Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

SSD


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 14 апреля 2011 - 22:42

Всем доброго времени суток!
Кто имеет опыт использования SSD?
Расскажите, насколько заметна разница по сравнению с HDD? :)
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#2 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:38

Ближе к теме о SSD будет на IXBT. Но нудно.
А здесь скорее будет обсуждение о том, как бы вдуть.

зы: мое мнение-ссд пока что имеет смысл ставить на приборы, которые подвергаются тряске, вибрации, ударам итп. На остальное-мало смысла.
  • 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#3 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 07:42

Поддерживаю basic, рядовому пользователю особо ни к чему, ибо при задачах Ворд/ИЕ и тому подобных разница заметна не будет, тогда как, пока, ценники значительно выше HDD, срок службы значительно ниже.
  • 1

#4 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2011 - 08:49

Насчёт срока службы подробнее пожалуйста. Кто-то уже столкнулся с ограничением на количество циклов записи?
  • 0

#5 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:04

Неоднократно встречалась цифра в 800тб для 80гб SSD от INTEL :unsure:
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#6 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:59

Неоднократно встречалась цифра в 800тб для 80гб SSD от INTEL :unsure:

Мало? Я думаю человек начнёт задумываться об апгрейде гораздо раньше этой цифры...Я имею ввиду конечно нормального пользователя :)

По поводу ССД - я очень доволен что перешёл на него. Просто стало комфортнее на нём работать, чувствуется огромная разница во времени отклика. Например, если на ХДД открываешь папку с кучей фильмов в режиме вида "плитка", раскадировка к файлам занимает довольно много времени, тут же всё происходит мгновенно. При загрузке Windows как только появляется рабочий стол, можешь смело сразу пользоваться не боясь тормозов из-за загрузки всяких служб и программ с автозагрузки...Ну и естественно шума от него 0...До этого у меня был Раптор который и работал гораздо медленнее да ещё и шумел как трактор...
  • 0

#7 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:11

800 ТБ это около 370ГБ информации в сутки на протяжении 6 лет. Вроде как и не так уж мало.
Cry, ты используешь какие-нибудь программы для обслуживания этих дисков?
Может есть какие-то особые настройки винды?
Есть ли дополнительные заморочки при использовании?(файловая система, trim, дефрагментация и т.д)
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#8 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 15 апреля 2011 - 14:38

В Win7 нет необходимости ничего настраивать, Trim включён по умолчанию, файловая система как и на HDD (NTFS), Дефрагментацию вот лучше отключить - она не нужна на SSD...И в SSD нельзя делать полный формат, для чистки использую Sanitary erase. У меня с этим немного сложнее - в RAID массиве trim не работает, если понадобится, я просто разделю диски, sanitary erase и обратно в RAID. Важную инфу на системном диске всё равно никогда не храню, и держу про запас HDD с системой...Для других систем (не Win7) есть програмка Garbage Collection для обслуживания. Всё это под OCZ накопители, как для других производителей я не знаю...
  • 0

#9 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 15 апреля 2011 - 21:30

Просто стало комфортнее на нём работать, чувствуется огромная разница во времени отклика


после покупки дорогущего новейшего железа на Windows наконец- то стало комфортно работать... ну это лучше чем ничего.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#10 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 15 апреля 2011 - 22:05

пудель Смерти,
если ты не тащишься от порой утомительного ожидания загрузки и шума трактора под ногами, то оно того стоит...Я за компьютером провожу немало своего времени чтобы не потратить пару-тройку лишних евро на усовершенствование, тем более железо это моё хобби...
  • 0

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 апреля 2011 - 22:19

windows7 однозначно может работать шустрее, чем любой другой при правильной настройке. Сделан он с умом. После висты прямо глоток свежего воздуха.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 10:40

Неоднократно встречалась цифра в 800тб для 80гб SSD от INTEL :unsure:

SSD покупают чисто по OS. Под файлопомойку обычный HDD >>> вывод , что "таскать" файлы по 100ГБ в день на системном диске ты не будешь!? Да и у SSD-ех гораздо меньший обьем! Для записи есть обычный HDD, который по соотношению цена/обьем ГОOOРАЗДО выгоднее.

P.S. Купил недавно под 7-ку Cruicial 64GB 2.5"RealSSD C300.За свою цену - в 85 евро характеристики отличные: до 355 MB/s чтение ; SATA3/SATA2 compatible.

Будет сввободное время поставлю и потестирую. Сейчас мне лень этим заниматься. Делать формат , ставить заново винду , искать софт и т.д.

P.S. На аватaрке похожа на учитильницу :blush:.

Сообщение изменено: *ali3n* (16 апреля 2011 - 11:07 )

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#13 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 17 апреля 2011 - 16:52

Всем спасибо за ответы/советы :P
*ali3n* не люблю учителей, но спасибо!
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#14 sergopancho

sergopancho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:13

Ali3n. Скажи где купил за такую цену.Я дешевле 100€ не видел.
  • 0
i5 2500k 5Ghz 1.45v Stable, Asus P8P67 B2, 2*2gb Corsair 1600 OC 1866 8-9-8-24-2, Gigabyte 460GTX OC 1 GB, 500gb Sata 6GB/s, CoolerMaster GX550 550w, Noctua NH-D14

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:03

Да, жду дешевых 16-20Гб приводов со скоростью выше 300мб в сек. Исключительно под операционку.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 17 апреля 2011 - 21:30

Ну где операционка, там и часто используемые программы...
  • 0

#17 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 00:56

Ali3n. Скажи где купил за такую цену.Я дешевле 100€ не видел.

на hinnavaatluse (forum)

Всем спасибо за ответы/советы :P
*ali3n* не люблю учителей, но спасибо!

У меня школьные ассоциации (: К сожалению ,у меня не было таких сексапильных учителей :lol: !

Вырвиглаз

Дешевыми они точно не будут. А если и будут, то к тому времени уже будут жесткие по 5Терабайт :D Согласись 16-20ГБ маловато. Тем более от обьема зависит скорость.

Потестил HDTune Pro . Выдал среднее чтение 202MB/s.Пиковое 220MB/s. На SATA-3 думаю будут все 300.... Сам диск винда не видит. Короче, надо разбираться. Сносить винду , форматировать все.....так лень....

Дефрагментацию вот лучше отключить - она не нужна на SSD...И в SSD нельзя делать полный формат, для чистки использую Sanitary erase.

Разжуй ка...

Сообщение изменено: *ali3n* (18 апреля 2011 - 01:14 )

  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#18 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:32

Потому что время доступа к каждой ячейке диска одинаково и поэтому дефрагментация только увеличит износ диска :)
  • 1
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#19 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 18 апреля 2011 - 14:15

Есть ещё один вопрос ^_^
Как проверить,включен ли trim и можно ли его включить без помощи сторонних программ? :)
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#20 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:35

*ali3n*,

Потому что время доступа к каждой ячейке диска одинаково и поэтому дефрагментация только увеличит износ диска :)

Точно...и как бы хаотично ячейки не находились на SSD, он её всё равно найдёт мгновенно, так что дефрагментация будет лишней. Так же с полным форматом - будет идти проверка каждой ячейки на бэд блоки - этим опять же будет идти лишний износ диска так как SSD не страдает болезнью бэд блоков...
Фырочка,
trim по умолчанию только в Win7. Чтобы проверить, введи в командной строке fsutil behavior query disabledeletenotify
DisableDeleteNotify = 0 значит trim включён
DisableDeleteNotify = 1 значит выключен
  • 0

#21 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:04

Фырочка,
trim по умолчанию только в Win7. Чтобы проверить, введи в командной строке fsutil behavior query disabledeletenotify
DisableDeleteNotify = 0 значит trim включён
DisableDeleteNotify = 1 значит выключен

Ещё один вопросик!
Trim, он сам по себе работает, пассивно? Или его надо выставлять как задачу по расписанию?
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#22 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:30

Если trim включён, Windows активирует его во время простоя компьютера автоматически...
  • 0

#23 Фырочка

Фырочка
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Тилли-милли Тряндия :)

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:01

Если trim включён, Windows активирует его во время простоя компьютера автоматически...

Спасибо, приятно знать, что не придётся делать лишних телодвижений с бубном :lol: :lol:
  • 0
Если вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут, значит, вы никогда не получали по морде дыней :)

#24 Cry

Cry
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Харьюмаа

Отправлено 18 апреля 2011 - 21:32

Спасибо, приятно знать, что не придётся делать лишних телодвижений с бубном :lol: :lol:


Как говориться: лень - двигатель прогресса :)

Сообщение изменено: Yake32x (19 апреля 2011 - 12:42 )

  • 0

#25 aakroba

aakroba
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 12:25

http://forums.overcl...p?f=24&t=330650
  • 0