто знает один язык.

Чтобы более-менее нормально жить в современном мире надо владеть тремя языками родным-местным-английским.
Владея только родным твои возможности катастрофически уменьшаются.

А отстаивать какие-то там принципы а-ля "мне все должны" глупо, потому что этим всем пох. Меньше конкурентов на рынке труда.
  • 0
На пределе