Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Квартирное товарищество берет плату за вступление


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 zefirka

zefirka
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:04

Купили квартиру, выяснилось, что в уставе КТ есть пункт: "Уплатить вступительный взнос в размере и к сроку, установленному правлением". Правление установило сумму в 4000 еек. Хотелось бы понять, на сколько это законно? Может ли вообще взыматься плата с нового собственника, которая по словам управляющего идет на общие нужды в ремонтный фонд?
  • 0

#2 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 15 Апрель 2011 - 23:01

они паевой взнос хотят?


Статья 7. Паевoй взнoс
(1) Размер паевoгo взнoса члена квартирнoгo тoварищества в имyществе квартирнoгo тoварищества прoпoрциoнален размеру идеальнoй дoли являющихся частью предмета егo квартирнoй сoбственнoсти стрoения и земельнoгo yчастка, если yставом квартирнoгo тoварищества не yстанoвленo иное. Уплата паевoгo взнoса является oбязательнoй. Паевoй взнoс oпределяется для всех членoв квартирнoгo тoварищества на oдинакoвых oснoваниях. (Закон от 17.02.99.)

(2) При oтчyжеднии и наследoвании квартирнoй сoбственнoсти ее стoимoсть oценивается вместе с имyщественными oбязательствами сoбственника квартиры в oтнoшении квартирнoгo тoварищества и паевым взнoсoм в имyществе квартирнoгo тoварищества. (Закон от 17.02.99.)

(3) При oтчyждении и наследoвании квартирнoй сoбственнoсти приoбретающий квартирнyю сoбственнoсть oбязан yплатить квартирнoмy тoвариществy за неyплаченные oтчyждающим квартирнoй сoбственнoсти или завещателем расхoды по ведению хoзяйства и прoчие платежи. (Закон от 17.02.99.)

(4) В слyчае прoсрoчки yплаты расхoдoв по ведению хoзяйства правление квартирнoгo тoварищества мoжет пoтребoвать y сoбственника квартиры пеню дo 0,07 прoцентoв в день с неyплаченнoй сyммы за каждый прoсрoченный календарный день, считая с первoгo числа месяца следyющегo за месяцем оплаты расхoдoв по ведению хoзяйства. (Закон от 17.02.99.)

Статья 8. Особые требования к имуществу квартирного товарищества
(1) Паевой капитал квартирного товарищества образуется за счет паевых взносов членов квартирного товарищества и не может быть меньше суммы предполагаемых расходов на один месяц по годовому плану хозяйственной деятельности, составленному на год учреждения квартирного товарищества.

(2) Собственники квартир могут осуществлять предоплаты квартирному товариществу с целью ремонта идеальных долей в строениях, находящихся во владении квартирного товарищества, а также покрытия иных расходов, предусмотренных уставом. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)


  • 0

#3 zefirka

zefirka
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:39

они паевой взнос хотят?


они хотят вступительный взнос.
пунткт 3.2.5 в уставе этого КТ гласит "Уплатить вступительный взвос в размере и к сроку, установленому правлением". Протокол нр. 10\05 собрания правления гласит "с 19.05.05 новым членам КТ оплатить вступительный взнос 4000 еек".

Вот такая петрушка! По словам бухгалтера, эти деньги идут в ремонтный фонд... каким образом, я не поминаю, я же не за ремонт плачу? Юрист нашего КТ (да, у них свой юрист!) послала меня в суд... тоже непонятно... я вроде как eй деньги плачу....
  • 0

#4 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:54

какую-то хрень незаконную мутят, если паевый взнос то он взимается при оформлении товарищества и впоследствии пай переходит от старого собственника к новому. А что за вступительный взнос, какая-то незаконная хрень, сходи в газету, раскажи эту муть, у них и юристы свои есть.

по работе очень часто встречаю беспредельных председателей и мямлей жильцов которые всё это терпят. Вон на Муху так там 1 председатель на несколько домов и они платят штрафы по 500еек если вовремя не кинут показания счетчиков :blink:
  • 1

#5 zefirka

zefirka
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:03

какую-то хрень незаконную мутят, если паевый взнос то он взимается при оформлении товарищества и впоследствии пай переходит от старого собственника к новому. А что за вступительный взнос, какая-то незаконная хрень, сходи в газету, раскажи эту муть, у них и юристы свои есть.


да я догадываюсь, что незаконно. Просто в этом КТ 10 домов и все немаленькие... у них и секретарь, и юрист, и правление из 11 человек. и меня удивлает, что это c 2005 года идет, и неужели все новые собственники платили? 4000 еек!!! И устав таким образим составлен, что все рещения принимает правление)))

Я сейчас жду счета на 4000 еек, как только они мне его выставят, сразу буду обращаться в нужные инстанции... и пресса в том числе
  • 0

#6 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:20

какую-то хрень незаконную мутят

100%

Беспредел какой, уже творят, то хотят.
Конечно жди счета и получишь сразу обращайся в суд, только обязательно получи на руки этот счет а то малоли потом отмазываться начнут.

Интересно, а что если ты откажешься от этого вступительного взноса?
Сказать что ты будешь сам по себе?
Они ведь не имеют права отключить техническую систему воды, тепла, электричества.
  • 0

#7 zefirka

zefirka
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:26

Интересно, а что если ты откажешься от этого вступительного взноса?


вы, наверное имеете ввиду от вступления в КТ? по ходу нелзя отказаться. Другой вопрос, что никаких взносов они с меня требовать не могут. Интересно, как это по бухгалтерии у них проходит? и как они с такой ерундой вообще аудит проходили?

только обязательно получи на руки этот счет а то малоли потом отмазываться начнут.


этого и жду... только они этот сцет могут и через полгода выставить... о сроках конкретно ничего не сказано... типа когда правление захочет....

Хотелось бы найти таких же пострадавших - коллективный иск будет лучше
  • 0

#8 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:38

вы, наверное имеете ввиду от вступления в КТ? по ходу нелзя отказаться.

Почему нельзя?
Скажи им, что ты не согласна с такими условиями т.к. это противозаконно. Если они будут настаивать то пусть предоставят устав, где об этом написано или решение общего собрания и ты с этим пойдешь в суд.
  • 0

#9 zefirka

zefirka
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:42

Скажи им, что ты не согласна с такими условиями т.к. это противозаконно. Если они будут настаивать то пусть предоставят устав, где об этом написано или решение общего собрания и ты с этим пойдешь в суд


уже говорила. устав на руках. но грош цена уставу противоречaщему закону ЭР. На мой вопрос юрист (юрист этго КТ, которая, я так полагаю, имеет непосредственное отношение к составлению этого устава) ответила, что, если я не согласна с этим требованием, то могу идти в суд.
  • 0

#10 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:50

Ну вот и отлично ждите счета и идите. :)
Если вдруг они Вам что нибудь отключат (малоли), то смело вызывайте муниципалов.

А что прям в уставе написано, что надо платить такой взнос?
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:51

Никого нельзя насильно заставить вступать в товарищество.
  • 3

#12 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 515 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 13:14

4000 еек? По губам председателю.
  • 0

j2j