Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

возврашают проданое авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
40 ответов в этой теме

#1 Inte

Inte
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:18

Вопшем спустя месяц звонит покупатель. Говорит что он хочет вернуть машину сылаясь на какието 3 месяца (Говорил по эстонски поэтому не всё понял).
В первые такое слышу, но знакомый сказал что тоже что то такое слышал.
Кто что знает? Помогите!
  • 0

#2 Party Cat

Party Cat

    It's party time!

  • Постоялец
  • 1 611 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:19

Inte, деньги то у тебя?)
  • 0

#3 Papazol

Papazol
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:27

никогда такого не было

а что реально с косяком продал?

ну тут два варианта
либо принимать тачку обратно и возвращать деньги
либо сидеть и ждать, когда он в суд на тебя подаст

а вообще надо заон почитать
эстонцы всегда так их пишут, что дохера лозеек
главное умть трактовать
  • 0

#4 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:28

если она брал её в лизинг, то вроде как может, а если нет...свободен
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:28

я слышала про 2 недели.
  • 0
улыбаемся и машем!

#6 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:40

и то, если она в лизинг, то вроде как неделя даётся на возврат

вот тут немного обсуждали это https://forum.ee/t23...ost__p__3294917

Сообщение изменено: Jonnyk (21 апреля 2011 - 21:46 )

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#7 gaas

gaas
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:59

Х... полная,гарантию давал письменно ? Ну и на.... его.
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:59

По закону вроде 3месяца срок при котором можно рассторгнуть сделку если выявился серьёзный скрытый дефект.Более точно скажет юрист.
  • 0

#9 gaas

gaas
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:00

Денmги у тебя ?
  • 0

#10 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:05

если она брал её в лизинг, то вроде как может,

да , это так

такшта если через лизинг продавал - то почитай договор внимательно

a если между частными лицами сделка то посылай. но много денег на своём счету не держи на всякий случай ;) если *censored* снимут или арестуют то задолбишся обратно получать )

Более точно скажет юрист.

юрист за деньги скажет што хочешь .
обе стороны будет убеждать в правоте, только деньги шакалам неси ))

Сообщение изменено: saintGID (09 октября 2011 - 09:12 )

  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#11 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:10

По лизингу не больше чем за 2 недели можно расторгнуть сделку. В конце второй недели покупатель подтверждает банковскому маклеру устраивает покупка или нет, если устраивает по банк переводит деньги. После этого в дело вступает закон и вот его вам и нужно теперь читать.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#12 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:13

Inte,
забей,, ниче не докажет, сам сломал поди чет, ты же ему говорил про все нюансы, просто он видимо по руски слабо шарит,,
  • 0
)

#13 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2011 - 22:22

Два года физлицо может качать права
право действует для физических лиц в течение двух лет с момента покупки. Покупатель, в свою очередь, обязан сообщить о неполадке в течение двух месяцев с момента её обнаружения и сделать всё от него зависящее, чтобы не усугубить неисправность.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#14 Inte

Inte
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:15

Деньги у меня и уже давно потрачены. :D
Продажа прохадила без лизинга с помошью ostumügi leping без каких либо поправок.(копия с подпесю имеица)
Я даже особо не парюс, просто никогда не слышал интерестно стало, да и подстроховаца.

+ он до сих пор не переписал ее на себя
Сколько он может ездить по ostumügi lepingu. А то я может у него просто так машину смогу забрать :D (страховку сразу закрыл)
  • 0

#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:27

3 дня может ездить по твоей страховке, а то что не переоформил... ну это может значит что он типа на ней не ездил и типа машина в том же состоянии, что ты ему передал...
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:39

иди в регистр с мюгелипингом и говори чтобы или сняли с учёта или ещё что то они там могут сделать... это если он долго ездит по мюгилепингу..

а про возврат. получил кеш и всё... он мог машину убить за 3 дня... тут трудно что то доказать
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#17 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:41

Снеми временно с учёта. А то придурок без страховки врежется ещё в когонить. Также по осту-мююги продал тачку. Потом задолбался ходить в ментуру и отмазыватся от штрафов и доказывать что тачка не моя.
Насчёт быбла. Обычно в договоре пишут цену kokkuleppel. Как он доказывать соберается сколько заплатил?

Сообщение изменено: SKO (21 апреля 2011 - 23:43 )

  • 0

#18 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:45

если машину реально так вот вернут , то тогда я себе теперь только так и буду пепелацы брать :gigi: даже ремонтировать не надо , пару месяцев душишь а потом возврат, моторатас купил в мае в августе обатно :yes:
можно даже на водоплавающее что нить присмотреться на зиму тоже обратно :good:
  • 1

#19 Inte

Inte
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:48

Мда снимать с учета не стал понадеился на порядочьность.
Ну чтош в понедельник сниму. Завтра праздник арк закрыт наверно.
  • 0

#20 Leech

Leech
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:18

что бы снять с учета не забудь принести в АРК номера
  • 2

#21 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:19

достаточно договор о купли-продаже дать и там все сделают. :facepalm:
  • 4
улыбаемся и машем!

#22 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 09:47

а про возврат. получил кеш и всё... он мог машину убить за 3 дня... тут трудно что то доказать

если к примеру движок умер, то врятле ты его за 3 дня смог так убить
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#23 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:01

Стасец, могут) к примеру возьмут по ошибки бензин в дизель зальют или наоборот)
у бати на работе бывшей так рабочею машину кто-то убил, бензине в дизель ливанул, потом двиг пришлось менять
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#24 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:35

если к примеру движок умер, то врятле ты его за 3 дня смог так убить

нет ничего невозможного :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#25 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:37

Стасец, могут) к примеру возьмут по ошибки бензин в дизель зальют или наоборот)
у бати на работе бывшей так рабочею машину кто-то убил, бензине в дизель ливанул, потом двиг пришлось менять

ну так если он машину собирается возвращать полюбому независимая экспертиза какая-то должна быть, а не так что пришёл со словами "верните деньги" ,вот она та и выявит, что кто куда лил и какие косяки в машине
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#26 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:40

экспертиза заднего моста (простейшая) в 1000 евро обходиться.
прикалывайся сколько за 190 с убитым мотором насосом и подвеской за независимую залупят
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#27 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:31

да ничего не сможет он сделать, вернуть машину купив в лизинг покупатель может в течении 10 дней, причём вернуть он обязан в том состоянии как купил, читайте договор, что-то доказать ничего они смогут, я судился с одним клиентом,у которого через 3 месяца крякнулось сцепление, ничего не смог доказать... так что забей и пошли нафиг, ты частное лицо и ни за что не отвечаешь, тарбиякайтсе тоже херня а не орган
  • 1
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#28 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 08:28

Не мог не прокомментировать вот это:

и то, если она в лизинг, то вроде как неделя даётся на возврат

и вот это

вернуть машину купив в лизинг покупатель может в течении 10 дней

.

Товарищи, как говорил Владимир Владимирович Путин, не надо всё смешивать! Котлеты отдельно, мухи отдельно. Срок про который вы говорите, абсолютно никоим образом не относится к возврату автомобиля. Срок о котором вы говорите касается КРЕДИТА!!! (лизинг в том числе) как такового. Закон даёт частному лицу право расторгнуть любой договор кредита (лизинг в юридическом смысле тоже кредит) в течении 7 дней после его заключения без всяких последствий. Смысл заключается в том, что бы человек мог спокоино дома посоветовавшись с членами семьи подумать, а нужен ли ему это кредит, хочет ли он платить интрессы, в случае с лизингом еще и страховку, а также плату за договор. Так вот в течении 7 дней он может сделать заявление о расторжении договора КРЕДИТА! (а не возврата автомoбиля). А так как заявление он может сделать и по почте, то все фирмы выдающие кредиты, предусматривают некоторое время на то, что бы письмо по почте дошло. Как написал Def, у них в фирме это время было 3 дня (10-7=3). В более серёзных конторах это время 7 дней, в итоге в сумме получается 14 дней.

Это что касается расторжения договора. А что касается возврата автомобиля, то не знаю как договор пишется в таких конторах где работал (или работает Def), но в серьёзных лизинговых фирмах даже в договоре лизинга прямым текстом написано, что именно потому, что частное лицо может расторгнуть договор кредита (лизинга) в течении 14 дней, то продавец в течении этого времени не обязан ему автомобиль передавать! А если и передаёт, то на свой страх и риск! Это сваязано с тем, что в договоре купли продажи заключаемом между лизинговой фирмой и продавцом так же указано, что если частное лицо расторгает договор кредита (лизинга), то покупатель (лизинговая фирма) расторгает договор купли продажи. И продавцы (фирмы продающие автомобили) и покупатели (лизинговые фирмы) это прекрасно знают и все риски осознают. Но если для большинства продавцов эти риски в связи с крупной деятельностью не являются значительными и они передают автомобиль сразу, то некоторые маленькие конторки по продаже автомобилей передают автомобиль лишь на 15 или 8й день после заключения договора лизинга после того как получат из банка подтверждение, что клиент не расторг договор кредита.

Тут важно понять, что в отличие от распостранённого не верного мнения, эти 7 или более дней даются не для того, что бы проверить автомобиль, а для того, что бы трезво оценить, а нужен ли кредит. Потому мой совет всем продавцам частникам у которых покупатель хочет автомобиль взять в лизинг: передаваите автомобиль лишь после истечения срока на расторжение договора (это Ваше право, у Вас нет обязательства передавать автомобиль до этого), или требуите оплату первого взноса вам, а не банку. В таком случае если покупатель через 7 дней расторгнет договор лизинга и вернёт автомобиль, то Вы сможете вернуть ему не всю сумму первого взоса, а удержать оттуда сумму так сказать аренды автомобиля. Например по 30 евро в день.
  • 4

#29 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 09:22

Freak.Smart,
Я так понимаю, что в данном посте вы представляете интересы продавцов....Я сам на прошлой неделе брал авто в лизинг и на сделке представитель банка именно указал, что деньги будут переданы после того как я- покупатель подтвержу, что меня автомобиль именно устраивает, а не как вы утверждаете после окончательного решения получения кредита. При поиске себе автомобиля встречался также и с продавцами мелких фирм, продающих автомобили и при обсуждении деталей намечающейся сделки все в курсе, что предоставляют авто покупателю на некоторый срок с риском возврата. При заключении договора лизинга маклер делает полную опись состояния авто для того чтобы в случае возврата не было притензий ни с каких сторон.
И в вашем посте я считаю, что вы сознательно вводите в заблуждение потенциальных покупателей.

Сообщение изменено: Вертухан (26 апреля 2011 - 09:23 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#30 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 09:57

Вертухан,
Я ни коим образом не представляю интересы продавцов автомобилей. Если Вы обратили внимание, то я давал совет именно продавцам частникам, а на юридические лица мне всё равно.

Я сам на прошлой неделе брал авто в лизинг и на сделке представитель банка именно указал, что деньги будут переданы после того как я- покупатель подтвержу, что меня автомобиль именно устраивает, а не как вы утверждаете после окончательного решения получения кредита

Тут несколько моментов:

1. Может для Вас это будет "открытием америки", но в влюбой сфере полно некомпетентных работников. В том числе и в банках. Я тоже знаю лично людей занимающихся выдачей лизингов в течении многих лет и которые уверены, что эти 7 дней даются именно на то, что бы проверить автомобиль. Но любой, повторяю ЛЮБОЙ юрист (в том числе и любой юрист того самого банка работник которого сказал Вам такую ерунду), подтвердит Вам, что это не так. Эти 7 дней есть даже в договоре лизинга при покупке абсолютно нового автомобиля из представительства. Эти 7 дней есть в любом договоре кредита!

2. Возможно Вы не совсем так поняли. Деньги продавцу и вправду сразу не оплачиваются (есть некоторые исключения, но они не связаны с законодательством, а с договором о сотрудничестве заключенном между банком и продавцом) . Они оплачиваются лишь после того, как истечет срок в течении которого частное лицо может расторгнуть договор кредита (лизинга). Т.к. я уже упоминал, что благодаря тому, что заявление можно отправить и по почте, то часто в договоре указан более длинный срок чем 7 дней. Но его его можно сократить до 7 дней, если на 8м дне клиент подпишет заявление со следующим содержанием: "Mina, Nimi Perekonnanimi, isikukood (XXXXXX), kes ma olen tarbijana PP.KK.AAAAa sõlminud AS-iga NIMI rendilepingu nr. XXXXX (leping) kinnitan, et ei ole kasutanud tarbija õigust lepingust taganeda. Lepingust taganemise kohta tehtud avaldused, mis jõuavad AS-i NIMI pärast käesoleva avalduse tegemist, on käesoleva avaldusega tagasivõetud".
Возможно или Вы или Ваш не компетентный халдур путает подтверждение о нормальности автомобиля с этим заявлением.

3. Тут Вы что-то путаете. Окончательное решение о получении/выдаче лизинга делает банк (а не клиент) еще до того, как подписываются документы. Банк после подписания не может передумать давать кредит или нет. Клиент получает кредит сразу же после после подписания документов, но в течении 7 дней может от него отказаться без каких либо последствий и обьяснения причин. Потому клиент не делает никаких окончательных решений о получении кредита. Получает он его сразу. Он делает лишь решение оставить всё как есть, или повернуть сделку вспять.

При заключении договора лизинга маклер делает полную опись состояния авто для того чтобы в случае возврата не было притензий ни с каких сторон.
И в вашем посте я считаю, что вы сознательно вводите в заблуждение потенциальных покупателей.

Дело то не в том, испортит покупатель за эту неделю автомобиль или нет, а в том, что расторгнув договор кредита, продавцу не остаётся ничего иного кроме как взять автомобиль обратно, т.к. денег он за него уже не получит. В таком случае получится, что покупатель просто безплатно покатался неделю на чужом автомобиле. Если бы Вы были продавцом, Вам бы понравился такой вариант? Даже если автомобиль вернули точно в таком же состоянии и даже вымытым? Думаю, что нет.

В котором месте я ввожу в заблуждение покупателей? Это как раз наоборот. Разговоры о том, что при покупке автомобиля на законодательном уровне даётся 7 дней для его проверки, вводят покупателя в заблюждение, т.к. это абсолютно не отвечает деиствительности.
  • 0